Сегодня пришлось отшлепать чужого ребенка на площадке... трясет до сих пор - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-07-2008, 13:01     #81
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Пятилений ребенок - хам!
Автору топика надо было учить своего ребенка в таком случае бить обидчика. Причем первым попавшимся под руку предметом. Или снятым сандаликом.

вот конфликт тогда бы был исчерпан.

Вас такое устраивает? .

В пять лет заложены основные нормы поведения. И не путайте шлепок ладонью и битье.


ЗЫ: болит голова - уколы в задницу
болен на голову - шлепки по заду.

Если ребенок болен - не оставлять его одного.
Старый 13-07-2008, 13:41     #82
Rawik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 266
Rawik отсутствует


Извините, весь топик не читала.
Мальчик, конечно, неадыкватен, но шлепать чужого ребенка-это перебор в любом случае... Ребенка надо было остановить-крепко взять за руку, выбрать очень строгий тон и настойчиво искать родителей, чтобы выяснять отношения и его уводили с площадки. Вы же взрослый человек, Вас так легко не должно провоцировать поведение пятилетнего ребенка
Старый 13-07-2008, 13:58     #83
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


ребенка останавливали, брали за руку, искали родителей.

Цитата:
Детки мирно играли. Неподалеку ругались два малыша (лет по пять или чуть меньше), один особенно громко ругался а потом пошел к моим ребятам. И друг сына сказал что-то типа "Ты сам такой раз так плохо говоришь", мальчик начал ругаться и с ним. Я сделала замечание Н. (другу сына моего) -
Конфликт исчерпан. сделано замечание приятелю своего сына. Так?




Цитата:
вдруг мальчик взял горсть песка и бросил в лицо Н. Я обалдела.
Мальчик повторил свое действие и тут уже я подбежала,
Песок брошен в лицо намеренно. Пятилетний ребенок знает, как больно, когда песчинка попадает в глаз. Бросок песка в лицо остался безнаказанным и пацан еще раз, специально, бросает песком в лицо.
Тот, в кого бросают, не идет на конфликт, сдачи не дает, хотя, по идее, должен врезать обидчику.

Да, если уж пятилетнему агрессору так обидно, можно было бы и стукнуть, а не бросать по-девчоночьи, песком в лицо.

Цитата:
успела схватить за руку. Говорю "Ты что делаешь, так нельзя". Он вырывается, орет, выкручивается. Я спрашиваю "Где мама" - продолжает выкручиваться. Я потребовала, чтобы он извинился - ноль эмоций.
Взяли за руку, объяснили недопустимость поступка, попросили извиниться.
Конфликт на этой стадии тоже мог быть исчерпан. Не так ли?

Или вы считаете, что чужие люди не могут делать замечания вашим детям? Могут делать замечания и внушения. И дети должны слушаться, если требования и просьбы разумны. Сами же мы потом удивляемся, почему группа подростков забила ногами насмерть женщину (!), которая попросила их уйти из подъезда - подростки там курили и выпивали.

Я
Цитата:
поняла, чо мамы наверное не дождусь, отвела за руку чуть-чуть в сторону (пару шагов) и говорю "иди и к моим больше не подходи, раз так себя ведешь". Мальчик тут же (я даже не успела отвернуться) взял песок и швырнул в меня, потом кинулся на меня с кулаками и зубами - да, именно кусать меня за руку начал
АВтор топика опять пытается решить конфликт мирным путем - удаляет с площадки обидчика. Пацан нарывается - агрессией отвечает на ПРОСЬБЫ взрослого - бросает песком в лицо (повторю, что пятилетний ребенок ЗНАЕТ, что такое песок в глазах) и начинает кусаться, как девчонка.

Цитата:
короче тут уже я разозлилась. Родителей нет, ребенок успокаиваться не собирается... я одной рукой взяла его две руки, приподняла и шлепнула по попе. Потом поставила и сказала чтобы отошел от меня. Он пал на колени и начал орать еще громче.
речь идет не о битье, а о шлепке по заднице. Упругой заднице.
Мальчик реагирует, как избалованный ребенок - упал и орет, привлекая внимание.

Цитата:
Я подняля его на ноги и отошла к своим ребятам. Тут подоспели сестры мальчика - одна лет шести, которая тоже на меня наорала "Ты кто такая, что ты моего брата бьешь" я ответила, что разговаривать буду только с родителями, тогда подошла вторая сестра лет шестнадцати и спокойно спросила в чем дело. Я рассказала (правда голос предательски дрожал) и она увела мальчишку с площадки
.

