А почему нынче все стремятся попасть в гимназию или лицей? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 14:35     #71
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


Да, и еще.
В глобальном смысле я тоже за синий диплом и красное лицо
Старый 09-02-2007, 14:35     #72
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Вопрос немного в сторону: Света К и Vazissa, скажите мне, а нынче запросто можно ребенка раз в неделю в школу не водить? Справок не требуют? Не придираются?
Старый 09-02-2007, 14:38     #73
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Близняшка Посмотреть сообщение
Вопрос немного в сторону: Света К и Vazissa, скажите мне, а нынче запросто можно ребенка раз в неделю в школу не водить? Справок не требуют? Не придираются?
Можно, я отвечу? Можно оставлять ребёнка на 1-2 дня без справок. Учителя относятся к этому лояльно ( у нас, тем более, вообще шестидневка).
Но все задания должны быть выполнены ( и домашние, и то, что в школе делали)
Старый 09-02-2007, 14:41     #74
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Спасибо большое.
Старый 09-02-2007, 15:02
ответ для Погрешность на сообщение "Спасибо большое. :)"
    #75
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Да, до 3 дней со слов родителей - допустимо.
Но мою всё равно дети тюкали до последнего - прогульщица пришла.
А ведь в 3 классе я свою дома не оставляла, это вот только к 6-му классу потребность такая возникла. Но у нас и правда помимо школьной программы много чего она тянет (олимпиады городские, разве не стресс, пусть даже всё получается и всё в радость - для гимназии же старается, работы всякие для районных конференций).
Старый 09-02-2007, 15:06     #76
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Маша, я понимаю, что поиски идеала - это поиски идеала, не более.

Но ведь мы сами формируем окружающий мир. В том числе - школы удовлетворяют запросы родителей, как правило. Поэтому, и по отзывам родителей детей из этих школ, складывается впечатление - родители сами хотят, чтобы их дети были загружены по самое никуда.
Ведь что получается? Хорошие школы, по сути - это те, которые в принципе стремятся быть лучше. Один из главных критериев, имхо, - удовлетворенность родителей. Которые хотят... и далее по кругу. Ну а плохим школам по барабану все.
Поэтому мне интересно - ну почему мы, родители, этого хотим???

Опять же, гимназия. Почему она так называется? Потому что статус, модно и почетно. Потому что родители хотят. А ведь для того, чтобы называться гимназией, школа вынуждена увеличивать нагрузку. Она обязана давать то-то и то-то, иначе её лишат статуса. И учителя, сами понимая, что это нафик не нужно ни детям ни им, дают чуть не основы юриспруденции в начальной школе (утрирую). Т.е. ребенок таки напрягается только ради названия школы...

Я бы не рассуждала так долго и мучительно, если бы все было просто. Очень хочется разобраться и не упустить чего-то важного. Пока у меня один ребенок и опыт только тот, что мы уже прошли. По садику - у нас обычный в смысле контингента садик. Не мажористый, есть и бедные и побогаче. Ничего ужасного я в этом саду не вижу. Лучший друг моего сына в садике сейчас - айзербайджанец. Мне очень нравится и сам мальчик и его семья, совершенно серьезно. И он очень чисто и правильно говорит по-русски, кстати.
Но я уверена, что многие родители детей из частных садов думают, что в обычных творится ужас-ужас... А уж "южане" это вообще кошмар для многих...

Может, со школой так же? Прочные стереотипы? А на самом деле и среди дворовых школ есть неплохие? Не знаю...
Старый 09-02-2007, 15:09     #77
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
В глобальном смысле я тоже за синий диплом и красное лицо
Вот-вот
Старый 09-02-2007, 15:23     #78
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


К сожалению, вы неправы.
Гимназии и лицеи (о которых речь в данном топике) - не стремятся удовлетворить желания родителей. Те школы, которые стремяться, это Праздник, всякие другие частные школы, я слашала там родители права качают ещё так! Слышала про Праздник - мол, за такие деньги ещё и домашние задания задаёте?
И утверждение, что родители хотят, чтобы дети были загружены по самое некуда - неверно. Иначе мы бы не стояли стеной с организацией дня, не оставлялм бы их дома, не помогали бы, чтобы освободить время для игр.
Вообще, взаимодействие гимназий и родителей - очень интересный вопрос. Так как рамки у некоторых учебных заведений очень высоки, а детей, соответстующих этому стандарту почти нет, то обратная связь, конечно, быть должна. Я думаю, что эта связь будет, даже надеюсь, что и мы сможем как-то приспособиться к организации домашних заданий.
Старый 09-02-2007, 15:28     #79
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


наверное неправа... не знаю...
нет, понятно, что прямо вот так никто не скажет - хочу ребенка с синим лицом
однако стремление многих и многих попасть в самую навороченную гимназию доказывает обратное.

Связь должна быть, однозначно. Когда? как?
я не сегодня об этом задумалась, а лет эдак 8 назад... пока все то же наблюдаю... изменений особо не видно
Старый 09-02-2007, 15:43     #80
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Умные родители всё же стремяться не в "самую навороченную", а в такую, где именно их ребёнку будет комфортно. Вот у Nima сын в гимназии, где очень хорошая отмосфера. Я тоже об этой школе знаю, потому что у нас соседский мальчик там учиться и тоже в 6 классе, как и моя дочь. Мы часто общаемся.
А моя девочка в простенькой школе с театрально-музыкальным уклоном была на подготовке просто серой мышью на заднем плане. А в самой сильной гимназии района стала расцветать прямо на глазах. Задача родителй - найти педагогов, школу, атмосферу, которые были для их ребёнка оптимальными. Именно оптимальными, а не престижными и навороченными. Гимназия гимназии рознь, лицей - лицею.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.