Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!! (2-2,5 года) - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2008, 01:37     #61
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
мне помгола книга марии монтесори мой метод. Я посмотрела на ребенка как бы другими глазами, голове стало легче, а главное, мы очень подружилсись с тех пор!
поделитесь, пож-ста, ЧТО ЗА КНИГА?
заранее спасибо!
Старый 30-03-2008, 00:04     #62
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlyuka Посмотреть сообщение
Мы с дочей тоже такое проходили Ну и намучились мы тогда... Но потом это резко закончилось, почти так же резко как и началось
Скажите, а сколько по времени длится такой период?
Старый 30-03-2008, 00:06     #63
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от kateonok Посмотреть сообщение
Я как-то не подумала, что это кризис
"Мама, уходи!" - ну я пару раз вышла и дверь закрыла, посидел в комнате минут 5, больше так не говорит. А если и оговорится, сразу аж взвизгивает "никуда не ходи!"
"не буду есть" - не надо, я сама съем, первая ложка мне в рот и у ребенка аппетит сразу налаживается. Правда побочный эффект "плюнь, это моя еда"...
"я сам" - сам, сам я тебе помогу немножко только. Ну что может то сам, но я никогда не бросалась сломя голову что-то за него делать, когда скажет "мама, помоги" тогда вместе сделаем. Где-то отвлекаю, где-то строгим голосом объясню, что так точно нельзя делать.
"хочу..." надо сначала сделать так, а потом будет то что ты хочешь ... так и договариваемся
100 раз на дню это прокатывает, но на 101 кажется я его сейчас стукну... Но ведь это тоже когда-то кончится, правда?
Агрессия есть, причем особенно к бабушке, которая не может строгость проявить. Приходится заступаться за бабушку. Сажаю на колени, обнимаю что бы не вырваться было и спокойно провожу разъяснительную работу пока не перестанет вырываться. Упертый - если скажешь: извинись... ни за что не пойдет, именно из вредности, хотя сам извиняется когда считает нужным.
Вот что нашла по данному возрасту.
обратите внимание насчет извинений.
Старый 30-03-2008, 00:07
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #64
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


2 ГОДА 3 - 6 МЕСЯЦЕВ
ДОСТИЖЕНИЯ
Моторное развитие. Продолжают тренировки по спрыгиванию, осваивают лесенки – вверх-вниз( учится перебирать ногами), ходит, как большой.
Психоэмоциональное развитие. 2 года 4 месяца – вселяется дух противоречия, но на самом деле противоречие только на словах (будешь пить? – нет! И тут же пьет). На прямое заявление ответ всегда с предлогом "не". Если очень далеко зашел в отрицании – переключать. Делают это не злобно (все отрицают), отказываясь на словах, все равно делает (так примерно 2 месяца). Хорошо действуют мягкие уговоры, переключение, веселое дурака-валяние.
Начинают подражать агрессивным действиям, если видят их во вне.
Пытаются восстановить справедливость и начинают плеваться. С этого момента могут вылить воду изо рта (полоскать рот).
Нападают на все, что по его мнению его обидело (споткнувшись о кубик, начинает его ругать, в подобной ситуации надо объяснить, что пострадавший – кубик, ему больше досталось).
Ребенку надо утвердиться, он должен настоять на своем, понять - “я могу!”. Родителям, безусловно, трудно, но необходимо уступать ребенку, когда это возможно, или обязательно объяснять почему нет.
Боятся выглядеть невзрослыми и глупыми. Индеец и грабли. Второй раз не наступит никогда.
Очень важна для ребенка стабильность мира: распорядок дня, свой стул, своя ложка и пр.
Речевое развитие. Хорошо склоняют, спрягают, говорят уверенно, но ошибки иногда делают – в этом возрасте можно начать поправлять, ненавязчиво и корректно. Все больше вопросов “почему?” “когда?” “как?”. Словарный запас около 300 слов. Эмпирический опыт постепенно уступает место логическому мышлению.
Нравственные основы поведения. Могут извиняться. Обычно все про извинения знают, но по своей инициативе не извиняются. Нельзя требовать, чтобы извинялся перед чужим человеком!!! Извиняться должна мама! Если не хочет извиняться дома, то тоже должна мама (берет за ручку и идет вместе извиняться). Если дома принято извиняться, то ребенок, став старше, тоже будет. Можно играть в "извини" – по кругу наступают на ногу и извиняются.
Бытовые навыки. Любят делать все, как взрослые, в его представлении. (Играет в приготовление еды, но для этого ему необходимо снять с бабушки ее фартук и готовить, завернувшись в него.) Надо поощрять.
Участвует в уборке и делает несложные работы хорошо. Необходимо давать ориентиры – это хорошо, это не очень, давай вместе переделаем, теперь хорошо.
Естественные отправления - хорошо сидят на горшке, играют. Некоторые дети, чтобы покакать, раздеваются догола.
ИГРУШКИ
Велосипед.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.