Автор еще раз поднимает засранца и отходит к своим детям.
Сестры подоспели... где они раньше были? Шестилетняя ведет себя, как склочница. Начнем с того, что она первой начала разговор со взрослым - раз. В непозволительном тоне - два, начала тыкать - три. Мелочи? Нет. Семья хамов.

Шестнадцатилетняя просекла ситуевину, которая была не в первый раз и молча увела брата.

Автор пыталась развести две сороны. не удалось из-за хама.

Автор, учите детей давать сдачи.
Старый 13-07-2008, 14:14     #84
Niva
Banned
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 308
Niva отсутствует


Милые мамочки. создается ощущение, что не все достаточно внимательно читают чужие сообщения, видимо интересуясь только тем, чтобы донести собственные мысли.
Вроде бы я достаточно подробно описала ситуацию - не могла я уйти с ребенком РАНЬШЕ, чем начали кидать песок в его друга, и наказала мальчика НЕ ЗА БРОШЕНЫЙ ПЕСОК, хотя по-моему это просто недопустимо - кидать песок и камни в детей, лучше уж пусть кулаком треснет, А ЗА ТО ЧТО КИНУЛ ПЕСКОМ В МЕНЯ, ПОЛЕЗ КО МНЕ ДРАТЬСЯ, КУСАЛ МЕНЯ ЗА РУКУ и успокаиваться не собирался. Необходимо было перенаправить его злость, показать, что я НЕ ПОЗВОЛЮ такого отношения. Может быть и можно подобное объяснить словами, крепко держа за руку (так чтобы неприятно было)- прочитать лекцию о поведении , может быть нужно было держать его за руку до прихода сестры, но я выбрала (сама находясь в шоковом состоянии - меня редко кусают дети) самый эффективный способ - небольшой но ощутимый и крайне обидный шлепок по попе, после чего мальчик наконец осознал что здесь проявлять свою агрессию бесполезно, а еще что у каждого ребенка есть родители, которым не все равно.
И еще хочется сказать - очень обидно, что родители именно таких истеричных, неадекватных, а во многих случаях просто жестоких детей позволяют себе отпускать их в свободный полет достаточно рано м кстати даже присутствуя на площадке не всегда вмешиваются в конфликт. таких ситуаций было множество. Как-то мой сын рассмеялся над тем. как мальчик его возраста упал с велосипеда, а тот подошел и стал орать - "Не смей смеяться" и бросил песком в лицо моему сыну (попал в глаза). В разговоре с его мамой прозвучало "А зачем ваш смеялся, мой этого не любит". Ну так вешать надо объявления - "ОСТОРОЖНО ЗЛОЙ РЕБЕНОК". Один за то, что смеешься кинет песком, другой за "дурак" столкнет с горки, третий за удар кулаком разобьет об голову кирпич.
Старый 13-07-2008, 14:18     #85
Niva
Banned
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 308
Niva отсутствует


Спасибо за такой обстоятельный анализ - я не смогла бы лучше. сама прочитав поняла, что действотельно если бы Н. треснул бы этого задиру за песок или швырнул песок ему в ответ - ситуация сошла бы на традиционный конфликт между двумя детьми.
Старый 13-07-2008, 14:23     #86
Марта
Элита
 
Профиль Марта
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 2 017
Марта отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
И не понятно зачем тогда такие топики заводить.
А вот это ключевой вопрос. Автор производит впечатление здравомыслящего и довольно спокойного человека. Вряд ли этот шлепок был от отчаяния или бессилия (как обычно это бывает с собственным ребенком). Свой ребенок доводит родителя методично и долго, а здесь всё же пятиминутная ситуация. Позволю себе процитировать автора: "
Хочется уточнить вот что - песком бросили не в моего, а в ребенка подруги, оставленного на мое попечение. Он и сам не ангел, но каждый раз, когда что-нибудь вытворяет - получает нагоняй (от мамы или от меня) и первая мелькнувшая у меня мысль, когда Н. бросили песок в лицо недопустимо, чтобы нахаленок ушел безнаказанным - должен извиниться, потому что от Н.этого требуют ЖЕСТКО."
То есть шлепок был показательным - как элемент воспитания для ребенка подруги (опять же заметьте - чужого ребенка). Зачем же тогда заводить подобную тему? Ведь гложет же что-то внутри, если нужно одобрение со стороны общественности постфактум.
Очень неоднозначная история. И, имхо, нет смысла ломать тут копья, потому что картина слишком уж субъективная вырисовывается.
Сделать замечание можно ровным голосом, а можно истерически завизжать. Можно взять за руку твердо, но спокойно, а можно схватить и сдавить. Шлепнуть можно чисто символически или так, что пятерня отпечатается через одежду. Где прошли те грани в данном случае? Бог вам судья.
Практически любой ребенок, если на него повышает голос возрослый человек, становится в психологическую защитную стойку, - инстинкт самосохранения. А остальное - это уже нюансы, которые взрослый (не только по возрасту, но и по поведению) человек может регулировать в нужную ему сторону: от обострения до погашения.
И если уж сочли возможным для себя повернуть конфликт именно таким боком, то к чему же теперь сомнения? Вы ведь правы? Или всё же нет?
ЗЫ. Ну и напоследок для всех, кто привык публично "шлепать" детишек (своих или чужих - без разницы). Не делайте этого, находясь за границей: легко можно получить обвинение по статье "жестокое обращение с детьми". Были прецеденты.
Старый 13-07-2008, 14:39     #87
Rawik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 266
Rawik отсутствует


