Про "поборы" в садике..я в печали... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 22:08     #71
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Ну, наконец, все прочитала.
Вот сижу, и думаю, откуда такие жадные родители берутся?
Моя дочь поменяла три группы за сентябрь-октябрь. (Сначала пошли в один ДС, потом предложили мне место в другом ДС, правда сначала взяли в ясли, но через 2 недели перевели в младшую.

Во всех группах честно приносила 2 тысячи рублей. Сма ездила за игрушками в первом саду. Когда узнали, что хочу пойти воспитателем, сказали, что половину денег отдадут, с сотрудников берем меньше. Правда потом забрала все деньги, так как пошла работать в другой сад.

Во втором настоятельно деньги давала, но РОД. КОМИТЕТ БРАЛ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ, аргументируя, что я сотрудник ДОУ. Еле впихала все деньги, почему за моего ребенка должны платить другие? У нас в группе есть мамы, которые не намного больше меня заробатывают.
Старый 11-11-2008, 22:54     #72
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА Марианны Посмотреть сообщение
Вот сижу, и думаю, откуда такие жадные родители берутся?
Какую жадность Вы имеете в виду...? Тут про многое шла речь....

Родители не жадные, а просто есть непонимающие родители, они искренне не понимают на что нужно сдать доп. деньги помимо оплаты садика по квитанции. Воспитателям нужно брать у заведующей список норм: т/бумаги, моющих средств на группу на год, канцтоваров - карандашей, бумаги и т.п...., сколько РОНО выделило на игрушки в сад, на ремонт....и ВЫВЕСИТЬ ЭТО СПИСОК на двери, вот тогда у родителей и сердобольных бабушек-дедушек не будет лишних вопросов и порывов побежать в РОНО, когда рядом появится список для родителей - нужно приобрести то-то и то-то или Ваши дорогие детки не будут в течении года лепить, рисовать, делать поделки и т.д. и п.т.

Кстати, Вы как воспитатель наверное знаете эти нормы- хоть вкратце расскажите...плиз, чтоб уж развеять сомнения народа, а то родители ведь думают, что воспитатели и заведующая домой себе тащут т/бумагу, всякие Фейри -дома посуду моют им, еще карандаши, цветной картон... и дома поделки делают сами с собой .

Доп. занятия - это отдельные траты, у нас к ним не принуждают, все по желанию, подарки на НГ - аналогично, озвучиваем сумму и какой подарок купим (учитывается мнение большинства конечно) - кому не нравится, не приводи ребенка на праздник или приводи, но покупай сам подарок ребенку, все добровольно - без ругани, у нас обычный сад.
Старый 11-11-2008, 23:18
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #73
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


я согласна если бы все было бы прозрачно то и вопросов бы не было а так сдашь деньги и фиг знает где они.
Старый 12-11-2008, 00:06     #74
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Спешу расстроить я инструктор по физ. воспитанию.

У меня то же все печально.
2 огромных пакета сдувшихся мячей,все-таки удалось выбрать 25 штук, более менее приличных.
Много кеглей
Одна полуразвалившаяся спорт. скамейка
2 маленьких мата
5 скакалок
Обручей -ни одного.
Куча машинок-самокатов(для досуга в дождь)
Пласмассовая горка
Гуленичка(в которую можно пролесть, как в туннель)

Шведская стенка 2 пролета еще лежит, не приделана, то же с баскетбольным кольцом.

Гимнастические палки

В общем заполненность по инвентарю где-то на одну треть.

Заведующая сказала-ДЕНЕГ НЕТ, И НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ.

С РОДИТЕЛЕЙ НЕ СОБИРАТЬ.

КУДА БЫ И МНЕ СВОЙ СПИСОЧЕК ПРИСТРОИТЬ.

ПОСМОТРЕЛА СВОЙ КОРЕШОК НА ЗАРПЛАТУ, 60 РУБЛЕЙ ВЫДЕЛИЛИ НА МЕТОД.ЛИТЕРАТУРУ.
ПОЙДУ КУПЛЮ СКАКАЛОК.
Старый 12-11-2008, 09:16
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #75
Гнедая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 70
Гнедая отсутствует


А у нас в садике собирают на вывоз мусора Это еще где то практикуется?
Старый 12-11-2008, 09:45     #76
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА Марианны Посмотреть сообщение
Почему, есть альтернатива- гос. садики, официально платные, содержание ребенка около 8 тысяч в месяц
Где вы их видели???? Я только слышала про такие.... да думаю там еще и очередь.
Вот и ходим в частный, т.к. до жути надоело клеить окна вместо обеда, да на свои деньги шторы, окна, игрушки и т.д. покупать, А потом папашка, какой-нибудь придет на род собрание в навороченном костюме и скажет, что если он сдаст 500 руб в год, то его семья умрет с голоду... Все, конечно, посмеялись, а воспиталке пришлось уйти....
Вобщем, кругом лицемерие....
Старый 12-11-2008, 09:53     #77
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА Марианны Посмотреть сообщение
Спешу расстроить я инструктор по физ. воспитанию.

