Масскульт и индивидуальность - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 18:34     #81
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


[quote=Katarinaliza;20822499]Я не о предпосылках. Есть люди, у которых не было мам-пап художников и музыкантов и кого не водили по театрам-концертам-выставкам. Но они очень хотят получить какое-то развитие, представление о культуре. А есть те, которые и не мечтают, тут не спорю. И если потом они пробиваются на какие-то руководящие посты, начинают застраивать центр Петербурга, снося исторические здания, сокращать часы литературы в школе, сокращать бюджет на культуру и т.д.

Вы тут говорите о совершенно разных группах:
1) люди, у которых мамы-папы художники (не пожелаешь и врагу, чаще всего) (группа, родители которой производят искусство в какой-то степени, современное)
2) люди, кого водили по театрам-выставкам-концертам (лишь в малой степени пересекается вс первой группой) (группа потребителей искусства, с вашей точки зрения, хорошего по качеству)
3) люди, которые хотят получить развитие, не входящие в первую и вторую группу
4) люди, не хотящие получить развитие, не входящие в первую и вторую группу
Наконец, 5) те, кто пробились на руководящие посты, и ведущие нелицеприятную политику в отношении архитектуры, школьной программы и культуры в целом
Вам не кажется, что попадание в пятую группу никак не коррелирует с нахождением в группе 3 и 4. Вам не кажется, что в пятой группе собрались по большей части пРЕдставители группы второй - просвещенные, но при этом обладаюшие тем качеством, которое почему-то к концертам и выставкам отношения не имеет, а имеет к простому понятию СОВЕСТЬ, ВЕРНЕЕ, ЕЕ ОТСУТСВТИЕ. Те у кого она развита в наибольшей степени, к сожалению до вершин, где решения принимаются, просто не доползает. Ибо для поднятия на эти вершины отсутствие совести просто необходимое качество, оно тренируется в процессе всей карьеры. И редкая птица из профессионалов ( а не карьеристов) туда добирается, а кто добирается, обычно не очень хорошо кончает...
Старый 26-01-2009, 18:43     #82
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Но вот вырос ребеночек и хочет смотреть Ранеток. Я ей запретить должна? Сказать, что с моей точки зрения это "некомильфо", что это дурной вкус?
Но они с подружками слова этих песен в тетрадочки пишут, и истории любви сочиняют - и в виде рисунков и в виде романов девичьих. ЧТО в этом плохого, объясните мне?
Да ничего. Всегда были эти тетрадочки со стишками, словами песен... еще во времена Пушкина да и раньше наверняка... и у нас были...

Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Да, это масскульт. Да, она - такая как все, она - в стае.
Если она смотрит это потому, что ей самой это нравится, а не потому, что "все смотрят" - она не в стае, она в струе
Старый 26-01-2009, 19:34     #83
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Мне ОЧЕНЬ нравится ваша точка зрения. Это и мои слова, но... лет 8 назад. Вам же еще нет 30?

У меня два вопроса (если вам не надоело Мне - нет )

1) А...отчего вы не нашли слова для Петьки? Ведь...вы можете и знаете, КАКИЕ слова нужны.

2) Как вы думаете, что лучше: чтобы Петька проворовался еще несколько раз и посидел в тюрьме и понял, что воровать нехорошо, или чтобы ...Петька вдруг сам по себе умер вот сейчас (три раза тьфу), так и не поняв, что к чему, и ушел в мир иной ...вором?

Простите за философствование, но мне правда интересна ваша точка зрения (и да простят меня остальные читатели)
Мне УЖЕ нет 30-ти. мне 36 .

1) Петька - это как пример. Реального Петьки у меня нет. Есть, например, соседи (по лестничной площадке) асоциального поведения, но я с ними не общаюсь.
СлОва для Петьки я не нашла, например, потому, что он не желает слушать это самое слово. Ребёнка, в большинстве случаев, перевоспитать можно. Взрослого, в большинстве случаев - нет. Он уже и так умный и сам кого хошь воспитает.
Или потому, что ЗА НЕГО я не отвечаю и не могу себе позволить тратить свои силы и время на Петьку. Я должна тратить их на свою дочь - ЗА НЕЁ я отвечаю - перед неё, перед собой, перед обществом, перед Богом...
Я отвечаю за своих друзей, например - если они ДРУЗЬЯ, а не просто знакомые.

