Ну шо мужики ? подпишем? - Страница 69 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка

Результаты опроса: Подпишем ли ?
да 11 33,33%
нет 22 66,67%
Проголосовавших: 33. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2007, 02:28     #681
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Как видим, может.
Дима, я надеюсь эта твоя ремарка "как видим" не о моих постах?
А то я уже что-то стала сомневаться в своих способностях доносить простые вещи
Старый 30-11-2007, 02:38     #682
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Нет, как раз о твоих. Натурально, многие, как и ты, считают естественным, создавая семью, заключать брак. При этом часто не задумываются, что юридически берут на себя определённые обязательства. Часто заключение брака - это просто дань традиции. Я не считаю это чем-то плохим - Семейный кодекс и другие законы неплохо регулируют вопросы, о которых люди самостоятельно и не задумывались бы.

С определением Кошелька (брак есть разновидность договора) я согласен. А семью можно и без брака создать. Брак нужен для защиты (при помощи государства) прав и интересов членов семьи в разных ситуациях (в том числе при разводах, смерти одного из супругов и т.п.). Но можно и без такой защиты жить семьёй, не вмешивая государство в это дело.
Старый 30-11-2007, 02:52     #683
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Мдя...
Повторяю.
Привлекателен был не ритуал (свадьба). Мы свадьбу играли (если так можно выразиться) в январе 1993 года. Гостей было 10 человек и платье с чужого плеча. Что тут привлекательного? Никакой "игры в принцессу" не было.
Привлекательно было создание семьи. Не одномоментность ритуала, а долговременность отношений.
В нашем обществе создание семьи традиционно подтверждается заключением брака, т.е. определеным ритуалом. Ритуал - не самоцель.
Самоцель - жить вместе до конца дней с любимым человеком.
Ну вероятно, можно было и не подписывать брачный договор. Но если 90 % людей его подписывают, то нам и в голову не пришло, что мы должны по какой-то причине его не подписывать. Назови, какая причина могла прийти нам в голову не ставить штамп в паспорте? Мы обычные обыватели. Все ставят и мы поставили, потому что, если ты создаешь семью, то принято ставить штамп.
Можно много говорить о том, что мы своей ответственности не сознавали, если делали это потому что "так принято". Говорить можно. Только это не так. Мы женились, когда нам было уже под 30. Вполне сформировавшиеся люди. В наивности и инфантилизме нас обвинить было нельзя.
И живем уже 15 лет. Не по привычке. А потому, что семья важна, союз двоих людей, для которых совместная жизнь важнее, чего бы то ни было.
Старый 30-11-2007, 03:01     #684
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Дина, мы не в Баден-Бадене, повторять не нужно . Вроде уже понятно всё, и я писал о том же.
Старый 30-11-2007, 03:07     #685
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Да потому что вот эта фраза не обо мне:

Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
то есть Вы хотите сказать что привлекательность ритуала заключения договора может служить причиной для его заключения?
Не ритуал привлекателен, а создание семьи. А ритуал лишь приложение. Свидетельство. Публичное взятие на себя обязательств.
Но обязательств не только и не столько материальных, сколько обязательств быть "надежным плечом" до старости. Прежде всего психологически.
Ну по крайней мере, я свои обязательства по отношению к мужу именно так ощущаю.
Старый 30-11-2007, 03:17     #686
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Но мне кажется, что "привлекательность ритуала заключения договора может служить причиной для его заключения". Вот почти уверен, что таких браков немало .

В тех же ЖГ нередко бывают темы типа "хочу замуж", где дамы, сожительствующие с мужчиной (живущие в "гражданском браке") пишут, что хотят замуж, и в качестве первейшей из причин указывают желание отпразновать свадьбу в платье невесты и т.п. Кто-то из них лукавит, конечно, но наверняка есть те, для кого платье, кольца и прочие ритуальные вещи - важнейший мотив вступления в брак.
Старый 30-11-2007, 03:26     #687
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


О, может, конечно может! Для кого-то.
Я потому тебя и спросила - надеюсь, ты не обо мне?
Потому что, как исследователь , понимаю, что явление может представать в очень широком диапазоне. И невозможно смотреть на явление так плоско и однобоко, как это делают некоторые.
И причиной заключения брака для кого-то вполне может быть красота свадьбы. Для кого-то, но не для меня.
Старый 30-11-2007, 03:31     #688
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
И невозможно смотреть на явление так плоско и однобоко, как это делают некоторые.
Типа, не будем показывать пальцем .
Старый 30-11-2007, 03:33     #689
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Типа
Старый 30-11-2007, 09:35     #690
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
С определением Кошелька (брак есть разновидность договора) я согласен. А семью можно и без брака создать. Брак нужен для защиты (при помощи государства) прав и интересов членов семьи в разных ситуациях (в том числе при разводах, смерти одного из супругов и т.п.). Но можно и без такой защиты жить семьёй, не вмешивая государство в это дело.
вот..Можно я ППКс поставлю тут?
потому что не могу так точно сформулировать мысль.

ЭТ, отвечаю на вопрос Я регистрировала брак, когда стали задумываться о ребенке. Именно из-за появившихчя определенных обязательств. До этого, прожив с мужем достаточное количество лет, о печати в паспорте не задумывалась. Не считала (да и сейчас не считаю) печать чем-то, что укрепляет наш с мужем союз. " Государственный ритуал" был абсолютно безразличен.
Да, и повторюсь -допускаю абсолютно все)) для разных людей. Точка зрения СК мне близка. И только.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.