У меня то же все печально........


.......Заведующая сказала-ДЕНЕГ НЕТ, И НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ.

С РОДИТЕЛЕЙ НЕ СОБИРАТЬ.

КУДА БЫ И МНЕ СВОЙ СПИСОЧЕК ПРИСТРОИТЬ.

ПОСМОТРЕЛА СВОЙ КОРЕШОК НА ЗАРПЛАТУ, 60 РУБЛЕЙ ВЫДЕЛИЛИ НА МЕТОД.ЛИТЕРАТУРУ.
ПОЙДУ КУПЛЮ СКАКАЛОК.
Так ВСЕ надо вывешивать на обозрение родителей, не только то, что касается оборудованности отдельной группы, а также и муз. зал и физ. зал и др.....- что есть, чего не хватает, сколько выделило РОНО и подпись заведующей. И не надо никого заставлять что-то собирать- родители сами увидят чем и с чем их дети занимаются на физ-ре, в муз. зале, в группах, может сами решат помочь, а если не решат, то значит их устраивает такое положение вещей.

У нас это решено так - сдаем раз в год по 1500 р с каждого родителя , из них:
- 500 р - на сад в целом - заведующей, она распоряжается - что купить в муз. зал, физ.зал, ремонт самого сада и т.п....И САМОЕ ГЛАВНОЕ- МЫ ВИДИМ РЕЗУЛЬТАТЫ от сданных нами денег, не себе в карман она их кладет
- 500 р - на НГ (подарки детям и воспитателям)
- и еще 500 р - на нужды нашей группы, этим распоряжаемся мы- родит. комитет, покупаем то что нужно в группу + подарки воспитателям на ДР и 8 Марта.

Еще отдельно канцтовары покупает каждый родитель сам (все в папочку, подписано ФИО ребенка и отдано воспитателям для занятий с детьми), у меня обычно это получается на сумму не более 300 р.

В саду для нормального содержания деток все есть.
Старый 12-11-2008, 09:56     #78
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatusikA Посмотреть сообщение
Где вы их видели???? Я только слышала про такие.... да думаю там еще и очередь.
.
Есть такие - например недалеко от моего дома - 43 сад Приморского района, вот отзывы почитайте про эту платную группу (там где цена указана 6500 р)

http://www.littleone.ru/reports/inde...1&order=rating
Старый 12-11-2008, 10:10
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #79
Рикуша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 340
Рикуша отсутствует


Тема долгая-долгая.... Я думаю, что у каждого родителя есть выбор здавать или нет деньги, и осуждать тех кто принял решение не здавать ...странно... Да, от этого страдают дети, но и денежки не всем достаются просто так. Вот родственница, например, потеряла мужа, прям перед рождением ребенка, и осталась одна, ну не могла она сдавать никакие доп деньги, зато бегала в сад помогать по хозяйству: окна помыть, обои поклеить, готовить методич. мат. итд. в отличие от тех кто считает, что им кто-то чего-то должен!!!
Сама я сдаю деньги без вопросов, тк в РК и вижу на , что они идут. В Начале года всем дают список необходимого для группы, у нас было 68 пунктов. После обсуждения с воспитателями и зав. решили то , что не очень нужно, но хотелось-бы, убрать.Список сократился в 2 раза. ВСЕ рдители участвовали в обсуждении и дали свое согласи теперь вопросов по сбору денег нет,все сдают и не жалуются. Надо списчек грамотно составлять, чтобы в необходимом небыло батарей, жалюзи, люстр и тд-вопросов " на кой черт детям...." меньше возникать будет. А потом хорошо бы ввести общие собрания( как в кооперативах было) где заведующая давала-бы отчет "денег на сад выделено-столько-то, потратили или собираемся потратить- на то-то.
Старый 12-11-2008, 11:50     #80
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Есть такие - например недалеко от моего дома - 43 сад Приморского района, вот отзывы почитайте про эту платную группу (там где цена указана 6500 р)

http://www.littleone.ru/reports/inde...1&order=rating
Я рада, что в вашем районе есть такая и вы можете в нее попасть. 6500, по сравнению с 24000 руб, большая разница.
Я бы пошал с удовольствием, но у нас нет такой группы....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.