"Ах, какая дура я, сынка избаловала..." - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2009, 21:40     #61
Amilana
Активный участник
 
Профиль Amilana
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 324
Amilana отсутствует


Да, у меня тоже такая мамская доча...наверное я тоже балую, но по другому не могу, наверное проблема отчасти в нас самих, я только сейчас к некоторым вещам отношусь проще, а раньше -то вообще сумасшедшая была ...
Старый 09-01-2009, 22:02
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #62
frolik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гатчина
Сообщения: 392
frolik отсутствует


Моя в вашем возрасте по части еды была такая же!!!! Пока полностью с груди не сняла, есть не начала!
По ночам через каждые 40 мин могла на два чмока к груди приложиться, спала с нами в нашей кровати. Когда в 1,6 отучила, стала и есть сама охотно, и спит в своей кровати. Не сразу, конечно, но раньше только глубоко сонную можно было переложить. И спала чутко очень, сейчас крепче!
А вообще, не воспринимайте так близко к сердцу все эти советы доброжелателей! Мне тоже советовали и с груди в год снимать, и дома сидеть (в отпуска на самолете не летать), и босиком дома тоже нельзя ходить, и спиртом все протирать и... и ... и...
Я слушаю все эти советы, но делаю по-своему. Ведь наши мамы с свекрови давным-давно всех вырастили и ничего не помнят! Говорю это потому, что на действительно важные мои вопросы ответов не добилась ни от одной, ни от другой!
А муж.... ну может, ему тоже на уши "сели".... Мы тоже спорим с мужем. Он говорит, что я балую дочку, а сам ей и торт, и салат с майонезом готов дать! И дает, когда я отворачиваюсь!
А в незнакомой обстановке, с незнакомыми людьми моя в меня вцепляется как клещ и не дает даже себя раздеть, орет! Только мультики нас вчера в гостях спасли!
И на площадке, и в гостях, и дома, если её ровесники обижают (даже младше на 5 мес друг её), то плачет и стоит истуканом, даёт себя бить, или ко мне бежит. Сама никого не лупит и не кусает в ответ! Только одному мальчику все с рук спускает, но мне кажется. у них любовь!
Удачи вам! Слушайте свое материнское сердце и интуицию!!!!
Старый 09-01-2009, 22:07
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #63
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Мы ребенка не балуем, довольно часто говорим НЕЛЬЗЯ (чувствую что его уже достало это слово), но ситуцация точно такая же:
- кроме нас никого не признает
-капризы постоянные (последние дни до истерики)
-спит только с нами ( точнее на папе )
- в садик до 3х отдавать не будем точно ( достаточно развивалок, бассейна, ритмопластики)

Единственные отличия от Вашего малышастика:
-едим все (много)
-стал кушать из бабушкиной тарелки
-может сам заниматься довольно долго, но не так часто это бывает
-незнакомая обстановка его интересут (чтобы можно сломать)

Так что слово НЕЛЬЗЯ в этом возрасте не особо действует, соответственно дело не в избалованности ребенка, а в его темпераменте!

Вывод: Все Вы делаете правильно, малыш повзрослеет и сам адаптируется к более взрослой жизни! Своими действиями Вы не балуете его, а бережете нервную систему (что в дальнейшем окажется огромным плюсом)!

Лично я постепенно отказываюсь от запретов (в разумных пределах)
Старый 09-01-2009, 22:26
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #64
Radistka Kat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 35
Radistka Kat отсутствует


У нас была похожая ситуация, пока были на ГВ. Сейчас нам 1,5 более -менее получше , хотя все равно мамин хвост. А на все доставалки бабушек, я отшучивалась.Когда они доставали вопросами когда же я буду приучать его спать в кроватке, я отвечала- "Когда приведет со своей девушкой знакомить, предоставлю им отдельную кровать)))". На вопрос как долго я буду кормить его грудью, давать пустышку и.т..д.и.т.п -отвечала "Наверно до армии"Как правило они не находили ,что ответить. Автор, не преживайте, ВЫ мама и только ВЫ знаете , что лучше вашему ребенку. Даже, если спустя много лет Вы поймете , что надо было делать иначе, это будут ВАШИ ошибки. Удачи Вам и уверенностив своих силах.
Старый 09-01-2009, 22:29     #65
cuate
Старожил
 
