А почему нынче все стремятся попасть в гимназию или лицей? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 13:35     #61
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Очень нездоровоая гонка, имхо...
..........
В общем, с одной стороны мне конечно хотелось бы, чтобы школа была хорошая. С другой - мне очень хочется, чтобы ребенок занимался и творчеством и спортом и вообще вел здоровый образ жизни... бывает ли идеал?
Это продолжение гонки, старт которой дан с рождения - т.наз. всестороннее развитие, английский в утробе матери, чтение с 2-х лет, письмо с 3-х... Наверное, время сейчас требует этого всего, мир жесток и за свое место под солнцем нужно биться, прилагая все возможные способности.

Но вот я еду утром в метро, а со мной едут заспанные второклашки, одни. Мне их почему-то та-а-ак жалко. Всех скопом, заранее. Хотя и школа наверняка хорошая, и все у них хорошо со здоровьем и успеваемостью... и я, может, сама бы дочку в такую школу отправила, если бы ближе не было ничего приличного, потому как у меня тоже принцип "рядом с домом" - не первый. Но всё ра-а-а-авно-о-о-о жа-а-а-а-а-алко-о-о-о... (*хлюпает носом*).

Такая я старая сентиментальная тетка.

А идеала нет, не бывает. Но, наверное, можно оптимизировать нагрузки, насколько это возможно. Я для себя решила - никаких музыкальных школ и иностранных языков в количестве пяти штук до одури у моей, в общем, способной девочки, не будет, если только она не проявит какое-то просто фантастическое рвение и способности. Во-первых, я сама просидела все детство за пианино, пять раз в неделю - на спорт времени не оставалось. В результате ни осанки, ни координации, ни красивой походки к подростковому возрасту. Нет уж - один раз в неделю и хватит.

Во-вторых, как переводчик с двумя языками в багаже, могу авторитетно заявить, что в плане подготовки специалиста, для которого язык - профессия, школа с углубленным изучением языка играет гораздо меньшую роль, чем принято думать.

Мы остановились на том, что мой плюшевый медвежонок будет танцевать и плавать. Для здоровья, один-два раза в неделю. До средней школы хватит, а потом будем посмотреть.
Старый 09-02-2007, 13:36     #62
Rosmerta
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 853
Rosmerta отсутствует


Контингент детей получше
Старый 09-02-2007, 13:48     #63
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ой как я с Вами согласна
хоть кто-то думает так же, а то я стала чувствовать себя неуютно
Цитата:
Это продолжение гонки, старт которой дан с рождения - т.наз. всестороннее развитие, английский в утробе матери, чтение с 2-х лет, письмо с 3-х...
точно. Раннее развитие, в том виде, в котором оно есть сейчас - имхо, однобоко и странно. Ощущение, что это - скорее для удовлетворения тщеславия родителей, но никак не для ребенка. Я не вижу разницы сейчас между моим ребенком, научившимся читать почти в 6 от тех, кто читает с 3-х. И не вижу, что же мы потеряли, не научившись читать в три? Но зато я вижу, как мой ребенок совершеннее физически, более развит, причем отнюдь не в ущерб интеллектуальному.

Я помню, пыталась заниматься с детемв каком-то раннем возрасте. Ну типа надо. Так вот, пытаешься объяснить про какие-то треугольники и чувствуешь, насколько это далеко от того, что ему действительно нужно... Бросаешь. Просто общаешься, рассказываешь о мире, о своих ощущениях, обсуждаешь с ним и тп. - короче просто нормально, внимательно говоришь с ребенком... И что? однажды обнаруживаешь, что треугольники становяться ему понятны сами собой. Просто через месяц мозг, что называется, дозрел...

Мне такие "ранние развивалки" всегда казались какими-то искусственными... Слишком много абстракции, в то время как ребенку (по крайней мере моему) требуется цельная картина мира. Для абстракций время приходит несколько позже...

В связи с этим меня мучает вопрос - а не тоже ли самое происходит в супер-школах? Когда информации очень много, но столь же много того, что ещё просто рано для ребенка? И вес равно по сути пройдет мимо него...
Я всегда думала, что человеку, ребенку, необходимо понимать основы... принципы... Тогда ему будет несложно разобраться и с остальным - когда придет время. Все остальное - это мусор, имхо. На этот мусор тратится масса времени, а на понимание основ его не остается...

Цитата:
Во-вторых, как переводчик с двумя языками в багаже, могу авторитетно заявить, что в плане подготовки специалиста, для которого язык - профессия, школа с углубленным изучением языка играет гораздо меньшую роль, чем принято думать.
вот и я про тоже
Старый 09-02-2007, 13:51     #64
MashaG
Участник
 
Профиль MashaG
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 585
MashaG отсутствует


Оля, я с тобой !
Старый 09-02-2007, 13:52
ответ для MashaG на сообщение "Оля, я с тобой ;)!"
    #65
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ура!
Старый 09-02-2007, 14:20     #66
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Еще добавлю. Многие из нас, единственное , что могут дать своим детям для будущего старта - это образование хорошее.

