Ваш долг Родине. Поговорим? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2007, 12:43
ответ для Olga_and_ko на сообщение "эээ... я в общем-то не про то..."
    #61
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
эээ... я в общем-то не про то
защищать нужно
я в другом смысле.
В Европе почему-то есть ощущение, что жители любят свою землю. Ухаживают, гордятся и т.п. А у нас - нет такого чувства. Вот я и думаю - не связано ли это и с чувством долга в том числе? Нет патриотизма, нет любви к земле, к дому, к городу, стране... поэтому все так и запущено - никому дела нет. Ведь "Мы тут гости. Никому и ничего не должны". А все должно сделать, стало быть, "государство". Некая мифическая сущность, не имеющая ничего общего с нами...
Ну так, защищать-то все равно нужно?!! Вот это и есть ответ! :-))))

А устроить из родного дома помойку - это не отсутствие патриотизма, это расхлябанность и дикость. Не "гости", нет, скорее - "Мой дом, что хочу, то и делаю". Мне кажется, это от неумения (нежелания?) сократить разрыв между "элитой" и "низами" (отсутствие среднего класса как основного). "Низы" четко ощущают, что элитой им не стать, перспектив не видят, поэтому и не тянутся. Поэтому и государство - "мифическая сущность", потому что человек не верит в возможность своего влияния на управление оным. Но патриотизм у нас есть! Это же единственная возможность "воспрянуть ото сна" и заявить о себе, покрушив супостата мощной дубиной народного гнева! Вот так. Любовь к родине есть, а заботы о ней нету. Российский нонсенс.
Старый 21-06-2007, 12:50
ответ для chilim на сообщение "Ваш долг Родине. Поговорим?"
    #62
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Вот тут пишут многие, что мол родине конечно должны, а государству мол нет.

А я вот наоборот считаю. Государству я должен много чего - налоги платить, законов не нарушать, на выборы ходить и тд и тп.

А вот по поводу родины - не уверен. Вернее - я вообще не знаю что такое родина. Если это какая-либо территория - то нафиг. Ничего я никакой территории не должен. И ни с какой конкретно территорией я себя не ассоциирую.
Если же родина - это мои близкие и друзья, живущие кстати совсем в разных странах, то конечно - я им многим обязан и много чего должен. Но называть родиной - друзей как-то странно.
Старый 21-06-2007, 12:52     #63
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Человек без Родины - человек без сердца. Денис, у вас болезнь - мозг дает метастазы по всему организму :-((((
Старый 21-06-2007, 12:53     #64
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
Денис, у вас болезнь - мозг дает метастазы по всему организму :-((((
спасибо, доктор, за оптимистический диагноз
Старый 21-06-2007, 12:56     #65
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Это именно моя позиция. И буду я защищать именно свою "деревню", которая включает в себя мой дом, мою семью, моих родных, мой бизнес, который кормит меня и нужет только мне, дорогие мне места, не в материальном плане, а в душе, полуразвалившийся домик в глухой новгородской деревеньке, родине моих предков, кладбище, где они все покоятся.
Если каждый будет готов защитить свою деревеньку, тогда мы будем непобедимы!
Во кстати, забыла сказать.
Вдруг война не дай бог. Вы думаете, польза Родине будет от вас одного, стоящего перед своим бизнесом с автоматом? Что делать-то будете? Ваш принцип "моя хата скраю" тут не поможет, потому как перед лицом войны двух государств должны объединиться ВСЕ граждане, и это и есть их долг. Тут спорный момент насчет нашей армиии возникает.. но когда происходит всеобщий призыв (или как там это называется по-правильному..) ИМХО это долг. Сына в армию, короче, отдавать не хочу, но если будет война, считаю его долгом на нее пойти. И своим тоже, если толк от меня будет. Не дай бог опять же..
Старый 21-06-2007, 13:01     #66
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Вот тут пишут многие, что мол родине конечно должны, а государству мол нет.

А я вот наоборот считаю. Государству я должен много чего - налоги платить, законов не нарушать, на выборы ходить и тд и тп.

А вот по поводу родины - не уверен. Вернее - я вообще не знаю что такое родина. Если это какая-либо территория - то нафиг. Ничего я никакой территории не должен. И ни с какой конкретно территорией я себя не ассоциирую.
Если же родина - это мои близкие и друзья, живущие кстати совсем в разных странах, то конечно - я им многим обязан и много чего должен. Но называть родиной - друзей как-то странно.

Денис, да есть у тебя понятие Родины. Тока ты по другому это называешь. Ты сам пишешь, что друзья, например, для тебя ассоциируются с этим понятием, но называть их Родиной ты не хочешь. Так не хочешь- не называй. Это всего лишь вопрос терминов. Назвать то хоть горшком можно, лишь бы в печь не ставили.
Старый 21-06-2007, 13:05     #67
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Государству я должен много чего - налоги платить, законов не нарушать, на выборы ходить и тд и тп.
+1, особенно выборы. "моя хата с краю" на выборы не ходит в большинстве своем увы =(
Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
А вот по поводу родины - не уверен.
Мне кажется это уже моральная категория, я люблю Родину, и считаю что должна. За березки, за сосенки, за культурное наследие, да много за что.
Старый 21-06-2007, 13:05
ответ для chilim на сообщение "Ваш долг Родине. Поговорим?"
    #68
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
А моя Родина - СССР. Мне там дали дофига чего - щастливое децтво, бесплатное образование, включая высшее, бесплатное жилье и веру в будущее.
Свободная ЭрЭфия мне не дала ничего, а только отнимала, в связи с чем могу сказать, что я ей не должен ничего.
Мы с мужем обсуждали возможность создания движения под девизом"хочу на Родину в СССР".Ничегор не могу с собой поделать-хочу!
Старый 21-06-2007, 13:06     #69
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
Вдруг война не дай бог. Вы думаете, польза Родине будет от вас одного, стоящего перед своим бизнесом с автоматом? ...
Что-то мне подсказывает, что тот, у кого в случае военной угрозы будет возможность смыться за границу (в глубокий тыл), ею незамедлительно воспользуются. Осталось только оградится от притязаний государства в мирное время, и все будет в шоколаде :-)))))
Старый 21-06-2007, 13:09     #70
eugen
Banned
 
Профиль eugen
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Техноложка
Сообщения: 4 534
eugen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
eugen, мой респект )
Мерси.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.