Европа решила обойтись без российского газа - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 16:49     #1
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения лежат в той же плоскости, что и рассуждения домохозяйки на МК про возрождение фармацевтической продукции.
Для создания новых производственных мощностей нужны месяцы/годы в зависимости от размера предприятия и самое главное специалисты, которые могут на этих мощностях работать.
Очень мало людей, которые у которых есть умение работать руками, головой, и эти умения взаимосвязаны между собой.
Не нервничайте вы так :-). Диня известный чувак-). Причем известен он, в основом, своей удивительной уверенностью в своих познаниях в различных областях. Правда каких-либо более-менее разумных причин для такой воинственной уверенности установить так и не удалось :D
Старый 03-04-2009, 16:58     #2
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Не нервничайте вы так :-). Диня известный чувак-). Причем известен он, в основом, своей удивительной уверенностью в своих познаниях в различных областях. Правда каких-либо более-менее разумных причин для такой воинственной уверенности установить так и не удалось :D
Да я не переживаю. Denswan уже писал, что у него филологическое образование и 7 лет работы в экономической журналистике.
Мужчин привыкла мерить по своему мужу: у него вышка "Электропривод" (в т.ч. и работа на станках с ЧПУ) и с 2000 г. работает на производстве. Устное слово из него клещами надо вытаскивать (хотя на форумах любит писать), но если что сказал, то за свои слова отвечает.
Старый 01-04-2009, 12:23     #3
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
жирных лет у нашего производства как бы и не было. Уж тем более, у вагоностроительного. Вы вообще в курсе, что производства такого рода не шибко прибыльны?
таки уверяю вас, у них были жЫрные времена. За последние пять-шесть лет количество вагонов в россии, насколько я помню, удвоилось. за счет новой техники.

Цитата:
если мы хотим, чтобы градообразующие предприятия не просто мало-помалу кормили город в стабильных условиях, а еще и хорошо кормили, и для этого выпускали современную продукцию- придется скидываться на это. Потому что не заработали они столько и не заработают ни в какое ближайшее время. Или не заниматься демагонией типа "они должны реинвестировать прибыль и выпускать новые вагоны".
ума не приложу, почему тезис о необходимости реинвестировании прибыли и сокращении себестоимости вам кажется демагогией...
Что касается градообразующих предприятий, то я, как чесный налогоплательщик, который имеет полное право высказываться на счет трат этих самых налогов, против того, чтобы мои деньги направлялись на поддержание жизни в экономически несостоятельных предприятиях. Понимаете, на Тверском вагоностроительном заводе работает 5 тыс человек. Это 0,003% от населения страны. Почему я должен их содержать - мне ну совершенно не понятно. Знаете, я тоже родом из небольшого города. И я, когда понял, что привычная мне работа не может мне помочь в содержании семьи, принял ряд мер, в том числе, переезд в другой город, и теперь я могу содержать свою семью. Что мешает то же самое сделать рабочим Тверского вагоноремонтного завода, вместо того, чтобы клянчить у меня и у вас денег - я вообще не понимаю. Если бы они были работниками государственного предприятия, я бы это хоть как-то понял, потому что прибыль этого завода также шла бы в бюджет. А в ситуации с частным предприятием - я не согласен.
Старый 01-04-2009, 12:52     #4
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
таки уверяю вас, у них были жЫрные времена. За последние пять-шесть лет количество вагонов в россии, насколько я помню, удвоилось. за счет новой техники.



ума не приложу, почему тезис о необходимости реинвестировании прибыли и сокращении себестоимости вам кажется демагогией...
Что касается градообразующих предприятий, то я, как чесный налогоплательщик, который имеет полное право высказываться на счет трат этих самых налогов, против того, чтобы мои деньги направлялись на поддержание жизни в экономически несостоятельных предприятиях. Понимаете, на Тверском вагоностроительном заводе работает 5 тыс человек. Это 0,003% от населения страны. Почему я должен их содержать - мне ну совершенно не понятно. Знаете, я тоже родом из небольшого города. И я, когда понял, что привычная мне работа не может мне помочь в содержании семьи, принял ряд мер, в том числе, переезд в другой город, и теперь я могу содержать свою семью. Что мешает то же самое сделать рабочим Тверского вагоноремонтного завода, вместо того, чтобы клянчить у меня и у вас денег - я вообще не понимаю. Если бы они были работниками государственного предприятия, я бы это хоть как-то понял, потому что прибыль этого завода также шла бы в бюджет. А в ситуации с частным предприятием - я не согласен.
Увеличение продаж вагонов в 2 раза за 5-6 лет- это ж много. И дело даже не только в оборотах, а еще и в прибылях. И они совсем не линейны. Средняя прибыль от продажи вагона (не Тверского- про него я не знаю, но неплохо осведомлена о другом вагоностроительном заводе из другого региона)- 5%. Т.е. увеличение продаж в 2 раза за 5-6 лет- это много, но не настолько, чтобы переоборудовать завод такого профиля. А вот если за последние годы у них обороты увеличились в 2 раза и потом вдруг резко в 2 раза упали- это крах для завода. Это не возврат к 5-6 летней давности, а полный крах. И именно поэтому мне это кажется демагогией: предложения, которые не подкреплены ресурсами- это демагогия.

