Пальцы веером.... Как с этим бороться? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2007, 12:09     #71
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
С порога папе - где трубка? Быстро найди мне телефон! Опять все тот же приказной тон. Папа молчать не стал....
И пинка не дал? Да у Вас золотой папа!
Старый 27-09-2007, 12:20     #72
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Нижесказанное - исключительно ИМХО.
К сожалению или к счастью, не знаю, но "равноправия" не бывает. И в любом коллективе, в т.ч. семье всегда есть люди "более равные", чем остальные. Они могут изображать равноправие, а могут не изображать. Суть от этого не меняется. Всё равно, эти "более равные" принимают решения и устанавливают правила. И это нормально.
На грани полового созревания мальчики и девочки начинают гнуть пальцы, примеряя на себя роль "более равного". При нормальном течении событий они благополучно получают по башке, в том или ином смысле и успокаиваются до создания своей семьи, где они будут главными по умолчанию. Или сваливают из семьи в армию, иногородний ВУЗ, ещё куда-нибудь - в среду, где главными будут не мама с папой, а кто-то другой.

Процесс вполне объективный и протекает примерно одинаково и у людей и у других млекопитающих. Природа так устроена.

Мы, как товарищи сильно развитые, можем природу насиловать и впихивать действительность, в другие сценарии, основываясь на религиозных, социальных или ещё каких-то модных тенденциях, но суть от этого не поменяется. А если вдруг поменяется, то боюсь, ничего хорошего из этого не получится.
Старый 27-09-2007, 12:46     #73
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


К слову ,небольшая зарисовка из жизни.У нас умер кот и через пол-года мы решили что жизнь без кисика невозможна...так в семье появился Филька...баловали его ужасно...где-то через пол-года кисик решил выяснить кто в доме хозяин и встал ,растопырив лапы, на мужа...тут же получил в ухо и таких ошибок больше не делает...а сын мой его пожалел в аналогичной ситуации и теперь огребает от этого кота по полной...иерархия семейная в глазах кота выглядит следующим образом-муж,я ,кот,сын.
Старый 27-09-2007, 13:30     #74
Танина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 490
Танина мама отсутствует


Да у них у многих в этом возрасте пальцы веером. Я думаю, копируют "крутое" поведение своих более избалованных подруг, "примеряя" разные модели поведения.
Размышлять на тему не буду, конкретных советов, не зная семьи, дать не могу, но скажу, что у нас в семье хамство жестко присекается. Не спорю, это тяжело, но приходится. У меня такая девочка, что если дать слабину - сядет и поедет, тем более подруга ее так себя с мамой ведет - ужас. Ну, и моя копирует, обезьяна.

Говорю, что не потерплю такого тона.Что не буду с ней общаться в таком стиле. И не общаюсь, пока не одумается.
По поводу одежды - ну если не зарабатывешь, то о чем разговор? Все необходимое покупаю, а вот 5 дополнительных кофточек - уж извини. Папа ей иногда подкидывает деньги, вот их она может пустить на излишества в одежде.
А когда пробует хамить бабушке - я ей очень строго говорю, что не дам в обиду свою маму.
Вообще то у них это все циклами, так что будем надеяться, что скоро все придет в норму.
Старый 27-09-2007, 14:32     #75
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Вау! Классная история! Да, Вам в писатели надо...

Я думаю подростковое хамство - проявление остаточной детской глупости. Нормальное временное явление. Главное не принимать все близко к сердцу.

