Отличники, отличницы... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2008, 20:54
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #71
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Odie , а не Ваш ли был как-то пост про золотые пёрышки, которые не спрячешь, как не старайся? ИМХО - не отстанут! Не "пока не перестанет быть отличником", а пока не окажется в среде подобных, где не будет вызывать удивления или даже раздражения. Или ломать себя придется. Всё-таки так, ИМХО опять же.
Старый 25-10-2008, 22:59
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #72
Таньчик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 43
Таньчик отсутствует


Может просто объяснить,что как бы ребенок не учился (на 5,на 3 или что хуже на 2) ,его будут в первую очередь воспринимать как личность,что он сам из себя представляет.Таких примеров есть в каждом классе.Дать понять ребенку,что та девочка или тот мальчик, что нравиться не всегда делает сам правельный выбор.Ведь в основном причина в этом. Дети с пустого места не начинают такие разговоры в таком возрасте.Почему она не сказала идя в школу,я не хочу и не буду учиться? Просто убедите на сегодняшнем примере,что жизнь идет и завтра,послезавтра он сам поймет,что преуспевающая жена лучше той,что будет ходить с протянутой рукой или стоять у обочины.Мол он еще побегает когда ты будешь ехать в шикарном авто,а он стоять на остановке. Общаться с друзьями можно и с пятерками,а вот без них не окончить школу не поступить..........
Старый 25-10-2008, 23:01     #73
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Odie , а не Ваш ли был как-то пост про золотые пёрышки, которые не спрячешь, как не старайся? ИМХО - не отстанут! Не "пока не перестанет быть отличником", а пока не окажется в среде подобных, где не будет вызывать удивления или даже раздражения. Или ломать себя придется. Всё-таки так, ИМХО опять же.
+100
Проблема,однако ( а точнее проблемка) не в комплексе отличник, а в доведении до сознания ребёнка, что быть отличником клёво, а не зазорно.
Старый 26-10-2008, 11:39     #74
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Ой, девочки, ну не про то я... Всё верно - и что пёрышки не спрячешь, и что личность важна, а не оценки, и что отличником быть не зазорно, а почётно... да не спорю я с этим!

Не могу внятно объяснить, что ли... Вот автор почему топ открыла? Не понимает, почему ребёнок НЕ ХОЧЕТ быть отличником... А я прекрасно понимаю и хотела помочь понять другим родителям, что это НЕ блажь, НЕ малодушие, НЕ желание "слиться с толпой", быть "как все"... это УСТАЛОСТЬ - от постоянного напряжения и давления статуса отличника, не дающего права на ошибку. Комплекс отличника - это худший вид перфекционизма, потому что он инициируется и поддерживается окружением человека, т. е. действует помимо его воли!

Если ребёнок к этому не склонен, он вынужден тратить массу сил на сопротивление этому комплексу, а это тяжело. Вот выше кто-то советовал - отвечать с вызовом: "Ну и что из того, что я отличница?!" Представьте себе, что ребёнок вынужден очень часто находиться в такой вот позиции: с вызовом. Это же невероятно выматывает, особенно если человек не склонен к модели "вся жизнь - борьба".

А если ребёнок и сам стремится к перфекционизму в учёбе - делать всё наилучшим образом, всегда на 5, хочет быть во всём первым - то это и вовсе может привести к поистине страшным последствиям... Вспомнить хотя бы сестру героини "Замка Броуди", которая повесилась, узнав, что не её выпускная работа признана лучшей... и практически аналогичный случай этого года, когда девочка - "гордость школы" повесилась, поняв, что допустила ошибку в экзаменационной работе... Это и есть комплекс отличника в действии, доведённый до своего логического и абсурдного завершения.

