Жадные дети-дань возрасту или промах родителей? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2008, 17:30     #61
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от shymka Посмотреть сообщение
У нас дочурка стала очень жадничать последнее время.Откроешь холодильник вот это не бери это МОЁ,то не ешь это МОЁ.Идешь ей на уступки,хорошо не буду.Так нет если что не ней или не дай бог тронул её так сразу слёзы и крик.И причем это только последний месяц.Подскажити пожалуйста как с этим бороться.
Бороться не надо, нам помог вот такой вариант:
- достаточно просто объяснять каждый раз : да, это твое, но можно мне попробовать маленький кусочек, ты со мной поделишься? Много раз ответ будет "нет", после чего нужно сразу отставать от ребенка, но говорить при этом, что делиться это хорошо.
- ввести в обиход "показательное деление": например перед тем как самой съесть шоколадку, спросить папу, бабушку, дедушку, ребенка - хочешь я поделюсь с тобой шоколадкой?
Через некоторое время ребенок начнет делиться!
Старый 11-03-2008, 17:31     #62
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


У меня подруга есть, которая внушала сыну, что надо делиться (в основном - с ним) - теперь у него, если не получает, что хочет, истерика . Я когда пыталась дочу к "доброте" приучить - она стала к деткам бояться подходить, вдруг придется делиться... Потом я просто стала объяснять ей, что каждый имеет право сам распоряжаться своими вещами - если хочешь, дай поиграть, если не хочешь - не давай... Самое интересное, что она спокойней гораздо стала и начала сама с детками делиться игрушками, не всеми, конечно, но уже прогресс
Старый 11-03-2008, 17:39     #63
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от n@sten@ Посмотреть сообщение
У меня подруга есть, которая внушала сыну, что надо делиться
Совершенно согласна, что "надо делиться" - неправильный подход.
Мне кажется, что правильнее сказать "да, это твое" и только после этого попросить поделиться.
Старый 11-03-2008, 22:43     #64
Cvetik2007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 367
Cvetik2007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Isadora Посмотреть сообщение
А у меня ребенок жадничает, и страдает от этого. Хочет гулять с подружкой, а давать не хочет ничего. Постоянно кричит, когда ее игрушки трогают. Может нам одним гулять. Меня эти крики из себя выводят.
Как общаться со сверстниками и не обижать ни ребенка ни их.
Может стоит брать игрушки, с которыми можно играть вдвоем, например мячик, и играть вместе с вашими детьми. Они , глядя на вас, тоже будут бегать за мячикам вдвоем. А другие игрушки пока не брать на улицу. Потому что жадность, это возрастное, потом пройдет
Старый 11-03-2008, 22:48     #65
Cvetik2007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 367
Cvetik2007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Бороться не надо, нам помог вот такой вариант:
- достаточно просто объяснять каждый раз : да, это твое, но можно мне попробовать маленький кусочек, ты со мной поделишься? Много раз ответ будет "нет", после чего нужно сразу отставать от ребенка, но говорить при этом, что делиться это хорошо.
- ввести в обиход "показательное деление": например перед тем как самой съесть шоколадку, спросить папу, бабушку, дедушку, ребенка - хочешь я поделюсь с тобой шоколадкой?
Через некоторое время ребенок начнет делиться!
+1. А еще мы дома в такую игру играем. Садимся всей семьей в кружок , берем игрушку и начинаем друг другу ее передавать. Сначала наш малыш упирался, не отдавал, а потом ему понравилось. Смысл в том, что сейчас ты отдал игрушку, но знай, что она все равно к тебе вернется.
Старый 11-03-2008, 22:59     #66
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от loralei Посмотреть сообщение
ох, для меня это больной вопрос. У меня жадный ребенок. Не просто жадный, а ЖАДНЮЧИЙ. Ему жалко маме глотка воды из его чашки. До истерики. Не дай бог, я возьму виноградинку из его вазочки. Без разрешения мне ( и всем остальным в доме) нельзя трогать-собирать его конструктор....... А во-время еды, когда он уже наелся и начинает нос воротить, достаточно сказать "давай папе отдадим, он тоже голодный", тут же находится место в желудке. Будет давиться, НО делиться не будет. Если разрешает что-нибудь взять или съесть, это значит или заболел или сейчас лопаться об обжорства будет. В остальном милый ребенок.
Сегодня утром: "Леша, пойдем в садик"
" Нет, не поду!", походил по комнате "....где моя кофточка?"
"Леша, она в садике, в шкафчике"
"Мама! Скорее в садик! Ее же могут потрогать!!!!!"
Отношения с другими детьми тоже складываются по этой схеме: мое - это мое. А твое - это потенциально мое. а МОЕ ТРОГАТЬ НИЗЗЯ!!!!

