Альтернатива физическим наказаниям - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2008, 15:15     #61
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
да я вообще не приемлю рукоприкладство, но вот когда ребенок побежал на дорогу и я его еле успела поймать и крики "стой" воспринимались как игра, я не выдержала и отшлепала его прямо на улице , объяснила, конечно за что.
Да, я оставляю за собой право оторвать ребенку голову самостоятельно, но не дать ему погибнуть под машиной!
Старый 19-06-2008, 15:52     #62
***OKSY***
Мега-элита
 
Профиль ***OKSY***
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: С северррру
Сообщения: 3 212
***OKSY*** отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
20 минут в углу или 2 часа в одиночестве в комнате - звучит довольно сурово!
Разве? Значит я - мать ехидна НО! Я говорю о наказании, а не о "пожурить за испачканный свитер" Разница на мой взгляд очевидна!
Я воспитываю мальчика! Будущего мужчину, поэтому считаю естественным, что за косяки надо отвечать. Мой сын знает, что есть вещи недопустимые....за которыми всегда следует наказание, осознание, признание ошибки. Этих моментов не так много, но они есть и он их отлично знает.

Каждый в праве воспитывать малыша так как считает нужным, НО надо всегда помнить, что главный принцип "Не навреди". И только мама знает своего ребенка, поэтому советы знакомых обычно бывают не действенны.
Старый 19-06-2008, 17:25     #63
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Да, я оставляю за собой право оторвать ребенку голову самостоятельно, но не дать ему погибнуть под машиной!
Я тоже. У меня дочка как-то посреди дороги вырвала руку и со счастливым смехом побежала. Я ее так отшлепала, что рука потом болела. И второй раз отшлепала, когда она от меня в гтпермаркете убежала, да так убежала, что весь персонал вместе со мной ее искал.
А вообще стараюсь объяснять ребенку в чем он не прав + самостоятельно ликвидировать следы своих безобразий, как то изрисованный маркером холодильник или пол гуашью. Но я голос на нее повышаю и пугаю ее этим. Видно нервы. Борюсь с собой с переменным успехом.
Старый 19-06-2008, 18:43     #64
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от ***OKSY*** Посмотреть сообщение
Каждый в праве воспитывать малыша так как считает нужным.
Это еще вопрос. Во многих странах телесные наказания в отношении детей запрещены законодательно (см. например http://www.ombudsman.mos.ru/index.php?page=new&nid=493). Полностью. Но мне кажется, что физические наказания в этом смысле не лучше и не хуже некоторых психологических наказаний. Во всяком случае, Конвенция о правах ребенка ставит их на одном уровне: "...меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия..."
Старый 19-06-2008, 23:08     #65
***OKSY***
Мега-элита
 
Профиль ***OKSY***
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: С северррру
Сообщения: 3 212
***OKSY*** отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Это еще вопрос. Во многих странах телесные наказания в отношении детей запрещены законодательно (см. например http://www.ombudsman.mos.ru/index.php?page=new&nid=493). Полностью. Но мне кажется, что физические наказания в этом смысле не лучше и не хуже некоторых психологических наказаний. Во всяком случае, Конвенция о правах ребенка ставит их на одном уровне: "...меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия..."

Насилие? Вы шутите? Поставить в угол это теперь называется психологическое насилие? А по моему это дисциплинарный момент, который не наносит никакого вреда ребенку со здоровой психикой.
Старый 20-06-2008, 01:14     #66
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Здесь речь идет об эффективности наказания. А я спрашивал о жестокости. Почему физические наказания считаются более жестокими? Или от них предлагается отказаться только из-за их неэффективности?
Жестоко - потому что можно и травмировать ребенка,если переборщить,даже красная попа - больно. Ребенок ведь учится реагировать на ситуации,а значит будет считать это правильным поведением по отношению к более слабым.
Старый 20-06-2008, 12:14     #67
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Жестоко - потому что можно и травмировать ребенка,если переборщить,даже красная попа - больно. Ребенок ведь учится реагировать на ситуации,а значит будет считать это правильным поведением по отношению к более слабым.
Так ведь нефизичекие наказания могут быть гораздо более жестокими, чем физические... Опять-таки, если переборщить
Старый 20-06-2008, 12:22     #68
DEVочка
Гость
 
Профиль DEVочка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О. СПб
Сообщения: 11
DEVочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Угроза - это не наказание. Завидую, если вам удается обходиться вообще без наказаний!

