задержка речи.кубики зайцева - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2008, 22:51
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #71
Тутта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб ВО Приморская
Сообщения: 56
Тутта отсутствует


Здравствуйте! Я логопед, и как логопед, скажу честно, кубики Зайцева хороши как вспомогательное средство для обучения чтению, но брать их за основу.. не стоит. Так как его обучение "по складам" несколько отличается от общепринятого обучению по слогам, и у ребенка имеющего логопедические проблеммы, может возникнуть определенная путаница в голове, так как чаще всего логопедические детки имеют нарушение фонематического характера, т.е. трудности в различении на слух звуков. А малышу ninotchka требуются, с моей точки зрения, не кубики Зайцева, а занятия с логопедом)))))))) И потом, вполне возможно, кубики Зайцева он будет "щелкать" как семечки))
Старый 02-08-2008, 22:57     #72
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я логопед, и как логопед, скажу честно, кубики Зайцева хороши как вспомогательное средство для обучения чтению, но брать их за основу.. не стоит.
Мы по ним учимся не читать, а говорить. Само собой, что это вспомогательное в комплексе, а не единственное.
Старый 03-08-2008, 00:22
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #73
Тутта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб ВО Приморская
Сообщения: 56
Тутта отсутствует


А можно вопрос, а как вы по кубикам учитесь говорить? )))))))
Старый 03-08-2008, 12:19     #74
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
А можно вопрос, а как вы по кубикам учитесь говорить? )))))))
Вполне продуктивно))))).
Какой вопрос, такой и ответ.
Очень странно слышать ТАКОЙ ВОПРОС ОТ ЛОГОПЕДА.

Вам всю методику выложить??? Или кусочек?
Очередной "логопед" на нашем форуме.
Старый 03-08-2008, 17:58     #75
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Дюймовочки Посмотреть сообщение
Вполне продуктивно))))).
Какой вопрос, такой и ответ.
Очень странно слышать ТАКОЙ ВОПРОС ОТ ЛОГОПЕДА.

Вам всю методику выложить??? Или кусочек?
Очередной "логопед" на нашем форуме.
Зачем вы так? Далеко не все представляют себе как можно научить говорить по кубикам Зайцева, его пособие этого не предусматривает. Так что, по-моему, вполне нормальный вопрос.
Старый 03-08-2008, 19:57
ответ для puntus на сообщение "Зачем вы так? Далеко не все..."
    #76
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Зачем вы так? Далеко не все представляют себе как можно научить говорить по кубикам Зайцева, его пособие этого не предусматривает. Так что, по-моему, вполне нормальный вопрос.
Наверное, резковато. Но мне очень не понравились знаки "))))" в конце, звучит, как издёвка (от логопеда). Впрочем, может ,мне показалось.

В моих глазах это прозвучало так:" Я, типа, логопед и заверяю Вас, что кубики- это так, развлечение".

А у нас серьезный диагноз- МА, и Мохрякова нас с их помощью вытаскивает.
Т.е. не так с помощью кубиков, как предмета, как с помощью методики. Кстати, она как раз предназначена для детей с ОНР, ЗПР и т.п.. Прямо в методичке это написано.
Старый 03-08-2008, 20:10     #77
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
А малышу ninotchka требуются, с моей точки зрения, не кубики Зайцева, а занятия с логопедом)))))))) И потом, вполне возможно, кубики Зайцева он будет "щелкать" как семечки))
Вот тоже непонятно, зачем столько "))))", тема-то грустная в принципе. Все мы здесь не от праздного любопытства.

У меня вопрос к Тутте, как , к логопеду. Вот скажите, работаете ли вы с детишками до 2-х лет с тяжелейшими диагнозами, у которых в перспективе, например, МА? Которые не разговаривают.
Не просто букву "Р" поставить, а когда реально серьезный диагноз. А, главное, возраст еще такой, когда подавляющее большинство логопедов футболят до минимум 3-х лет, когда может быть уже совсем поздно.
Если работаете и вытаскиваете, значит, у Вас есть своя методика, тогда примите мои извинения.
Если нет, тогда вопрос закрыт.
Старый 03-08-2008, 20:57     #78
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Девочки, как-то на ДО видела объявление о продаже кубиков, уже склеенных и наполненных....
Если кто-то ищет и твёрдо решил по ним заниматься, может, кинуть объявление? А вдруг?
Если вопрос уже не очень актуален - сорри.
Старый 03-08-2008, 21:46
ответ для ninotchka на сообщение "задержка речи.кубики зайцева"
    #79
Тутта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб ВО Приморская
Сообщения: 56
Тутта отсутствует


Мама Дюймовочки:
Да я не очень обидчивая, а ")))))))" обычно предполагает улыбку, а улыбка это просто улыбка, без всяких издевок. А занятия я провожу с детками даже годовалового возраста, и МА довольно распространенный диагноз, так что... да занималась. Ну а к кубикам Зайцева у меня действительно не лежит душа, но это лишь мое мнение.
Старый 03-08-2008, 22:25     #80
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Мама Дюймовочки:
Да я не очень обидчивая, а ")))))))" обычно предполагает улыбку, а улыбка это просто улыбка, без всяких издевок. А занятия я провожу с детками даже годовалового возраста, и МА довольно распространенный диагноз, так что... да занималась. Ну а к кубикам Зайцева у меня действительно не лежит душа, но это лишь мое мнение.
Ну тогда мир.
(Просто я очень болезненно отношусь к данной проблеме, собственно, как и все мы тут.
До "нашего" логопеда мы были больше, чем у пятерых. Только тратили время и деньги, в т.ч. и в ЛОР НИИ.)
У всех свои методы.
Я не имею в виду именно сами кубики, их могут заменить слова на бумаге, на магнитной доске и т.п..
Главное, что одновременно с запоминанием буквы, написанной, идет запоминание звука.
Т.е. чтение параллельно произношению.
Конечно, все это вкупе с занятиями на мелкую моторику, с логомассажем и т.п.
Плюс к кубикам (словам) желательно нужна картинка-ассоциация.
В том, что МА- распростаненный диагноз- не согласна. Истинная МА встречается редко, д.б. реально поражен мозг. Очень часто МА путают с задержкой речевого развития по типу МА. Это совершенно разные вещи. И ЗРР по типу МА гораздо легче победить.
Теперь, если позволите, в свою очередь мне очень хочется узнать, как Вы вытаскиваете алаликов. Можно в личку. А я поделюсь с Вами методикой по кубикам, ну т.е. как мы занимаемся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.