Опыт улучшения почерка. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 20:33     #61
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Вы видели в своей жизни хоть одного мужчину с красивым почерком?! Я вот за свою жизнь (уже не такую ж и маленькую ) знаю только одного мужчину, который пишет красиво. Но ему лет ого-го и учили его писать той самой перьевой ручкой с чернильницей-непроливайкой и до сих пор он пишет только перьевыми ручками!
Мне повезло больше! Я знаю целых ДВУХ мужчин с потрясающим почерком!!! Это мой папа и его папа, т.е. мой дедушка! Обоих учили писать ВСТАВОЧКАМИ . У деда был каллиграфический почерк с завитушками, а у папы великолепый почерк чертежника.
Старый 11-02-2009, 22:04
ответ для sequoja на сообщение "Опыт улучшения почерка."
    #62
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


А мой начал в домашних прописях писать перьевой ручкой чернилами. Сам захотел. Ем интересно. Но получаться стало однозначно лучше. Хоть немного старания начал прикладывать. Чернилами-то по-другому писать.
Еще в прописях Клементович есть на первой и последней страницах трафарет (разлиновка), думаю начать ему подкладывать, когда в обычной тетради пишет, чтоб толщину буквы и наклон формировались. А так мы пишем дома по 13 строк прописей Некина, причем сразу по несколько букв, каждой по 3-4.
А вот после всех букв надо переходить к чему? Списывать тексты? Печатные или написанные письменными буквами? Где их брать?
Старый 11-02-2009, 22:15
ответ для sequoja на сообщение "Опыт улучшения почерка."
    #63
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Мы вот тоже с почерком боремся. Учительница сказала, что у нас слабые руки, ручка вихляется. Посоветовала работать кистевым эспандером. Я вспомнила когда-то в детстве прочитанное, что борцы русские тренировали пальцы тем, что рвали на мелкие кусочки колоду карт. Берешь карту (ну, мы обходимся старыми газетами ), рвешь пополам, разорванные части складываешь стопочкой и снова рвешь. И так до победного - пока еще сможешь рвать. В идеале - на ооооочень мелкие кусочки. И вот еще нашла для себя, может тоже кому пригодится http://www.moy-rebenok.ru/article/child/252/ Наш вариант - вялые руки.
А вот с мнением про учителей я не согласна. По крайней мере, в нашем случае - она не может нам руки натренировать без нашего участия. К школе они уже должны быть натренированы. Ее дело - научить правильно писать. Хотя наша учительница с моим занимается и дополнительно, вот на каникулах предлагает походить.
Старый 12-02-2009, 09:56     #64
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от mammy Посмотреть сообщение
Мы вот тоже с почерком боремся. Учительница сказала, что у нас слабые руки, ручка вихляется. Посоветовала работать кистевым эспандером. Я вспомнила когда-то в детстве прочитанное, что борцы русские тренировали пальцы тем, что рвали на мелкие кусочки колоду карт. Берешь карту (ну, мы обходимся старыми газетами ), рвешь пополам, разорванные части складываешь стопочкой и снова рвешь. И так до победного - пока еще сможешь рвать. В идеале - на ооооочень мелкие кусочки. И вот еще нашла для себя, может тоже кому пригодится http://www.moy-rebenok.ru/article/child/252/ Наш вариант - вялые руки.
А вот с мнением про учителей я не согласна. По крайней мере, в нашем случае - она не может нам руки натренировать без нашего участия. К школе они уже должны быть натренированы. Ее дело - научить правильно писать. Хотя наша учительница с моим занимается и дополнительно, вот на каникулах предлагает походить.

Большое спасибо за статью про «вялые» руки. А ведь, действительно, все эти упражнения мы делали в школе на уроках. А на переменах делали упражнения на внимание, может быть кто-нибудь помнит: правая рука - на правое плечо, левая – на левое; правая вперед – левая вперед и т.д. Точно знаю, что мои дети в школе такие упражнения не делают.
Я закончила школу 30 лет назад , многое уже забылось, да и проблем с почерком у меня не было. А вот дочь постоянно роняет ручку на пол и пишет ужасно (особенно в свободном полёте). Прописи ей не помогают. Казалось бы, ребенок четыре года отходил в садик и уже третий год ходит в школу, много лепит, а рука не развита.
Ещё раз спасибо, будем работать дальше.
Старый 12-02-2009, 12:33     #65
Bayza
Мега-элита
 
Профиль Bayza
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 387
Bayza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
А так мы пишем дома по 13 строк прописей Некина, причем сразу по несколько букв, каждой по 3-4.
А вот после всех букв надо переходить к чему? Списывать тексты? Печатные или написанные письменными буквами? Где их брать?
Ничего себе, как по многу пишите... Моего ничем не заставить максимум страницу. И прописи писать ему скучно...
Так что мы тексты пишем. Там же у Некина есть шрифт для прописных текстов. Распечатываю в сером цвете, обводит и пишет сам что-нибудь интересное: стихи Хармса, небольшие и забавные рассказы.
Старый 13-02-2009, 14:11
ответ для sequoja на сообщение "Опыт улучшения почерка."
    #66
Ира З.
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 976
Ира З. отсутствует


у нас в прописях школьных не такие буквы, как у Некина
Старый 13-02-2009, 14:15     #67
Лазурь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 172
Лазурь отсутствует


Прочитала Вашу ссылочку, протестировала, ни под одни "руки" не подходим...
Старый 13-02-2009, 14:59
ответ для Пики на сообщение "7 пядей. м. Волковская <LI..."
    #68
MummiMary
Ветеран
 
Профиль MummiMary
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 878
MummiMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пики Посмотреть сообщение
7 пядей.
м. Волковская
<LI style="COLOR: #0000ff">ТК «Радиус» Волковский пр. д.32 ТК "Радиус" пом.201. 2 этаж. C 10:00 до 22:00.
Телефон: (812) 676-11-34

2
м. Черная речка
<LI style="COLOR: #0000ff">Черная речка Набережная Черной речки, дом 51A. C 10:00 до 21:00.
Телефон: (812) 496-03-01

Вот. Скопировала с сайта.
Купила позавчера на Волковском. Дочка сначала обрадовалась, потом пописала немного этой ручкой с насадкой и дальше писать ей категорически отказалась . Говорит, будет стараться правильно держать обычную. Попробую младшего с ее помощью потренировать - тоже ручку неправильно держит...
Старый 13-02-2009, 19:05
ответ для sequoja на сообщение "Опыт улучшения почерка."
    #69
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Прочитала Вашу ссылочку, протестировала, ни под одни "руки" не подходим...
Но ведь это же здорово, чем меньше проблем тем лучше . Значит Вам прописи помогут.
Старый 13-02-2009, 21:55
ответ для Лазурь на сообщение "Прочитала Вашу ссылочку,..."
    #70
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Прочитала Вашу ссылочку, протестировала, ни под одни "руки" не подходим...
Честно говоря, я не тестировала. Нам учительница сказала, что у нас слабые руки, мышцы не развиты. А я вспомнила, что когда-то это читала. Вытащила оттуда упражнения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.