Я тоже сына оставляю раз в неделю-две дома просто выспаться и прийти в себя, потому как нагрузки большие, я работаю, бабушек и гувернанток у нас нет. По осени когда все нагрузки навалились дикие и уже не только ребенок, но и я от них выла - предложила сыну перейти в более простую школу, но сын сказал : а я что, не справлюсь?
И справляется, умничка, сейчас уже научился быстро работать, уже остается время на порисовать, поиграть, погулять..
Старый 09-02-2007, 14:21     #67
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Ольга,у меня неоднократно такие же мысли возникали.Поэтому,вобщем-то и родился этот топик
Старый 09-02-2007, 14:21     #68
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Olga_and_ko, Ведьма А.- я с вами очень во многом согласна!
Я тоже не понимаю вечной гонки на результат. И загружать ребёнка по маковку- тоже не наш путь.
И вот с этой фразой : "А идеала нет, не бывает. Но, наверное, можно оптимизировать нагрузки, насколько это возможно. Я для себя решила - никаких музыкальных школ и иностранных языков в количестве пяти штук до одури у моей, в общем, способной девочки, не будет, если только она не проявит какое-то просто фантастическое рвение и способности." я согласна на 1000%

Но.
Опишу нашу ситуацию. Я категорически против возить ребёнка куда-то. Сама всё детство проездила в школу на другой конец города, помню, насколько это не сладко.
Значит, берём круг школ, которые относительно недалеко от дома.

Школа совсем рядом с домом: не плохо, но славится полным отсутствие иностр. языка. Мне этоне нравится.

Школа чуть дальше: проходить мимо страшно. Даже не про внешний вид здания, а про ребят, мимо которых проносишься со скоростью ветра. Сцена: стоят мальчишки (лет по 11-12) зимой на крыльце школы и плюют на перила, выстраивая таким образом башенку. Мат слышен издалека.

Ещё одна школа: очень не плохие отзывы о ней. Но категорически не нравится мне по ощущениям (ну не уютно в ней!). Плюс углубленное изучения языка, знание которого я не считаю особо важным (ну, это уже моё ИМХО).

Ещё одна дворовая школа: ходили туда 2 года на танцы. Ради интереса сходила туда на день открытых дверей. В актовом зале был концерт, ученики показывали свои достижения. Ужас-ужас... Чистая самодеятельность в худшем смысле этого слова. Учащиеся 4-го класса показывали свои знания по английскому. У меня ребёнок в садике знал то же самое.

Есть очень сильная гимназия. Очень многие стремятся туда попасть. Но я абсолютно трезво отношусь к возможностям своего ребёнка, по -этому , выбор был не в её пользу. Всё же , нагрузки там очень большие. А моему сыну они противопоказаны неврологом Но у ребят там великолепные показатели по разным дисциплинам (Vazissa, я про Вашу гимназию )

Вот выбор и пал на нашу гимназию. То, что меня в ней устраивает, я уже выше написала. Нагрузки довольно серьёзные, но вполне терпимые. И ещё: обожаю наблюдать за старшеклассниками. Да, иногда в туалетах накурено (куда ж без этого?). Но если мои сыновья вырастут такими же, как большинство мальчишек, которых я там вижу, пока жду ребёнка, я буду рада.
Я вижу что они в большинстве своём опрятны. И я слышу , как они разговаривают друг с другом и девчонками. Мне нра
Старый 09-02-2007, 14:29     #69
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


А контингент да, очень - очень разный..
Старый 09-02-2007, 14:33     #70
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


Оля, да ведь речь не о том, что в гимназии все с нимбом вокруг головы, а в дворовых школах - одни идиоты тупорылые. Я уверена, что каждая мать мечтает о спокойной пятидневке во дворе своего дома, с чудесными кружками и любящими детей педагогами. так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Ты видишь дворовую школу как залог творческого развития, кружков и секций. А я боюсь того, что в свободное время, вместо кружков и секций, дети будут на спор сидеть в помойном бачке.

Цитата:
Я не вижу разницы сейчас между моим ребенком, научившимся читать почти в 6 от тех, кто читает с 3-х. И не вижу, что же мы потеряли, не научившись читать в три?
Думаю, что ничего не потеряли . Другое дело, что лично у меня язык сводит книги вслух читать, я это не люблю и вообще глубоко убеждена, что чтение - занятие сугубо интимное и делаться должно в одиночку и по собственному желанию в том объеме и качестве, которое нужно данному конкретному индивидуму. Единственный способ этого достичь, это научиться читать самостоятельно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.