Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 83 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2008, 15:54     #821
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Такой вот у меня вопрос.Начал наш прикорм походить на энергетический.Все вроде ничего,даю ей ложку и кормлю на коленях.Она держит ложку,пытается в моей тарелке ковырять,я ей не даю там лазить.Кладу ей в ложку кусок,а она сама в рот кладет ложку с куском.Но лезет в мою тарелку постоянно.Как бороться и надо ли?Или она так просит?Если ложку забрать сидит хорошо и просит прилично вполне.
И еще постоянно лезет в чашку с питьем или ряженкой руками?Давать лазить или нет?Как отличить баловство от изучения? В еде понятно как-если потом съест-значит изучает.А в жидкостях как понять?Ряженку первый раз дала,так она пока не залезла,прям злилась.А пробовать так и не стала.
Тренировочные трапезы правда редко устраиваю,но она еду не ест с тарелки,а ложкой ковыряет,с тарелки стаскивает,обратно кладет руками и опять ковыряет.Подцепить на ложку не может.Что мне делать?Может свою тарелку ей дать и на коленях так и кормить-пусть тренируется брать еду ложкой.Или просто рано ей еще-покормить самой(класть ей в ложку)?
И еще-если схватила хлеб за столом-отнять или оставить?Как расценивать,как мамину еду и нельзя брать самой,или как законную добычу?
Заранее спасибо за помощь!
Старый 08-08-2008, 14:30     #822
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lerita Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Начали ПП в шесть месяцев. Сейчас дочке девять месяцев и она стала выплевывать еду. Сначала пережевывает, а потом все это вываливается изо рта, спускаю на пол, она просится обратно. Кроме того, она не может сидеть и жевать, а встает прямо у меня на руках.
В вашем возрасте некоторые дети достают изо рта пищу, чтобы исследовать ее. У вас точно не такой случай? То есть ребенок может выгрести ее изо рта, подержать в руке, помять, и запихнуть обратно.
Какую еду выплевывает? Всю? В каких случаях? Опишите подробнее что происходит.
Старый 08-08-2008, 14:43     #823
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoechka Посмотреть сообщение
Нам скоро 6 месяцев, хочу начать с педприкорма, может не в чистолм виде, но пюре из ложки впихивать в ребенки не собираюсь. Прочитала ряд статей, возникло много вопросов. Схема кажется мне немного категоричной. Например количество - 3 микродозы. Кто это решил? Кто проводил исследования? Думаю, никто. Авторы статей - консультанты по ГВ, психологи, только один раз попался педиатр. Как-то все это шарлатанством отдает. Но и пЭдиатОр из поликлиники с фруктовыми пюре и соками с 5 мес для меня еще больший нонсенс. В связи с этим, очень бы хотелось узнать мнение специалиста с медицинским образованием (педиатра, гастоэнтеролога ?). Буду признательна за ссылки.
Цитата:
Сообщение от Zoechka Посмотреть сообщение
Нам скоро 6 месяцев, хочу начать с педприкорма, может не в чистолм виде, но пюре из ложки впихивать в ребенки не собираюсь. Прочитала ряд статей, возникло много вопросов. Схема кажется мне немного категоричной. Например количество - 3 микродозы. Кто это решил? Кто проводил исследования? Думаю, никто. Авторы статей - консультанты по ГВ, психологи, только один раз попался педиатр. Как-то все это шарлатанством отдает. Но и пЭдиатОр из поликлиники с фруктовыми пюре и соками с 5 мес для меня еще больший нонсенс. В связи с этим, очень бы хотелось узнать мнение специалиста с медицинским образованием (педиатра, гастоэнтеролога ?). Буду признательна за ссылки.
боюсь, что таких ссылок вы не найдете. Педприкорм медициной официально не признан
Вы можете вводить прикорм как хотите, это ваше право, каким видом прикорма прикармливать и в каких кол-вах. Думаю, вы можете дать ребенку не 3 микродозы нового продукта, а 3 чайные ложки, но велика вероятность, что у ребенка будет расстройство стула и будет болеть живот. Я с таким сталкивалась, но вы можете попробовать и убедиться на собственном примере (или не убедиться, это зависит от особенностей ЖКТ конкретного ребенка)
у меня ребенок в начале ПП ел по 1-2 микродозы за трапезу. Он долго катал микродозу размером с рисинку во рту и ничего не выпрашивал больше.
Вот вам еще интересная статистика по ПП: это скопировано из дневника, который сейчас недоступен почему-то

