Строительство коттеджа: готовый проект или индивидуальный? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2008, 23:06     #61
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стихийное Бедствие Посмотреть сообщение
kalliopa, у меня вот такой еще такой вопрос: допустим, выбрала я недорогой и симпатичный проект. Насколько можно быть уверенной, что он подойдет под особенности участка?
Это вы как заказчик должны заказать бурение скважин (не менее 2-х на участке) в организации которая этим занимается. Сейчас если не ошибаюсь каждая скважина стоит ок.25-30р. И по данным геологических изысканий конструктор должен просчитать фундамент.
Ну у нас в практике был случай когда заказчик не захотел категорически тратиться на геологию. В результате конструктор запроектировал фундамент с бооооольшим запасом (он же не сет за это ответственность и не может на авось всё сделать) Ну вот, в итоге это получилось дороже, потому что бетон сейчас дорожаетпостоянно. И опять же -скупой платит....
Старый 09-06-2008, 23:12     #62
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от budeka Посмотреть сообщение
kalliopa, ППКС!
а вообще скажу, через меня прошли много типовых и нетиповых проектов и у меня закрались сомнения, что они вообще где то когда согласовывались.
У нас уже 2 года "висит" проект. Сначала девушка хотела исключительно пристроить крыльцо, потом и комнату, потом и веранду. Потом через год работы, она решила (и правильно кстати) что надо всё снести и построить заново, потом решила ещё и согласовать. И вот сколько раз мы убеждали, что всё равно она к этому придёт - не верила! В итоге она заказывает у нас уже 3-й проект и согласования. Спрашивается, что мешало сразу? Уже жила бы в нём С другой стороны человек она очень приятный, и мы после каждой встречи радуемся, что она наконец то всё делает правильно. Да согласовывать долго, и муторно, и дорого а что делать, пока ничего другого не придумано
Старый 09-06-2008, 23:13     #63
Anellica
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 4 890
Anellica отсутствует


Цитата:
Сообщение от budeka Посмотреть сообщение
речь идет не только о выпусках и воодах, это так к слоову пришлось. поверьте, есть много других моментов, которые в типовом проекте не отражены, но при строительстве выплывают.
хотя, все зависит от площадей и навороченности строения.

Приведу простой пример. Один мой Зак строил себе дом по типовому проекту. Дядька совсем не бедный, но как часто бывает, жадный до денег. Ему несколько человек сказали, что типовой проект-не Ваш случай. Но зачем слушать кого-то, если сам без того умный. Ну вот слепили ему домик по этому проекту, с небольшими отступлениями, касающимися интерьеров (на долговечность домика эти изменения влияния оказывают). а домик то на берегу речки... "Поплыл" фундамент этого домика через годик. Пришлось рядом строить еще один, но уже но индивидуальному проектику с учетом геологических условий.
Я верю. Весь прошлый год провела за изучением всяких скользких моментов. Ну и консультации тоже были получены...разнообразные.

У нас как раз с этим все в порядке. Исследование почвы было проведено, с её учетом был сделан фундамент, с запасом до 5 этажей. Про геологию - это все ясно. Нам повезло с почвой. Кроме того, строение наше весьма скромное, без наворотов.
Старый 09-06-2008, 23:16     #64
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
Ну вот у нас в готовом странным образом всё учтено, т.к. изначально я всё прорисовала и прозонировала сама. Потом был найден максимально подходящий проект. На мой взгляд, здесь нет ничего сложного. Все расположено таким образом, что удобно всем. Может у меня причуд нет особых.

А вот вид из окон, и ориентация по сторонам света нам диктовал сам участок. Нужно было вписать дом в уже имеющийся ландшафт с вековыми соснами и елями. Изменять ландшафт нам нельзя - охраняется государством. Каждое дерево на учёте.
Ну видите значит всё замечательно, есть же такие люди которые точно знают, что им нужно и сами всё продумывают, а в случае чего и контроль наведут.
А есть такие кто совершенно не в курсе как всё это делается, но хочет свой дом. Ну это примерно как мне сейчас запроектировать двигатель самолётаВот тогда уже без архитектора ну никак
Старый 09-06-2008, 23:28     #65
Anellica
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 4 890
Anellica отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalliopa Посмотреть сообщение
Ну видите значит всё замечательно, есть же такие люди которые точно знают, что им нужно и сами всё продумывают, а в случае чего и контроль наведут.
А есть такие кто совершенно не в курсе как всё это делается, но хочет свой дом. Ну это примерно как мне сейчас запроектировать двигатель самолётаВот тогда уже без архитектора ну никак
Это я удивляюсь....что есть те, кто сам не знает, что хочет. Просто для меня все это не так сложно. Рассчитать нагрузки, конечно, не смогу...а вот самой простенький чертеж сделать, с учетом удобства и эргономики - запросто. А кроме того, мне это безумно интересно. Хлебом не корми, дай что-нибудь начертить, и в чем-нибудь новом разобраться.
У меня подход такой - нужно во всём разобраться самой, хотя бы по-минимуму. Чтобы потом лапшу на уши не вешали.
Так было с фундаментом. Сидела и читала, как должно быть в идеале, потом замучала всех...
Старый 10-06-2008, 23:06     #66
Vikusha-Blondy
Элита
 
Профиль Vikusha-Blondy
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 435
Vikusha-Blondy отсутствует


Обычно от готового остается не больше 30%. Остальное все перестраивается и переделыватся...И в России, к сожалению, готовых хороших проектов нет.
Старый 11-06-2008, 10:32     #67
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Офф.
Раз уж тут собрались в этом топе знающие люди,подскажите,а намного ли дешевле выходит покупка земли+строительства дома, чем купить готовый? и дешевле ли вообще?
Старый 11-06-2008, 14:38     #68
budeka
Наш человек
 
Профиль budeka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Село Царское
Сообщения: 5 617
budeka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vikusha-Blondy Посмотреть сообщение
Обычно от готового остается не больше 30%. Остальное все перестраивается и переделыватся...И в России, к сожалению, готовых хороших проектов нет.
это точно
Старый 11-06-2008, 14:40     #69
budeka
Наш человек
 
Профиль budeka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Село Царское
Сообщения: 5 617
budeka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mariika Посмотреть сообщение
Офф.
Раз уж тут собрались в этом топе знающие люди,подскажите,а намного ли дешевле выходит покупка земли+строительства дома, чем купить готовый? и дешевле ли вообще?
сложный вопрос, однако. когда как. зависит от расположения, от площадей и пр. а если еще посчитать количество испорченных нервов при строительсве....
Старый 11-06-2008, 14:43     #70
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Цитата:
Сообщение от budeka Посмотреть сообщение
сложный вопрос, однако. когда как. зависит от расположения, от площадей и пр. а если еще посчитать количество испорченных нервов при строительсве....
Ну площадь,расположение и прочие факторы конечно все индивидуально. Естественно,вопрос если сравнивать стройку и готовый при прочих равных условиях(метраж, расположение и т.д...)
Вот почему многие строят? Скажете,что хотят что то своё,но ведь берут то проекты типовые или местности разные, расстояние от города? протсо мне кажется,что если человек покупает типовой,а не индивидуальный проект,то дом не так уж и важен,можно поискать и в продаже что то для себя подходящее,но УЖЕ построенное,может я не права? и все дело в том,что дешевле?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.