Подскажите как бюджетно полететь в Прагу? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 11:28     #71
Taya01
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 140
Taya01 отсутствует


Цитата:
Сообщение от korn Посмотреть сообщение
Почему нет. Чехия в Шенгене, Финляндия там же. так что никаких проблем. Желательно открыть финскую визу поездкой в саму Финляндию, чтобы не было лишних вопросов. Мы с женой летали осенью из Питера в Прагу по финскому мультику, никаких проблем.
а как же какое то там правило первого въезда (что вначале надо въезжать в страну, выдавшую визу)? брррррррррррр...ничего не понимаю
извините сразу за мою тупость
Старый 05-03-2009, 11:40     #72
korn
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 1 228
korn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taya01 Посмотреть сообщение
а как же какое то там правило первого въезда (что вначале надо въезжать в страну, выдавшую визу)? брррррррррррр...ничего не понимаю
извините сразу за мою тупость
Нет таких строгих правил в Шенгенской конвенции, только рекомендации. По идее Вам даже не нужно визу открывать в Финке (но лучше пару раз съездить). Единственно чем надо руководствоваться, чтобы количество поездок (или время пребывания, по разному трактуется) в Финляндию было больше, чем в другие страны. Тем самым Вы уберете с дороги препятствия при получении следующей визы.
Старый 05-03-2009, 14:18     #73
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taya01 Посмотреть сообщение
а как же какое то там правило первого въезда (что вначале надо въезжать в страну, выдавшую визу)? брррррррррррр...ничего не понимаю
извините сразу за мою тупость
Вот поэтому мы Вам и пишем - открыть в Финке.

Но Вашему москвичу ведь не дадут финский мультик, в лучшем случае одноразовую. Соответственно он должен узнать об условиях выдачи чешской визы в Москве - наш опыт ему не очень поможет.
Что касается Чешского консульства, то я делала одноразовые туристические визы несколько лет назад по брони отеля, но сейчас не знаю, как и что. Можно позвонить туда и узнать - отвечают всегда без проблем.
Мы ездим по финским мультивизам.
Старый 05-03-2009, 14:44     #74
Taya01
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 140
Taya01 отсутствует


спасибо)
я просто не уверена, что касается меня, что я после того как сделаю визу, успею съездить разок в финляндию.....а рисковать не хочется в дальнейшем, на будущее
Старый 05-03-2009, 15:37     #75
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taya01 Посмотреть сообщение
Вот я и хочу узнать были ли какие нд проблемы с визой в чешском консульстве? Как долго по факту ее делали?
А какие могут быть проблемы? (если вы добропорядочный гражданин, конечно )
Чешскую визу дадут однократную, надо будет предоставлять копии билетов, брони отеля (подробнее список документов на сайте Чешского Консульства)
Делают визу чехи быстро. Неделю.

ПыСы: в Вашем случае, как мне кажется, действительно логичнее получать чешскую визу (особенно, если в планах особо нет поездок в Финляндию..)
Особенно учитывая, что 1 -москвич, а у вас

Цитата:
спасибо)
я просто не уверена, что касается меня, что я после того как сделаю визу, успею съездить разок в финляндию.....а рисковать не хочется в дальнейшем, на будущее
Старый 06-03-2009, 13:49     #76
TTonic
Ветеран
 
Профиль TTonic
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: М.Захарова
Сообщения: 687
TTonic отсутствует


Девочки!
я вас правильно поняла.
У нас, 3 человека, полугодовая финская мультивиза на 20 дней, съездили в конце января в Финку на 2 дня. Теперь по этим же визам планируем в конце апреля в Чехию с вылазкой в Вену и может быть Испанию. Естественно кол-во дней в Финляндии будет меньше и след. визу будем получать через тур.фирму.
планируем все же вылет СПб-Прага-СПб, так каков порядок прохождения границы. просто показываем паспорта и все.
Старый 06-03-2009, 14:26     #77
Маrиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 377
Маrиша отсутствует


Цитата:
Сообщение от TTonic Посмотреть сообщение
Девочки!
Естественно кол-во дней в Финляндии будет меньше и след. визу будем получать через тур.фирму.
планируем все же вылет СПб-Прага-СПб, так каков порядок прохождения границы. просто показываем паспорта и все.
А что, если через тур.фирму получать визу, то меняются требования у финнов?

А по поводу прохождения границы - да, просто показываете паспорта и все. Раньше они какой-то листочек давали, так надо было его сохранить до отлета обратно. Сейчас не знаю.
Старый 06-03-2009, 14:48     #78
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
планируем все же вылет СПб-Прага-СПб, так каков порядок прохождения границы. просто показываем паспорта и все.
да

Цитата:
А что, если через тур.фирму получать визу, то меняются требования у финнов?
ну мож однократные проще дают?
типа под конкретную поездку...?
Старый 06-03-2009, 15:10     #79
korn
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 1 228
korn отсутствует


Цитата:
Сообщение от TTonic Посмотреть сообщение
Девочки!
планируем все же вылет СПб-Прага-СПб, так каков порядок прохождения границы. просто показываем паспорта и все.
Встаете в очередь не европейских граждан, протягиваете паспорт в окошко, погранец долго его листает, и наконец ставит печать где придется и как придется.(мне они испортили целую страницу). Никаких квитков заполнять не нужно. На внутренних границах Шенгена иногда бывают выборочный контроль. При нас в Дрездене проверяли паспорта у арабов. Так что паспорт всегда носите с собой, особенно когда соберетесь выехать в другую страну из Праги.
Старый 06-03-2009, 15:11
ответ для Wise на сообщение "да ну мож однократные проще..."
    #80
TTonic
Ветеран
 
Профиль TTonic
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: М.Захарова
Сообщения: 687
TTonic отсутствует


[типа под конкретную поездку...?[/quote]


да, под тур





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.