Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2007, 21:54
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #71
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


У нас в семье присутствуют все возможные подходы . Папа - очень жесткий, порой даже жестокий. Свёкры (живём отдельно, но общаемся часто) - всепрощающие и всепозволяющие. Моя позиция категорична - реакция папы может быть ненормальна, но требования его при этом правомочны и справедливы.

Старший ребёнок... я поражена, насколько он в такой обстановке не по-детски мудр и адекватен. Как он нас понимает и как умеет уладить конфликт. Младший - . Он человек разума, а его разум ждет стабильности и предсказуемости. Поэтому невротизирован до предела . Мне верит более всех, поэтому я без конца с ним разговариваю, объясняю... И кажется мне, что какой-то эффект есть.

Сегодня. Старшего позвали друзья на стрит-рейсинг, который должен был начаться в 16 часов. Он хотел пойти в легкой курточке, на что я воспротивилась и буквально заставила надеть свитер. Папа требовал, чтобы он пошел как хочет - пусть замёрзнет. Младший согласился со мной, что на улице холодно, а стоять придётся долго.
Мы прождали 3 часа, под ветром и дождём. Гонки всё не начинались. Ушли и друзья старшего, ушли и мы, промёрзшие до предела. Если бы папа не начал орать: вот видишь! мама тебе говорила! - я бы сочла, что урок пошёл впрок. Но подобные крики были уже лишними.
Старый 15-09-2007, 22:22     #72
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Когда мама играет в подружку, мне думается, у девочки исчезают какие-то ориентиры, представления о порядке жизни...
ничего подобного хотя если ИГРАЕТ в подружу - возможно. Моя мама была и остается моим лучшим другом. С ориентирами у меня вроде все ОК.

С папой было сложнее. Он как раз придерживался приведенной здесь идеи:
Цитата:
никого и никогда не будут интересовать его тонкие душевные терзания,никто за них не накормит ,не оденет и денег не даст...все это ему нужно будет взять самому,при этом не получить по физиономии,не нарушить закон,не нарушить границы своей приемлемости
Но именно данная мне мамой уверенность в том, что на свете есть люди, которых интересуют и будут интересовать мои тонкие душевные терзания, позволяет мне мне чувствовать себе по жизни комфортно и спокойно. И только благодаря маминой моральной поддержке я смогла свое время успешно вырулить из достаточно сложной в личном и финансовом плане жизненной ситуации. После чего заслужила, наконец, и папино уважение и признание

Я бы очень хотела повторить мамин стиль воспитания, но... у меня все же мальчишки, и это накладывает определенный отпечаток. Если с ними объявить полный и абсолютный либерализм - наглеют, увы. Хотя со старшим я все равно предельно либеральна: с ним нужно долго и много разговаривать, объяснять, и да - понимать те самые тонкие душевные И я совершенно не хочу, чтобы он пошел бы искать место, где кто-то другой его поймет, типа ЭМО или что там еще придумают лет через 5. Да, он не переносит повышенного голоса и хоть сколько-нибудь резких выражений. Да, любой запрет, если он имеет место, ему нужно предельно ясно и разумно объяснить. И он действительно нуждается в том, чтобы его понимали.

Младший другой - с ним можно покричать, поругаться, через минуту помириться, поцеловаться, и жить дальше в полной гармонии и согласии. И можно сказать жесткое НЕТ без особых объяснений. Ибо объяснения его мало интересуют, а интересуют только факты и действия. И думаю, с возрастом мало что сильно поменяется.

Так что по повду того, что дети должны меня принимать такой, какая есть - да, НО это должно быть ВЗАИМНО. У меня очень разные мальчики, очень. И если я буду пытаться действовать по типу "как умею, пусть подстраиваются", боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет. Я тоже под них подстраиваюсь, под каждого по-разному, и это нормально.
Посмотрим, конечно, что выйдет из моего либерализма
Старый 15-09-2007, 23:25
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #73
kanika
Ветеран
 
Профиль kanika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 875
kanika отсутствует


