Битьё в воспитательных целях или о пользе битья - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 11:01     #81
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Я могла шлепнуть по попе за что-то серьезное, лет до 5.
Дальше поняла, что ребенок уже большой, можно и словами все решить.
Сейчас ей 12, даже представить себе не может, что кто-то поднимет на нее руку.
Старый 20-02-2009, 11:06     #82
Mariyca
Элита
 
Профиль Mariyca
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 2 233
Mariyca отсутствует


Хм, я получала по попе в детстве (не ремнем, о нем меня только предупреждали. Никаких воспоминаний за что, а уж тем более обид не помню. Родителей своих люблю, несмотря на то, что папа начинал орать на меня, когда я полчаса не могла понять параграф по физике, а мама давала подзатыльник за аналогичный тупизм по математике (кстати, потом, проревевшись, я сразу все понимала.
Правда мой муж до сих пор помнит, как его наказали за то, что он не делал.
Но, я всегда была спокойной и вмеру послушной девочкой, а мой муж не давал своим родителям отдыха
Так что, мне кажется наказание, если его не избежать, должно быть адекватным и справедливым. В конце-концов, в процессе разговора может выясниться, что бить-то и не надо.
Я иногда тоже очень хочу наподдать своей дочке, но очень стараюсь сдержаться. Наше наказание - это недовольство мамы. А еще мы периодически на стуле сидим... когда совесть теряем. На стуле скучно, есть время подумать над своим поведением.. у нас углов скучных в доме мало.
Старый 20-02-2009, 11:08     #83
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Меня, абсолютно не грызет и не обсасывает совесть(с), что получил пару раз за свой выпендреж и крышеснос, будучи в подростковом возрасте и выше меня на голову.
Если бы не внял, в тот момент, моим "аргументам", то последовали бы более репрессивные методы, но психологического плана.
Старый 20-02-2009, 11:08     #84
kamenshikspb
Активный участник
 
Профиль kamenshikspb
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 320
kamenshikspb отсутствует


Я не бью,но кричу,и это не есть хорошо.Незнаю как с этим бороться,потом естественно извиняюсь.Папа если с одного раза не послушали-ремнем по ногам или попе,его больше уважают,и никогда не извиняется.
Старый 20-02-2009, 11:15     #85
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Меня, абсолютно не грызет и не обсасывает совесть(с), что получил пару раз за свой выпендреж и крышеснос, будучи в подростковом возрасте и выше меня на голову.
Если бы не внял, в тот момент, моим "аргументам", то последовали бы более репрессивные методы, но психологического плана.

Кто жалеет розог для сына своего, тот ненавидит его (Библия).

Я тоже не исключаю данный метод репрессии в подростковом возрасте, но не приемлю данный метод как поучение в маленьком возрасте.

Хотя молю Господа, чтобы мне не пришлось бы к нему прибегать (те. чтобы смогли и в дальнейшем с сыном находить слова для понимания друг друга, без рукоприкладства)
Старый 20-02-2009, 11:17     #86
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Воспитывать поркой практически бесполезно, можно только натренировать, но это не совсем уже воспитание. А как мера воздействия -- вполне приемлемо, если слов не понимает.

Есть люди, которые говорят, что что угодно, лишь бы не бить и не шлёпать... Что потом может вырасти из таких деток я видел.
Расскажу, шо выросло. Для мну проблема "стакана воды", настала давно и видимо навсегда То есть пять дней в месяц, если очень повезет в два месяца, я лежу с дикой болью и не могу сказать "кыш". Тогда старший двадцатилетний деть, включается в хозяйство, из института мчится за младшим в школу, в тандеме с моим мужем решает все вопросы.
Еще у него привычка постоянно звонить, спрашивать где я нахожусь и как себя чувствую.
Хотя излишняя забота даже напрягает, может отнять чашку с кофе и вручить вместо нее актимель
(гены пальцем не сотрешь, весь в отца)
Как бы он ко мне относился, если бы я не относилась к нему с уважением?
Старый 20-02-2009, 11:21     #87
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от manopiuss.. Посмотреть сообщение
хе... а потом удивляются откуда у нас людей жестоких стока...
а может это и есть отголоски русского менталитета? после избиений (та же порка до синяков) ребёнок может затаить обиду, с родителями после такого делиться не может, т.к. не доверяет, держит это в себе. А потом через несколько лет эта обида выливается на кого-то другого, да ещё и в более жестокой форме... Психика - дело тонкое...
Еще каких-нибудь 100 лет назад порка была общепринятым воспитательным методом. Недавно читала Крылова (Алексея Николаевича), так там есть эпизод - как в училище к экзаменам готовились. некоторые заранее пробирались в помещение, где были розги, и острым перочинным ножичком срезали все крохотные сучочки... Уверена, что сам А.Н. Крылов готовился, конечно, иначе...
Было ли то поколение (наших прадедов - дедов) существенно более жестоким, чем нынешнее?
На мой взгляд - нет.
Старый 20-02-2009, 11:23     #88
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