Краткие результаты такие - на опрос ответили 699 человек и на основе их ответов можно выдвинуть гипотезу о том, что тип прикорма является серьезным фактором, влияющим на появление аллергии у детей первого года жизни. В частности при введении прикорма в виде пюре и соков сильное и очень сильное ухудшение аллергии наблюдалось в три раза чаще, чем при педагогическом прикорме.

Подробнее
Предварительные результаты опроса о связи появления аллергии у детей первого года жизни и введения прикорма.

В феврале 2007 года было проведено анкетирование родителей на различных форумах интернета. Анкетировались родители детей старше одного года, которые находились на грудном вскармливании на момент начала введения прикорма. Итого ответили родители 699 детей. Из них были выделены 602 анкеты детей, прикорм которым начали в возрасте от 5 до 9 месяцев, так как очень раннее и очень позднее начало прикорма само по себе является сильным фактором, влияющим на развитие аллергии. В отложенные 97 анкет также входили случаи, где родители не указали месяц начала введения прикорма.

Среди факторов, которые могут влиять на появление аллергии рассматривались такие как: возраст в котором начали вводить прикорм, тип прикорма, наличие аллергии до начала введения прикорма, аллергическая наследственность родителей, возраст родителей, пол ребенка, экологическая ситуация в месте проживания, общая продолжительность грудного вскармливания, тип грудного вскармливания (по режиму или по требованию), делались ли прививки ребенку, делались ли прививки маме во время беременности или ГВ, давались ли ребенку дополнительные жидкости или вещества до введения прикорма.

В целом сформулировать следующие выводы– результаты опроса позволяют выдвинуть гипотезу, что тип введения прикорма влияет на появление аллергии сильнее, чем любой из таких факторов как аллергическая наследственность, возраст родителей, экологическая обстановки и все другие факторы, рассмотренные в опросе.

Проводя кросстабуляцию Типа прикорма и того, как изменилась аллергия после введения прикорма, получаем следующие результаты (валидных случаев 561)

ХХХ здесь таблица 1 ХХХ

Где приблизительная значимость результатов очень высока и составляет (Сомерс, Кендалл, Гамма, Спеарман) 0.002.

Получается, что при введении Педиатрического прикорма (пюре) сильное и очень сильное ухудшение аллергии отмечали 13.1% респондентов, в то время как на ПедПрикорме аналогичное ухудшение отмечали лишь 4.3% респондентов. То есть при педиатрическом прикорме ухудшение наступало в более чем 3 раза чаще!
Легкое ухудшение наблюдается при педиатрическом прикорме на треть чаще.

Для чистоты результатов необходимо отметить, что в данной выборке при педиатрическом прикорме начало введения прикорма было в среднем в 5-6 месяцев, а при педприкорме начало было в среднем в 6-7 месяцев. Это могло отразиться на полученных результатах, так как в других исследованиях неоднократно отмечалось, что более раннее введение прикорма может быть связано с повышенным риском возникновения аллергии.

Однако при сравнении результатов для групп, которые ввели прикорм в одном и том же наиболее частом возрасте (6 мес) можно заметить, что там сохраняются те же соотношения частоты аллергии как и в среднем по выборке:

ХХХ десь таблица 2 ХХХ

Где при педиатрическом прикорме сильное и очень сильное ухудшение отмечается в 14.9%, а при педприкорме в 4.7%, то есть разница составляет так же 3 с небольшим раза.

Это только начальные результаты обработки статистики. Так как для меня интересна объективная истина и я хочу знать, правильно ли я интерпретирую полученные результаты – то я ищи того, кто имеет профессиональный опыт работы с большими объемами статистической информации и хотел бы мне помочь в обработке данных этого опроса.