Мне хочется, чтобы мои дети видели во мне, скорее, друга, чем деспота. Посему уместен в наших отношениях умеренный либерализм - есть позиции, на которые наложено табу (например: ругаться матом - как с моей стороны, так и со стороны детей), а есть вещи, на которые возможен разный взгляд (например: что значит деловой стиль одежды в школе). Мальчишки разные (дочу пока в оборот не беру) - к каждому свой подход (одному необходимо разъяснять почему нельзя, а другому достаточно просто сказать "нет"). Тем не менее, мне какжется, что в жизни всегда найдется человек, способный ударить моего ребенка "фейсом об тейбл", так кто же, кроме меня, сможет подставить своё плечо, защитить...
Старый 16-09-2007, 00:14     #74
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
...нужно выбирать самый простой и эффективный способ ...если на просьбу сходить в магазин -кислая мордочка,то к просьбе добавлятся фраза"прибью щаз,нафиг"...пару раз пришлось подкрепить действием.Сейчас отлично работает-"ты не пойдешь,я сама пойду"
У нас в такой ситуации было "не хочешь, не надо, обойдусь, но и от меня не жди..." не ждать можно было пришитой пуговицы, помощи с д/з, вечернего чаепития. Точно так же я отвечала на нытье "не хочу в школу" - не хочешь, не ходи, читать-писать-считать умеешь, на рынке торговать сможешь, с голоду не умрешь. Если бы дочка не пошла на занятия, силком гнать не стала бы. Видимо, она чувствовала, что я не блефую, и в школу ходила.
Цитата:
Сообщение от Xeny Посмотреть сообщение
Так что по повду того, что дети должны меня принимать такой, какая есть - да, НО это должно быть ВЗАИМНО. У меня очень разные мальчики, очень. И если я буду пытаться действовать по типу "как умею, пусть подстраиваются", боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет. Я тоже под них подстраиваюсь, под каждого по-разному, и это нормально.
Посмотрим, конечно, что выйдет из моего либерализма
ППКС.
И тоже интересно, как все пойдет с мелкими.
Старый 16-09-2007, 01:03     #75
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


С "не ходи в школу"у нас получилась забавная ситуация...по договоренности раз-два в месяц в школу можно было не ходить ,использовалось это больше в 10-11 классе,но разрешено было с 8 ...в 8 он еще мухлевал ,пытался не пойти на контрольную,пару раз после обсуждения он менял решение...а уже постарше гулял математику ,после курсов-я не препятствовала,так как он возвращался поздно,с математичкой был конфликт и буйствовать мы ей не мешали.Так вот с прогулами школы ,как выяснилось на собрании у нас было лучше всего...официально их не было ,они все были покрыты записками.
А насчет подстраиваться к ребенку-да я не против,совместная жизнь это всегда куча компромисов,а учитывая,что эта жизнь проходит в небольшой однокомнатной квартире,легко представить что может случиться ,если мы не будем прислушиваться к мнению и желаниям друг друга,а возраст при этом не имеет особого значения...ну бывает как в том анекдоте,где "когда у меня руки так,то мне пофиг как твоя кепка одета"
Старый 16-09-2007, 08:35     #76
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
А ребенку нужно научиться существовать в предложенных обстоятельствах ,потому как никого и никогда не будут интересовать его тонкие душевные терзания
Полностью согласна с постом, а с цитатой- особенно!

Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
они не умеют общаться с разными людьми, не понимают разницы в стилях общения со старшими-младшими-другими-непохожими и пр.
Тонко подмечено..Согласна тоже.
Старый 16-09-2007, 08:54     #77
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Расспечатать и повесить на стенку! Интересная статейка!
Старый 16-09-2007, 12:03
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #78
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


А я вот честно, вообще не понимаю этого термина -"воспитывать" кого-то. Мы просто живем вместе со своими детьми и любим их, ну как умеем))). Фраза -"методы воспитания" ассоциируется с дресировкой зверей в цирке, например. Вот здесь надо махнуть хлыстом, а вот здесь дать конфетку.....
Старый 16-09-2007, 12:32     #79
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Действовать интуитивно-это тоже метод воспитания.Если ребенок собрался гулять ,а на улице холодно,он шмыгает носом и вы его не пускаете,потому что он может заболеть ,или с погодой все в порядке,но нужно делать кучу уроков,убрать стол ...еще что-нибудь,вы его не пускаете ,потому что иначе ему придется делать все это ночью...причем тут дрессировка?А вот как вы его не пустите-это метод воспитания.
Старый 16-09-2007, 13:44     #80
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
Действовать интуитивно-это тоже метод воспитания.Если ребенок собрался гулять ,а на улице холодно,он шмыгает носом и вы его не пускаете,потому что он может заболеть ,или с погодой все в порядке,но нужно делать кучу уроков,убрать стол ...еще что-нибудь,вы его не пускаете ,потому что иначе ему придется делать все это ночью...причем тут дрессировка?А вот как вы его не пустите-это метод воспитания.
Боже, как все сложно то оказывается!))). Вот живешь и не знаешь, что оказывается постоянно применяешь какие-то методы! А думала, что просто живу....
Не пустить гулять могу по разному)), в зависимости от времени суток, настроения (моего и ребенка), магнитных бурь, политической ситуации в стране и т.д и т.п. Видимо применяю огромное количество методов даже не подозревая об этом!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.