Программа "Школа 2100"? Что за зверь? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 16:23     #71
Катюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 681
Катюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
скороговорки, составление выступлений, типы текстов и пр. Достаточно хорошие учебники и раб. тетради
ясно, спасибо
Старый 24-11-2008, 17:41
ответ для iness на сообщение "Программа "Школа 2100"? Что за..."
    #72
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


По опыту школы, где я работаю, Школа 2100 - отнюдь не панацея. У детей проблемы с базовыми знаниями при переходе в среднее звено в том случае, если учитель строго придерживался программы.
Если же комбинировал со старой программой и вставлял блоки, с его точки зрения недостаточно освещенные Школой 2100, то результаты лучше. Так что действительно - все зависит от учителя.

У кого дети учатся по Школе 2100, обратите внимание на устный счет и пересказ. Не ручаюсь, что эти проблемы - неучет разработчиков, но они есть.
Старый 24-11-2008, 19:09     #73
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сара Вудраф Посмотреть сообщение
У кого дети учатся по Школе 2100, обратите внимание на устный счет и пересказ. Не ручаюсь, что эти проблемы - неучет разработчиков, но они есть.
Спасибо, будем иметь ввиду ! Ещё удивляет, что очень редко учим стихотворения, очень...
Старшая училась по НОУ Смена (в конце 90-х), так мы в это время в первом классе уже учили басни Крылова , да и на домашние задания уходило гораздо больше времени. Я уже не говорю о том, что просто сидела рядом с дочерью, пока она делала уроки, почти два класса.
Здесь - уроки младшая делает, буквально пробегая мимо, в перерывах между другими делами... и всё успевает. ИМХО - нагрузка рассчитана на совсем неподготовленного ребёнка, ещё раз ИМХО.
Старый 24-11-2008, 19:23     #74
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Спасибо, будем иметь ввиду ! Ещё удивляет, что очень редко учим стихотворения, очень...
Вот это странно, наши учителя из "началки" жалуются как раз на то, что слишком много текстов и стихов на заучивание и очень мало внимания пересказу с выделением главного.
Работая первый год (я - школьный психолог), я была удивлена, что на развивающих занятиях после одного прочтения (!) четвероклассники по цепочке пересказали мне весь текст (полторы печатные страницы некрупного шрифта) по предложениям, пропустив только одно. Это очень круто на самом деле. При этом в кратком пересказе своими словами - ноль.
А это два разных класса и два разных учителя...

Но прошло четыре года, и детки сейчас послабее, таких подробных пересказов я больше не слышу, а в кратких - все больше искажений и упрощений(((

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
ИМХО - нагрузка рассчитана на совсем неподготовленного ребёнка, ещё раз ИМХО.
Пожалуй, действительно так. Но поскольку, повторюсь, у нас в школе детки слабые, недозревшие, то для них нагрузка как раз посильна.
А немногие умные детки, естественно, в проигрыше. Тянутся хоть к каким-то дополнительным заданиям и занятиям, отчаянно просятся ко мне на развивающие занятия для слабых...
Старый 24-11-2008, 19:24     #75
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Спасибо, будем иметь ввиду ! Ещё удивляет, что очень редко учим стихотворения, очень...
Старшая училась по НОУ Смена (в конце 90-х), так мы в это время в первом классе уже учили басни Крылова , да и на домашние задания уходило гораздо больше времени. Я уже не говорю о том, что просто сидела рядом с дочерью, пока она делала уроки, почти два класса.
Здесь - уроки младшая делает, буквально пробегая мимо, в перерывах между другими делами... и всё успевает. ИМХО - нагрузка рассчитана на совсем неподготовленного ребёнка, ещё раз ИМХО.
Вы первая,от кого я слышу такое про 2100!
Те кто не был хорошо готов,сейчас пыхтят,с трудом успевая за остальными.
Ниже было много написано,о том что всё (и домашние задания и стихи наизусть и т.д.) зависит от конкретного учителя.
Старый 24-11-2008, 19:32     #76
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Вы первая,от кого я слышу такое про 2100!
Те кто не был хорошо готов,сейчас пыхтят,с трудом успевая за остальными.
Ниже было много написано,о том что всё (и домашние задания и стихи наизусть и т.д.) зависит от конкретного учителя.
Я абсолютно согласна . Учительница у нас - очень опытная и хорошая, но вот нагрузка - маловата почему-то... Возможно - сравниваю с учёбой старшей дочери (тогда программа была 1-3, а не растянутая 1-4).
Старый 24-11-2008, 19:35     #77
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласна . Учительница у нас - очень опытная и хорошая, но вот нагрузка - маловата почему-то... Возможно - сравниваю с учёбой старшей дочери (тогда программа была 1-3, а не растянутая 1-4).
Да.Сейчас всё растянуто на 4 года.Нам задавали стихи учить только пару раз.Сейчас у нас идёт упор на прописи и чтение.Но на форуме читала,что некоторым задают учить стихи часто.В Бунеевых их достаточно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.