Нет слов!!!! кто учит наших детеи??? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 17:28     #81
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
ЯДело в том, что я сама всегда умела (и этому научили меня в семье) без опаски или постороннего одобрения разворачивать тему, как считала нужным, формулировать проблему и доказывать убедительно. Иначе не получила бы степень..
Я искренее поздравляю Вас со степенью.. но речь в топе не отм несколько - собственно повторю дело не в экзамене - как его сдать -дети разберутся...
Старый 01-02-2009, 17:38     #82
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Я искренее поздравляю Вас со степенью.. но речь в топе не отм несколько - собственно повторю дело не в экзамене - как его сдать -дети разберутся...
Благодарю Вас, но я не ради хвастовства, к слову пришлось.
Действительно, мы несколько ушли от темы, пока Вас не было.
Дети, как это ни смешно - разберутся, вот взрослые никак не могут найти середину золотую...
Старый 01-02-2009, 17:45
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Благодарю Вас, но я не ради..."
    #83
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Благодарю Вас, но я не ради хвастовства, к слову пришлось.
Действительно, мы несколько ушли от темы, пока Вас не было.
Дети, как это ни смешно - разберутся, вот взрослые никак не могут найти середину золотую...
я просто хочу еще раз повторить что и имоего сына и его однокласников удивиоа именно формулировка то есть сам посыл содержащиися в задании -..и реакция была примерно одинаковая у них ...
Старый 01-02-2009, 17:51     #84
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
я просто хочу еще раз повторить что и имоего сына и его однокласников удивиоа именно формулировка то есть сам посыл содержащиися в задании -..и реакция была примерно одинаковая у них ...
Простите, но хочется ещё раз подчеркнуть, что они тему трактовали узко и однозначно.
Никто, судя по инструкции к заданию, не мешал им сформулировать проблему по-своему и расширить тему.
Пускай учатся, это пригодится.
Старый 01-02-2009, 17:52     #85
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Я тоже училась в английской школе советских времён.
За многое - в том числе и отличный старт к пониманию носителей языка - большое спасибо этой школе.
Но мне никогда не приходило в голову считать школу или школьные экзамены главным поставщиком своих положительных качеств, которые мне позволяют ныне успешно работать, отстаивать своё мнение, общаться и т.д.
Или же помехой - уж это совсем ерунда. Чтобы какой-то темой сочинения меня можно было запрограммировать?
Дело в том, что я сама всегда умела (и этому научили меня в семье) без опаски или постороннего одобрения разворачивать тему, как считала нужным, формулировать проблему и доказывать убедительно. Иначе не получила бы степень.
Поэтому считаю главным источником полезных качеств семью. Когда в семье научат рассуждать, критически относиться к любому мнению, не бояться высказать своё, не страшиться никаких формулировок - никакое "программирование" не страшно.
Кстати, тому, что всегда существует и противоположное мнение, тоже надо учить.
Да, естественно - не школа является источником моральных установок. Но я бы не хотела, чтобы мои дети в школе дискутировали на тему того, как хорошо и спокойно жилось их бабушкам. Пускай они об этом дискутируют в своей собственной семье.
Старый 01-02-2009, 18:03     #86
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Да, естественно - не школа является источником моральных установок. Но я бы не хотела, чтобы мои дети в школе дискутировали на тему того, как хорошо и спокойно жилось их бабушкам. Пускай они об этом дискутируют в своей собственной семье.
Тема была другой.
Старый 01-02-2009, 18:09     #87
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Уже не первый раз читаю, что я говорю с чужих слов.
Где-то я написала, что именно Вы пользуетесь чужими словами? Нет .
Только об этом Вы ж сами говорите, рассказывая мне о примерах, о которых Вы слышали. Даже в этом своём посте чуть ниже .
А вообще, я просто хотела обобщить три наиболее ярких случая яростного неприятия ЕГЭ, воспользовавшись начальными словами Вашего поста.

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Даже не хочется опровергать все это. Нравится Вам так считать - считайте. Видимо, это имеет какое-то отношение к умению вести спор, поддержать дискуссию,
Никакого. Потому что ни в предыдущем топе, ни в этом Вы не замечаете моих вопросов о логических последовательностях выводов, например (предыдущий топ сами уж посмотрите, цитировать здесь не буду). Это ни разу не уровень дискуссий.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
По поводу того, что во времена сдачи экзаменов нужно было придерживаться генеральной линии партии и правительства, тоже повторяетесь.
Да нет, уважаемая. Не путайте уж, пожалуйста. Моё невинное "написать со всех точек зрения правильно" именно Вы перевернули до значения "генеральной линии партии". А у меня и в мыслях не было. Я-то об орфографии, пунктуации, стилистике, ... писала. Мало того, что Вы мне тогда приписали это своё понимание, так теперь ещё и попрекать вздумали .
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Тот факт, что Вы не видите в формулировке ничего плохого, очень печально.
ПечалЕН тот факт, что человек, имеющий профессиональное образование в области филологии (я правильно поняла?), не связывает грамматически правильно подлежащее и сказуемое. Извините, но я долго (ещё с прошлого топа) держалась.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Даже в рамках форума есть представление о провокационных темах, для чего на экзамене по английскому языку поднимать заведомо болезненную для общества тему?
На форуме любое мнение может быть оспорено. Иногда в грубой форме. Вот что является болезненным. А не само по себе высказывание мнения. На экзамене по английскому никто ни с кем не спорит. Учитель, записывающий высказывание ученика, никак не реагирует на правильность-неправильность того, что слышит. О какой болезненности Вы говорите?

