гемипарез - ваши советы - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2007, 23:38     #81
Kaienna
стоп-модель
 
Профиль Kaienna
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщения: 3 642
Kaienna отсутствует


Вот ОН- коллективный разум и обмен опытом-с.. сама б ни за что не допетрила
А мы тут еще приспособились кукольную коляску неработающей рукой держать-цеплять и толкать от себя- к себе.. упражнение получается, ну и развлекушка заодно...
Старый 28-11-2007, 10:16
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #82
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Тутор и наколенник на ногу мы покупали тоже готовыми в Огоньке - в них спим или просто силим когда играем в песочнице дома. Про растопырку для пальца - спасибо не знала, обязательно надо приобрести. На заказ делали в Орто-с ортез для ходьбы - в нем ходим 6 ч/день.
Гемипарезники с проблемной в основном рукой! Может у вас все-таки парез Эрба, а не гемипарез.. У нас ведь как диагнозы ставят...
Старый 29-11-2007, 11:35     #83
стюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка Пороховые Лазо
Сообщения: 317
стюша отсутствует


Тоесть получается что на ножку не обязательно на заказ тутор делать?Мы первый заказывали на Бестужевской 52, и вот на второй туда записались, но если бы знать что это не принципиально, лучше на Пятилеток куплю
Старый 10-12-2007, 09:46
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #84
Люда+Катя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 40
Люда+Катя отсутствует


На форуме вроде бы давно, а на эту темку недавно наткнулась, у моей дочи тоже гемипарез левосторонний. Ножка вальгусная пальчики скрюченые, рука в кулачке и согнута в локте, поднять опустить руку может, пальчики не работают..разминаем, и парафин, при опоре на ладонь, при ползании распрямляеет пальцы, а взять ничего не могём. Утяжелители носим на руке и ноге минут 40 в день, не знаю может мало..
Старый 10-12-2007, 11:54     #85
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Цитата:
Сообщение от RodrigYou Посмотреть сообщение
Тутор и наколенник на ногу мы покупали тоже готовыми в Огоньке - в них спим или просто силим когда играем в песочнице дома. Про растопырку для пальца - спасибо не знала, обязательно надо приобрести. На заказ делали в Орто-с ортез для ходьбы - в нем ходим 6 ч/день.
Гемипарезники с проблемной в основном рукой! Может у вас все-таки парез Эрба, а не гемипарез.. У нас ведь как диагнозы ставят...
Нет, Эрба тут не причём. При гемиплегиях всегда верхняя конечность хуже. (Из литературы, не сама придумала )
Кстати, у моей соседки был явный Эрба-рука висела как ниточка. а в 12 лет нога вылезла-поставили гемипарез. и так бывает
А вообще, всё же зависит от того, какие отделы мозга повреждены, поэтому двух одинаковых дцп-шек и не бывает. Бывают "похожие", есть общие закономерности, но все разные, и компенсаторные возможности разные. Сравниваться надо, но "под каждой крышей свои мыши".


Цитата:
Сообщение от Люда+Катя Посмотреть сообщение
На форуме вроде бы давно, а на эту темку недавно наткнулась, у моей дочи тоже гемипарез левосторонний. Ножка вальгусная пальчики скрюченые, рука в кулачке и согнута в локте, поднять опустить руку может, пальчики не работают..разминаем, и парафин, при опоре на ладонь, при ползании распрямляеет пальцы, а взять ничего не могём. Утяжелители носим на руке и ноге минут 40 в день, не знаю может мало..
А сколько лет девочке? Что делали? Когда пошла?
Мы тоже пока ничего взять не можем. Мне вот сказали пластилином надо по 3 часа в день заниматься. Руку разрабатывать. Эх, сказать то легко...
Старый 11-12-2007, 05:04
ответ для vessnadi на сообщение "Нет, Эрба тут не причём. При..."
    #86
Люда+Катя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 40
Люда+Катя отсутствует


Катюше 3,6 года, пошла где то в год и 2, хотя врядли это можно назвать ходьбой, под своим весом неслась вперёд и всё.. потом осознанно потихоньку и держась и вдоль опоры, и примерно в 2,5 или 2,8 пошла, сейчас ходит сама по дому и на улице по относительно ровной местности, но вижу есть страх.
Делали всё как все, лекарства, массажи, физио, лфк и сейчас, иглоукалывание, и обкалывание по Скворцову..сейчас бы уже не стала делать..,да много чего, пробовали лошадок, но боялись жутко год назад, сейчас не знаю как будет, речь одельные слова, но довольно много, пытается повторять, но не так часто, предложения типа мама давай, ляля бай-бай, не сложные.. Вы спрашивайте если интересно, так легче писать!
Пластилин три часа в день ну не знаю..левой рукой нам бы хотя бы взяться за него один раз...
Старый 11-12-2007, 10:56     #87
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


[quote=Люда+Катя;9024582
Пластилин три часа в день ну не знаю..левой рукой нам бы хотя бы взяться за него один раз...[/QUOTE]

Аналогично, только у нас правая Рисуем, лепим, играем много и с удовольствием, но не той рукой, какой бы надо. Пытаюсь, конечно, включать, но увы пока похвастать нечем.

