Как американцы воспитывают своих детей? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2008, 20:37     #61
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Ася, я имела в виду антидепрессанты для мам в принципе нужны, нервы то не стальные, но как то справляемся и без них. Про детей речь не шла.
Наташа, по поводу антидепрессантов я не на Вас наезжала, а на пост #39 "Люблю" я, когда так высказываются люди, не то что не жившие в стране, но и даже, похоже, в ней не бывавшие. А про мам, принимающих антидепрессанты, я тоже слышала, но тоже считаю, что надо справляться без них.

Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
А по поводу бабушек я еще не решила, хорошо это или плохо, что не помогают.
По мне бабушки - дело хорошее. Просто в Америке люди - очень мобильные и легко переезжают из одной местности в другую. Очень часто из-за работы. Вот и получается, что взрослые дети оказываются очень далеко от родителей, так что даже любящие бабушки-дедушки не могут нянчиться с внуками каждый день. Ну а если все-таки живут близко, то, конечно, помогают, но тоже не совсем так, как у нас. Американцам вряд ли даже прийдет в голову повесить своего ребенка на бабушку на пять дней в неделю вместо няни или садика. На такое способны русские, китайские, индийские, мексиканские бабушки. Американская бабушка иногда посидит с внуками, заберет к себе на день-другой, может отпустит родителей в отпуск на недельку.

Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Вроде ребенку все время говорю, я с тобой езжу в бассейн, сегодня ты мне помогаешь продукты покупать. Или что то еще. Но не действует у меня почему то. Все равно каждый раз стоны и нытье.
А в Питере Вы без него продукты покупали? Мой как-то привык к магазинам с младенчества, как к чему-то неизбежному, так что никаких стонов. Пока был маленький даже никогда ничего не просил купить, но думаю, что это потому, что мы при нем никогда игрушки не покупали, чтобы прецедентов не было. Он играл в магазине, ставил обратно на полку и спокойно уходил. Это уже лет в 6-7 он понял, что что-нибудь можно и купить, но поскольку я ему практически ничего просто так не покупаю, то он знает, что нытье бессмысленно. Единственное, что сейчас (8 лет) начались мелкие проказы - что-то в тележку подкинет или младшей сестренке что-нибудь в руки сунет - лимон, например
Старый 26-03-2008, 21:03     #62
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от azna Посмотреть сообщение
Наташа, по поводу антидепрессантов я не на Вас наезжала, а на пост #39 "Люблю" я, когда так высказываются люди, не то что не жившие в стране, но и даже, похоже, в ней не бывавшие. А про мам, принимающих антидепрессанты, я тоже слышала, но тоже считаю, что надо справляться без них.

А в Питере Вы без него продукты покупали? Мой как-то привык к магазинам с младенчества, как к чему-то неизбежному, так что никаких стонов.
Вот в том и дело, всегда только с ним покупали с рождения. Во Всеволожске вообще было круто. Мы заходим, он меня спрашивает можно ли купить ему то то и то то. Я ему что то разрешаю, встречаемся на кассе. В О-Кей всегда только с ним ездили, оставить его не на кого. Но там на игровой площадке постоянно. А здесь эти чертовы приставки во всех магазинах. Я уже зачастую его не беру за продуктами, оставляю дома одного, потому как мне приходится бегать и искать его.
Теперь еще новый прикол: он может запросто к любому соседу подойти и спросить: Can I go to your house?
Я сначала поражалась, почему его все в гости приглашают, потом вычислила. Только он все равно не понимает, почему нельзя в гости пойти куда хочешь так вот запросто. ОН мне говорит: Но я же хочу!
Старый 26-03-2008, 21:45     #63
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В Штатах действительно очень многие люди принимают антидепрессанты и вообще лекарства, с нашей точки зрения не нужные. Но взрослые люди. Как говорил мне американский врач, детям до 10 или 12 лет он не имеет права прописывать антидепрессанты. Насколько он был правдив, я ессно судить не могу. Но в целом детям в Штатах стараются не выписывать серьезные лекарства в тех случаях, когда в России их выписывают тоннами - при задержке развития, плохом сне, неврологических проблемах. А раз не выписывают, то и купить их нет никакой возможности.
В сети здоровых продуктов обычно продают все-таки бады и витаминные комплексы, а не классическую или хелевскую гомеопатию. Но, наверное, через них можно заказать. Что-то.

Американские детки в более-менее осознанном возрасте не орут, прежде всего потому, что на них не орали и не орут взрослые. Не от кого научиться. Кроме того, начальная школа несопоставима по комфорту и отсутствию стресса с российской.