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В "подростках" я заводила тему о качестве детского конкурса "Золотое руно", там есть очень хороший ответ по поводу качества опросов. (Не мой ответ).

Чтобы не быть голословной, я не только вчера пересмотрела вопросы ЕГЭ по русскому языку, но и потратила время на то, чтобы ответить на вопросы. Результат? Высокий результат, а грамотность низкая. Только не надо говорить, что я все хорошо помню, ничего я не помню.
Успех ЕГЭ (по русскому языку, во всяком случае) зависит от:
1) умения логически мыслить (избавляться от заведомо неверных ответов),
2) внимания и усидчивости,
3) знаний по предмету.

Чем тогда я недовольна? Вроде и умение мыслить на месте, и предмет в третьих строках болтается.
Задействована та логика, которая обычно используется не в реальной жизни, а в конкурсах типа "Поле чудес", "Кто хочет стать миллионером". Знания стоят на последнем месте.
Про сочинение из 150 слов комментариев нет и быть не может.
Можно ли натаскать на сдачу этого экзамена? Да, конечно! Причем это займет не очень много времени.
ЕГЭ по русскому не входит в сферу моих профессиональных интересов, но я заглядываю в варианты заданий. Что можно сказать именно об этом отзыве? То, что человек ответил на вопросы теста, но, по-видимому, не написал эссе. Или она сама своё сочинение оценила? - . Без комментариев-то сложно сказать.
Да и логика рассуждений тоже хромает. Для того, чтобы отсеять заведомо неверный ответ нужны хоть минимальные знания по предмету. Т.е. для пункта 1 нужен пункт 3 - а это уже меняет их местами. Да и рассуждения типа: "Раз Я отвечаю на тест методом тыка, то и ВСЕ другие тоже так делают", не представляют лично для меня ценности.

Кроме того, ЕГЭ ещё и в сложности упрекают (гляньте в тех же "Подростках" тему о ЕГЭ по математике). "Экзамен должен давать возможность не получить двойку" - призывают там. Т.е. не быть чересчур сложным. И в принципе я с этим согласна. Должна быть часть, с которой на отлично должен справиться любой. Дальнейшие части содержат более сложные задания. И эссе - для тех, для кого язык станет профессией.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я спрашивала Вас, преподаете ли Вы в университете, не просто так. Ваше мнение по поводу уровня нынешних студентов - это Ваше личное мнение. Среди Ваших коллег есть и другое мнение.
Среди моих коллег и десять лет назад были разные мнения. Мнения, основанные как на логических доводах, так и на ощущениях. И не только по поводу экзамена. И коллеги у меня разные. Я уже в одном из топов рассказывала, как одни и те же ребята по-разному проявляют себя у разных преподавателей одного и того же предмета. У кого-то они блестящие умнички, а у другого - скандалисты или пофигисты (те же самые в том же составе).
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
ЕГЭ не может быть универсальным способом проверки знаний по гуманитарным дисциплинам.
На сегодняшний день можно сказать только то, что ЕГЭ удобен для маскировки падающего уровня преподавания, а не для предоставления равных шансов абитуриентам.
А у меня абсолютно противоположное мнение. Не для маскировки, а как раз наоборот. ЕГЭ вскрывает "липовость" оценок. Их несоответствие уровню знаний выпускников. И во многих случаях именно поэтому ненавидится некоторыми учителями.
Я согласна с теми, кто считает, что ЕГЭ несовершенен. Это не "предел мечтаний". Особенно в части организации процедуры сдачи. Да, бывает, что формулировки весьма корявы. Но вот в данном случае присутствует IMHO раздувание проблемы, "высасывание из пальца" смысла, которого там нет. Богатое у кого-то воображение .
Старый 01-02-2009, 18:43     #88
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Уточните в каких годах родились ваши родители (бабушки/дедушки вашего ребенка)???...
Мне представляется, что они все же ПОСЛЕвоенные дети, я ошибаюсь?

Уточняю папа в 1921 г .... участник ВОВ , мама в 1928 г...блокадница ....
Старый 01-02-2009, 18:47     #89
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Спросила своих "бабушек-дедушек" 51-52 г.р. Детю 11.
Спросила как жилось. Вполне хорошо. Оба родились в Питере, жили просто, летом купались в заливе, зимой - лыжи, осенью грибы, клюкву собирали... Занимались в кружках, со школой на экскурсии часто выезжали...Главный праздник 9 мая. Они и их родители были ТАК счастливы, что война закончилась, люди были заражены оптимизмом, верой в будущее... Но это в Ленинграде. Еще людям активно начали давать отдельные квартиры в спальных районах и все ходили ошеломленно счастливые
Старый 01-02-2009, 18:57     #90
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Сегодня сын обсуждал это с однокласниками - ( я н вмешивался естественно) так вот ИХ вывод - именно такои , но с поправкои " очень неуклюжая и неумная пропоганда"
А про курсы против наркотиков, которые даются в школе: есть огромное количество психологических экспертиз. Что эти курсы скрытая реклама всяких психотропных веществ.

Пример:
Никогда не принимайте наркотики. Если все-таки решили - не принимайте никогда внутревенно.
Если все-таки принимаете внутревенно. Не делайте это в группе.
Если делаете это в группе - используйте только одноразовые шприцы.

Или что-то в этом роде. Любой психолог (я не психолог) скажет, что это прием поэтапного снятия психологичсеких барьеров. После таких обучающих программ ребенок понимает: да, наркотики - это плохо, но принимать можно, используя одноразовый шприц.

Просто я как-то прочитала об этом и очень удивилась такми фактам. Как специалисты, составляющие программу не понимают элементарных правил!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.