Анализ случаев перехода с одного типа прикорма на другой

Всего было заполнено 46 анкет в которых родители указывали о том, что они изменили тип прикорма. Из них 40 случаев перехода с педиатрического прикорма (пюре) на педагогический. В оставшихся 6 случаях: 1 – переход на смешанный прикорма, 5 – либо не было реального перехода, либо по ответу трудно однозначно понять.
Необходимо заметить, что не было отмечено ни одного случая перехода с педприкорма на педиатрический прикорм. На основании этого можно выдвинуть теорию о том, что родителям…
Среди ответивших в только одном случае аллергия ухудшилась после перехода и в 13 случаях стала легче. В остальных случаях она не менялась. Это позволяет также подтвердить теорию о том, что педагогический прикорм снижает появление и улучшает состояние при аллергических реакциях.
20 человек отметили, что ребенок стал лучше есть после перехода на педприкорм, хотя про это специально не спрашивали в вопроснике. Ухудшений аппетита ни разу отмечено не было.
Старый 08-08-2008, 15:25     #824
_helga_
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 440
_helga_ отсутствует


Подскажите, пожалуйста. Педприкармливаемся потихоньку с 6 мес., пищевой интерес присутствует. Дочка сидит у меня на коленях, когда отвлекается от еды - я пытаюсь ее отсадить на пол, а она плачет - хочет продолжать на руках сидеть играться. Это не каждый раз, конечно, но часто. Как быть?
Старый 08-08-2008, 15:27
ответ для _helga_ на сообщение "Подскажите, пожалуйста...."
    #825
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Педприкармливаемся потихоньку с 6 мес., пищевой интерес присутствует. Дочка сидит у меня на коленях, когда отвлекается от еды - я пытаюсь ее отсадить на пол, а она плачет - хочет продолжать на руках сидеть играться. Это не каждый раз, конечно, но часто. Как быть?
Кусок в руку даете?Твердое что то,от чего много не отгрызешь.Обычно ре это увлекает.
Старый 08-08-2008, 15:42
ответ для _helga_ на сообщение "Подскажите, пожалуйста...."
    #826
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Педприкармливаемся потихоньку с 6 мес., пищевой интерес присутствует. Дочка сидит у меня на коленях, когда отвлекается от еды - я пытаюсь ее отсадить на пол, а она плачет - хочет продолжать на руках сидеть играться. Это не каждый раз, конечно, но часто. Как быть?
не надо спускать, если вам есть не мешает. А чем играется-то за столом? ложкой, что ли?

кусок в руку не нужен, если отвлекается от еды
Старый 08-08-2008, 18:19     #827
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
не надо спускать, если вам есть не мешает. А чем играется-то за столом? ложкой, что ли?

кусок в руку не нужен, если отвлекается от еды
А если доча интерес к еде потеряла,пошла на пол,ей нельзя давать руку кусок?А когда тогда их дают-куски?
Старый 08-08-2008, 20:30
ответ для starcat на сообщение "А если доча интерес к еде..."
    #828
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
А если доча интерес к еде потеряла,пошла на пол,ей нельзя давать руку кусок?А когда тогда их дают-куски?
1) когда ребенок съел все положенные ему микродозы и хочет еще
2) когда мама пришла на кухню посуду мыть (ну или еще за чем-нибудь), а ребенок на полу
Старый 08-08-2008, 23:44     #829
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
1) когда ребенок сожрал все положенные ему микродозы и хочет еще
2) когда мама пришла на кухню посуду мыть (ну или еще за чем-нибудь), а ребенок на полу
Ай ай ай!А у меня выпрашивает после обеда куски,даже если есть уже отказалась.Не давать получается?
Старый 09-08-2008, 00:11     #830
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
Ай ай ай!А у меня выпрашивает после обеда куски,даже если есть уже отказалась.Не давать получается?
Ну, в вашем возрасте понятия КУСОК в общем-то уже и нету Вам же не 6 мес
В остальном - зависит от принятой культуры поведения с едой, если в вашей семье позволяется, например, пообедать, а потом закусить яблоком, то почему бы и нет.
Тут еще надо смотреть - что значит, после обеда? Через полчаса? Через час? Так, может, он к этому времени опять есть захотел.
Если навернул тарелку борща и просит банан - ну что ж, значит, у вас такой особенный ребенок, обычно дети предпочитают "раздельное питание", дайте уж, раз душа просит





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.