Сенсоневральная тугоухость. - Страница 67 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 13:43
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #661
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Даже при 4 степени у многих детей сохраняется способность воспринмать некоторые звуки. Но...., это лишь на уровне детекции. Для различения звуков нужен слухвой аппарат или имплант (при больших потерях).
Старый 28-02-2009, 15:11     #662
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatam Посмотреть сообщение
Вот, съездили к Спартаку... все равно мало что понятно. По игровой у нас 2-3 степень. Он сказал, что Никите нужен какой-то толчек, чтобы он заговорил. А так ребенок слышит ВСЕ!. но видимо как-то не очень - эт уже я додумала. Сказал, что пока нам все же нужно носить СА, которые бесплатно выдают в сурдоцентре (да, туда тоже отправил на занятия), а потом сказал, что возможно нам СА и не нужны будут.
вот тут я бы не обольщалась
с 2-3 степенью звуки слышны и хорошо различаются только вблизи
если не носить аппарат, как ребенок услышит, к примеру, что птичка зачирикала или собака залаяла? или что его на улице спросили? зачем так искусственно ребенка ограничивать? это вот как представьте, что у человека -5-7 близорукость, а он очки не носит
взрослый еще будет щуриться, ну или пытаться прислушаться, а ребенок, как только ему что-то сложно будет, даже и напрягаться не станет
Старый 28-02-2009, 18:07     #663
lenamas
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 5
lenamas отсутствует


Всем привет! Прочитала весь ваш блог, очень много интересного и полезного в нем нашла для себя. Спасибо всем за полезные комментарии!!!

У меня дочке 1 годик, месяц назад поставили диагноз тугоухость 3 степени (70 Дб), подобрали СА, стала поживее, лепечет что-то на своем, МА, БА, БУ (но они и до СА были), поворачивается в сторону звука и реагирует на имя, но не всегда, иногда кажется, что реакция очень хорошая, а иногда как будно вообще ни на что не реагирует. В такие дни руки просто опускаются.

Мы из Москвы, для уверенности решила пройти исследование в 2-3 местах, в 2-х диагноз совпал, особенно по игровой проверке, а в центре аудиологии московском мне сказали, что вас зря обнадежили, что забудьте весь вред какой вам наговорили, у вас глухота аж 103 Дб и посоветовали КИ.

Честно говоря я до сих пор не могу прийти в себя, кто прав, кто нет. Все надеюсь, что может насморк так повлиял на исследование. Я так расстоилась, начала доказывать врачу, что как может быть глухота, если я вижу неплохую реакцию в СА, да и без них нас смотрели педагоги, тогда они сказали, ну ладно пусть будет 4 ст, граничащая с глухотой.

Поговорила с врачом, который подбирал нам СА ( я ей оч доверяю, знаю лично кучу ее детей, кот. она протезировала с 1 года до 10 лет), показала ей исследование, она очень плохо отзывается про КИ и про этот центр, говорит, что они заинтересованы в операциях, что это оч серьезная операция и она нам не нужна, нужно развивать собственный слух, что она знает детей, у кот за 2 года с имплантом ни единого слава не появилось, посоветовала забыть это заключение, говорит что у глухих детей нет лепета в принципе, а мы чего-то пытаемся сказать, тем более я тоже обратила на это внимаение, что врачи центра аудиологии почему-то начали диагностику с 90 Дб. Говорит, что оглушив ее этим, на 80 и ниже можно было даже не пытаться проверять.

Я теперь в таком замешательстве, думаю еще где-нить пройти КСВП. Помогите советом что мне делать.

Лена
Старый 28-02-2009, 19:01     #664
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenamas Посмотреть сообщение
Всем привет! Прочитала весь ваш блог, очень много интересного и полезного в нем нашла для себя. Спасибо всем за полезные комментарии!!!

