Кто учится по программе "Школа 2100"? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-04-2008, 17:41     #81
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
А в каком классе начинаются эти, гм... шедевры?
в первом и начинаются - за все время из стихов учили только одну басню Михалкова - остальное плоды творчества неизвестных авторов и они ужасны....
Классику мы конечно доберем - не вопрос, но на все это нужно еще время, а где его взять?
Старый 15-04-2008, 17:48     #82
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Да... стихи-отдельная головная боль.
Очень много стихов из песен и т.д.А если хороший атор, то не лучшие( для детского возраста) стихи.Например, недавно пришлось корректировать мнение дочери об А.А.Ахматовой.Стих был сложный и не совсем для нее понятный, проводили ликбез самостоятельно. Теперь Ахматову трепетно любит.
Вообще учебник по чтению, мягко скажем, на любителя.
Житков, Маршак,"Три толстяка"," Волшебник изумрудного города", стихи Барто, Михалкова, Заходера - все это конечно прекрасно, но не в 4 классе. По-моему к 10-11 годам это уже перечитано сто раз. Поэтому интереса никакого не вызывает.
Хорошо, что моя читает с удовольствием дома и классику подбираем сами.
Старый 15-04-2008, 18:53     #83
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от minje Посмотреть сообщение
и они ужасны....
Субъективизм собственной персоной!

Согласна, что классики мало, ну так и пишите, что мало, а не кричите, что ужасно.
Стихи вполне нормальные.
Старый 15-04-2008, 18:54     #84
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Уф, выдохнула. А то вспомнился умирающий медвежоночек из программы "Гармония".
Ну стихи, конечно, есть и на любителя. Хотя, если подумать, учебник может и построен таким образом, чтобы малоизвестные произведения чередовались с давно любимыми, что позволяет расширить кругозор. Ведь домой мы неизвестных авторов покупаем редко.
На мой вкус - учебник неидеален, но не я по нему и учиться буду. Но дочка с удовольствием его читает, а для детей, которые не очень любят читать - это уже большой плюс.
Старый 15-04-2008, 20:37     #85
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Но дочка с удовольствием его читает, а для детей, которые не очень любят читать - это уже большой плюс.

большой плюс для нечитающих детей, это когда им хотя бы классику основную удаётся впихнуть. и еще, если им начинает нравится, или хотя бы есть желание прочитать, чтобы узнать, что дальше.
А если ребенок язык ломает, пытаясь наизусть рассказать непонятное недетское стихотворение, у него от этого любовь к чтению не проснётся, а наоборот скажет - да ну эту тягомотину. и сам уже не будет читать стихи.
Как в анекдоте "Мне Битлз не нравится. А ты слышал? Не, мне Мойша напел".
Старый 15-04-2008, 20:53     #86
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Вообще учебник по чтению, мягко скажем, на любителя.
Житков, Маршак,"Три толстяка"," Волшебник изумрудного города", стихи Барто, Михалкова, Заходера - все это конечно прекрасно, но не в 4 классе. По-моему к 10-11 годам это уже перечитано сто раз. Поэтому интереса никакого не вызывает.
Хорошо, что моя читает с удовольствием дома и классику подбираем сами.
Мы этого"Волшебника..." читали еще в д/садике! И продолжить его изучение еще через 3 года!
А часть стихов для 1 класса - откровенно садиковские. Это я сегодня случайно выяснила, когда мне дочь стала их гордо декламировать( похвастаться, что по личной инициативе выучила наизусть пол/Бунеевых).

Пора заводить топик - список классики как приложение к Бунеевым.
Старый 15-04-2008, 21:12     #87
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от minje Посмотреть сообщение
у нас такая программа- и меня буквально мучает вопрос- эти странные стихи, которые дают учить... они оттуда- стихи просто ужасные , не могу описать даже какие- и это при наличии великолепной русской классики(((((((((((((
Ой, ну что ж там ужасного? Вы уж попробуйте описать, а то какие-то голословные обвинения. Хармс, Окуджава, Бальмонт, Заходер, Пастернак, Мандельштам, Саша Черный, Ю. Мориц, Высоцкий, Твардовский, Бродский, Р. Бернс, Киплинг (3 и 4 классы, других учебников нет дома)?

