а нужен ли Дед Мороз? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 20:00     #81
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Вы правда считаете, что мужик (если трезвый, то вам невероятно повезло) в красном халате и с фальшивой бородой - это чудо? И без него не может быть праздника? Праздников, знаете ли, можно сделать себе столько, сколько захочется. А чудес (не буду предаваться сентиментальному перечислению) в окружающем мире тоже предостаточно. Их только надо хотеть и уметь видеть (все-таки пробило на назидательность). И грубые подделки тут совершенно не нужны.
А современный образ Деде Мороза (со всей его липовой родиной в Великом Устюге) и всё, что связано с НГ, раздражает меня еще и потому, что это очередной раскрученный рекламный трюк, маркетинговый ход и проч. и проч., чего так много и что столь отвратительно. И тут знаете ли, не чудеса, а грубые товарно-денежные отношения.
ДА!

Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
1) Потому дети неплохо чувствуют фальшь. Меня ДМ изумлял с моих трех лет - никак я не могла понять, зачем взрослые дурью маются и невесть что из себя изображают. Мне-то рассказывали весь этот бред... Но я же не верила! Более того, считала взрослых просто недоумками. Теперь вопрос: мне надо, чтобы мой ребенок меня недоумком считал?
2) Кто ж на трезвую голову ДМ изображать будет? ))) Вы видели трезвого доброго соседа под НГ? ))) Просто регулярно слышу рассказы от людей из актерской среды на тему "Как мы зарабатывали под НГ".
3) ДМ отдельно, подарки отдельно. Кто ж подарков ребенка лишит? Напомню: речь же не о подарках, а том, верим ли мы в Деда Мороза.
4) Еще раз с маниакальным упорством: НГ с ДМ - не чудо, а аппарат для выкачивания денег в астрономическом количестве.
5) И наконец: главный зимний праздник (и не без чудес, заметим) - Рождество, а вовсе не новодельный ДМ из Устюга (напомню, этому проекту нет и 10 лет - кто-то сообразительный решил деньгу огрести и придумал традицию на пустом месте).
И ещё раз ДА!
Чудо Рождества (ИМХО) по-моему ни с чем не сравнимо. Но в нашей смешанной иудео-христианской семье есть ещё одно зимнее чудо - это Ханука- праздник Божественного света и большого Чуда.
И теперешняя тенденция "украшать "город с 1ноября тоже именно для того, что бы вы очнулись, осознали близост НГ; и рванули за подарками
Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
клоун-это клоун. Ребёнок видит и понимает, что это обычный дядя(тётя),который весело одет, шутит и показывает фокусы. А то, что он сделал подарок не говорит о его волшебстве) родители же тоже подарки делают.
а сказки на то и сказки, что это вымысел и никто не внушает ребёнку, что все персонажи настоящие.
А вот ДМ практически навязывают:рассказывают о нём постоянно, угрожают, что плохим детям не приносит подарки, просят написать письмо и пр.
Моя дочка сама выбирает кого ей позвать на день рождения. А на одном из праздников в среде наших друзей 5-летние дети (!хором!) закричали "КЛОУНЫ!!!!", увидев артистов. И знание тго, что это не Незнайка с Кнопочкой, а просто актёры, ничуть не испортило их веселья
Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
у нас и без ДМ очень хорошо и душевно получается
Главное, чтобы люди вокруг хорошие были.
Вот!Это , действительно, самое главное
Старый 14-11-2008, 01:43
ответ для cijona на сообщение "ДА! :053: И ещё раз ДА!:ded: Чудо..."
    #82
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


Ой, как далеко топик зашёл!Правда, никогда бы не подумала, что родители могут сознательно ребенку говорить, что нет ДМ и лишать их чуда.
Кстати, НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО ОН ТАКИ СОВЕРШИЛ И был это Николай Чудотворец. Кратко: у отца было несколько дочерей на выданье.Были они очень благочестивыми девушками, но очень бедными. Пришло такое время, что денег в семье совсем не осталось и отец помышлял о том,чтобы отдать дочерей (по нашему в падшие девушки), чтобы они хоть не умерли с голоду.Было это в канун Рождества. Об этом узнал Святой Николай Мерликийский,он пожалел девушек и не захотел их падения, и тайком подбросил им мешочек с деньгами. Отец возблагодарил Бога за Чудо и больше в их семье о подобном не помышляли.Вот такое Рождественское чудо.
В чем-то может, ошиблась, но общий смысл истории понятен. И традиция появления подарков чудесным образом, тоже видится яснее.
А ЧУДЕСА, как видите, случаются причем совершенно реально.
Старый 14-11-2008, 01:47     #83
slowwalts
Элита
 
Профиль slowwalts
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 248
slowwalts отсутствует


[quote=Бобр Добр;17989958]я прекрасно знаю, что такое актёрское мастерство.
Когда смотрю какой-то спектакль, кино или даже мультик, то конечно же переживаю, волнуюсь, смеюсь, возмущаюсь, в общем всё что надо.
Но когда всё заканчивается, то начинается похвала актёров, их обсуждение, что как они хорошо(плохо) сыграли...и т.д. А с ДМ как? Вот закончилась Ёлка. И что? Начинается впаривание ребёнку, что вот он дед мороз, это он подарки приносит ....
только кукольный театр не надо сюда мешать Там сказка!!
А из ДМ делают реальное существо.