Нанизываем на проволоку большие бусины(деревянные, как на сидениях автомобилей накидки бывают). В правую вставляю проволоку, держит, а левой нанизывает. Так делаем бусы для себя, для куклы и т.д. попутно цвета учим-они у нас покрашены.
Раскатываем пластилин скалкой пластмассовой (как тесто), потом формочками вырезаем. Правую придерживаю, иначе никак. Рисовать правой можем только пальцами, кисть не держит. Ну хоть пальцами помажем. лучше всего брать старые обои, разматывать, ладошки в краске вымазываем и ставим отпечатки-левая, правая...
Можно нарисовать солнышко или дерево, а ладошки вокруг, разного цвета.

А вы в садик не ходите?
Старый 11-12-2007, 12:36     #88
Люда+Катя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 40
Люда+Катя отсутствует


В садик мы не ходим, потому как дети могут толкнуть, а мы всё таки не очень устойчиво ходим.. хочется но пока дома..
А у вас нога в каком состоянии? Как боритесь если есть проблемы? У нас плоско вальгусные стопы, левая сильнее, попробую фото выложить..

Старый 11-12-2007, 13:00
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #89
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Ногу заваливает, но не очень сильно. Пальцы поджимает иногда. Голеностоп то лучше, то хуже. То цепляет носком, то вроде нет. С ротацией бедра справились, ттт. Бегает шустро, но устойчивости тоже маловато, всегда страшно, что упадёт. Нога чуть тоньше (0,5 см), но длина ттт вроде одинаковая.
Ой, это ВСЁ ТАК НЕСТАБИЛЬНО, УЖАС!!!! Чуть подросла, и всё поехало вкривь-вкось. Поэтому и радоваться, и огорчаться смысла нет-всё изменится ещё 100 раз! но работать надо постоянно... иначе изменится только в худшую сторону
Как боремся? Массаж, ЛФК, колючий коврик. Носили дома ортопедическую обувь, сейчас не носим. Кутузов (ортопед) сказал, что не нужно, зато велел в туторе спать. Пока тутор не купили. Если и будем спать, то только днём. Врач по ЛФК сказала, что надо уже утяжелители, но мы не успели попробовать-заболели.
Летом в Крыму много ходили по пересечённой местности. Очень много. По очень пересечённой (в гору, с горы по 80 мин , иногда 2 раза в день) целый месяц ходили. Результат был. Стала лучше ходить и ногу ставить. В этом году снова планируем. Я думала, что сама сдохну, но ничего, жива
Старый 11-12-2007, 13:11     #90
Люда+Катя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 40
Люда+Катя отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Ногу заваливает, но не очень сильно. Пальцы поджимает иногда. Голеностоп то лучше, то хуже. То цепляет носком, то вроде нет. С ротацией бедра справились, ттт. Бегает шустро, но устойчивости тоже маловато, всегда страшно, что упадёт. Нога чуть тоньше (0,5 см), но длина ттт вроде одинаковая.
Ой, это ВСЁ ТАК НЕСТАБИЛЬНО, УЖАС!!!! Чуть подросла, и всё поехало вкривь-вкось. Поэтому и радоваться, и огорчаться смысла нет-всё изменится ещё 100 раз! но работать надо постоянно... иначе изменится только в худшую сторону
Как боремся? Массаж, ЛФК, колючий коврик. Носили дома ортопедическую обувь, сейчас не носим. Кутузов (ортопед) сказал, что не нужно, зато велел в туторе спать. Пока тутор не купили. Если и будем спать, то только днём. Врач по ЛФК сказала, что надо уже утяжелители, но мы не успели попробовать-заболели.
Летом в Крыму много ходили по пересечённой местности. Очень много. По очень пересечённой (в гору, с горы по 80 мин , иногда 2 раза в день) целый месяц ходили. Результат был. Стала лучше ходить и ногу ставить. В этом году снова планируем. Я думала, что сама сдохну, но ничего, жива

Спасибо большое за такие подробные объяснения, Катя конечно у меня не бегает ..пока. А как с ротацией бедра справлялись, у меня она ногой круг очерчивает при ходьбе, ну или почти круг.. бедро ротирует наружу.. кстати вам сколько лет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.