Про карлсона и чему мальчиков учат женщины - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 12:15     #71
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
ну у меня сын Карлсона не любит с первой страницы Карлсон малышу машину сломал! а ему ж говорили, что б не трогал. Люстру побил и на малыша все свалил.
Аналогично. Моя дочь тоже сказала, как так можно, он же сам виноват, а на Малыша все сваливает.
Старый 15-12-2008, 12:52     #72
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Мне в детстве сказки страшными не казались. совсем.
Вот лет в 10, начитавшись русских народных, Калевалы - волосы дыбом вставали от подробностей всяких, спать мешали воспоминания о прочитанном.

А конкретно Карлсончик мне нравился.Во1х, мне как и Малышу очень хотелось собачку и почему то Карлсон как раз ассоциировался у меня с собачкой - ну тоже друг человека. А во2х Карлсон веселый выдумщик, с ним весело и интересно, никого не слушается и делает что хочет,а у Малыша есть родители ,которые ему всегда помогут.

И Огниво,помнится, была моей любимой сказкой, опять же из-за собак,а там их много и все они такие хорошие,на картинках разных пород.И после собак меня волновало лишь - будет ли солдат с принцессой навсегда. А судьба старухи как то вовсе не трогала,ну получила карга по заслугам и делов то!
Старый 15-12-2008, 13:06     #73
Maremianchik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Навар Бульваторов :))
Сообщения: 837
Maremianchik отсутствует


Карлсончика нежно люблю. Когда болею - всегда перечитываю, вытаскивает меня эта книга из любой тоски-депрессии. И никогда, ни в детстве, ни сейчас, не задумывалась о характерах героев. Для меня это просто УЮТНАЯ книжка, ТЕПЛАЯ, ДОМАШНЯЯ. Дочка подрастет, обязательно будем читать.
Старый 15-12-2008, 13:10     #74
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


вы русские народные читали? хоть присловутую курочку рябу в современной интерпритации (современная эта та которую мы все с детства знаем)? это же мрак и жесть, а уж чему там учат вообще не понятно.
если вдуматься то все сказки это очень странные произведения с совершенно нелочиной моралью.
А если читать старые сказки непеределанные ....мама мия!
Старый 15-12-2008, 13:50     #75
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


" Малыш, Карлсон и Домомучительница
Для взрослого ума некоторые сказочные персонажи совершенно необъяснимы. Еще более, на первый взгляд, необъяснимы детские восторги и симпатии по отношению к ним.
Карлсон. Кто он с житейской, взрослой точки зрения? Рассмотрим по порядку все его поступки: с помощью мотора втерся в доверие к Малышу, безудержным враньем о несметных сокровищах на крыше заморочил ему голову, устроил в квартире совершенно безобразный трам-тара-рам. Разбил люстру. И, наконец, в самый ответственный момент бросил Малыша и со словами: "Ну, я полетел" - смылся. Итак, врун, безобразник, предатель, обжора, хвастун и т.д. Как можно такого любить, скажите мне? Так нет - обожают!
Что делать? Дети любят, когда с ними разговаривают по-настоящему по-детски, а не по-взрослому по-детски. Дети любят играть и дети понимают, что десять тысяч люстр на крыше это не вранье, потому что все знают, что этого не может быть. Это просто настоящий детский разговор, который только некоторые взрослые из-за своего невежества принимают за выдумку.
Да!? А как быть с побегом? Бросить Малыша в разгромленной квартире одного! Значит, как играть - так вместе, а как ответ держать *- так "Я полетел"?
Может быть. Но давайте поразмышляем.
Останься Карлсон, что бы вышло? Он оказался бы между Малышом и его родителями. Карлсон должен был бы защищать Малыша от его же собственных родителей!? Но как это можно? Такого допустить никак нельзя. И Карлсон совершенно верно считает, что лучше бежать. Родители никогда не сделают зла Малышу. Даже когда ругают или наказывают! Потому что настоящие родители никогда не ругают взаправду, а только понарошку. А если какой-нибудь недотепа станет заступаться за ребенка, то выйдет, будто мама ругалась по-настоящему? И что ей после этого делать? Оправдываться? Мол, я же мать, и не надо от меня ребенка защищать? Или еще хуже, заупрямившись, начать добиваться настоящего наказания...? Боже упаси!
А теперь другой случай. Прилетает Карлсон после долгого отсутствия и узнает, что Малыш заперт.
- Заперт!? Почему?
- Эта Домоправительница - это прямо Домомучительница!
Карслон долго думает.
- Не реви. Это ты ревешь или я реву?
- Я реву.
- А я не реву. Слушай, а кто это "домомучительница"?
Наконец, решение принято!
- Ты знаешь, кто лучший в мире укротитель домомучительниц? - торжественно гремит Карлсон.
- Кто? - с надеждой и восторгом спрашивает Малыш.
- Конечно же, Карлсон, который живет на крыше!!!
С домомучительницей бороться можно. Это не мама и не папа. Более того, бороться нужно, необходимо. Но Карлсон понимает больше. Он знает, что борьба эта должна вестись не на уничтожение или изгнание, а на примирение и признание. И поэтому борьба ведется по всем правилам детской игры. Ах, какая игра! Столько восторга, радости, света. И никакой угрюмой решительности, темной непокорности и слепого злорадства. Это высший класс! Кто против этого устоит?
"Ах, шалунишка! Опять розыгрыш!" - оттаяла, наконец, и Фрекенбок.
Я не думаю, что дети проводят такой анализ перед телевизором. Но уверен, что они все это чувствуют и безошибочно, детским чутьем распознают кто есть кто.
А теперь оглянитесь вокруг. Как много "домомучительниц"! Дети уже взрослеют, а Карлсон никак не летит..."
Взято от сюда:http://zhurnal.lib.ru/z/zulumhanow_d_a/skaz.shtml
Там же и про другие "плохие" сказки.
Старый 15-12-2008, 13:51     #76
Капелька Йаду
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Гражданский
Сообщения: 2 437
Капелька Йаду отсутствует