а как это происходит в реале?
ребенок совершил поступок, ему читается лекция, потом он раздевается - ложиться и его бьют ритмично до синяков?потом он встает, говорит, спасибо мамененька, целует ручку, шаркает ножкой? а как тогда определяется до какого момента бить? Какая сила удара?
Я как то себе это представить не могу....
Могу шлепок, подзатыльник, пощечину.
Старый 20-02-2009, 11:24     #89
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
Еще каких-нибудь 100 лет назад порка была общепринятым воспитательным методом. Недавно читала Крылова (Алексея Николаевича), так там есть эпизод - как в училище к экзаменам готовились. некоторые заранее пробирались в помещение, где были розги, и острым перочинным ножичком срезали все крохотные сучочки... Уверена, что сам А.Н. Крылов готовился, конечно, иначе...
Было ли то поколение (наших прадедов - дедов) существенно более жестоким, чем нынешнее?
На мой взгляд - нет.
история восприятия ребенка как личности ведет свое начало к начала 20 века, до этого только отдельные представители могли так относиться
Старый 20-02-2009, 11:25     #90
Scherri
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 76
Scherri отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
исключительно для того, чтобы дочь поняла, что у мамы "рука не дрогнет" если что. ага. можете интерпретировать что я пытаюсь заставить ребенка жить в страхе перед мамой, но это не так.
когда ребенок уверен что "ему все-равно ничего не будет", то стоит его разуверить в этом. ИМХО
ЗЫ. в свое время я работала со сложными детьми, состоящими на учете в детской комнате милиции, дети были из совершенно разных семей, принципы воспитания в семьях были совершенно разные, но у детей была одна общая черта, они не задумывались о последствиях, у всех была отмаза "все-равно ничего не будет".
Дочь я учу прежде всего думать о последствиях, и, если хотите, о способах либо скрыть совершенный проступок, либо оправдать его, либо не совершать. Ну и готовности понести наказание или избежать.
Простой пример: дочь разрисовала гуашью мебель в совей комнате. неоднократно ребенку твердилось что рисовать можно только на бумаге, которая в свободном доступе, но ей очень захотелось сделать красиво. Возможные варианты:
1. можно сразу прописать по заднице, авось в следующий раз не захочется. Но это не мой метод
2. можно обсудить и вручить тряпку с ведром, пускай отмывает. Порекомендовать в следующий раз рисовать на бумажке.
3. во время обсуждения может выясниться что отмывать дочь категорически не согласна, поскольку она считает свои рисунки на мебели произведением искусства и поэтому она очень просит позволить этой красоте некоторое время порадовать ее глаз. Через пол года сотрем вместе с помощью более сильных средств. Порекомендовать в следующий раз рисовать на бумажке.
4. во время обсуждения выяснится что дочь это сделала потому-что она так хочет, что ей на наше мнение плевать, отмывать не будет, и еще позволит себе повысить голос на родителей. В таком случае получит по заднице однозначно Именно для этого я дважды применила осознанное наказание ремнем (замечу что тряпичным ) по попе.
моя дочь скорее всего пойдет по методу (3) и я ее пойму. И она прекрасно знает что за действия по методу (4) она рискует получить по попе и виновата в этом будет сама, потому что не менее прекрасно знает, что все конфликты можно разрешить мирными способами.
У нее всегда есть выбор, надеюсь, ни у кого не сложилось впечатления что ребенка я избиваю.
Как Вы всё здорово объяснили, у нас скорее тоже был бы вариант №3, но, ИМХО, вариант №4 - это очень тревожный звонок - ребенку наплевать на мнение родителей, я бы в этом случае очень обеспокоилась и попыталась бы провести беседу с ребенком (я говорю о ребенке старше 4 лет), если бы это не помогло, не знаю, честно говоря, что делать бы стала, но битьё в данном, конкретном, случае - это значит загнать проблему подальше. Думаете, мнение родителей в этом случае после порки будет учитываться? Мне кажется, что страх не научит УВАЖАТЬ мнение родителей.
Я бы очень хотела, чтобы моя дочь боялась не порки, а потерять моё уважение, пока мне удается этого добиться, а как будет в подростковом возрасте, хочу надеяться, что мне хватит терпения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.