Ну, Вы как честный налогоплательщик по моему, и так высказываетесь. А учитывая Вашу профессию- высказываетесь вы по полной программе. И права этого у Вас никто не забирает. Но позвольте: хоть один рабочий из Твери у вас лично просит денег? Нет! У меня, кстати, просит, но грозится их отработать В смысле, мы с этим самым предприятием тесно работаем.
Но уж так государство устроено: если кому-то плохо- его кормят те, кому лучше. И в этом, вообще говоря, функции гос-ва. Так что все справедливо: мы все кормим друг друга через выплату налогов, которые, в том числе, идут в инвестиции.
И мне, кстати, кажется более лучшим не в госконторы инвестировать. Потому что, если бы это было госконторой, то вероятность даже при инвестировании, что они когда-то что-то выпустят приличное, приближается к нулю. Так что я, скорее, за вклад в крупный частный бизнес. У них шансов больше. И я вообще думаю, что инвестирование в перспективный бизнес- это самая лучшая экономическая политика государства.
Старый 01-04-2009, 12:25     #5
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
например, когда? Очень интересно на чем ваше мнение основано с учетом вашей фразы, что вы полагаете, что 75% НПЗ могут легко изменить свой профиль с топливного на некий другой.
я так понимаю, что там речь идет все же о том, что иногда бывает построить новый НПЗ с новыми экономическими показателями, чтом вытягивать завод 40 летней давности с дремучими технологиями и крайне низкой эффективностью.
Старый 01-04-2009, 12:30     #6
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Товарищи, я понимаю, мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь... Но, написав подобные перлы про "дремучие технологии" вы просто вынуждаете относится ко всему вами написаному очень предвзято, хотя, вероятно, в других областях вы очень хорошо осведомленный человек. Это не страшно - не знать чего то.
Старый 01-04-2009, 12:27     #7
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
я не провожу лекции по налогообложению, но Вам будет полезно прослушать их в ИНЖЕКОНе или ФИНЭКе, Вы мне ничего нового по поводу снижения издержек при всем своем желании сказать не сможете просто в силу Вашей неосведомленности в этом вопросе
проблема в том, что нет прибыли, которую имеет смысл реинвестировать в развитие производства, это слишком маштабные вложения, завод их не осилит
:-) вот как раз я, совершенно случайным образом, все же имел удовольствие слушать лекции по экономике преподавателей ФИНЭКа :-) так... по работе :-) рассказывать вам о путях снижения издержек я и правда не буду - тут я с вами согласен. А про то, что у Тверского завода нет прибыли - так это же вопрос как раз чисто экономический. При заказах на 20 млрд руб не иметь ее - это преступление... если не уголовное, то, по крайней мере, с точки зрения разума.
Старый 01-04-2009, 12:55     #8
manjam78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ломоносовская, Дыбенко
Сообщения: 661
manjam78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
А про то, что у Тверского завода нет прибыли - так это же вопрос как раз чисто экономический. При заказах на 20 млрд руб не иметь ее - это преступление... если не уголовное, то, по крайней мере, с точки зрения разума.
20 млрд - эта сумма выручки, а сколько в этой сумме затрат? если 19,99 млрд? я могу заключить заказ и на 100 млрд, вопрос не в сумме заказа, а в прибыли, которая в этом заказе заложена
да и чистая прибыль понятие относительное
Старый 01-04-2009, 12:41     #9
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


и еще по поводу экономики Тверского завода.

Цитата:
чистая прибыль Тверского вагоностроительного завода по РСБУ в январе-сентябре 2008 года выросла в 1,5 раза до 352,48 млн руб., выручка – до 17,607 млрд руб. с 12,379 млрд руб.
говорить о том, что у них не было жырных лет все же не стоит. и выручка, и прибыль росли у завода в полтора раза за год. Если при чистой прибыли в 354 млн руб за 9 месяцев года у завода не нашлось возможности как-то сохранить денег на "трудный" 2009 г. - это его личные половые проблемы, и я не желаю участвовать в спасении этого предприятия.
Старый 01-04-2009, 13:02     #10
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
и еще по поводу экономики Тверского завода.


говорить о том, что у них не было жырных лет все же не стоит. и выручка, и прибыль росли у завода в полтора раза за год. Если при чистой прибыли в 354 млн руб за 9 месяцев года у завода не нашлось возможности как-то сохранить денег на "трудный" 2009 г. - это его личные половые проблемы, и я не желаю участвовать в спасении этого предприятия.
Денис, но вы ж говорите не про сохранение денег на трудный год, а на инвестирование в новые производства. И это - две очень разные суммы
Но и по поводу сохранения бизнеса в кризис. Вот смотрите. Я являюсь владельцем небольшого бизнеса. Наша прибыль за последний год выросла очень сильно выше, чем в 1,5 раза относительно позапрошлого года. При этом мы очень тяжко переживаем кризис, потому что хранить прибыль то где-то надо, правда? И для бизнеса- самое нормальное хранение прибыли- это вкладывание ее в бизнес, который по предположениям, должен был расти. И что мы имеем в итоге? Деньги были вложены в товар и в людей. Т.е. появилось много товара и много людй.
Люди стоят без дела, зарплаты им при этом платятся, потому что пока все в нашем случае не так критично. Товар лежит на складе и не шибко продается. Производство стоит. Сервис стоит. Поставщикам деньги возвращать надо. Что мы имеем? Мы имеем коллапс, который связан именно с сильным предыдущим ростом.
Если бы предыдущий рост был меньше, половины этих проблем не стояло бы вообще.
Так что - прерыдущий рост доходов и умение пережить кризис связаны не линейно, а зависят от того, какие именно вклады в бизнес делались исходя из этой прибыли.

У крупного бизнеса очень похожие проблемы, но в больших масштабах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.