Американцы не больше нас любят своих детей, но лучше умеют с ними общаться и играть - как с малышами, так и со взрослыми. Во многих популярных журналах, передачах даются отличные советы специалистов по этому поводу - как все у американцев, - очень простые и действенные.
Детей американцы воспитывают более жестко, чем мы, считая это необходимым для их взрослой сложной жизни. Никаких извинений и покаяний типа "мама, я больше не буду" у детей младшего школьного возраста уже не принимаются. Воспитание более последовательное и твердое. И таки менее душевное что ли: скорее в духе старшего-младшего партнера.

У американцев очень конкурентна жизнь. Воспитание как раз направлено скорее на сглаживание этой конкурентности. Все эти оценки в запечатанном конверте, беседы с родителями исключительно наедине, похвалы всем без исключения детям, отсутствие оценок до 3 класса, - это безусловно стремление максимально выравнивать детей, а не выращивание "личностей", на что нацелено обучение и воспитание российское.
Кажется, всё

А да... и по поводу "стреляют" - любимый российский упрек Америке. Это очень тяжело, ага, жить в обществе неорущих людей - когда очень хочется заорать, а непринято. Сдерживаешься-сдерживаешься, да уж и за автомат возьмешься.
Когда я не жила в Америке, мне была абсолютно непонятна фраза Довлатова о том, что в нью-йоркской подземке вас могут ограбить, но не стукнуть дверями перед вашим носом, и это здорово. Сейчас я ее поняла.
Каждое такое преступление здесь - это как стихийное бедствие. Как бы человек не выстраивал свой мирок, он не застрахован от тайфунов, торнадо и землетрясений. Это Трагедия. В России это обыденность, банальность, проза жизни. Что хуже, я не знаю. У каждой жизни свои радости... и свои гадости.
Старый 26-03-2008, 22:07     #64
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Американские детки в более-менее осознанном возрасте не орут, прежде всего потому, что на них не орали и не орут взрослые. Не от кого научиться. Кроме того, начальная школа несопоставима по комфорту и отсутствию стресса с российской.

Американцы не больше нас любят своих детей, но лучше умеют с ними общаться и играть - как с малышами, так и со взрослыми. Во многих популярных журналах, передачах даются отличные советы специалистов по этому поводу - как все у американцев, - очень простые и действенные.
Детей американцы воспитывают более жестко, чем мы, считая это необходимым для их взрослой сложной жизни. Никаких извинений и покаяний типа "мама, я больше не буду" у детей младшего школьного возраста уже не принимаются. Воспитание более последовательное и твердое. И таки менее душевное что ли: скорее в духе старшего-младшего партнера.
Вот как раз интересно. "мама, я больше не буду" каким образом не принимается? Что за этим следует? Именно это я и хочу выяснить. Я своему запретила играть на приставке в домах друзей, потому что он приходит и садится играть и ничего не видит вокруг себя и не слышит, что это за гость такой. Сказал, не будет. Хорошо. Через какое то время прихожу за ним, он играет. Я после этого дома приставку закинула в ящик. Типа играешь у друзей, значит дома тебе не нужна приставка. Сказала, достану, когда не будешь играть у друзей и маму будешь слушать. И что. Опять застала играющего. теперь уже всех мам предупредила, что я не разрешаю ему. И это у нас страшное - страшное наказание - убрать приставку. И не действует ни фига.
Старый 26-03-2008, 22:14     #65
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Американцы очень последовательны: значит, не будет ходить к друзьям. И дома не достанут.
Т.е. это как раз наш принцип воспитания: не дам, но потом подумаю, возьму еще 33 обещания и дам. Я и сама так же делаю
Американцы легко могут лишить компа совсем. Или четко придерживаться определенного расписания с ним. Или забить на него - пусть играет когда хочет. Но они не будут кататься на нашем российском тяни-толкае - дам- не дам, будешь хорошо вести себя - дам, дай мне еще обещание, а я посмотрю на твое поведение. Т.е. требования более простые, структурные и определенные, но и за пределы их никуда. Нашего приятеля не отпускают в гости (хотя все этого хотят), когда он не сделал свою работу по дому ( не уроки, нет!).
Старый 26-03-2008, 22:27     #66
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Да, уверена, что здесь все есть. просто меня удивило, что изобилие этой гадости, а нормальное искать надо.
Спасибо большое. Я в Giant только посмотрела и в Walmart.
Как раз сейчас актуально, подруге посоветую.
Можно, я еще тут не в тему спрошу:
Крем типа бепантена (в принципе Я нарыла в инете по активному веществу - Dexpanthenol cream), может еще какие то посоветуете, для регенерации кожи.
И против варикоза крем подруге, типа Леотона (по активному веществу Heparin cream), но не уверена, в креме я его чего то не обнаружила пока.
А гомеопатию по инету надо заказывать или есть какие то рыбные места? Я бы оциллококцинум купила.
Гадости везде хватает, просто наши гадости-хорошести вы хорошо знаете с рождения.