Но даже если и не доходит до крайностей, всё равно такая позиция здорово калечит ту самую личность, которая важнее оценок...
Старый 26-10-2008, 12:57     #75
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
ребёнок НЕ ХОЧЕТ быть отличником...это НЕ блажь, НЕ малодушие, НЕ желание "слиться с толпой", быть "как все"... это УСТАЛОСТЬ - от постоянного напряжения и давления статуса отличника, не дающего права на ошибку. Комплекс отличника - это худший вид перфекционизма, потому что он инициируется и поддерживается окружением человека, т. е. действует помимо его воли!
Да верно всё!
Только решать эту проблему посредством маскировки, вроде пары четвёрок, я считаю не совсем правильным, к тому же малоэффективным. Привычка к маскировке может помешать реализоваться потом, например...
Придётся закалять личность - во-первых, и желательно искать адекватную среду - во-вторых. Причём, важнее даже адекватность педагогов, а не уровень класса, они очень много могут, настоящие учителя.
Старый 26-10-2008, 13:35     #76
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Да верно всё!
Только решать эту проблему посредством маскировки, вроде пары четвёрок, я считаю не совсем правильным, к тому же малоэффективным. Привычка к маскировке может помешать реализоваться потом, например...
Придётся закалять личность - во-первых, и желательно искать адекватную среду - во-вторых. Причём, важнее даже адекватность педагогов, а не уровень класса, они очень много могут, настоящие учителя.
Всё-таки в чём-то поможет. Потому что хоть одна четвёрка - и ты уже НЕ отличник > нет статуса отличника > гораздо легче избавиться от комплекса отличника. По опыту знаю!

Закалять личность надо, но не через силу же. Если ребёнок не хочет, зачем принуждать его продолжать быть отличником, "закаляя личность"...

Про адекватную среду - точно Есть школы, в которых отличников практически нет так высоки требования Но ведь не все хотят менять школу.
Старый 26-10-2008, 13:45     #77
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Закалять личность надо, но не через силу же. Если ребёнок не хочет, зачем принуждать его продолжать быть отличником, "закаляя личность"...
Не-не-не! Не принуждать кем-то быть, а помогать принять себя со всеми своими особенностями. Тогда, может, и не понадобится противостоять, с вызовом или без, а зачем противостоять тому, что не задевает
Старый 26-10-2008, 13:47
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #78
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


а про синдром отличника в эту тему можно?
учительница сыну как-то сказала, сын теперь также думает
Старый 26-10-2008, 14:35     #79
Svetlachok
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Где-то далеко
Сообщения: 122
Svetlachok отсутствует


Начала читать с мыслью о том, что дочка, будучи отличницей с первого класса, комплексами не страдала, закончив, пришла к выводу, что, очевидно - было, т.к. всегда мне с радостью сообщала, что пришедшие новички, узнав, что она отличница, вешают на нею статус "ботаника", но пообщавшись с ней приходят к выводу, что она "классная девчонка".
Учителя, да, каждый старался повесить на неё кучу заданий. Еле отбивались.
Родители - кто-то завидовал "белой завистью", кто-то - совсем не белой, некоторые дети пытались подавить дочку, хорошо, что вовремя рассказала...
Но, на выпускном мнение всех родителей было единодушно, что золотая медаль моей девочки -
заслуженная, не притянутая зу уши.
Ей очень помогало в учёбе то, что она ездила в летние лагеря, где собирались такие же ботаники,
там она нашла родственные души, с которыми есть много общих тем, про те же книги и музыку,
которые одноклассники не читали и слушали.
На олимпиадах, кстати, отдыхала душой.
Зато сейчас, учась в университете, плакалась мне про вбившийся "комплекс отличницы",
когда все "от сессии до сессии", а она учит, учит, учит...
Старый 27-10-2008, 23:37     #80
мобимам
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Питер-Васька
Сообщения: 542
мобимам отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Может просто объяснить,что как бы ребенок не учился (на 5,на 3 или что хуже на 2) ,его будут в первую очередь воспринимать как личность,что он сам из себя представляет.Таких примеров есть в каждом классе.Дать понять ребенку,что та девочка или тот мальчик, что нравиться не всегда делает сам правельный выбор.Ведь в основном причина в этом. Дети с пустого места не начинают такие разговоры в таком возрасте.Почему она не сказала идя в школу,я не хочу и не буду учиться? Просто убедите на сегодняшнем примере,что жизнь идет и завтра,послезавтра он сам поймет,что преуспевающая жена лучше той,что будет ходить с протянутой рукой или стоять у обочины.Мол он еще побегает когда ты будешь ехать в шикарном авто,а он стоять на остановке. Общаться с друзьями можно и с пятерками,а вот без них не окончить школу не поступить..........
Прочитала,.... задумалась.... Как-то все сложно. У меня дочь в 8-мом классе, а таких проблем еще не было. Теперь начинаю понимать, как повезло с педагогами (ПОКЛОН 64 лицею). Ботаны в нашем классе воспринимаются остальным коллективом в первую очередь как индивидуальности и личности (впрочем они все друг-дружку уважают, нет даже мелких тайных конфл.), а то, что некоторые учатся похуже, ребята уверены, что сами в этом виноваты, помогают, подтягиваются, просто, без конкуренции.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.