У нас дома НИКОГДА, НИЧЕГО ПОДОБНОГО не происходило. Для меня и моего мужа жадность - одно из противнейших человеческих качеств.И детю мы всегда говорили и говорим: надо делиться, будь добрым мальчиком, сейчас ты поиграешь, а потом вот та девочка\мальчик.....пирожок\тортик делим на все поровну....А деть вот таким чудищем растет

страшно даже такое представить..сочувствую...растет маленький жадинка...



у меня ребенок совершенно добрый и не жадный.

а вот наша подруга до истерики все ему жадничает...С мамой ее,моей подругой говорили,она считает,что дочь ее возрастное ...а я так не считаю,вот честно,это гены!!! может,и не в маму ,папу...но в кого-то з родни.

На площадке тоже все все у моего отбирают...я уже начинаю волноваться...т.к. он уже начинает расстраиваться...САм отобрать не может...
Старый 11-03-2008, 23:49
ответ для Тишустик на сообщение "страшно даже такое..."
    #67
iguana_mama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул. Бухарестская
Сообщения: 379
iguana_mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
страшно даже такое представить..сочувствую...растет маленький жадинка...



у меня ребенок совершенно добрый и не жадный.

а вот наша подруга до истерики все ему жадничает...С мамой ее,моей подругой говорили,она считает,что дочь ее возрастное ...а я так не считаю,вот честно,это гены!!! может,и не в маму ,папу...но в кого-то з родни.

На площадке тоже все все у моего отбирают...я уже начинаю волноваться...т.к. он уже начинает расстраиваться...САм отобрать не может...
Ну, то есть получается, у вас гены хорошие, а у остальных... .
Я считаю, что это возрастное, нужно, конечно стараться влиять на поведение детей, но без излишнего нажима.
Старый 12-03-2008, 00:02
ответ для Тишустик на сообщение "страшно даже такое..."
    #68
Женюлька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 292
Женюлька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
страшно даже такое представить..сочувствую...растет маленький жадинка...


...а я так не считаю,вот честно,это гены!!! может,и не в маму ,папу...но в кого-то з родни.

На площадке тоже все все у моего отбирают...я уже начинаю волноваться...т.к. он уже начинает расстраиваться...САм отобрать не может...
В нашем случае точно не гены, я и муж все отдавали всем, сами не играли (хотя это тоже не правильно, надо учиться отстаивать свои игрушки, когда насильно отбирают) - а сынуля сейчас все свое с трудом отдает и просит меня забрать, если возьмет кто, почти всегда и сразу (до 1,6 лет пофиг было до всего, а теперь...), но у других ничего даже и не просит, дадут поиграть - спасибо. Думаю каждый случай индивидуальный, если поощрять жадность, таким и вырастет ребенок, а если постоянно обсуждать, что плохо, а что хорошо - то толк будет. Изначально надо для себя определиться, что ты хочешь видеть в своем ребенке в будущем, и действовать в этом направлении.
Старый 12-03-2008, 00:29     #69
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


даже не знаю,что сказать-у меня старшая была вообще не жадная,у нее могли взять из под носа что угодно и кто угодно...мне даже обидно было за нее.А сын в таком же возрасте-ужас,схватит свое в охапку,если увидит что покушаются на его игрушки и будет все таскать с собой,для сохранности)))Воспитываю одинакого,характеры сильно разные.
Старый 12-03-2008, 01:34     #70
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от iguana_mama Посмотреть сообщение
Ну, то есть получается, у вас гены хорошие, а у остальных... .
Я считаю, что это возрастное, нужно, конечно стараться влиять на поведение детей, но без излишнего нажима.
Если возрастное,то почему в одном и том же возрасте дети по-разному себя ведут?

возможно,я некорректно написала про гены- прошу прощения





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.