Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 68 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-08-2006, 16:56     #671
Туу-Тикки
Старожил
 
Профиль Туу-Тикки
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 104
Туу-Тикки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лама-мама
С одной стороны малышу надо простимулировать грудь на успешную и полноценную лактацию, а с другой, в первые два месяца малышу надо набрать самое большое количество веса, которое он наберет в жизни. Они отъедаются, ага
Ну это, наверное, не слишком нормально, когда малышка прерывается масимум на полчаса
Надо ведь и спать иногда ей и мне. Кажется, что она просто не наедается, и устает быстро.
поэтому сейчас приходится и сцеживаться и докорм давать чуть-чуть.Я так понимаю, что к месяцу должен установиться режим кормления с большими перерывами?
Старый 22-08-2006, 21:57     #672
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Нет, не должен. Тем более с большими. Большие перерывы появятся к полугоду. Максимальный перерыв, в дневное время в возрасте Вашего ребенка, это 1,5 часа. А количество прикладываний за сутки может доходить до 70-ти. Связано это с выработкой гормонов и биоритмами ребятенка. А дремлют детки посасывая, это тоже абсолютно нормальное поведение. Поверхностных сон, в этом возрасте, занимает 80% от общего количества сна в сутки. но маме, конечно, нужно отдыхать! Поэтому стоит выбрать для себя ту позу, в которой Вы максимально расслаблены и можете подремать, кормя ребенка.
А почему Вы даете докорм? Как Вы определили, что молока не хватает?

Я думаю, что в любом случае, Вам будет интересно и полезно почитать следующие статьи:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/rhythm.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/ne...ok_moloka.html
http://detki.de/index.asp?sid=-2004042768&id=d93
http://www.akev.narod.ru/art/savosina2.htm
Удачи!!!

Последний раз редактировалось Лама-мама, 22-08-2006 в 22:01.
Старый 22-08-2006, 23:12     #673
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tuu-Tiki
Я так понимаю, что к месяцу должен установиться режим кормления с большими перерывами?
Не волнуйтесь сейчас ваш ребенок кормится долго и очень часто. Но месяцам к двум вы начнете от кормления получать настоящий кайф, ребенок будет насасываться быстро и требовать хлеба и зрелищ. Будете еще вспоминать как можно было повалятся (я тоже раньше в это не верила). Если вас обламывает то, что вам все время приходится лежать с ребенком можно подумать о слинге и учитесь спать вместе.
Старый 23-08-2006, 00:15     #674
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


[qoute] Максимальный перерыв, в дневное время в возрасте Вашего ребенка, это 1,5 часа. А количество прикладываний за сутки может доходить до 70-ти. [\qoute]

А если ребенок в таком возрасте проспать может 3-4 часа подряд (за ночь просыпается 1-2 раза)? Разве это плохо? Чем именно? Вес набираем нормально - всзвешиваем ежедневно, 50-60 грамм прибавки в день.
Старый 23-08-2006, 00:19     #675
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Ночью, конечно, ребенок может спать в среднем 4-ре часа подряд. Важно, чтобы он в подутренние часы просыпался.
Не очень хорошо, когда ребенок в течение дня постоянно кормится раз в 3-4 часа и спит, не просыпаясь. Подчеркиваю, речь идет про дневное время!
Старый 23-08-2006, 00:21     #676
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


не, в дневное мы можем часа три есть маму... предутренние часы это 3-4 утра?
Старый 23-08-2006, 00:28     #677
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


c 3 до 8
Старый 23-08-2006, 12:29     #678
Туу-Тикки
Старожил
 
Профиль Туу-Тикки
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 104
Туу-Тикки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra
Не волнуйтесь сейчас ваш ребенок кормится долго и очень часто. Но месяцам к двум вы начнете от кормления получать настоящий кайф, ребенок будет насасываться быстро и требовать хлеба и зрелищ. Будете еще вспоминать как можно было повалятся (я тоже раньше в это не верила). Если вас обламывает то, что вам все время приходится лежать с ребенком можно подумать о слинге и учитесь спать вместе.
Меня не обламывает Мы замечательно проводим время вместе, и спим тоже вместе. Я просто волнуюсь, что малышу еды не хватает....
Старый 23-08-2006, 15:49     #679
Туу-Тикки
Старожил
 
Профиль Туу-Тикки
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 104
Туу-Тикки отсутствует


Мы определяли по взвешиванию до кормления и после...
Получалось, что ребенок высасывает за кормление раза в 1.5-2 меньше, чем надо
Потом я стала сцеживаться и по количеству сцеженного молока и по затраченному времени тоже было ясно, что маловато будет... честно говоря очень хочется обходится без прикорма, но не оставлять же голодным ребенка

Последний раз редактировалось Туу-Тикки, 23-08-2006 в 15:53.
Старый 23-08-2006, 16:31     #680
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Дело в том, что те показатели на которые Вы ориентировались - самые неточные. Количество высосанного молоко у грудничка всегда разное, тем более, что не достаточно взвесить ребенка до и после кормления и сосчитать разницу. Вы никогда не учтете на сколько грамм ребенок пропотел, например. К тому же, сами по себе постоянные взвешивания ребенка могут нервировать, он начинает капризничать и меньше съедает.
Сцеживания тоже ничего не могут объективно показать Увы. Не каждую грудь вообще можно сцедить, к тому же, сцеживать не у всех мам получается, особенно в первые месяцы. Я знала одну маму, у которой грудь просто лопалась от молока, я боялась, что там уже лактостаз, а мама была уверенна, что у нее нет молока, потому что ей не сцедить.

Как же определить достаточно ли Вашему ребенку молока? Двумя способами:
1. Считаете сколько раз за сутки ребенок писает. Если больше 12 раз - все в порядке - молока ему хватает (естественно, это при учете того, что ребенка не докармливают и не допаивают) Если меньше 12, но больше 6 стоит еще раз проверить как у Вас организованно ГВ. Хорошо ли малыш захватывает грудь, эффективно ли сосет и проч. Для этого лучше пригласить на дом, либо консультанта, либо опытную в подобных делах маму. Если 6 и МЕНЕЕ - связываетесь с врачом, вводите докорм и налаживаете ГВ.
Докорм расчитывается из рассчета 30мл на один попис! Т.е., сколько пописов до полного счаться не хватает - столько и вводите докорма. Убирается докорм аналогичным способом. Скажем, Вы сейчас посчитали пописы и у Вас получилось больше 12. Убираете 30 мл смеси и ждете 4 дня. Через положенный срок опять считаете пописы и определяете можно ли убрать еще 30 мл. смеси.
2. Прибавки в весе целесообразно смотреть не менее чем за 1 неделю. Минимальная допустимая недельная прибавка - 115 гр. Учтите, что первые две недели ребенок может продолжать терять в весе. Все прибавки в первый месяц считаются от минимального веса, а не от веса при рождении! Еще одним из показаний к докорму в первые дни является потеря в весе более 10% от веса при рождении.

Хочется еще добавить, что "желудок у котенка не больше наперстка" поэтому делайте скидку на возраст. Малыши в таком возрасте очень мало высасывают. У них и ЖКТ и почки еще не способны обработать большие объемы пищи.

Обязательно почитайте статьи о организации ГВ, о нехватке молока и увеличении лактации. Ссылки - в моей подписи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.