Я не отказываю в помощи и незнакомым людям - если вижу, что помощь не будет "вытягиванием жил" - когда тобой просто пользуются.

2) Отвлечённо рассуждать не могу. Это всё индивидуально.
В обоих случаях для души этобудет большая травма и большие потери.

Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Отчего другим нельзя корректировать? Вам хватило совсем немного усилий и времени, чтобы понять, что НАДО корректировать, и ЧТО корректировать, потому что вы...такая, и ваша дочь такая.

А прикиньте, сколько времени надо тому...кто...сидит в грязи около метро и называется ...бомжом. Какие усилия ему надо приложить, чтобы подняться до вашего уровня?

Сможете ли вы ему помочь? Захотите ли? Вряд ли. А знаете кто поможет? Жизнь. И только она.

Те подростки, которые ...слушают попсу, прогуливают школу и целуются в подворотне, находятся между бомжом и вами. Им надо чуть поменьше усимлий, чем бомжу, и чуть побольше, чем вам. Давайте дадим им шанс А что мы можем для этого сделать? ПРотянуть им руку и найти слова. Те, которые мы все знаем. Только все вместе И тогда этих подростков будет чуть меньше

Все, пошла домой. Рабочий день закончен
Мне потребовалось ОЧЕНЬ МНОГО усилий и времени, чтобы понять. И делать. И не только мне - я обращалась за помощью, мне помогали и помогают много и долгое время.
Просто вижу многих и многих, кому говорят, что именно нужно, а они не слышат, не хотят слышать.

Если бы я не прикладывала усилий - очень больших! - к тому, чтобы наладить жизнь, сама бы была бомжом. Про всех бомжей не скажу, но у многих нет желания "подниматься".

Про помощь см. выше. Как ЖИЗНЬ им поможет?

Подростки, о которых вы пишете, частенько уже не хотят прикладывать усилия. И, протянув им руку, рискуете остаться без неё.
Старый 26-01-2009, 21:15
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #84
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Katarinaliza, спасибо, что вы все это написали! Именно об этом я и говорила...точнее - пыталась сказать. К сожалению, у нас не получилось найти пока друзей. В остальном - я тоже стараюсь приучить дочь к хорошему: к красивой, литературной речи, устной и письменной, к хорошим фильмам. музыка у Вари "не пошла", я не настаиваю, и уж тем более не собираюсь насильно водить ребенка "окультуриваться", если ей этого не хочется.
Скорее, мы обсуждаем все, что происходит вокруг нас. Анализируем. И Варя сама способна сделать вывод.

Очень надеюсь, что у нее хватит сил не быть "в стае", а найти себе близких по духу людей.
Это трудно, очень трудно. Но "лучше быть одной, чем с кем попало", разве нет?