Мне легче всего грубости от подростков пережить если, в момент когда грубость в мой адрес или в адрес мужа произносится - мы просто внимательно слушаем. А по завершению "перла" с мужем сочувственно переглядываемся (со смыслом "а подросток то наш - несмышленышь еще"). Затем добродушно и детально разъясняем что будем делать, а что нет и т.п. Трудоемко, конечно, но ведь и весь процес воспитания труден.
Старый 27-09-2007, 14:51     #76
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Меня в подростковом возрасте родители от хамства и прочих неадекватностей отучали просто - лишением шмоток, развлечений и прочих радостей. Нахамила - пока не осознаешь и не извинишься, не поедешь туда, куда собиралась. Еще и разговаривать со мной не будут! Не наводишь порядок (не моешь посуду, пол, не купила хлеба и проч.) - не будет тебе новых брюк (юбки, блузки). Обижаешь бабушку - тоже лишишься чего-нибудь.
Разговаривать было бесполезно, я ж самая умная была, а родители - ничего в жизни не понимают.
Пару-тройку месяцев посидела без обновок, и сразу научилась и с родителями разговаривать и дом в чистоте держать.
Старый 27-09-2007, 14:52     #77
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
первый. Пока Юля занималась вокалом у композитора (с сентября я обоих девушек вожу), мы с Катей съездили к тройняшкам, которых я опекаю. Звонит Юля.... Вы где? Я говорю.... Ответ: "Давайте живо за мной!". В таком, приказном тоне.... Я ничего не сказала, поехала. ..
Вы её забираете сами по какой причине - вы за неё боитесь, что она одна по городу пойдет? Или почему?
Вы на машине? Если да, то моя реакция была бы таковой - за такие слова - на общественном транспорте!
А если не на машине, то пусть одна добирается до дома.
Или я не права?
Честно говоря, я своему тоже многое спускаю, но когда начинает хамить в лицо, всё - на меня это действует как красная тряпка на быка - я не позволяю ТАК с собой разговаривать!
Старый 27-09-2007, 14:59
ответ для Жакет на сообщение "Представила своего..."
    #78
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
Представила своего мужа...Вот ведь счастье,что он думает и делает то, что считает нужным.
А в чём счастье то? Счастье- это когда члены семьи прислушиваются к друг другу и решения принимают совместно- то, что устраивает всех, а не то что мужчина решил.
Самодуры упёртые как раз несчастье для семьи."Я решил и точка!Как я сказал, так и будет!Я такой какой есть и таким и останусь.Не нравится- разводись!"- вот где беда то.
И не важно ему , что его "безобидные" шуточки задевают взрослеющего ребёнка до слёз.

Говоря "пристунить", я имела ввиду, что мать должна уметь настоять на своём представленнии о воспитании и не позволять таких оскорблений по отношению к ребёнку.Если же муж не идёт на компромисс и не хочет менять свою линию поведения, значит предёться его к этому принудить.Ничего не поделаешь.
Старый 27-09-2007, 15:00     #79
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
К слову ,небольшая зарисовка из жизни.У нас умер кот и через пол-года мы решили что жизнь без кисика невозможна...так в семье появился Филька...баловали его ужасно...где-то через пол-года кисик решил выяснить кто в доме хозяин и встал ,растопырив лапы, на мужа...тут же получил в ухо и таких ошибок больше не делает...а сын мой его пожалел в аналогичной ситуации и теперь огребает от этого кота по полной...иерархия семейная в глазах кота выглядит следующим образом-муж,я ,кот,сын.
То что подходит по отношению к животным, нельзя применять к людям.Вам не кажется?
Старый 27-09-2007, 15:06     #80
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Посоветовать не могу..... Я очень специфичный человек.... мне главное, чтобы было удобно. Все остальное вторично. Муж носит, что есть..... пошла - купила, он носит. Без претензий. Катя.... Как я писала, мы ей одежду почти не покупаем. У меня ОЧЕНЬ много подружек, у которых девочки немного старше или просто крупнее Катерины (она у меня мелкая). Вещей отдают много. Так вот она сама выбирает, что будет носить. Остальное я отдаю....

Я так и делаю. Если это касается шуток.
Вчера 2 инциндента.... первый. Пока Юля занималась вокалом у композитора (с сентября я обоих девушек вожу), мы с Катей съездили к тройняшкам, которых я опекаю. Звонит Юля.... Вы где? Я говорю.... Ответ: "Давайте живо за мной!". В таком, приказном тоне.... Я ничего не сказала, поехала. Но как-то гадко на душе стало..... По дороге поговорили..... Да - да.... Возвращаемся домой. С порога папе - где трубка? Быстро найди мне телефон! Опять все тот же приказной тон. Папа молчать не стал.... У них скандал... Потом - "мама, меня папа обижает". Вроде все по дороге поняла.....
Таня, мне кажется , что Юля не разделяет ваших семейных ценностей.То что вам не важно, её очень важно и наоборот.
Хамскими требованиями она, по-моему, хотела показать, что у неё каждая минута на счету и у неё нет времени ждать, пока вы заедете за ней к композитору.Но про трубку не поняла-почему папа должен был знать , где трубка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.