Так теперь воспитывают детей - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 15:18     #71
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Имхо.
Булгаковские Воланд и Иешуа для меня символизируют Правосудие и Милосердие. Без одной из двух составляющих мир существовать не может.
Но обрисован Воланд гораздо ярче, и поэтому запоминается лучше.
Да и так он мне симпатичнее - сильнее, решительнее. Ничего злого в нем не заметила. Никому ничего сверх заслуженного не сделал.
Старый 26-02-2009, 16:05     #72
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от udavka Посмотреть сообщение
Имхо.
Булгаковские Воланд и Иешуа для меня символизируют Правосудие и Милосердие. Без одной из двух составляющих мир существовать не может.
Но обрисован Воланд гораздо ярче, и поэтому запоминается лучше.
Да и так он мне симпатичнее - сильнее, решительнее. Ничего злого в нем не заметила. Никому ничего сверх заслуженного не сделал.
Вне контекста романа МиМ Воланд и Иешуа выглядят так же?
Булгаков их сам придумал?

Не заметить про "часть силы" - это так естесственно! Как и :"Никому ничего сверх заслуженного не сделал".
Старый 26-02-2009, 16:09     #73
*El viento*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 3 604
*El viento* отсутствует


Не забудем что он проклят на зло. Оттого что разуверился в человечестве. Ага.
Старый 26-02-2009, 16:10     #74
mamaMakarushki
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 440
mamaMakarushki отсутствует


Извините за предположение (никого не хочу обидеть) но у определенных национальностей так бывает. Это их традиции. Достаточно посмотреть на восток.
Старый 26-02-2009, 16:12     #75
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от *El viento* Посмотреть сообщение
Не забудем что он проклят на зло. Оттого что разуверился в человечестве. Ага.
Напишите, пожалуйста, поподробнее, что Вы думаете на эту тему.
Старый 26-02-2009, 16:14     #76
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaMakarushki Посмотреть сообщение
Извините за предположение (никого не хочу обидеть) но у определенных национальностей так бывает. Это их традиции. Достаточно посмотреть на восток.
Посмотрите, посмотрите
Беспрекословное подчинение и УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ , не зависимо от степени родства.
Старый 26-02-2009, 16:15     #77
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вне контекста романа МиМ Воланд и Иешуа выглядят так же?
Булгаков их сам придумал?

Не заметить про "часть силы" - это так естесственно! Как и :"Никому ничего сверх заслуженного не сделал".
Вне контекста романа есть Иисус Христос и Сатана - одни из главных героев Библии. И с Воландом и Иешуа они связаны далеко не напрямую.
Кстати, а что незаслуженно и кому в романе Воланд причинил?

З.Ы. Может, эту дискуссию перенести из данной темы?
З.З.Ы. В любом случае - сорри за оффтоп
Старый 26-02-2009, 16:34     #78
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от udavka Посмотреть сообщение
Вне контекста романа есть Иисус Христос и Сатана - одни из главных героев Библии. И с Воландом и Иешуа они связаны далеко не напрямую.
Кстати, а что незаслуженно и кому в романе Воланд причинил?

З.Ы. Может, эту дискуссию перенести из данной темы?
З.З.Ы. В любом случае - сорри за оффтоп
А куда же мы перенесемся?
Мне кажется, что обсуждение любимых героев связано с воспитанием... Кажется мне так.

[Вне контекста романа есть Иисус Христос и Сатана - одни из главных героев Библии. И с Воландом и Иешуа они связаны далеко не напрямую.]
Вполне возможно. Не связан же образ Сальери с завистником-отравителем, а образ Бориса Годунова с детоубийцей? Пушкин принес в жертву этих исторических персонажей. Но жертва того стоила? Мне кажется, что стоила, хотя могу заблуждаться.
Евангельский сюжет, разве не дает право говорить о прямой связи? Разве Булгаков сделал библейский сюжет неузнаваемым? Так ли много автор изменил по сравнению с первоисточником?
Зачем надо было Мастеру писать историю Иешуа, да еще и при поддержке темных сил?

Судить о том кто чего заслуживает - не удел человеков. ИМХО!
Старый 26-02-2009, 17:18     #79
*El viento*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 3 604
*El viento* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, поподробнее, что Вы думаете на эту тему.
Вообще - не знаю. Как-то не вырабатывала конкретного отношения. В применении к дискуссии - суть в том что тот же Воланд не абсолют и намерения его не абсолютное ЗЛО. А уже действия и подавно нет.
Вообще - я давно не перечитывала МиМ, мне трудно сейчас отношение создать к тому, что ситалось в совсем ином возрасте и с дургими взглядами в чем-то.
На тему самого падения Люцифера, суть его падение, как я его понимаю - это его гордыня. В теологии я не сильна, а переложений множество в литературе.
Старый 26-02-2009, 17:21     #80
КотЁна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 465
КотЁна отсутствует


Цитата:
Сообщение от *El viento* Посмотреть сообщение
Нет. До 5 - царь, до 12 - слуга, дальше - равный. (могу ошибаться на счет 12 лет)
Я уж не знаю, до каких там они цари и т.д., но после института впрягаются в рабочее ярмо и тащат его покорно до пенсии, с отпуском 7 дней в году... и никто этот отпуск до конца не догуливает, потому что дурной тон...

я недавно книгу прочла, там американка одна год в семье прожила, описывает свои наблюдения...

тетки там работают основном до 30, потом их увольняют, держат для того, чтобы сотрудники мужского пола не отвлекались на поиски жен, а женились на сотрудницах...

если девушка не вышла замуж, то ее пожизненно должен обеспечивать отец, а потом семья брата, если таковой имеется...

поэтому они может и цари, но в нашем понимании не очень...с большим грузом обязанностей я бы сказала...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.