Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 77 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 19:13     #1
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Девочки, просветите меня, пожалуйста, по поводу земляники. Я смотрю, тут многие сажают ее семенами. А усами она не размножается что ли? Или их так не продают? И под земляникой имеется в виду то, что мы называем клубникой? Или именно земляника (мелкая такая ягодка)?
Старый 25-03-2009, 12:08     #2
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, просветите меня, пожалуйста, по поводу земляники. Я смотрю, тут многие сажают ее семенами. А усами она не размножается что ли? Или их так не продают? И под земляникой имеется в виду то, что мы называем клубникой? Или именно земляника (мелкая такая ягодка)?
Земляника, которая у нас растет бывает альпийская и лесная это мелкие такие ягодки, а бывает крупноплодная это так называемая клубника. Конечно можно покупать и усы, если сорт "усатый", но сейчас очень много безусых сортов, так как уход за ними гораздо легче, а следовательно спрос на такие сорта больше. А потом пакетик с семенами стоит подчас дешевле, чем одна розетка (ус), а вырастить с одного пакетика можно от 5 до 100 растений. К тому же выращенные из семян растения не наследуют вирусные, бактериальные и грибные болезни, то есть растения будут здоровее. Это и к картошке и к луку относится. А сам процесс выращивания совершенно не сложный, только нужно терпение и желание.
Старый 25-03-2009, 12:31     #3
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Земляника, которая у нас растет бывает альпийская и лесная это мелкие такие ягодки, а бывает крупноплодная это так называемая клубника. Конечно можно покупать и усы, если сорт "усатый", но сейчас очень много безусых сортов, так как уход за ними гораздо легче, а следовательно спрос на такие сорта больше. А потом пакетик с семенами стоит подчас дешевле, чем одна розетка (ус), а вырастить с одного пакетика можно от 5 до 100 растений. К тому же выращенные из семян растения не наследуют вирусные, бактериальные и грибные болезни, то есть растения будут здоровее. Это и к картошке и к луку относится. А сам процесс выращивания совершенно не сложный, только нужно терпение и желание.
А я посеела клубнику,взошел один дохлик и зачах.. Всего в пакете было пять семян,стоит вообще ждать ,что они взойдут или выкинуть? Сеяла в феврале.
Старый 25-03-2009, 13:30     #4
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
А я посеела клубнику,взошел один дохлик и зачах.. Всего в пакете было пять семян,стоит вообще ждать ,что они взойдут или выкинуть? Сеяла в феврале.
Ну с февраля - видимо можно не ждать. У Вас где стоит плошка? Поставьте в самое теплое место ( у меня - на аквариуме) , но не на батарею и подождите еще маленько.
Старый 25-03-2009, 13:46     #5
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


А безусые сорта можно получить,если поделить кустик.Я так у соседки брала.Тоже посеяла с розовыми цветочками сорт,так они такие малюсики-ждать еще долго от них урожая.Другое дело перцы и помидоры-уже прилично выросли-приятно смотреть!
Старый 25-03-2009, 23:45     #6
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Земляника, которая у нас растет бывает альпийская и лесная это мелкие такие ягодки, а бывает крупноплодная это так называемая клубника. Конечно можно покупать и усы, если сорт "усатый", но сейчас очень много безусых сортов, так как уход за ними гораздо легче, а следовательно спрос на такие сорта больше. А потом пакетик с семенами стоит подчас дешевле, чем одна розетка (ус), а вырастить с одного пакетика можно от 5 до 100 растений. К тому же выращенные из семян растения не наследуют вирусные, бактериальные и грибные болезни, то есть растения будут здоровее. Это и к картошке и к луку относится. А сам процесс выращивания совершенно не сложный, только нужно терпение и желание.
А сколько такие выращенные из семян сорта живут и плодоносят нормально?
И потом опять семена надо сеять, или можно как-то делить кусты или размножать черенками?
И еще никак не могу понять, почему уход легче за безусыми сортами?
Старый 26-03-2009, 09:28     #7
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Безусые можно делить,когда куст разрастется.А у уход проще тем,что нет усов,кустик растет очень аккуратно,не загущаются посадки от укореняющихся усов,как при обычной клубнике.
Старый 26-03-2009, 12:07     #8
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Безусые можно делить,когда куст разрастется.А у уход проще тем,что нет усов,кустик растет очень аккуратно,не загущаются посадки от укореняющихся усов,как при обычной клубнике.
Так и есть, но во всём есть свои плюсы и минусы, причем для каждого человека они будут свои.

Размножение делением куста я не очень люблю, так как болеет посте дележки и куст-донор и новый куст. Да и делят обычно хорошо сформированные кусты, а это как правило двухлетки. Известно, что кусты земляники быстро стареют и пик урожайности у них приходится как правило на 2 и 3 год, затем урожайность резко снижается. Поэтому рекомедуют выращивать землянику по двух-трех летней программе. То есть, первый год у вас молодые саженцы не плодоносят (принудительно, то есть нужно обрывать цветки, чтобы как следует сформировалась розетка и растение набрало максимум сил для закладки на будущий сезон максимального количества цветочных почек); на второй год растения второгодки плодоносят, а вы высаживаете в таком же количестве новую смену. На третий год, на место трёхлеток высаживаете новые растения, второгодки плодоносят. Так далее и меняем. Или тоже самое, но по трехлетней схеме. Здесь всё зависит от сорта. Такая схема оправдывает себя ещё и за счет того, что растения не успевают накопить болезни и урожай лучше сохраняется.
Если землянику выращивать из семян, то плодоносить они начинают уже через 6 месяцев после посадки, но как я уже писала, для крупноплодных сортов это не принципиально, так как в год посадки им лучше не давать плодоносить, иначе на второй год существенного повышения урожайности и крупноплодности вы не получите.

А у меня "горе" потеряла семяна бамии. Так хотела посадить в этом году, положила на видное место, а теперь хватилась нету. Всё обыскала, не нашла. Наверно мелкий добрался.
Старый 25-03-2009, 12:18     #9
Swindler
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 44
Swindler отсутствует


Stanislavna, вы ранее вкратце рассказывали о дынях. Можно узнать поподробней, когда сеять на рассаду, как ухаживать? А арбузы выращиваете?
Старый 25-03-2009, 13:58     #10
рыся
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 243
рыся отсутствует


Ура! подросли мои перчики и помидорки.Пришла сегодня с работы, а они зайки стоят- глаз радуют!
Изображения
    





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.