Теперь про "классику". Поверьте, хватит ее в средней школе, там ничего другого практически и не будет.
Но и здесь хватает. 3 класс: Паустовский, Есенин, Чехов, А. ТОлстой, Тургенев, Бианки, Пришвин, Мамин-Сибиряк. Разве мало? А вот то, что добавлены Марк Твен, Толкиен, Андерсен, так это здорово. Зарубежной лит-ры в школьной программе очень мало

4 класс: Крылов, Погорельский (Черная курица), Жуковский, Даль, Ишимова, Аксаков, Плещеев, Майков, Некрасов, Л. Толстой, Куприн, Шварц... Что это, если не "классика"?

В 1 и 2 классах много Носова, Драгунского, Барто. Да, но детям это интересно! А то, что у многих дошкольников Три толстяка прочитаны, так это ни о чем не говорит. Незнайку на луне тоже можно в четыре года прочесть, только толку чуть будет.

Цитата:
большой плюс для нечитающих детей, это когда им хотя бы классику основную удаётся впихнуть. и еще, если им начинает нравится, или хотя бы есть желание прочитать, чтобы узнать, что дальше.
Не уверена, что именно классика привлечет нечитающих детей. А вот множество современных рассказов в учебнике вынуждали нас таскаться по библиотекам в поисках полной книги. Действительно дети искали книги, чтобы прочесть целиком; того же Электроника, который есть в учебнике. Мне бы в детстве Электроника в учебнике.
Старый 15-04-2008, 21:23     #88
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от minje Посмотреть сообщение
в первом и начинаются - за все время из стихов учили только одну басню Михалкова - остальное плоды творчества неизвестных авторов и они ужасны....
Классику мы конечно доберем - не вопрос, но на все это нужно еще время, а где его взять?
Мы учимся в первом классе, и я пока тоже не увидела ничего ужасного по чтению! Очень согласна с защитниками чтения по этой программе! А, если кому-то не хватает классики, по моему очень помогают аудиокниги! Мы их слушаем с раннего возраста, они очень помогают!
Старый 15-04-2008, 21:24     #89
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paramita Посмотреть сообщение
У меня дочка заканчивает в этом году 4 класс. Училась по этой программе. Мы довольны, но у нас замечательная учительница.

Чтение действительно на любителя: то целый год одни сказки разных народов, то какая-то современная литература. Классики очень мало, наизусть учат мало. Сдавали в прошлом году пробный экзамен в 610-ю - обнаружили целое море провалов в знаниях русской поэзии 19в (Пушкин, Лермонтов, Тютчев и т.д.) . Но сам учебник построен так, что дети учатся рассуждать, анализировать, высказывать и аргументировать свою точку зрения. Уроки чтения моей нравятся, но о подборе домашнего чтения надо думать серьезно и стихи заставлять учить.
Мы, родители первоклашек, действительно пока не знаем полного курса по чтению в началке по этой программе. Приведу опыт родителя четвероклашки
Старый 15-04-2008, 22:20     #90
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Так я и говорила о том, что все это уже читано-перечитано лет в 6.Может быть тем, кто не читал это и будет интересно,сужу только по своей дочери.

А классика , которую вы упомянули, дается не в лучшем виде, отрывками и не самыми удачными...

И еще очень удивило то обстоятельство, что Пушкина -то " кот наплакал", стихов почти нет. В детстве помню пихали везде, и всем нравилось, ... а тут в год по отрывку или стиху. Страно как-то. Со стихами Тютчева, Фета, Лермонтова - такая же история.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.