Апологеты Сознательного родительства - Страница 87 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2008, 10:46     #861
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Я вот против закаливания, неадекватного возрасту ребенка, скажем так. Комеровский тут мне близок
У меня ребенок живет без ненужных утеплениц, дома голый, но ледяная вода, ИМХО - не для малышей.
Старый 04-05-2008, 12:07     #862
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
А я читала, что экстремальное закаливание - это не закаливание, а "гормонотерапия". Идет частый и мощный выброс гормонов надпочечников.

И при длительном систематическом использовании так же вредно, как и любое длительное лечение гормонами. "Изнашивает".

Мне кажется, нужно и в этом вопросе больше ориентироваться на природу. "Зверушки деток в ледяную воду не бросают. "
А спокойное закаливание - босые лапки, прохладные купания, голопопонье - как раз и готовят организм к тому, что бы он выдержал естественные изменения среды. Это и есть цель закаливания, ведь так?
ППКС.
Ледяная вода, снег. по жизни то такое вряд ли пригодится, зачем организм изнашивать. лишний стресс.
вот мягкое закаливание вроде голопопства - это я за. в возрасте 9-11 мес мы жили на даче. моя частенько в +17 выползала на крыльцо в одной кофте с длинным рукавом. за то лето не болела ни разу.
за эту зиму ни разу даже соплей не было - это при достаточно активном выходе в "люди". правда у нас ГВ до сих пор присутствует.
Старый 06-05-2008, 01:27     #863
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Меня долго не было, поэтому буду отвечать и на старые посты

Цитата:
Сообщение от she29 Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что рано, я к тому, что не понятно с инстинктом... а то насмотрелась на других деток, которые бегают от мам - стремно стало...
Я не вожу за руку, принципиально, ну или оооочень редко. Во-первых - для спины вредно, во-вторых - для инстинкта следования
Цитата:
Сообщение от Aqua_Marina Посмотреть сообщение
нет, как раз нужно для отработки свой палец давать, чтобы держался малыш и шел следом
Я тоже читала, что "следование" и "хождение с мамой за ручку" совсем разные вещи и одно другим никак не подменяет и хождение за ручку следованию не учит.
Для спины вредно - это точно, это как же надо изогнуться, чтоб за ручку идти..
Впрочем, читала статью по Этологии, так там рекомендуется маме носить "хвост" - какую-то веревочку, за которую ребенку можно держаться. Например, бывают хлястики у карманов на уровне колен на джинсах. Так вроде ребенок себя спокойнее ощущает, держась за мамин "хвост"

Цитата:
Сообщение от olgadobre Посмотреть сообщение
Спасибо за объяснения про массаж
Претензий по тонусу к нам не было. Просто каждый, кто видел, что ребнок на цыпочках, говорил, что это очень плохо. А теперь сам нормально на стопу встает. Встал, кстати, не рао в 7 месяцев и три недели, тогда же вдоль опоры стал ходить. Сейчас год, отцепляться пока не хочет, только ползает с котом наперегонки
Мой Кот тоже на цыпочки вставал поначалу, когда только вставать начал (примерно в 7 мес, я уже не помню точно когда) и ходил немного на цыпочках, держась. Но с опорой совсем мало ходил, вскоре уже без опоры научился, а без опоры становится на всю стопу. Только пальцы поджимает. У нас неврология и тонус, но тонуса вроде уже не замечаю..
По дому ходит и бегает практически А на улице не хочет. На привале в основном на попе сидит, может разве что за голубем походить интересно. А если иду куда-то и пробую его спустить, чтоб за мной шел (это я проверяла), сразу плюхается на попу и орет Так что ждем лета, думаю, с избавлением от одежды и облегчению обуви (или избавлению) ребенок станет посговорчивее

Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
ребенку необходим не режим даже а некая стабильность и размеренность жизни. причем если это дело будет создаваться искуственно - то толку ИМХО не будет. Ребенок приспосабливается к тому образу жизни который ведут родители. я к чему.... прежде чем построить ребенка жить "по режиму", стоит проанализировать собственный распорядок дня. насколько он стабилен и постоянен.
Бальзам на мою душу А то я себе голову сломала - почему все пишут, что "режим для ребенка очень важен", а для моего не важен Ребенок идеально вписался в мое сумбурное существование

Цитата:
Сообщение от Aqua_Marina Посмотреть сообщение
Я вот против закаливания, неадекватного возрасту ребенка, скажем так. Комеровский тут мне близок
У меня ребенок живет без ненужных утеплениц, дома голый, но ледяная вода, ИМХО - не для малышей.
Я не против закаливания, НО.. Если закаливания - это норма в семье. То есть если и мама и папа закаливаются и т.д. Хотя, на 4-ый день обливать ребенка ледяной водой - бррр, пожалуй слишком.
У меня ребенок дома голый, но не сказала бы, что у нас сильно холодно. Я ориентируюсь на себя, если мне холодно, то значит надо что-то делать, например, окно закрыть Ну а если ребенку охота сидеть голой попой на холодном кафеле - его право.
С тех пор, как, глядя на него, стала и сама ходить босиком по кафелю, стала меньше болеть
Старый 06-05-2008, 10:35     #864
she29
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградская сторона, между Чкаловской и Спортивной
Сообщения: 742
she29 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
С тех пор, как, глядя на него, стала и сама ходить босиком по кафелю, стала меньше болеть
+1 Совершенно спокойно стала выносить температуру кафеля без подогрева (раньше даже в носках не могла ходить, тапки одевала) - болею гораздо реже.
Старый 06-05-2008, 15:08     #865
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Сообщение от Anastassia
ребенку необходим не режим даже а некая стабильность и размеренность жизни. причем если это дело будет создаваться искуственно - то толку ИМХО не будет. Ребенок приспосабливается к тому образу жизни который ведут родители. я к чему.... прежде чем построить ребенка жить "по режиму", стоит проанализировать собственный распорядок дня. насколько он стабилен и постоянен.

Аха....если я таскаю в слинге ребенка по городу по своим делам, то он и не поест во время и поспит в транспорте совсем не в то время, в какое бы лег дома! А вот хорошо ли это для ребенка??
Старый 06-05-2008, 15:12     #866
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Мне сын 3 месяца примерно как не дает одеваться,отнимает одежду,если видит.как я переодеваюсь. на все удачные попытки одеться обижается,убегает и долго плачет. Что это такое-не могу понять никак.
Старый 06-05-2008, 21:00
ответ для Бутончик на сообщение "Сообщение от Anastassia..."
    #867
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бутончик Посмотреть сообщение
Аха....если я таскаю в слинге ребенка по городу по своим делам, то он и не поест во время и поспит в транспорте совсем не в то время, в какое бы лег дома! А вот хорошо ли это для ребенка??
А у нас как раз "режим" мало мальски получается, если я его в слинге по городу таскаю И ест и спит без капризов, а дома только
Старый 06-05-2008, 23:30
ответ для Бутончик на сообщение "Сообщение от Anastassia..."
    #868
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бутончик Посмотреть сообщение
Аха....если я таскаю в слинге ребенка по городу по своим делам, то он и не поест во время и поспит в транспорте совсем не в то время, в какое бы лег дома! А вот хорошо ли это для ребенка??
я думаю, вы же не каждый день так делаете? наверное, это скорей исключение из правил? иногда встряски, я думаю, даже могут быть полезны.

есть ещё мысли - завтра изложу
Старый 08-05-2008, 18:45     #869
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=545085

а вот мой список вещей, "фонетеговый"
Старый 08-05-2008, 18:51
ответ для UltraMarina на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #870
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aqua_Marina Посмотреть сообщение
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=545085

а вот мой список вещей, "фонетеговый"
А чепчики зачем в таком количестве? Один на вынос - это понятно, а в помещении с рождения как-то без этого обходились. Три слинга - здорово!
Люльку-корзинку тоже не плохо бы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.