Чужие люди имеют право делать замечание моему ребенку, но я бы предпочла, чтобы пообщались со мной, взрослым человеком, потому что Я знаю своего ребенка, Я воспитываю его соответсвенно своим представлениям о нормах поведения, Я имею представление о том, какие у моего ребенка проблемы и мне их решать. Шлепки чужого человека ничего не изменят. А Вы считаете нормальным, что вашего ребенка будут наказывать посторониие люди? Представьте он скажет плохое слово в присутсвии другой мамочки, которая жестоко присекает подобные вещи у своего ребенка.. Она сделает ему замечание, раз два.. Ну а вдруг вы отвлеклись и не услышали о конфликте, не успели подойти, а вашему ребенку не остановиться.. Ну вдруг.. А другой мамочке невыносимо, что ее ребенок учится плохим словам, которые сыпятся из вашего ребенка и она тоже считает, что он делает это намеренно и в своем возрасте должен понимать что это недопустимо. нормальным для Вас будет то, что она отшлепает его??
Я считаю НАДО БЫЛО ЖДАТЬ ВЗРОСЛЫХ. Вот тупо крепко держать ребенка, если он не в себе и ждать. Подошла же сестра рано или поздно. И все это ВЫЯСНЯТЬ с ними. И извинения просить и беседы проводить . Меня больше всего поражает, что старшая сестра ПРОСТО увела ребенка. У ребенка серьезные проблемы. Он агрессивен и агрессией это не изменить-ну никак..И своего ребенка надо учить от таких ситуаций уходить, потому что это другому ребенку (адекватному, просто неслушающемуся в данную минуту или захотевшему похулиганить) можно и объяснить и сдачи дать , если уж они отношения на своем детском уровне что-то выясняют, а вы не против таких методов. То в данной ситуации главным было ДОНЕСТИ ДО РОДИТЕЛЙ РЕБЕНКА, что у него серьезные проблемы. Скорее всего они, естесвенно в курсе, но еще раз это подчеркунуть-далеко не лишнее. А не самим разбираться..
Старый 13-07-2008, 15:35     #88
Родничек
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка-Полюстрово
Сообщения: 611
Родничек отсутствует


Я считаю, что вы все сделали правильно, если мама с папой нее могут научить ребенка как себя надо вести, то его учит улица или чужие дяди и тети.
Старый 13-07-2008, 15:46     #89
Radmira
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 414
Radmira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Родничек Посмотреть сообщение
Я считаю, что вы все сделали правильно, если мама с папой нее могут научить ребенка как себя надо вести, то его учит улица или чужие дяди и тети.
+1 Я тоже считаю, что если ребенка не воспитывают родители, то его будут воспитывать окружающие. И если бы автор топика в этой ситуации заняла бы пассивную позицию, позволила этому ребенку остаться безнаказанным, то в другой ситуации этот ребенок может поступить еще хуже, понимая, что останется безнаказанным, а так, эта ситуация послужила ему уроком, что на с вое действие он может получить противодействие.
Старый 13-07-2008, 16:22     #90
nezabudka80_80
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 651
nezabudka80_80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМОЧКА СЛАВОЧКИ Посмотреть сообщение
Не считаю правильным трогать чужих детей. У меня сын или сам разбирается с обидчиком, или же я делаю замечание , чтоб тот не подходил к моему.


+1000

Я вообще не понимаю, как можно трогать чужого ребенка - не нравится,как мальчик воспитан - просто игнорируйте его!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.