У меня дочке 1 годик, месяц назад поставили диагноз тугоухость 3 степени (70 Дб), подобрали СА, стала поживее, лепечет что-то на своем, МА, БА, БУ (но они и до СА были), поворачивается в сторону звука и реагирует на имя, но не всегда, иногда кажется, что реакция очень хорошая, а иногда как будно вообще ни на что не реагирует. В такие дни руки просто опускаются.

Мы из Москвы, для уверенности решила пройти исследование в 2-3 местах, в 2-х диагноз совпал, особенно по игровой проверке, а в центре аудиологии московском мне сказали, что вас зря обнадежили, что забудьте весь вред какой вам наговорили, у вас глухота аж 103 Дб и посоветовали КИ.

Честно говоря я до сих пор не могу прийти в себя, кто прав, кто нет. Все надеюсь, что может насморк так повлиял на исследование. Я так расстоилась, начала доказывать врачу, что как может быть глухота, если я вижу неплохую реакцию в СА, да и без них нас смотрели педагоги, тогда они сказали, ну ладно пусть будет 4 ст, граничащая с глухотой.

Поговорила с врачом, который подбирал нам СА ( я ей оч доверяю, знаю лично кучу ее детей, кот. она протезировала с 1 года до 10 лет), показала ей исследование, она очень плохо отзывается про КИ и про этот центр, говорит, что они заинтересованы в операциях, что это оч серьезная операция и она нам не нужна, нужно развивать собственный слух, что она знает детей, у кот за 2 года с имплантом ни единого слава не появилось, посоветовала забыть это заключение, говорит что у глухих детей нет лепета в принципе, а мы чего-то пытаемся сказать, тем более я тоже обратила на это внимаение, что врачи центра аудиологии почему-то начали диагностику с 90 Дб. Говорит, что оглушив ее этим, на 80 и ниже можно было даже не пытаться проверять.

Я теперь в таком замешательстве, думаю еще где-нить пройти КСВП. Помогите советом что мне делать.

Лена
Вы знаете, у нас та же истоия - у нас по КСВП 103 Дб на каждом ухе а о игровой - 2-3 на првом, на левом да, 4. я сама пока точно не понимаю, почему. когда нам делали КСВП в посл. раз, аудиолог сказала, что в один момент потенциал регистрируется, а когда она повторяет звук (та же частота и Дб) - то не региструется (это про правое ухо). поэтому она обязана поставить 4ку. а вот сурдологи более оптимистично смотрят на нас. поэтолму я бы в первую очередь опиралась на даннуе игровой аудиометрии. про КСВП я сама еще не разобралась до конца, почему у нас так. говорят, что может быть из-за нашей неврологии, хотя такой уж прям серьезной неврологии у нас нет.
Аппарат пока только один, на правом ушке, для 2-3 степени. потом будет на оба.
Старый 28-02-2009, 19:10     #665
lenamas
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 5
lenamas отсутствует


А какие вы заметили изменения в сыночке после ношения СА? Появился ли лепет или новые звуки? Вы планируете КИ?
Старый 28-02-2009, 23:30     #666
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenamas Посмотреть сообщение
Всем привет! Прочитала весь ваш блог, очень много интересного и полезного в нем нашла для себя. Спасибо всем за полезные комментарии!!!

У меня дочке 1 годик, месяц назад поставили диагноз тугоухость 3 степени (70 Дб), подобрали СА, стала поживее, лепечет что-то на своем, МА, БА, БУ (но они и до СА были), поворачивается в сторону звука и реагирует на имя, но не всегда, иногда кажется, что реакция очень хорошая, а иногда как будно вообще ни на что не реагирует. В такие дни руки просто опускаются.

Мы из Москвы, для уверенности решила пройти исследование в 2-3 местах, в 2-х диагноз совпал, особенно по игровой проверке, а в центре аудиологии московском мне сказали, что вас зря обнадежили, что забудьте весь вред какой вам наговорили, у вас глухота аж 103 Дб и посоветовали КИ.