Витамины покупаю в Vitamin Shop
http://www.vitaminshoppe.com/store/e...questid=399056

Их магазины есть по всем штатам, посмотрите store locator, наверняка есть что-то рядом с вами.

Аналог бепантена (но по действию, не по веществу) Euserin plus intensive repair body cream. Есть в любой аптеке, в любом Walmart.

А вот именно с дексапантенолом не нашла. У меня сложилось впечатление, что с ним по рецепту. Так что у меня к вам встречный вопрос: ГДЕ?
Поделитесь
Старый 26-03-2008, 22:31     #67
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Американцы очень последовательны: значит, не будет ходить к друзьям. И дома не достанут.
Т.е. это как раз наш принцип воспитания: не дам, но потом подумаю, возьму еще 33 обещания и дам. Я и сама так же делаю
Я такая же
Что бы такого с собой сделать, чтобы как у них получалось, а?
Они бы вот еще писали в своих умных журналах как РОДИТЕЛЯМ этому научиться.
Старый 26-03-2008, 22:38     #68
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
Я такая же
Что бы такого с собой сделать, чтобы как у них получалось, а?
Они бы вот еще писали в своих умных журналах как РОДИТЕЛЯМ этому научиться.
Ань, а может и не надо? В наших избушках свои погремушки, в их свои. Какие хуже/лучше не ясно. Но очевидно, что делать нужно то, что органично для тебя. Я вот таким гранитным утесом сама не выдержу, ага. Ты не волнуйся: над ним скоро школа начнет работать. У нее это классно получается.

А в журналах они написали, как же - когда писали для родителей этих родителей - как их воспитывать.
Старый 26-03-2008, 23:40     #69
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
Гадости везде хватает, просто наши гадости-хорошести вы хорошо знаете с рождения.

Витамины покупаю в Vitamin Shop
http://www.vitaminshoppe.com/store/e...questid=399056

Их магазины есть по всем штатам, посмотрите store locator, наверняка есть что-то рядом с вами.

Аналог бепантена (но по действию, не по веществу) Euserin plus intensive repair body cream. Есть в любой аптеке, в любом Walmart.

А вот именно с дексапантенолом не нашла. У меня сложилось впечатление, что с ним по рецепту. Так что у меня к вам встречный вопрос: ГДЕ?
Поделитесь
Спасибо. Про декспантенол я наверное сильно выразилась, что нашла. Нашла название крема в американском регионе, а не в определенном месте. Раз вы его искали и не нашли, может и не продается без рецепта.

По поводу жесткой воспитательной линии у меня тоже не получается. Мне его всегда жалко. Вроде как ребенок, не солдат, имеет право пошалить. Мы сами то делаем, что хотим. Хотя я еще считаю себя жесткой мамой.
Иногда слушаю интервью каких нибудь людей, которые говорят: я был счастливым ребенком, мне родители позволяли все и думаешь, где она, эта грань. Вот Недавно Джек Никлсон говорил, как он рос на берегу океана и гулял сколько хотел без ограничений, главное было родителям сказаться и так он счастлив по этому поводу, а у нас сплошные запреты, чтоб нам было удобно.
Старый 27-03-2008, 02:12     #70
Верба
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер -Болгария
Сообщения: 261
Верба отсутствует


Из личного опыта:
Про приставку: просто дала "наиграться",3 дня деть гонял несчастного Рататуя,на четвертый говорит--давай книжку почитаем!!! УФФФФФ сработало.

Про магазины: попробуйте конкретнее ставить задачи,т е в магазине ты держишь меня за руку,пока я выбираю покупки( можно попросить запомнить,что нужно,потом "забыть" купить молока .А что мы не купили????давай вместе подумаем!)потом идем в отдел сладостей,можешь чего -нить выбрать себе к чаю(и сестре старшей тоже).А то понятие "хорошее поведение" очень размыто,или мы думаем одно,а ребенок другое.

Моей правда 5.5,а до 3.5 было все вышесказанное





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.