-----ГРЕЦИЯ 2008-----для тех, кто УЖЕ собрался или ЕЩЕ собирается------ - Страница 844 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 13:52     #8431
Anna-Lizka
Наш человек
 
Профиль Anna-Lizka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Кузьмолово / Купчино
Сообщения: 6 391
Anna-Lizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаМайка Посмотреть сообщение
КалимЕра - утром, калиспЕра - вечером, греки обычно так здоровались с нами в отелях, магазинах...
ясУ - это типа Привет! Греки обычно так к ребенку обращались...
А нам ясУ обычно в качестве пока говорили))) Да и международный словарь, особенно с итальянским уклоном, там в ходу-чао всякие. если маразм не изменяет 1 раз Чао-привет, 2 раза -Пока)))
Старый 03-09-2008, 15:13     #8432
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna-Lizka Посмотреть сообщение
А нам ясУ обычно в качестве пока говорили))) Да и международный словарь, особенно с итальянским уклоном, там в ходу-чао всякие. если маразм не изменяет 1 раз Чао-привет, 2 раза -Пока)))
Интересно, а что за мода такая: "пока-пока" говорить? Откуда это пришло вообще?
Так холодно звучит....
Старый 03-09-2008, 15:37     #8433
Мульяна
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 2 154
Мульяна отсутствует


Я так понимаю,в основном ударение идет на последний слог.
А почему по-русски надо говорить?
Старый 03-09-2008, 15:40     #8434
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Да нет, я так поняла, что надо говорить греческие слова, но так, как Вы бы сказали это слово по русски. Ударение.
Старый 03-09-2008, 15:50     #8435
Anna-Lizka
Наш человек
 
Профиль Anna-Lizka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Кузьмолово / Купчино
Сообщения: 6 391
Anna-Lizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ремикс Посмотреть сообщение
Да нет, я так поняла, что надо говорить греческие слова, но так, как Вы бы сказали это слово по русски. Ударение.
Именно так))) И ударение идёт , как и в русском языке в зависимости от кол-ва слогов))) в многосложном, если опять же мой маразм не страдает, ударение идёт чаще всего на предпоследний слог-электрИчка и калимЕра. Просто такой пример для наглядности в открытом слоге. И звук у них чуть более протяжный, распевный , особенно на ударение, получается что-то переходное между Е и Э. Чё-то меня в старую специальность понесло, поанализировать решила на базе филологии))) Сорри уж. Пусть уж практикующие филологи поправят)
Старый 03-09-2008, 15:57     #8436
Anna-Lizka
Наш человек
 
Профиль Anna-Lizka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Кузьмолово / Купчино
Сообщения: 6 391
Anna-Lizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ремикс Посмотреть сообщение
Интересно, а что за мода такая: "пока-пока" говорить? Откуда это пришло вообще?
Так холодно звучит....
Мне кажется, это от какого-то статичного универсального выражения, использующегося часто в деловой переписке итд -типа Пока всё.Может и из иностранной практики. проще взять универсальное выражение, чем До свидания, до вечера итд. Начинается всё с сокращения алфавита (изначально в славянском было более 120 букв и понятий), потом урезали в русском алфавите, ну и его постепенно режут...так и исчезают языки(((
Ну вот как ОК пришло-с ошибками, но привязалось и осталось-было ж all correct, резюме президента США на документах. Кто-то (не помню президента) был ...не очень граммотным и подписал кратенько, допустив 2 ошибки, ОК, вместо АС)))
ещё раз извиняюсь за Офф Топ-Остапа понесло..
Старый 03-09-2008, 17:48     #8437
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Но почему то эвхаристО (ударение на "о") Спасибо означает. Паракало -- пожалуйсто.
Старый 03-09-2008, 18:16     #8438
Мульяна
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 2 154
Мульяна отсутствует


Короче,надо говорить медленно,растягивая слова,при этом ненавязчиво делать ударение на ВСЕ гласные,кому надо ,тот поймёт
Старый 03-09-2008, 18:41
ответ для Мульяна на сообщение "Короче,надо говорить..."
    #8439
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Примерно так. А вообще, если в отеле жить, то они по русски говорят хорошо. В нашем просто полиглоты какие то собрались. Прям предложениями шпарили. Правда мы на Крите были........и у нас для особо жаждущих были курсы греческого языка. Мой муж ходил......потом пытался по гречески в ресторане заказывать. Зауважали. Прям в любимчики выбился.
Старый 03-09-2008, 23:52     #8440
Kid
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 5 596
Kid отсутствует


Цитата:
Сообщение от ремикс Посмотреть сообщение
Примерно так. А вообще, если в отеле жить, то они по русски говорят хорошо. В нашем просто полиглоты какие то собрались. Прям предложениями шпарили. Правда мы на Крите были........и у нас для особо жаждущих были курсы греческого языка. Мой муж ходил......потом пытался по гречески в ресторане заказывать. Зауважали. Прям в любимчики выбился.
Там десятая часть населения - грузины. (типа этнические греки). Я сама в шоке была, когда в прошлом году мы были в "Oceania Club" на Халкидиках - там не только в отеле, но и в ближайшей деревне все по-русски шпарят, да и в Солониках в магазинах тоже масса русскоязычных.Было ощущение, что мы в бывшей союзной республике. Оказалось, что, когда в Грузии заваруха была, корабли под прикрытием НАТО вывозили этнических греков на Родину. Ну, соответственно, кто документы успел сделать - тот и грек. Надо сказать, что к русским (к нам по крайней мере) очень доброжелательно относились, со многими болтали по душам. Не всем легко там живется, но они не жалеют и обратно не рвутся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.