Честно говоря я до сих пор не могу прийти в себя, кто прав, кто нет. Все надеюсь, что может насморк так повлиял на исследование. Я так расстоилась, начала доказывать врачу, что как может быть глухота, если я вижу неплохую реакцию в СА, да и без них нас смотрели педагоги, тогда они сказали, ну ладно пусть будет 4 ст, граничащая с глухотой.

Поговорила с врачом, который подбирал нам СА ( я ей оч доверяю, знаю лично кучу ее детей, кот. она протезировала с 1 года до 10 лет), показала ей исследование, она очень плохо отзывается про КИ и про этот центр, говорит, что они заинтересованы в операциях, что это оч серьезная операция и она нам не нужна, нужно развивать собственный слух, что она знает детей, у кот за 2 года с имплантом ни единого слава не появилось, посоветовала забыть это заключение, говорит что у глухих детей нет лепета в принципе, а мы чего-то пытаемся сказать, тем более я тоже обратила на это внимаение, что врачи центра аудиологии почему-то начали диагностику с 90 Дб. Говорит, что оглушив ее этим, на 80 и ниже можно было даже не пытаться проверять.

Я теперь в таком замешательстве, думаю еще где-нить пройти КСВП. Помогите советом что мне делать.

Лена
Хочется как-то вступиться за КИ - поверьте,для многих детей это спасение. Специалист, который плохо отзывается о КИ вообще, не вызвал бы моего доверия, потому что своим пользуясь своим статусом специалиста может и родителей настроить против КИ и тем самым лишить ребенка шанса.

другое дело, что не всем КИ нужно, с 3 степенью лучше помогут СА. А вот какой именно слух у вашего ребенка, будете еще уточнять и не раз.

но тем не менее, на одном из форумов недавно была описана ситуация, когда ребенок много лет пользующийся КИ был обследован и оказалось что у него 3 степень, а подобранный на второе ушко СА дал очень хороший результат (оперировались как раз в центре аудиологии). Ссылку на форум позднее наишу в личку, там московских мамочек много, может порекомендуют куда еще можно обратиться обследоваться (пока на том форуме технические работы, у меня ссылка сегодня не открывается).

у глухих детей есть лепет, и специалист должна это знать, другое дело, что через некоторое время после возникновения этот лепет не переходит в речь, а угасает. к 1-1,5 годам.
Старый 01-03-2009, 00:18     #667
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenamas Посмотреть сообщение
А какие вы заметили изменения в сыночке после ношения СА? Появился ли лепет или новые звуки? Вы планируете КИ?
да, появился. сейчас есть звук Д. раньше был В, но куда-то делся...иногда толко проскакивает
Старый 01-03-2009, 00:37     #668
ТАРА
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Красносельский р-н/Адмиралтейский р-н
Сообщения: 182
ТАРА отсутствует


[quote=natalishka;22422159]да, появился. сейчас есть звук Д. раньше был В, но куда-то делся...иногда толко проскакивает[/quoteЗвуки появляются и пропадают даже у слышащих детей, тем более до года.
Старый 01-03-2009, 01:08
ответ для ТАРА на сообщение "[quote=natalishka;22422159]да,..."
    #669
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


[quote=ТАРА;22423167]
Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
да, появился. сейчас есть звук Д. раньше был В, но куда-то делся...иногда толко проскакивает[/quoteЗвуки появляются и пропадают даже у слышащих детей, тем более до года.
ну вот :-(
Старый 01-03-2009, 17:19
ответ для natalishka на сообщение "[QUOTE=ТАРА;22423167] ну вот :-("
    #670
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


[quote=natalishka;22424667]
Цитата:
Сообщение от ТАРА Посмотреть сообщение

ну вот :-(
Не надо переживать, фонетический строй речи заканчивает формироваться в 5-6 лет, у вас еще масса звуков появится и пропадет, а потом снова появится, или логопед поможет поставить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.