странно неужели ваши дети обсуждают хорошо ли сыграл актер или нет??? наверное они обсуждают понравился ли им спектакль.
Старый 14-11-2008, 02:14     #84
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Ой, как далеко топик зашёл!Правда, никогда бы не подумала, что родители могут сознательно ребенку говорить, что нет ДМ и лишать их чуда.
Кстати, НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО ОН ТАКИ СОВЕРШИЛ И был это Николай Чудотворец. Кратко: у отца было несколько дочерей на выданье.Были они очень благочестивыми девушками, но очень бедными. Пришло такое время, что денег в семье совсем не осталось и отец помышлял о том,чтобы отдать дочерей (по нашему в падшие девушки), чтобы они хоть не умерли с голоду.Было это в канун Рождества. Об этом узнал Святой Николай Мерликийский,он пожалел девушек и не захотел их падения, и тайком подбросил им мешочек с деньгами. Отец возблагодарил Бога за Чудо и больше в их семье о подобном не помышляли.Вот такое Рождественское чудо.
В чем-то может, ошиблась, но общий смысл истории понятен. И традиция появления подарков чудесным образом, тоже видится яснее.
А ЧУДЕСА, как видите, случаются причем совершенно реально.
Так вы не путайте Божий Дар с яичницей
Епископ Николай из Мерликии действительно был святым человеком. И именно его добросердечному поступку приписывают традицию дарить НА РОЖДЕСТВО!!! подарки. Дарить подарки же на Новый Год тардиция древне римская, языческая. А к Рождеству идею о подарках, кстати, присоединили совсем недавно (по сравнению, с возрастом христианства) лет 200-250 назад. ) Постепенно Рождество стало празником домашним и семейным, с застольем и подарками. Тут и вспомнили про Николая Мерликийского.
Дед Мороз же - порождение фантазии писателя А.Н.Островского - в пьесе Снегурочка Дед Мороз появляется впервые (1873г). После успеха этой пьесы на Петербургских ёлках стали появлятся артисты , одетые "дедом морозом"
В языческом же пантеоне русичей был действительно деде мороз или морозко. Маленького роста злой старик, который бегал по полям и завьюживал путников снегом, сбивая с дороги. А в лесу прыгал по деревьям, замораживая всё живое. При встрече с ним следовало уверять его, что тебе тепло, иначе мог заморозить до смерти. Если же удавалось его убедить, что тебе тепло уютно, то мог наградить подарками (эту часть мифа все знают, благодаря известному фильму)
А теперь вопрос: вы какое чудо приглашаете к своему ребёнку на НГ?
Мы рассказываем про чудо Рождества ( в Рождество).А дол этого в Хануку рассказываем про чудо со светильниками в Храме в Иерусалиме за 500 примерно лат до нашей эры. И мой ребёнок знает , что чудеса творит Бог. А не актёр в красной шубе. И спокойно мне гворит : мне понравился Дед Мороз на таком-то празнике; а на вот этом празднике - не понравился"
А как у вас?
Старый 14-11-2008, 02:55
ответ для cijona на сообщение "Так вы не путайте Божий Дар с..."
    #85
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
Так вы не путайте Божий Дар с яичницей
Епископ Николай из Мерликии действительно был святым человеком. И именно его добросердечному поступку приписывают традицию дарить НА РОЖДЕСТВО!!! подарки. Дарить подарки же на Новый Год тардиция древне римская, языческая. А к Рождеству идею о подарках, кстати, присоединили совсем недавно (по сравнению, с возрастом христианства) лет 200-250 назад. ) Постепенно Рождество стало празником домашним и семейным, с застольем и подарками. Тут и вспомнили про Николая Мерликийского.
Дед Мороз же - порождение фантазии писателя А.Н.Островского - в пьесе Снегурочка Дед Мороз появляется впервые (1873г). После успеха этой пьесы на Петербургских ёлках стали появлятся артисты , одетые "дедом морозом"
В языческом же пантеоне русичей был действительно деде мороз или морозко. Маленького роста злой старик, который бегал по полям и завьюживал путников снегом, сбивая с дороги. А в лесу прыгал по деревьям, замораживая всё живое. При встрече с ним следовало уверять его, что тебе тепло, иначе мог заморозить до смерти. Если же удавалось его убедить, что тебе тепло уютно, то мог наградить подарками (эту часть мифа все знают, благодаря известному фильму)
А теперь вопрос: вы какое чудо приглашаете к своему ребёнку на НГ?
Мы рассказываем про чудо Рождества ( в Рождество).А дол этого в Хануку рассказываем про чудо со светильниками в Храме в Иерусалиме за 500 примерно лат до нашей эры. И мой ребёнок знает , что чудеса творит Бог. А не актёр в красной шубе. И спокойно мне гворит : мне понравился Дед Мороз на таком-то празнике; а на вот этом празднике - не понравился"
А как у вас?
Только не говорите, что вы рассказываете ребенку про пантеон русичей и злого старика из леса
Мой ребенок знает историю про Николая Чудотворца. Я объяснила ей, что позже люди все перепутали и стали называть его Дедом Морозом но с тех пор, в Рождество случаются чудеса. И подарки! В её детской головке спокойно приживаются все добрые истории,даже те, которые противоречат здравому смыслу И вот она Деда Мороза Николаем Угодником не считает,я не знаю, вряд ли она вообще об этом думает, может она полагает,что Бог послал для людей волшебника,чтобы они верили в сказку хотя бы иногда
А то,что чудо от Бога совершил все-таки реальный человек,думаю, поможет ей спокойно и плавно перейти в более взрослый возраст без "травмы".
Она знает историю Рождества (и не только), спокойно воспринимает Рождественский пост, за свои четыре года она ни разу не пропустила ночной службы,хотя к причастию иногда несем её сонную, на все елки мы ходим только после 7го января и она знает почему..
И все-таки она пишет письма Деду Морозу и отправляет их в морозилку,мне кажется эта игра нравиться нам обеим.
А еще она собирает свои хорошие игрушки, которых у нее очень много,но которыми уже не играет, чтобы красиво упаковать их и отдать детишкам, у которых нет пап и мам,чтобы быть немножко похожей на Святого Николая.
У нас так.
Про Островского, язычников и римлян она узнает гораздо позже. А сейчас ей нужнее вера в доброе и светлое, а не эти знания, мне так кажется
Старый 14-11-2008, 09:45     #86
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Ой, как далеко топик зашёл!Правда, никогда бы не подумала, что родители могут сознательно ребенку говорить, что нет ДМ и лишать их чуда..
ну совсем так уж категорично не скажу, но подыгрывать особо тоже не буду.
Цитата:
Сообщение от slowwalts Посмотреть сообщение
странно неужели ваши дети обсуждают хорошо ли сыграл актер или нет??? наверное они обсуждают понравился ли им спектакль.
мы ещё пока не ходили в театр. А обсуждение спектакля это тоже не означает, что ребёнок не понимает, что там на самом деле происходит.
Старый 14-11-2008, 10:17     #87
Жара
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 2 672
Жара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение

мы ещё пока не ходили в театр. А обсуждение спектакля это тоже не означает, что ребёнок не понимает, что там на самом деле происходит.
Ребенок проживает спектакль как настоящую историю, которая происходит с героями на сцене. Они все для него живые и настоящие. Почитайте книги по психологии, пригодится.
Старый 14-11-2008, 10:18
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #88
koti
Banned
 
Профиль koti
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Гранитная ул. Новочеркасская
Сообщения: 601
koti отсутствует


мы в прошлом году (доче было 3 года) и письмо писали и морозилку его прятали, пришел ДМ , показал письмо, что мол читал, получал! и Никса вроде бы была рада...
а в этом году на мои уговоры ложиться спать и запугивания, что ДМ в окошко видит как Ника себя плохо ведет и подарка не принесет, отвечает: а мне и не надо! мне папа купит подарок!
а в садике, когда зашла речь у воспетки с Никсой про ДМ, дочь сказала: Да какой уж там Дед Мороз! мама с папой пошли да купили мне комьютер! (год назад ей ДМ принес детский ноутбук, который она очень хотела).... вот и думай.... надо он или нет?
Старый 14-11-2008, 10:43     #89
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жара Посмотреть сообщение
Ребенок проживает спектакль как настоящую историю, которая происходит с героями на сцене. Они все для него живые и настоящие. Почитайте книги по психологии, пригодится.
ну это ясен пень, что переживает. Но ребёнку же не говорят, что эти цыплята, котята, чебурашки и пр. наблюдают за ребёнком, приносят подарки, что они волшебные и т.д.
Старый 14-11-2008, 11:04     #90
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
ну это ясен пень, что переживает. Но ребёнку же не говорят, что эти цыплята, котята, чебурашки и пр. наблюдают за ребёнком, приносят подарки, что они волшебные и т.д.
Ну так объясните своему ребёнку, что очень многие дети (да и некоторые взрослые) так верят в сказку про Деда Мороза, что считают его настоящим и волшебным. Пусть Ваш ребёнок думает, что он то знает правду, но и других детей при этом не разочарует.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.