Профиль cuate
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Наличная <-> Сады
Сообщения: 1 483
cuate отсутствует


Цитата:
Сообщение от cuate Посмотреть сообщение
просто свою политику мягкого воспитания со временем приходится подкреплять знаниями, "повышать квалификацию" ))
мне очень помогли следующие авторы: Леви, Гипенрейтер, Грей ("Дети - с небес"), последний - особенно
Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
на мои жалкие попытки обосновать как-то свою позицию ответ один: "напридумывали новомодных штучек, "писатели"! деньги зарабатывают - вот и пишут ерунду псевдонаучную".
утрирую немного, но общий смысл такой.
так подкреплять не в беседах с оппонентами, а в собственной голове это в год достаточно не запрещать, дальше сложнее, легко сорваться, без знаний не обойтись.
чтение помогает больше в плане становления собственной уверенности. всем вокруг не докажешь, что прочитанные книжки - правильные. а вот уверенная в своей компитентности мама - большое дело.
в нашем с Вами вопросе как ни странно нужно работать не над родственниками, и даже не над ребёнком
НАД СОБОЙ в первую очередь
Старый 09-01-2009, 22:54     #66
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Цитата:
Сообщение от cuate Посмотреть сообщение
так подкреплять не в беседах с оппонентами, а в собственной голове это в год достаточно не запрещать, дальше сложнее, легко сорваться, без знаний не обойтись.
чтение помогает больше в плане становления собственной уверенности. всем вокруг не докажешь, что прочитанные книжки - правильные. а вот уверенная в своей компитентности мама - большое дело.
в нашем с Вами вопросе как ни странно нужно работать не над родственниками, и даже не над ребёнком
НАД СОБОЙ в первую очередь
+100
Тоже решили с мужем что проблема не в ребенке, а в нас!!!
Старый 09-01-2009, 23:46
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #67
Мир87
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 9
Мир87 отсутствует


Главное что бы ребенок не понял, что своими капризами он может манипулировать мамой, вот это сразу нужно присякать
Старый 10-01-2009, 02:19     #68
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
как определить, что ТОЧНО капризничает, а не дискомфорт из-за лезущих зубиков? я не могу, вот и обнимаю бедолагу своего непутевого
А это вам может только ваша материнская интуиция подсказать. Вообще зубки легко определить: слюни текут, руки во рту, к груди чаще прикладывается, ну и, наконец, посмотреть.
Лишний раз обнять не помешает, только не бедолагу, а замечательного красивого лучшего маминого малыша!

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
вот в том-то и фигня, что еда есть каждый день, а аппетит - не всегда. причем, на одно и то же блюдо - когда ест, за ушами трещит, а когда - отворачивается и просится на руки и далее - к груди...
Так дайте грудь, если ребенку нужно. Аппетит нормальный у вас, он каждый день одинаковым не бывает.
Старый 10-01-2009, 02:30
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #69
~SOWA~
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 034
~SOWA~ отсутствует