Я против масскульта потому, что постоянное его потребление приводит к отупению, снижению уровня интелектуального потребления. В общем, "пипл начинает хавать". Вот этого я своему ребенку не пожелаю. Воспитать и сохранить представления о культуре как о норме - цель. Не ограничиваю, в общем-то. Просто спрашиваю: "Тебе это нравится?". Разговариваем, в общем. В 10 лет уже можно только разговаривать.
Старый 26-01-2009, 22:16     #85
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я против масскульта потому, что постоянное его потребление приводит к отупению, снижению уровня интелектуального потребления. В общем, "пипл начинает хавать". Вот этого я своему ребенку не пожелаю. Воспитать и сохранить представления о культуре как о норме - цель. Не ограничиваю, в общем-то. Просто спрашиваю: "Тебе это нравится?". Разговариваем, в общем. В 10 лет уже можно только разговаривать.
Жму Вашу руку. Тоже пытаюсь разговаривать и прививать свои пониятия о прекрасном (по чуть-чуть).
Старый 26-01-2009, 22:58     #86
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Но "лучше быть одной, чем с кем попало", разве нет?
Согласна . Но ведь реб. в этом коллективе проводит столько времени ...
А сказкотерапия ( самим придумывать ) - это очень - очень полезно ! Через них можно столько узнать о настоящем отношении реб. к окружающим , об их отношении к ней ( ее взгляд ) , об отношении мамы к другу\однокл. ребенка . В " третьем лице " дети говорят про самые настоящие свои эмоции .Можно очень многое узнать из его жизни и сделать выводы .
Старый 26-01-2009, 23:07
ответ для babariha на сообщение "Жму Вашу руку. Тоже пытаюсь..."
    #87
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
я лучше почитаю хорошую литературу, чем буду тратить время на Бушкова, Донцову и пр. Может, сюжет и захватит, но - О ЧЁМ эти книги? Какая мысль в них заложена? Идея? Смысл их читать?
И классическая музыка воспитывает (!) гораздо лучше, чем группа "Серебро", например.
Никто не станет кормить ребёнка какой-нибудь гадостью только для того, чтобы потом сказать "ему не понравилось". Вы же сразу это не дадите.
Снобизм, однако
Интеллигентные люди иногда читают развлекательную литературу чтобы именно отвлечься от проблем. А серьёзная всё-таки заставляет размышлять.

чем пример Ольги Бузовой
А кто это?
Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Ну, про Мариинку и Анну Нетребко тут уже писали, я, например, тоже не люблю ни то, ни другое, вернее, предпочту в тишине почитать Ницше и Владимира Соловьева,
А я - наоборот. Обоих читала в юном возрасте, а сейчас - не хочу, неинтересно
Цитата:
Сообщение от Login Посмотреть сообщение
учителя , преподаватели ( кружки), тренера итд итп
ТренерЫ (ударение на первый слог)
Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Бросьте Те, у кого НЕТ предпосылок к культурному развитию, не мечтают его получить.
Иногда мечтают. Давно, будучи студенткой, познакомилась с девушкой, которая приехала поступать в Университет из совершеннейшей глуши, и была она из очень "простой" семьи. Поступила только на вечерний, устроилась на фабрику по лимиту. Я до сих пор помню с каким восторгом она мне рассказывала как впервые попала в Филармонию, как впервые попала в настоящую большую библиотеку, как гуляла по парку в Пушкине и т.д. И ОНА меня звала в музеи и на концерты. Для нее в 18 лет то, что для нас естественно с детства стало открытием.
Старый 27-01-2009, 02:36     #88
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Поэтому довольно часто встречается рвотный рефлекс на перекармливание - родители насаждали что-то, по их мнению, очень полезное с самого детства, а потом подросток категорически отторгает то, что, казалось бы, накрепко "воспитано".
Кстати, это нормальный этап развития, так и должно быть в подростковом возрасте И заодно симптом - можно однозначно понять, что этот самый возраст пришел , и его надо пережить.
Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Ну... меняются наши родители Год назад, мне кажется, такое на Littleone было редкостью. А теперь...смотрю, все больше стали так считать (я тоже, кстати).
Год назад не было раздела "Подростки" А в школьниках такие темы или уплывали в никуда, или активно "гнобились" мамочками 6-7-леток под лозунгом "Мой ребенок????? Никогда!! Он/она таким никогда не будет/так никогда не поступит/потому что такого не может быть!!!!" В общем, "прЫнцессы не какали"
Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Знаете... мне понятен Ваш некий максимализм... говорю же - я в 8 дочкиных лет тоже так считала.
А каким мой сын был ангелочком в 8 лет А что еще ждет впереди
Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Подростки, о которых вы пишете, частенько уже не хотят прикладывать усилия. И, протянув им руку, рискуете остаться без неё.
Вот тут я, пожалуй, мимо не пройду. Т.е. подросток, слушающий попсу, прогуливающий школу и целующийся в подворотне - это некий ... не могу точного слова найти... в общем, конченый практически человек? Вы сами никогда школу не прогуливали и с мальчишками в парадных не целовались? Попса в подростковом возрасте - это показатель чего?
На мой взгляд - именно в подростковом возрасте это и должно происходить, влюбленности, провожалки, "а давай с физ-ры сбежим? - а давай!". И это не имеет никакого отношения к уровню развития, интересам, сфере деятельности родителей, или к чему-нибудь еще. Просто это так есть - и это нормально. И если этого нет - повод задуматься. ИМХО - мое личное и профессиональное. Хотя, как родитель - я конечно, вставлю мальчику за такие финты А попса вообще не показатель, вкусы у подростков плавающие, идет активная апробация нового мира и анализ происходящего (кстати, созревание долей мозга, ответственных за абстрактное мышление, заканчивается к 11-12 годам), и совершенно не факт, что этот конкретный подросток будет слушать попсу месяца через два-три, не говоря уже о том, что будет спустя год-два.

