перечислили кучу денег... ну не понимаю я - за что??? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 17:36     #61
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~РЫЖАЯ~ Посмотреть сообщение
Я имела в виду,если бы автор эти деньги бы потратил,а через некоторое время их бы потребовали обратно и при этом ещё бы стали угражать судом!
Да, в ситуации, когда автор и не подозревает об ошибке, уверенная, что вся перечисленная сумма и предназначается для нее. Но если есть сомнения...
Старый 17-01-2009, 17:40     #62
!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 315
!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Ну... Нигде не ДОЛЖНО быть ошибок. В идеале... но все люди, все ошибаются. Потому что люди
Хороша ошибка!!!Ведь речь идёт не о четырёх тысячах,а о сорока!!!
Старый 17-01-2009, 17:42     #63
!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 315
!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Да, в ситуации, когда автор и не подозревает об ошибке, уверенная, что вся перечисленная сумма и предназначается для нее. Но если есть сомнения...
Ну тогда нужно просто позвонить и всё узнать!Но лично я бы этого делать не стала!!!
Старый 17-01-2009, 17:52     #64
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


ладно, ухожу... По существу все равно подсказать не могу,законов и практики взимания не знаю, а моральная сторона вопроса... Так это сам каждый решает.
Встретимся в разделе о детках, где мы обсуждаем как их воспитывать, прививая все "доброе и вечное"
Старый 17-01-2009, 18:23     #65
хрюшики
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 95
хрюшики отсутствует


Ух!!! Когда я создавала эту тему я и не думала, что кто-то мог так ошибиться - я думала, что что-то изменили в нашем "пособном" законодательстве... но тока не представляла, что же именно... Вот и спросила, может кто чего знает!
Ну и как я уже писала, если это ошибка, то всё равно все деньги с меня потом спишут путём не выплаты последующих пособий... Так что, тут меня совесть не мучает, хотя мне всегда прививали и я тоже прививаю тока "доброе и вечное"!!!
Старый 17-01-2009, 18:25     #66
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Дело в том, что на уже существующие карты может быть открыт этот самый овердрафт. Без предупреждения работника. То есть на самом-то деле предупреждать должны, но на практике работодатель творит что хочет в этом плане.

И вот картина маслом: банк делает "подарок" фирме, открывая всем сотрудникам овердрафт. Без разбору. И гендиру, и уборщице. Почему банк это делает? Потому что клиентов удержать хочет, потому что менеджер по кредитам годовой план не выполнил и теперь боится попасть на премию... Да мало ли почему... Так или иначе, на карте вместо 5 тысяч вырисовывается вдруг 45. Что делает наивный работник? "Ура, - думает он. - Премию какую дали или бухгалтерия ошиблась". И топает тратить. Спустя месяц с карты исчезает сумма, равнозначная процентам за снятые деньги. Вот тут-то и выясняется, что никакая не ошибка, а просто в выписке из банкомата сумма овердрафта и собственные деньги отобразились одной строчкой. И работнику два пути - либо подавать жалобу на работодателя и банк за создание такой ситуации, либо возвращать банку потраченное да еще и процент платить за пользование овердрафтом. Причем подавая жалобу, надо быть морально готовым, что придется через пару месяцев искать другую работу.

Так вот, чтобы не попасть в такую ситуацию, надо сначала в бухгалтерии уточнить - это они такие добрые, или они такие скрытные/невнимательные.

У меня на прежней работе была ситуация. Преддефолтное время, доходы у фирмы хорошие, зарплаты растут, и вот - прошел слух, что будет хорошая премия. Заходит девочка в кассу, ей дают очень крупную сумму, она выходит с круглыми глазами, радует всех, что премия действительно "вах-вах", и спокойно вечером идет долги раздавать и покупки делать. В понедельник выясняется, что премия действительно хорошая - в размере оклада. А ей выдали в 10 раз больше - бухгалтер лишний ноль в программу вбила, ну а кассир выдал то, что у работника в ведомости увидел. Касса сошлась, всё в порядке, только вот главбуха на выходные торкнуло, что сумма слишком уж большая вышла на наш отдел. В общем, девочку вызвали в бухгалтерию, всё объяснили, потом полгода высчитывали из зарплаты по частям. Представляете ее шок?

А насчет "плюнуть и потратить"... знаете, мы не в детском саду. С деньгами так нельзя. Да и не по-человечески получится, если вычтут потом эту сумму из зарплаты бухгалтера, у которого наверняка тоже дети кушать просят.
Старый 17-01-2009, 18:53
ответ для !!! на сообщение "Конце концов!!!Почему такая не..."
    #67
Клариса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 381
Клариса отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~РЫЖАЯ~ Посмотреть сообщение
Конце концов!!!Почему такая не справедливость?!Если это действительно ошибка,то почему автор должен от этого страдать????Вот пускай бухгалтерия и страдает!!!!Я бы ничего узнавать не стала!!!!Пошла бы и потратила все деньги!!!Фиг бы с меня обратно получили!!!Кто ошибся,тот пускай и платит!!!Я считаю,что вот это будет справедливо!!!
А не боитесь ошибиться? Или вы уже деньги приготовили - платить? Просто - как вы с жизнью - так и она с вами

что касается овердрафта - то его вообще-то вроде как должны предоставлять по письменному заявлению владельца карты.
Старый 17-01-2009, 19:04     #68
lenysik974
Частый гость
 
Профиль lenysik974
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
lenysik974 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
по письменному заявлению владельца карты.
ну да. А владелец во многих случаях - работодатель.
Старый 17-01-2009, 19:06     #69
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Вообще, девочки, пребываю в шоке и глубоком унынии... Наивная дурочка, считала, что для основной массы людей с детства усвоены понятие "хорошо" и "плохо", "свое" и "чужое". По данной теме: "свое" - все честно заработанное, положенное по закону и лично подаренное, все остальное - "чужое", не мое, брать нельзя...
Тут месяц назад несколько дней все писала, берут или не берут на площадке чужие забытые игрушки. Никто практически не брал и не только из соображений безопасности и гигиены...
+1000000000000000000000000

А я не просто в унынии, а в шоке.
ППКС, но кроме того поражает разделение на тех, кому "подвалило", и кто готов без выяснения взять деньги, и бухгалтеров, ессно, тупых, безмозглых, и рассеянных, которым "так и надо".

А если бы, девы, вы нашли чужую сумку, с крупной суммой денег, и знали бы, кто потерял, что....тоже...вот так вот, "пойти и купить то, о чем мечтаю?"...И плевать на того, кто попал?
Старый 17-01-2009, 19:07     #70
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


[quote=Клариса;20433816]А не боитесь ошибиться? Или вы уже деньги приготовили - платить? Просто - как вы с жизнью - так и она с вами

чт/quote]


к сожалению, не всегда. Справедливость иногда устает........Иногда дремлет...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.