По-моему совершенно нормально, а когда еще и кто будет их баловать! У нас примерно так же, правда умеет сама играть без чьего-либо присутствия и могу выйти из дома выгулять собаку- совершенно спокойно говорит мне пока-пока и идет заниматься своими делами. Прада мы чуть старше и договариваемся с ней. В год и четыре я себе этого позволить не могла. Ну и на руках особо не сидит...но это индивидуально и я ее с рождения именно на руках не носила...были шезлонг, коляска, рядом на диване лежала, но не на руках и сразу ее оставляла на некоторое время одну...
И вообще ребенок Ваш, вот и ведите себя с ним как ВЫ считаете нужным, а не бабушки. Я в таких случаях говорила, что они детей вырастили, на этом и успокойтесь, свою дочу я буду воспитывать САМА так, как считаю нужным
Старый 10-01-2009, 10:32
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #70
fotodetey
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: На нашей замечательной планете
Сообщения: 14
fotodetey отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Ситуация такая: все близкие, родные, друзья давно говорят, что я избаловала детку, что он сел на шею и ножки свесил. Эти разговоры меня долго вводили в ступор и депрессию, т.к. я не могла понять, в чем моя вина и как с этим бороться.
наконец, я попросила конкретизировать претензии. И вот что получилось (здесь озвучены мнения папы и бабушки):
  1. Не остается без родителей (ни один, ни с бабушкой, дедушкой и пр.). Замечу, что живем мы отдельно, бабушек видит он редко, а с дедушками нормально гуляет.
  2. Самостоятельно не играет. Не умеет находить себе занятие сам.
    Замечу, что когда сыт и выспавшийся, может сам во что-то играть, но только в моем присутствии.
  3. Когда что-то хочет, а ему не дают – капризничает
  4. Капризничает, когда ему что-то не так (не получается, родители чем-то отвлечены и не обращают на него внимание)
  5. Капризничает, пока не окажется у мамы на руках
  6. Долго привыкает к новой обстановке и пытается от нее уйти (плачет, просится к маме на руки)
  7. Ест только то, что хочет, а не то, что дают. Нам уже 1 и ч мес, но практически полностью на ГВ. В обед кушает несколько ложек супа, может покусочничать хлебушком, бананом, но это явно не основная еда.
  8. Не ест из чужих рук (бабушкиных)
  9. Не спит в своей кроватке. спит со мной. каждые минут 40 просыпается и ищет грудь.
  10. На прогулке не хочет ходить сам. либо в коляске, либо на руках.
Вот, смотрю я на этот список и задаю себе все те же вопросы: в чем моя вина и как с этим бороться?
Дома у нас запретов мало. Жесткое табу только на газовую плиту и розетки. остальное разрешаю или просто, или под моим присмотром. стекло, ножи и т.д. из моих рук. Ну, еще мобильники стараюсь не давать.
Соответсвенно, когда он что-то просит - чаще всего получает. Если я что-то давать ему не хочу, стараюсь лучше спрятать, чем отказывать. (муж говорит, чего балуешь, скажи НЕЛЬЗЯ! и все. Нечего прятать нужные вещи). или стараюсь отвлечь чем-то.

Когда он капризничает - утешаю, беру на руки.

Моя мама говорит, что он СОВЕРШЕННО не готов к д/с. "О чем ты думаешь????!!! через пол года - в сад, а он вообще не способен без тебя существовать!!!"

ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ ОШИБКА? надо быть жестче? не обращать внимание на плач? кормить насильно? НЕ ПОНИМАЮ!
Я не соглашусь с большинством, т.к. мне тоже кажется, что можно вести себя немного строже.
Муж прав в чем-то. Слово нельзя точно должно существовать.
Можно иногда на ручки не взять... но мне кажется если Вы сейчас резко начнете что-то менять, будет только хуже.
Я вообще не сторонница бабушкиных нотаций, но точно могу сказать, что когда ваш малыш пойдет в садик, ему начнут резко все запрещать, если Вы сейчас не приучите его к определенным вещам. Вот тогда удар по психике будет куда сильнее, да еще и от чужого человека.
Я тоже за то, что бы баловать, но в меру.
Сходите действительно на развивалки.
Может Вы просто сами очень волнуетесь, когда малыш отходит от Вас на какое-то растояние. Он должен быть уверен, что он правильно идет. Можно даже подбодрить.
И учиться играть самостоятельно тоже надо учиться. Конечно ему скучно одному. Но какое-то время в 1,5 года ребенок может себя занять. Может Вы просто не научили его играть? Успехов!

Кстати, как бы ужасно это не звучало, иногда надо действительно не обращать внимания на плач. Но это только в том случае, если Вы уверены, что это просто капризы. Можно объяснить ребенку причину, дать игрушку... Дети хорошо ориентируются по интонации. От вашей уверенности в голосе и будет зависеть реакция. Сначала это очень тяжело.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.