Цитата:
Сообщение от slonyambus Посмотреть сообщение
Типичный пример безответственного кАзла и бабника.гнать надо таких из нашей советской действительности.
Обажаю Питера Пена, правда ттолько в виде музыкальной сказки на пластинке: там потрясающие песни. Питер Пен со всеми своими ребятами пропащими - ммммм, люблю, а эта девчонка Венди - зануда.
Старый 15-12-2008, 14:04     #77
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


А я вот согласна с таким мнением:"Чтобы разобраться в этом, прежде всего необходимо понять, кто же он такой, этот Карлсон, который живет на крыше? Ответить на этот вопрос не так-то просто, потому что Карлсон — чудо. Да, да, живое чудо сказки, но сказки особой, без фей и домовых, без волшебных превращений... И Карлсон, как всякое чудо, не имеет разумного объяснения, тут ничего не поделаешь, так всегда бывает с чудесами.
В Карлсоне очень много разных, совершенно противоположных черт. И все эти черты хорошо знакомы ребятам, потому что они их часто подмечали друг в друге и смеялись над ними. Капризничать, обижаться, врать, хвастаться, быть обжорой — все это типично детские недостатки. Те недостатки, которые обычно проходят с возрастом. Выходит, Карлсон — это воплощение всех детских недостатков, показанных крупным планом. Он как бы их персонификация. Но ведь с тем же успехом можно сказать, что он живое воплощение всех детских достоинств: безудержного, неисчерпаемого веселья, неистощимой энергии, неиссякаемой любознательности, активной отзывчивости, раскованной непосредственности, наивного бескорыстия. Он в той же мере и их персонификация. Значит, Карлсон — это просто воплощенное детство, показанное во всех его противоречиях, переливах, борениях, со всеми присущими ему милыми и вместе с тем смешными сторонами.
Читатели постепенно взрослеют. Если сначала они смеются над проделками Карлсона, его шалостями и проказами, то с годами уже начинают смеяться над ним самим — над его беззастенчивым хвастовством, которое всегда обнаруживается, над его наивным враньем, которое всегда разоблачается, над его безмерным обжорством, над его непоседливостью, нетерпением, обидчивостью. А если эти черты сами по себе вызывают смех, то это означает, что ребята понимают смешную сторону детского поведения, что они становятся взрослее. Ведь Карлсон, который в отличие от Малыша, переходящего с каждой повестью из класса в класс, не меняется на протяжении всех трех историй, становится для взрослеющих ребят как бы пародией на их детство, которое уходит, и превращается для них в увеличительное зеркало, отражающее весь комизм, всю смехотворность их еще не до конца преодоленного детского поведения. И этот взгляд на самих себя как бы со стороны помогает им быстрее освободиться от всего смешного. Ведь смеясь над Карлсоном, ребята в какой-то мере смеются и над собой, над собственными слабостями и недостатками. Получается, что читать книгу про "лучшего в мире проказника" не только не вредно и не опасно, а, напротив, полезно. Это чтение учит глядеть на себя критически и смеяться над тем, что смешно. Научиться это му весьма трудно, но без этого умения еще труднее идти вперед. Так "лучший в мире проказник" неизбежно превращается в "лучшего в мире воспитателя". И воспитывает он смехом. Смех — замечательный воспитатель, любимый ребятами, хотя и беспощадный.
Прощаясь с детством, подрастающие читатели "Карлсона, который живет на крыше" не прощаются со своим любимым героем, потому что расстаться с ним так же трудно, как трудно расстаться с детством. Многие смешные фразы Карлсона, с которыми люди познакомились в детстве, долго не забываются и могут пригодиться во взрослой жизни куда чаще, чем кажется.
Астрид Линдгрен убеждена, что добрые, умные, веселые истории, прочитанные в детстве, такие как "Малыш и Карлсон", в которых открываются чудеса повседневной жизни и суть людских отношений, помогут юным читателям вырасти хорошими, честными, справедливыми, смелыми людьми. Она обращается к ним с любовью и надеждой как к завтрашним взрослым, от которых в конечном счете зависит судьба мира."

А вообще посмотрите в гугл - нет такого родительского форума, где не поносили бы Карсона и остальные сказки...
Старый 15-12-2008, 15:39     #78
blanca
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Лени Голикова
Сообщения: 636
blanca отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
А мальчик-с-пальчик вам как? Там же папа людоед ест своих детей по ошибке.
Мальчик-с-пальчик - это вообще жесть Я каждый раз, когда читаю, мне плохеет реально. Начиная с того, что родители были очень бедные и им было стремно смотреть как дети голодают, поэтому они решили отвести их в лес и бросить там И так два раза

Так что Карлссон еще ничего.
Старый 15-12-2008, 16:19     #79
ПушОk
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЛО
Сообщения: 189
ПушОk отсутствует


Мы отказались от традиционных сказок, я не могу их своему сыну читать, в каждой что нибудь жуткое нахожу. И в Красной шапочке, и в Волке и 7 козлят, и в Винни-Пухе...
Смотрим Лунтика.
Старый 15-12-2008, 16:54     #80
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
Обажаю Питера Пена, правда ттолько в виде музыкальной сказки на пластинке: там потрясающие песни. Питер Пен со всеми своими ребятами пропащими - ммммм, люблю, а эта девчонка Венди - зануда.
А я как-то в детстве прошла мимо Питера Пена, а сейчас взялась его дочке читать, мне дурно стало. А она ничего все внимательно выслушала, правда второй раз слушать отказалась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.