МЕТОДИКА ДОМАНА(США) - лечение детей с повреждениями мозга - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-09-2008, 12:44     #81
микутелька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 861
микутелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulia78 Посмотреть сообщение
А я не даю соль в глубоком убеждении что это зло... А тут почитала статьи что недостаток соли приводит к гипотонии... А она у нас процветает... Кому верить?
У меня нет никаких глубоких убеждений, и в вопросах диетологии я мало что смыслю,но вот решила вникнуть относительно проводимых мною мероприятий по изменению рациона детя. Кто знает на счект соли просвятите. я как понимаю, какие-то продукты должны содержать хлорид натрия, или как?
Старый 01-09-2008, 16:01     #82
dasha46
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 9
dasha46 отсутствует


niki7714, a как Вы решаете проблему с прилагательными и глаголами (они же на английском по родам не изменяються, а у нас изменяються: оранжевый апельсин, красная шапочка, мама пришла домой и т.д.).
Вы пишете на каждый род отдельное слово или приклеиваете соответсвующие окончания?
Старый 01-09-2008, 16:26     #83
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


niki7714, если можно, расскажите, как вы планируете свой день. У ребенка четкий режим? Прогулки есть? Он спит днем?
Мы занимаемся по Доману почти месяц, есть немалый прогресс в развитии и огромное желание не останавливаться на достигнутом, но со временем - кранты... никак не могу все распланировать. Множество домашних дел сдвинулись на ночь, т.к. днем не успеваю, но усталость дает себя знать. А при мысли, что добавятся еще и маски - мороз по коже... как все успеть? По секундомеру жить?
Старый 01-09-2008, 20:30     #84
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


[quote=dasha46;15383334]niki7714, a как Вы решаете проблему с прилагательными и глаголами (они же на английском по родам не изменяються, а у нас изменяються: оранжевый апельсин, красная шапочка, мама пришла домой и т.д.).
Вы пишете на каждый род отдельное слово или приклеиваете соответсвующие окончания?[/quote

Я показывала просто,к примеру, красный, ходить.и т. д.Без разделения на рода. Когда вы начнёте показывать словосочетания, а затем предложения ребёнок сам всё поймёт. Не недооценивайте детский интелект!
Старый 01-09-2008, 20:45     #85
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ninel_A Посмотреть сообщение
niki7714, если можно, расскажите, как вы планируете свой день. У ребенка четкий режим? Прогулки есть? Он спит днем?
Мы занимаемся по Доману почти месяц, есть немалый прогресс в развитии и огромное желание не останавливаться на достигнутом, но со временем - кранты... никак не могу все распланировать. Множество домашних дел сдвинулись на ночь, т.к. днем не успеваю, но усталость дает себя знать. А при мысли, что добавятся еще и маски - мороз по коже... как все успеть? По секундомеру жить?
Да, вначале всегда так. Я живу по таймеру.Чуть ниже попробую выложить наш план.Я делаю график и по нему мы продвигаемся, иначе никак.Мы гуляем очень редко,наверное это дико звучит, но иначе никак.Моя мама тоже не может это понять, но дело в том, что во время прогулки, на данный момент ваш ребёнок скорее проигрывает, чем выигрывает. Первое он лежит на спине, что само по-себе для него очень плохо, т. к. лёжа на спине ребёнок хуже дышит.И потом что за этот час он получает в неврологическом плане-ничего.Вы должны себя всё время спрашивать, что от этого или другого действия мой ребёнок получит в неврологическом плане. На мой взгляд, пока ребёнок не ходит, он нуждается в усиленной стимуляции, а потом можно и гулять и в зоопарк.Конечно мы тоже делаем исключения.Мой ребёнок сейчас почти не спит, но он проводит 1-1,5 ч. в машине для дыхания, и если повезёт он там засыпает.Понимаете эта программа действительно очень сильно ломает представления о том как надо себя весьти с ребёнком, но если один раз начали ,то потом всё кажется таким логичным и не понимаешь как можно по-другому.
Старый 01-09-2008, 23:19     #86
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Не гулять совсем я не могу, есть ведь еще двухлетняя дочь. Я и так постоянно чувствую себя виноватой перед ней, мне кажется, она многого недополучает, и лишить ее еще и прогулок не могу. Хорошо хоть она пока сосет грудь, это важный аспект наших взаимоотношений. Карточки дети вместе смотрят. На прогулке малыш не лежит, он ведь умеет сидеть. Наш папа сделал во дворе безопасную детскую качелю - я сына сильно раскачиваю и считаю это одним из пунктов программы равновесия. Еще кружу вокруг себя за ручки, потом за руку и за ногу. И дерево там растет с шершавой корой, а рядом с ним гладкий и теплый от солнца столб - мы трогаем ручками то и это и считаем тактильной стимуляцией. Часть прогулки ребенок спит в коляске.
Старый 02-09-2008, 16:35     #87
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Про чувство вины это мне знакомо, у меня тоже есть старшая дочь.В один прекрасный момент я для себя решила, что одни сталкиваются с трудностями жизни раньше, другие позже.Да, в нашей семье есть ребёнок с повреждением мозга и наша обязанность поставить его на ноги.Моя дочка сейчас самый лучший мой помошник.
А когда вы гуляете попробуйте тогда класть малыша на животик.Сидеть тоже плохо, а так минимум будет ему тренировка мышц спины и шеи, да и дыхание лучше.
Старый 02-09-2008, 23:32     #88
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Лежа на животе гулять не выйдет - карапуз шустренько переворачивается и садится. Но вообще-то он не любитель долго сидеть в коляске, большую часть прогулки на руках и в постоянном движении.
Но я тут подумала, что можно на прогулку брать жесткую и мягкую щетки (шершавое и гладкое там само растет и те же карточки со словами. Кстати, писать слова нужно непременно красным цветом? Черным бы напечатать можно, все же быстрее, чем вручную.
У меня еще вопрос по профилю. Нужно ли заниматься слуховой и зрительной стимуляцией, если со слухом и зрением вроде бы все в порядке? Если да, то как? В книге описан только первый этап, то есть фонарик и стучание палками, но нам это вряд ли надо. От палок он один раз вздрагивает - от неожиданности, фонарик я даже не пробовала - раз деть тянется к игрушке, значит видит ее. Мелкие предметы (пуговицы) тоже видит и пытается поднять, но пока плохо получается.
Старый 03-09-2008, 17:48     #89
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Нет, писать потом можно также чёрным, только почему нельзя напечатать краснымНадо посмотреть по профилю на каком уровне ребёнок должен быть если бы не было прблем, и если вы находитесь на этом уровне ,стимулировать не надо, а если "не дотягиваете", - то нужно.
Старый 04-09-2008, 19:59     #90
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует




Вот профиль развития из книги Домана, добавляю сюда и в первый пост.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.