Учебник по чтению Бунеевых 2 класс. Я в шоке... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 23:12     #71
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от TerraKota Посмотреть сообщение
Можно еще тогда пару перлов? Тот же учебник вопросы по хаврошечке:
1) Начнем с имени героини: почему ее звали Хаврошечкой?
2) Почему корову она называет "коровушкой-матушкой"?
3) С какими древними представлениями связано то, что хаврошечке необходимо влезть в одно ухо коровы, а вылезти из другого, чтобы немыслимо большая работа была выполнена?
4) Почему из косточек вырастает яблонька? Случайно ли то, что листья на ней золотые, а веточки серебряные?
5) Отчего засыпают Оноглазка, Двуглазка и Триглазка: оттого что на солнышке разморило?

ПыСы: Где автор учебника такую траву берет?
ПыПыСы: Повторюсь - лучше Хоббита читать
Ржунимагу. А дети что отвечают?
Где, действительно, берут такую траву.
Старый 01-10-2008, 23:15     #72
TerraKota
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. наставников
Сообщения: 1 932
TerraKota отсутствует


Я дочке помогаю абстрактный ответ составить типа:
Вода на крыше потому-что холодильник работает, а я не курю когда птица, ведь во сне одеколон из зеленого камня, растущего вниз светлеет приза полкусочка истинного осмысления цветочек!!!
Старый 01-10-2008, 23:29     #73
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от TerraKota Посмотреть сообщение
Я дочке помогаю абстрактный ответ составить типа:
Вода на крыше потому-что холодильник работает, а я не курю когда птица, ведь во сне одеколон из зеленого камня, растущего вниз светлеет приза полкусочка истинного осмысления цветочек!!!
Нет слофф!Вы гений!
Старый 01-10-2008, 23:43
ответ для ANNA... на сообщение ":010: Нет слофф!Вы гений!"
    #74
TerraKota
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. наставников
Сообщения: 1 932
TerraKota отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение

Нет слофф!Вы гений!
Станешь тут с такими учебниками гением)))
Старый 02-10-2008, 00:15     #75
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Это может быть интересным
Старый 02-10-2008, 00:17     #76
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Кстати, Хаврошечка может быть как девочкой-грязнулькой, так и просто производным от имени Хавронья или Февронья.

Вот еще:

Цитата:
Поверья древних славян


КОРОВА. Из всех животных наиболее подвержена влиянию нечистой силы и потому требует особой защиты. Коров не забивали на мясо, а в случае болезни или старости продавали, что считалось средством к излечению. Если и приходилось забивать животное, то мясо раздавали соседям. Иногда разрешалось забивать на свадьбы и поминки. Сразу после похорон положено было священнику давать мясо. В свадебном обряде корова ассоциируется с женщиной, невестой, несущей в дом счастье и благополучие. "Мифо-поэтические образы коровы сближаются с представлениями о первопредках, заботящихся о живых. Сказочная Буренушка, которая помогает падчерице выполнять различные работы, заменяет умершую мать-защитницу. Героиня либо засыпает, пока корова исполняет задания мачехи, либо влезает в одно ухо и вылезает из другого. В обоих случаях очевиден мотив умирания и возрождения. В конце сказок падчерица, совершив этот ритуал, становится красавицей, то есть проходит посвящение. Буренушка является вещей, так как своим "завещанием" определяет счастливую судьбу падчерицы" [26].
Корова - символ небесной воды, облака в народном представлении - небесные коровы. А чаще всего их сравнивают с молоком. Облачность в ночь под Рождество сулит большие удои молока в новом году. В Юрьев день, взбивая масло, смотрели на небо и если над домом было облако, то это предвещало увеличение надоев. Славяне молоко называли "божьей росой". В день Ивана Купалы ведьмы, собирая росу, крадут молоко у коровы. Чтобы молока было много, в обрядах применяли воду. При первом выгоне коров обливали водой. Каждый раз, когда женщина брала воду из колодца, молилась и просила прибавки молока. Первое молоко после отела выливали в реку и давали детям, а затем их обливали. Детям, которые первый раз пьют молоко, выливают за ворот воду. Чтобы препятствовать ведьмам и вернуть молоко, применяли воду в магии.
Коровье молоко противопоставлено небесному огню, стихии огня. Считается, что пожар, зажженный огонь можно погасить только молоком черной коровы. Известен обычай лечить молоком змеиный укус. Корова несет в дом здоровье, сытость и потому всегда была и есть объект постоянной заботы и внимания.

26. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу М., 1995, Т.1, С. 344
Старый 02-10-2008, 00:25
ответ для Flamenka на сообщение "Это..."
    #77
TerraKota
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. наставников
Сообщения: 1 932
TerraKota отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
Это может быть интересным
Пошла читать. Спасибо.
Старый 02-10-2008, 09:51     #78
Катюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 681
Катюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от TerraKota Посмотреть сообщение
Станешь тут с такими учебниками гением)))
Вы по какой программе учитесь?
Старый 02-10-2008, 10:01
ответ для Muha на сообщение "я знаю, что отнюдь не БГ:004: В..."
    #79
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я знаю, что отнюдь не БГ В учебнике указано авторство БГ.
Я к тому, что это уж точно не произведение для 2 класса. Давайте СашБаша опубликуем, пусть дети просвещаются.
В третьем классе будет вам Башлачев))))))
Старый 02-10-2008, 12:13     #80
Ninellapushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 51
Ninellapushka отсутствует


Зато у нас не учебник по чтению - а тоска смертная. Позавчера читали отрыврк Тургенева - ах как хороши луга весной, ах как хороши луга летом и т.д...Особенно порадовала фраза "движутся все члены" (понимаю, что руки, ноги.. но все равно!)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.