Не берут на работу потому что.... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 02:51     #61
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


И меня не берут на работу, мотивируя отказ, в 50% случаев- возможным декретом, и в 50%- отсутствием опыта по специальности... Обошла уже более 20 организаций. "Брали" на работу 2 - но они были "левыми", поэтому я отказалась...
Ну, конечно, моя ситуация совсем неблагоприятна для работодателя: 24 года, 2 года в браке, детей нет, образование по специальности - только 6 мес. курсы (ищу работу кадровиком), опыта по спец.- нет...
К собеседованию готовлюсь соответствующе- в мятой одежде с обкусанными ногтями не прихожу, речь, вроде, нормальная, все-таки закончен "на отлично" гуманитарный ВУЗ.
Большое желание работать, набираться опыта в данной области... Шепотом: через год отправиться в декрет (хотя на собеседовании вру, что через 2 г.)
Пока результатов нет... Так что, видно, в декрет придется идти со старого места, а после него, судя по многочисленным отзывам, еще труднее работу найти
Старый 05-08-2008, 08:25     #62
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


Слушайте, ну неужели работодатель прям так и заявляет, что не берет Вас из-за возможного декрета????
Скока работаю ну ни разу не говорила подобных глупостей, разве что в голове прикидывала, но не более......
Старый 05-08-2008, 09:09     #63
Мама Кузечки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г.Отрадное
Сообщения: 2 063
Мама Кузечки отсутствует


Да ладно, мне как-то мой будущий шеф сказал - уйдешь через 3 года в декрет - отправлю с почестями, уйдешь раньше - выплачу, что необходимо, но нервы потреплю. В итоге - я там уже 2 года не работаю, но наказ Иван Ивановича выполнила - прошло 3 года и я собралась.....
Старый 05-08-2008, 09:10     #64
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
И меня не берут на работу, мотивируя отказ, в 50% случаев- возможным декретом, и в 50%- отсутствием опыта по специальности... Обошла уже более 20 организаций. "Брали" на работу 2 - но они были "левыми", поэтому я отказалась...
Ну, конечно, моя ситуация совсем неблагоприятна для работодателя: 24 года, 2 года в браке, детей нет, образование по специальности - только 6 мес. курсы (ищу работу кадровиком), опыта по спец.- нет...
К собеседованию готовлюсь соответствующе- в мятой одежде с обкусанными ногтями не прихожу, речь, вроде, нормальная, все-таки закончен "на отлично" гуманитарный ВУЗ.
Большое желание работать, набираться опыта в данной области... Шепотом: через год отправиться в декрет (хотя на собеседовании вру, что через 2 г.)
Пока результатов нет... Так что, видно, в декрет придется идти со старого места, а после него, судя по многочисленным отзывам, еще труднее работу найти
у нас брали девочку 23 года, 4 года в браке, детей не было, опыт был, но совсем не по специальности... она до декрета у нас года 3 работла... может ещё попытаться искать?
Старый 05-08-2008, 09:13     #65
Бриз
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 073
Бриз отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
Так что, видно, в декрет придется идти со старого места, а после него, судя по многочисленным отзывам, еще труднее работу найти

А почему со старого места труднее найти работу? с чем это связано?

Цитата:
Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
Слушайте, ну неужели работодатель прям так и заявляет, что не берет Вас из-за возможного декрета????
Скока работаю ну ни разу не говорила подобных глупостей, разве что в голове прикидывала, но не более......
Аха, так и говорят.
Вот у нас в отделе персонала работает 19 летняя девочка, которая ведет собеседование. Остальные ушли в декрет, включая начальника отдела персонала, вот ей и перепало такое счастье.
Как вы думаете, она знает как общаться с соискателями, думаю- нет.

Когда я проводила собеседования, будучи руководителем секретариата и набирала секретарей в свой отдел, я прямо говорила: " Чем вызван Ваш приход на собеседование в мятой одежде..... с покусаными ногтями ...." Мне кандидат нарвился, но он был неопрятен. Потом приглашала на второе собеседоване. 80% на вторую встречу готовились лучше и ответственнее.
Старый 05-08-2008, 10:42     #66
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Buu Посмотреть сообщение
если отказывают по причине возраста, существования/отсутствия детей и т.д. То чаще всего 90%, что это причина выдуманная и высказанная дабы не задеть кандидата реальной причиной отказа. И это не ИМХО, а реальное положение вещей.
Согласна, только вот напрямую "ляпать", что кандидатка может забеременеть - как минимум неэтично.

Цитата:
Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
Слушайте, ну неужели работодатель прям так и заявляет, что не берет Вас из-за возможного декрета????
Скока работаю ну ни разу не говорила подобных глупостей, разве что в голове прикидывала, но не более......
Аналогично . Отказать, указав официальной причиной теоретически возможную беременность, возраст и т.д. - это верх непрофессионализма. Всегда можно придумать какую-то профессиональную причину - "хотелось бы больше опыта в области...", "хотелось бы видеть больше навыков работы с..."