И есть у меня глубокое сомнение, что подростковый возраст начинается с 8-10 лет. Есть некое представление о более старшем возрасте, лет так хотя бы с 11-12 у девочек и 12-13 у мальчиков. И лет до 16-18, иногда и дольше. Это я к тому, что спорим как обычно - "о вкусе устриц с теми, кто их ел", и слышим только тех, кого хотим услышать. . Еще раз: все ИМХО.


ПризракБелойДамы, Вас я даже цитировать не буду, как обычно, присоединяюсь вплоть до чтения Ницше в юном возрасте (похоже, это становится традицией).
Старый 27-01-2009, 07:55
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #89
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Поделитесь своими мыслями и взглядами - как вы воспитываете детей? Насколько для них (и для вас) важно, чтобы ребенок вписывался в коллектив, знал современную моду, музыку, передачи, ходил на дискотеки, играл во всякие масскультовые игры, в общем?
Что вы отосите к масскульту? Я отношу к ним комп.игрушки, журналы типа COOL, Винксы всякие, геймбои, Дом 2, сериалы про подростков типа "Ранеток", американские мульты и т.п. ИМХО. Считаю это низкопробным мусором, ребенок не в курсе существования большинства этих вещей. Ребенку 10 лет. Интересы - в основном животные, фотография, форумы о животных, чтение, бассейн, лыжи, прогулки в лесу.
До сих пор воспитывалась независимость от масскульта, от "моды". И вырос нестандартный такой человек. Точнеее-человек с нестандартными вкусами. Я ей никогда ничего не запрещала, просто высказывала сове мнение по поводу этих вещей. Оказалось, в жизни есть гораздо более интерсные занятия.
Сейчас она говорит, что ей неинтересно со сверстниками. Ей не о чем с ними говорить.
Я намеренно начала эту тему здесь, тк именно в подростковом возрасте важно быть таким, как все, быть "в стае". Так говорят психологи. А что думаете вы? Как пережить подростковый возраст нестандартному ребенку? Точнее, ребенку, выросшему в отрыве от детско-подросткового масскульта?
ну я бы все же уточняла какие мультфильмы. Бемби тоже американский.
Компьютер - да, играют оба. Журналы и ДОма-2 (а также их канадские аналоги) не смотрят и никогда не смотрели (даже слабо представляю их смотрящих Дом-2). мода им до фонаря (но они мальчишки), на дискотеки тоже не ходят (хотя ничего плохого в них не вижу).
По сабжу: ну если растить нестандартного ребенка, то прежде всего, как мне кажется, растить независимого от чужого мнения и самодостаточного. А то если интересы разные, а ребенок страдает от этого - для психики в любом случае не есть гуд.
Старый 27-01-2009, 07:57     #90
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я не понимаю, а с чего многие взяли, что ДРУГИЕ дети все поголовно смотрят дом-2 и проч.? В каком обществе вращаются ваши дети?


Мне кажется, всё-таки большинство детей не чудовища, а вполне обычные, дети как дети. Ну по крайней мере вокруг моих много очень приличных кадров. И фотографией увлекаются, и книжки читают и фильмы нормальные любят, я уж молчу, что в телик им таращиться просто некогда, загружены по самые уши. Есть, конечно, и показательные воплощения масскульта, но они не так чтобы на каждом шагу встречаются.


Можно прекрасно вписаться в коллектив, сохраняя свою изысканную индивидуальность. :-)
плюс стописят мульонов!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.