Семейное обучение - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2006, 00:05
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1
mariapolycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 88
mariapolycat отсутствует


Есть некоторые минусы семейного обучения: ребенок социально не адаптируется и не научится взаимодействовать с людьми, а это делать придется. И к томуже чтобы обучать в семье нужно знать методику обучения т.к без знания методики корректно и правильно, в системе обучить почти нереально. В учебниках дается 1\3 того чему нужно научить.
Старый 05-11-2006, 18:57
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Я , может, не совсем в тему вклинюсь, но опыт из личной жизни.
Так как я училась в муз. спецшколе, то обойтись без репетиторов было очень сложно. Так вот. Не смотря на то, что подавляющее число учеников были детьми профессиональных музыкантов, всё равно им приходилось прибегать к помощи репетиторов со стороны. А всё потому, что с определённого возраста родитель и учитель- понятия практически несовместимые. От мамы-папы всегда можно было отмахнуться, сказать: я сам лучше знаю и т.д., что совершенно нереально было с посторонним человеком.
Для меня это основной минус домашнего образования.
Старый 05-11-2006, 20:56     #3
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Так как я училась в муз. спецшколе, то обойтись без репетиторов было очень сложно. Так вот. Не смотря на то, что подавляющее число учеников были детьми профессиональных музыкантов, всё равно им приходилось прибегать к помощи репетиторов со стороны. [..]
Для меня это основной минус домашнего образования.

Домашнее образование не отрицает возможность приглашения репетитора при необходимости. Особенно учитывая то, что с репетиторами сейчас учатся многие или почти все дети, чье образование небезразлично родителям, в этом нет ничего особенного.

Вы -- и другие раньше Вас -- затронули правильную тему отношения родителя-учителя с ребенком. Совершенно очевидно, что дома будешь учить по-другому. Дети и родители притираются друг к другу, взаимоотношения меняются всо временем. Но в итоге практически все приходят к отношениям более равноправным, т.е. родитель выступает как помощник и ментор.

Вся высказанная в этом топике критика учебного процесса отражает один и тот же менталитет: то, что ребенок -- это чистый лист, на котором учитель пишет какие-то магические письмена истинных знаний. Этот "школьный подход" предполагает пассивность ребенка и то, что он обязан подлаживаться под заданный со стороны процесс. Соответственно, на пассивного человека надо давить. Совсем рядом обсуждается тема "умный подросток не хочет учиться", в ней это немножко просматривается.

Этот подход имеет смысл в стенах учреждения, когда надо всех выучить под одну гребенку. Но совершенно не учитывает природного желания детей познавать новое, более того, способно разрушить его. Родитель, выступающий как ментор и тренер, дает ребенку возможность использовать именно это желание познания как движущую силу. Очень многие вещи даже маленький ребенок может сделать САМ, а уж о старшем и говорить нечего.

А в задачи родителя входит предоставить ресурсы, направление, необходимую помощь, в т.ч. и со стороны, и помочь ребенку иметь в виду заданные обществом нормы в образовании и соответствовать им. Это процесс очень гибкий и вариантов его осуществления масса.
Старый 05-11-2006, 22:54     #4
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Именно потому что они с семи лет учились у других людей и родители потеряли свой авторитет.
Старый 06-11-2006, 11:44
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #5
светличок
Наш человек
 
Профиль светличок
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Композиторов-Ленская
Сообщения: 8 255
светличок отсутствует


Спасибо вам за такой замечательный топик.Я по доброму вам завидую.Я бы с огромным удовольствием не отдавала бы детей в школу, но увы , навряд ли я потяну обучение их самой.Но вас я поддерживаю!!!
Старый 06-11-2006, 12:51
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #6
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Уважаемая мама4х!
Я Вас поддерживаю и желаю Вам и Вашим детям удачи!
Старый 06-11-2006, 13:08     #7
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Спасибо за поддержку Вам и Светлане!
Старый 06-11-2006, 20:23     #8
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Еще мое глубокое убеждение - ребенок должен расти и развиваться и получать образование в эмоционально благоприятной для него атмосфере. Все мы интуитивно стараемся обращаться с младенцем особенно ласково и нежно. Нам и в голову не приходит учить его "правде жизни". Правда потом парадокс - малыша, зачастую не достигшего 3-х лет, когда в мозгу активно формируются связи, закладываются основы, ведут в обычный сад, гда на него орут, дают подзатыльники, называют по фамилии часто, обижают другие дети и все это гордо называется развитием. И то что семилетние дети идут в напряженную для них атмосферу - это очень рано! Семь лет - это малыш! Учиться ему пора, а нервничать - рано. Все знают, что первый класс - колоссальный стресс для ребенка, это психологи всегда повторяют. А не рановато ли для стрессов? Да он выйдет во взрослый мир, но его надо снарядить, подготовить, он должен сформироваться как личность и у него должна быть уже система ценностей. А школа выпускает предсказуемых, легко управляемых людей, среди которых очень мало лидеров. Лидеры ведь это не те, которые настаивают на своем и командуют. Поэтому я мало волнуюсь о том, найдет ли мой сын работу, я больше волнуюсь о том (сейчас полетят тапки), как он будет нанимать к себе на работу людей, прошедших современную школу. Намучается он с ними.
Старый 06-11-2006, 20:34     #9
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А школа выпускает предсказуемых, легко управляемых людей, среди которых очень мало лидеров. Лидеры ведь это не те, которые настаивают на своем и командуют. Поэтому я мало волнуюсь о том, найдет ли мой сын работу, я больше волнуюсь о том (сейчас полетят тапки), как он будет нанимать к себе на работу людей, прошедших современную школу. Намучается он с ними.
Ну, это вы загнули, конечно... Откуда же все нынешние лидеры взялись? Не из школ ли? Или же все они такие ужасные?
Извините, но это тоже предрассудок. Школа школе рознь. А для многих школа- это одно их наиболее светлых и радостных воспоминаний в жизни.
Старый 07-11-2006, 09:30     #10
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Какие же Вы,мама4х, все норовите школы и детские сады привести в пример!!! То в саду подзатыльники,орут...,по фамилии...,то школы с сексуальной распущенностью,пивом ,сигаретами и наркотиками!!!Можно же отправлять в детский сад и школу не по принципу"чем ближе,тем лучше",а выбрать действительно нормальную школу или сад. И не надо говорить ,что такого не бывает.У меня сын отходил в прекрасный очень развивающий (не только интеллектуально)дет.сад,а сейчас ходит в отличную школу.А идти в соседние с нашим домом школы-это все равно,что лечиться в районной поликлиннике! Вроде к доктору и ходишь,а результат лечения-ноль.Как обычно поступают люди? Они обращаюся за помощью в проверенные,надежные клиники,иногда платные,но с более менее гарантией на то,что вас не обхамят,будут заниматься вашей проблемой и вы получите квалифицированную помощь.А то ведь может некоторым придет в голову заняться самолечением,после 2-ух часовой отсидки в очереди в поликлинике,хамства местного персонала и того,что после их лечения ваша болезнь стала хронической.Просто надо было не бежать в соседнюю поликлиннику,а поискать более достойное место.
Должна попросить пощения у всех работников поликлинник,за то ,что всех под одну гребенку.Там тоже иногда встречаются замечательные,высокопрофессиональные,преданные своему делу люди,но далеко не так часто, как хотелось бы. Наверно, как и в школах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.