У нас регулярно возникает ситуация, когда на одну позицию агентство (а мы работаем только через них) присылает нам нескольких полностью подходящих по формальным параметрам (навыкам, опыту работы) кандидатов. И тогда уже идет в ход отбор по личностным качествам. Но это отнюдь не вопрос потенщиальной беременности, а вольется ли этот человек в нашу команду, "комфортен" ли он нам психологически.

Так что к сожалению иногда приходится отказывать во всем подходящему кандидату потому что другой (тоже во всем подходящий) понравился больше. Естественно, какую-то формальную причину я даю (из области опыта работы и профессиональных навыков). Как кандидат себе сам объяснит причину отказа - всегда остается на его воображении .
Старый 05-08-2008, 11:47     #67
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Отвечаю сразу всем
Да, как это ни странно (мне самой сначала было это дико), но именно так в половине случаев и говорят (про возможный декрет), во второй половине случаев - отказ из-за отсутствия опыта по специальности (ну, ведь где-то я должна этот самый опыт получать)...
Причем, с кадровой работой я знакома, т.к. частично веду КДП (я секретарь-референт).
Про беременность: "...ой, а что это у Вас нет детей? А когда планируете? (через 2 года) Ой, ну, это таак раноо, нашу компанию это не устроит..." Или: "... нет, ну я могу Вас взять, если только в течении минимум 3-х лет ни о каком декрете речи быть не может..." На мою реплику о случайной беременности (все же, замужем я), было сказано: " Вы -взрослый человек, если Вам нужна работа, то о какой беременности Вы говорите? Сделайте так, чтобы этого не случилось" И эти последние фразы были сказаны совсем не молоденькой девушкой, а вполне опытным кадровиком (надеюсь), лет 40
На последнем собеседовании 2 девушки тоже засыпали вопросами про беременность... Но, в итоге, работу предложили (тут уж я сама отказалась, т.к. мне совсем там не понравилось)...
Так вот что это? Сама о детях не заикаюсь на собеседовании... Но, может, я и мои планы относительно их появления в ближайшем будущем, насквозь видны?
Или это на "стрессоустойчивость" так теперь проверяют?
Или это у них такая "отмазка", чтобы о реальной причине отказа умолчать? Тогда, согласна с Вами - отмазка, как минимум, не тактичная

Со старой работы могу спокойно уйти в декрет, но а потом как искать работу опять таки, без опыта по специальности, да еще и с маленьким ребенком???
Старый 05-08-2008, 11:59     #68
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Я себе в отдел всегда бухгалтеров подбирала сама.И всегда смотрела не на возраст а на адекватность.Ведь очень важно как себя человек ведет.И что он говорит про свои пожелания к будущей работе.Последние мои "приобретения"-две подружки с крупного предприятия.Обоим уже по 27-28 лет, не замужем, детей нет, но вопрос про будущий декрет и замужество даже не стоял на собеседовании-только профессиональные качества.Опять же только потому, что они сами на собеседовании этот вопрос не поднимали.А когда пришла молодая мать и прямо с порога, что у нее ребенок маленький-тут у меня сразу вопросы,с кем ребенок,как садик,няня и т.п. И также к возрастным кандидатам.Если "поют" про пенсии, болезни, внуков значит это не мои работники.
Старый 05-08-2008, 11:59     #69
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
во второй половине случаев - отказ из-за отсутствия опыта по специальности (ну, ведь где-то я должна этот самый опыт получать)...
Да, но почему именно у нас?

И еще момент - очень часто люди без опыта работы по специальности претендуют на зарплату сотрудников с весьма немалым опытом. Типа: "бухгалтеры получают от ...., я - бухгалтер по специальности, вот и я столько хочу". А опыта нет, и готовности начинать с очень небольшой зарплаты и нарабатывать опыт - тоже нет (этим, кстати, еще в институте нужно заниматься).
Старый 05-08-2008, 12:02     #70
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
вопрос про будущий декрет и замужество даже не стоял на собеседовании-только профессиональные качества.Опять же только потому, что они сами на собеседовании этот вопрос не поднимали.А когда пришла молодая мать и прямо с порога, что у нее ребенок маленький-тут у меня сразу вопросы,с кем ребенок,как садик,няня и т.п.
Соглашусь абсолютно. Если на собеседование ко мне приходит профессионал - я с ним беседую как с профессионалом, его личная жизнь и прочие подробности меня не волнуют, если только черты характера.
А вот если приходит "человек с проблемами", которые он (она ) с ходу на меня вываливает: "Маленький ребенок, оплачивают ли у вас больничные, сидеть некому", то, конечно, сорри.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.