Сократили (((((((( - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-12-2008, 00:54
ответ для squirrel на сообщение "Сократили (((((((("
    #81
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


при сокращении работодатель оповещает работника за 2 месяца и, соответственно, оплачивает ему эти 2 месяца работы. Псоле увольнения работник идет в центр занятости и получает там еще 2 месяца деньги (не помню точно, какие, но по-моему оклад), а если в течение этого времени работник не находи работу вроде еще оплаичвают 3й месяц без работы, а потом пособие по безработице, но по нему максимум по-моему 4 тыс. А если работник увольняется по собственному желанию, на бирже выплачивают, по-моему, 1200 (1,5 МРОТ)... если я не ошибаюсь...
Старый 13-12-2008, 00:55     #82
Per4ik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 153
Per4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от НатаАната Посмотреть сообщение
А мой с НГ в отпуск за свой счёт. А у нас 3 деток. и квартира в рассрочку. Вот такая Ж..
аффигеть...
моего тоже отправили на 2 недели-неоплаченные-типа подумать...
я шоке...
Старый 13-12-2008, 00:56
ответ для squirrel на сообщение "Сократили (((((((("
    #83
Dashechka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: угол Непокоренных и Гражданского
Сообщения: 2 474
Dashechka отсутствует


есть такой сайт: www.uristy.ru, там можно задать вопрос про Вашу ситуацию...

Про сроки сокращения и выплаты - я рассказываю ситуацию нескольких лет назад (поэтому каждый раз оговариваюсь, что не знаю, как сейчас это в ТК прописано).
Но главное: с 01 января Ваш муж по-любому не может быть сокращен...
Старый 13-12-2008, 00:58
ответ для squirrel на сообщение ":073::073: т.е. по идее, если они..."
    #84
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
т.е. по идее, если они решают писать в ТК, что сокращают его, то он должен еще проработать до марта, потом получить деньги за апрель и май - это идеальное увольнение? Что-то мне не кажется, что они так будут делать.. Надо давить, конечно.. только для этого надо быть уверенным в собственных знаниях, так что НЕ ЗРЯ я создала эту темку, очень много полезного почерпнула



ну, я так понимаю, сокращения по всей стране, поэтому..
не, именно так - по трудовому кодексу о сокращении штатт должны предупредить за 2 месяца. эти два месяца человек работает, и получает обычную зп. а потом - на биржу, если за эти 2 месяца он не нашел работу. На счет пособия на бирже - не знаю, я там не стояла на учете... А вот если сегодня говорят, что с первого января - до свиданья, то муж должен бороться за оплату 2 месяцев (т.е. ему как б ы должны были дать 2 месяца подготовиться и искать новое место). т.е. гне могут просто так взять и сократить, у человека должны быть средства на существование в период поиска работы. гос-во считает, что за 2 месяца можно найти работу. если нет - то на биржу. с пособием - там было как-то так - что если человек встал на биржу, и в течение первого месяца не нашел работу - то ему что-то еще перечисляет работодатель бывший - но это все уже не помню... давно дело было, да и не встала я на биржу, раньше работу нашла.
Старый 13-12-2008, 00:58     #85
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalysr Посмотреть сообщение
Тут все уже писали, что доказать несоответствие должности - это очень тяжело и большинство работодателей это понимают, поэтому увольнением по статье просто запугивают. Главное не паниковать, вести диалог с работодателем спокойно и договариваться о компенсации, минимум в 2 оклада.
Что касается невыполнения плана: под планом стоит подпись мужа? Если - нет, то этот пункт вообще отпадает. (Естественно, если план дадут на подпись сейчас - не подписывать)
Если муж ознакомлен с планом под подпись, то тоже не отчаивайтесь. Как уже писали выше - пусть приходит вовремя на работу, выполняет свои обязанности, для продажника актуально вести статистику звонков и т.п. В случае возникновения вопросов - демонстрировать отчет о проделанной работе.

Кроме того, пусть попросит в отделе кадров копию должностной, еще раз внимательно ознакомится со своими обязанностями, обязанностями работодателя. Почти в каждой должностной есть пункт типа "работодатель обязан предоставить работнику необходимые ресурсы для выполнения обязанностей". Поэтому если конфликт зайдет совсем далеко, то муж может каждый день писать служебные записки о просьбе предоставить необходимые ресурсы - что-нибудь типа "в связи с усложнившейся ситуацией на рынке рекл. площадей предоставить секретаря для обзвона и расшерения клиентской базы"(у меня коряво, но можно что-нибудь придумать).
А главное спокойствие, помните, что закон на его стороне. Понятно, что в суд идти никому не улыбается, но само понимание того, что практически все дела решаются в пользу работника придает уверенности в себе.