И я читаю, и завидую
Мне никак не удается "урегулировать" поведение без крика и угроз...
Вот мужу вообще не приходится ругать - дочка смотрит преданными испуганными глазами и все как в армии готова как-папа-сказал делать... Но ведь страх тоже - плохо.
А у меня и бабушки - беда. Не знаю как себя и дочку перевоспитать, чтобы мирно решать все вопросы.
Старый 20-06-2008, 12:26     #69
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Мы все обсуждаем. Когда заходит далеко - говорю "ты меня очень огорчил/обидел/расстроил" и ухожу в другую комнату или кухню. Очень хорошо действует.
Отбирать собственность ребенка для себя считаю невозможным. Вот если бы за то, что муж не вынес вовремя ведро помойное, я бы у него часы или мобильник отобрала...Странный поступок был бы! А сын тоже личность, и у него свои вещи.
А отключать прикроватный телефон у ребенка-инвалида...
Хочет ребенок-инвалид трепаться - пусть садится на коляску и дует в прихожую!
Нарушает запрпеты - забираем все, что можно: МПтришник, сидюшник, телик, телефон.
Он у меня день без коляски был - на заднице ползал.

Если не слушается - надо наказывать. Наказывать так, чтобы и мысли не было сделать не так, как надо. Ребенок-инвалид отличается от здорового ничем. наказания должны быть одинаковыми. Дети-инвалиды превращаются во взрослых теть и дядь, с ним всю жизнь жить. Он обязан усвоить правила.

Вы платили по 18.500 за межгород? Вы краснели за то, что ребенок постоянно звонит по объявлениям и дает ложную инфу? Вам из милиции приходили? нет?
А ко мне приходили.

Вы никогда не выходили в магазин на пару минут, а потом видели при входе в подъезд, как сын открывает дверь незнакомым людям?

У меня теперь он открывает только по предварительной договоренности: сперва звонят мне, потом я звоню сыну и прошу открыть дверь.
Старый 20-06-2008, 15:05     #70
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Хочет ребенок-инвалид трепаться - пусть садится на коляску и дует в прихожую!
Нарушает запрпеты - забираем все, что можно: МПтришник, сидюшник, телик, телефон.
Он у меня день без коляски был - на заднице ползал.

Если не слушается - надо наказывать. Наказывать так, чтобы и мысли не было сделать не так, как надо. Ребенок-инвалид отличается от здорового ничем. наказания должны быть одинаковыми. Дети-инвалиды превращаются во взрослых теть и дядь, с ним всю жизнь жить. Он обязан усвоить правила.

Вы платили по 18.500 за межгород? Вы краснели за то, что ребенок постоянно звонит по объявлениям и дает ложную инфу? Вам из милиции приходили? нет?
А ко мне приходили.

Вы никогда не выходили в магазин на пару минут, а потом видели при входе в подъезд, как сын открывает дверь незнакомым людям?

У меня теперь он открывает только по предварительной договоренности: сперва звонят мне, потом я звоню сыну и прошу открыть дверь.
Просто мнение: других развлечений нет, кроме телефона, времени незанятого масса...
А про то, что "на заднице ползал"... У меня бы к концу этого дня рядом с ним сердце разорвалось. Хотя вообще я - человек довольно жесткий.

Здорового-то ребенка чем-то занять, отвлечь не всегда просто. А ребенок-инвалид все же отличается ограниченностью выбора занятий и больше времени проводит дома.

Наверное, следует устанавливать правила. Только "Наказывать так, чтобы и мысли не было сделать не так, как надо", а надо-то кому? Если это надо только вам, а ему не надо...
И, то есть, наказание должо быть максимально жестоким, чтобы страх парализовал любую инициативу, противоречащую вашим правилам?

Я не хочу растить настолько послушного детя. Хочу учить его самого решать что следует делать, что нет. И быть сильным, чтобы противостоять насилию.

Как-то в детском саду воспитатели в воспитательных же целях окунули мальчика в корыто с грязной водой, в которой вся группа до этого вымыла ноги. Он не хотел мыться, и они решили его наказать. Он плакал и отбивался, но они вдвоем окунали его лицом в эту грязную воду. Когда перестали, я зачерпнула ведерком воды из этого же корыта и плеснула в лицо одной и второй. До сих пор об этом не жалею совершенно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.