про план спрошу.. а если дадут подписать сейчас ВСЕМ? Как же он может отказаться??
Старый 13-12-2008, 01:00     #86
natalysr
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 90
natalysr отсутствует


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
хм.. аттестация у них была полгода назад, он прошел.. но ведь уже полгода с того момента, мало ли..
Аттестация - очень сложная процедура. Если проводится по правилам, то это целая кипа документов оформленных четко по форме. Только очень крупные предприятия с этим заморачиваются и то редко. Все, что в фирмах называется аттестациями - это так профанация и юридической силы не имеет. (Это я вам пишу на случай если вдруг аттестацией запугивать будут. Ну не будут реально кадровики ради нескольких сотрудников в этом всем разбираться.)
Старый 13-12-2008, 01:01     #87
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
при сокращении работодатель оповещает работника за 2 месяца и, соответственно, оплачивает ему эти 2 месяца работы. Псоле увольнения работник идет в центр занятости и получает там еще 2 месяца деньги (не помню точно, какие, но по-моему оклад), а если в течение этого времени работник не находи работу вроде еще оплаичвают 3й месяц без работы, а потом пособие по безработице, но по нему максимум по-моему 4 тыс. А если работник увольняется по собственному желанию, на бирже выплачивают, по-моему, 1200 (1,5 МРОТ)... если я не ошибаюсь...
Цитата:
Сообщение от Dashechka Посмотреть сообщение
есть такой сайт: www.uristy.ru, там можно задать вопрос про Вашу ситуацию...

Про сроки сокращения и выплаты - я рассказываю ситуацию нескольких лет назад (поэтому каждый раз оговариваюсь, что не знаю, как сейчас это в ТК прописано).
Но главное: с 01 января Ваш муж по-любому не может быть сокращен...
спасибо!!
А если с 1 января его всё ж сократят, то обязаны выплатить за 2 месяца, да? или они ВООБЩЕ не имеют права говорить о сокращении за 2 недели?


Девочки, а про пособия детские..
Я так понимаю, что пособие малоимущим мы уже не сможем получать, т.к. последние три месяца у мужа з/п, а не безработица
Старый 13-12-2008, 01:03     #88
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
аа, нет такой не знаю.. я только по наружке спец в названиях
это телек и радио. а он не в Постере случайно?

Цитата:
Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
при сокращении работодатель оповещает работника за 2 месяца и, соответственно, оплачивает ему эти 2 месяца работы. Псоле увольнения работник идет в центр занятости и получает там еще 2 месяца деньги (не помню точно, какие, но по-моему оклад), а если в течение этого времени работник не находи работу вроде еще оплаичвают 3й месяц без работы, а потом пособие по безработице, но по нему максимум по-моему 4 тыс. А если работник увольняется по собственному желанию, на бирже выплачивают, по-моему, 1200 (1,5 МРОТ)... если я не ошибаюсь...
по поводу центра занятости - там была такая фишка, что они начинают предлагать работу, соответвующую специальности, и если он все время отказывается. то и пособие не платят - как то так... была там какая-то заморочка с тем, что предлагает центр занятости ( а примерно понятно, что они предлагают).

Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
про план спрошу.. а если дадут подписать сейчас ВСЕМ? Как же он может отказаться??
во первых, ничего не подписывать задним числом - не план, ни заявления на отпуск - НИЧЕГО!
если предложат план на след. месяцы - то тут смотреть надо - если он и правда с 1 января не будет работать - то что подписывай. что не подписывай... но за прошедши й период никаких подписей не ставить!!!! даже если будут просить подписать, что за такие то месяцы зп получил - даже если и правда получил - лучше задним числом не надо...
Старый 13-12-2008, 01:04     #89
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
не, именно так - по трудовому кодексу о сокращении штатт должны предупредить за 2 месяца. эти два месяца человек работает, и получает обычную зп. а потом - на биржу, если за эти 2 месяца он не нашел работу. На счет пособия на бирже - не знаю, я там не стояла на учете... А вот если сегодня говорят, что с первого января - до свиданья, то муж должен бороться за оплату 2 месяцев (т.е. ему как б ы должны были дать 2 месяца подготовиться и искать новое место). т.е. гне могут просто так взять и сократить, у человека должны быть средства на существование в период поиска работы. гос-во считает, что за 2 месяца можно найти работу. если нет - то на биржу. с пособием - там было как-то так - что если человек встал на биржу, и в течение первого месяца не нашел работу - то ему что-то еще перечисляет работодатель бывший - но это все уже не помню... давно дело было, да и не встала я на биржу, раньше работу нашла.
ага, поняла, спасибо! эх, ну если б я не написала тут, остались бы мы ни с чем

Цитата:
Сообщение от natalysr Посмотреть сообщение
Аттестация - очень сложная процедура. Если проводится по правилам, то это целая кипа документов оформленных четко по форме. Только очень крупные предприятия с этим заморачиваются и то редко. Все, что в фирмах называется аттестациями - это так профанация и юридической силы не имеет. (Это я вам пишу на случай если вдруг аттестацией запугивать будут. Ну не будут реально кадровики ради нескольких сотрудников в этом всем разбираться.)
да, думаю у них именно профанация и была
Старый 13-12-2008, 01:04     #90
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
спасибо!!
А если с 1 января его всё ж сократят, то обязаны выплатить за 2 месяца, да? или они ВООБЩЕ не имеют права говорить о сокращении за 2 недели?


Девочки, а про пособия детские..
Я так понимаю, что пособие малоимущим мы уже не сможем получать, т.к. последние три месяца у мужа з/п, а не безработица
ну да. Только через три месяца отсутсвия или низкого дохода. Оля, есть еще фокус с материальной помощью - сейчас найду ссылку. но это тоже только после увольнения и то не сразу...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.