Битьё в воспитательных целях или о пользе битья - Страница 67 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 15:00     #661
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Дык, о чем и говорится, что можно учить все человечество, как жить, как воспитывать, но быть несостоятельным в собственной жизни и в воспитании собственных детей.
Старый 22-02-2009, 15:20     #662
Lavinya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 336
Lavinya отсутствует


И по поводу уважения - учу сыновей так, как поступаю сама - с уважением отношусь ко всем независимо от возраста, пока человек всеми силами не доказывает мне, что такое отношение ему не нужно. После этого стараюсь минимизировать или исключить контакты. Но это, что касается общения. Элементрарные нормы - уступить место пожилым, беременным, помочь поднять тележу в метро, подержать дверь - не обсуждаются, но они к уважению к этим людям не имеют отношения, скорее к уважению к себе.
Кстати плохо воспитанные дети не вызывают уважения, так же как и их родители. То же самое и пожилые- хамоватых бабок не переношу, хоть трижды в возрасте, кстати именно они любят кичиться своей старостью, а вот среди дедов такого не наблюдала
Старый 22-02-2009, 16:27     #663
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
А что же Вы тогда, извиняюсь за выражение, голову морочите. Вот именно- отвлечь. А то- "насильно".
Подозреваю, что и по остальным вопросам то же самое.
Если надо стричь ногти, то я буду стричь, даже если ребёнок будет орать. Ему предоставлены все возможность подстричь ногти без слёз, воспользоваться ими или нет его дело. Я считаю, что это полезно, научится ценить предоставляемые возможности.
Старый 22-02-2009, 16:32     #664
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Дык, о чем и говорится, что можно учить все человечество, как жить, как воспитывать, но быть несостоятельным в собственной жизни и в воспитании собственных детей.
Ещё хуже, если начитавшись литературы подобных учителей, человек считает, что знает истину в последней инстанции. ИМХО.
Старый 22-02-2009, 16:33     #665
OlgaCH
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 400
OlgaCH отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lavinya Посмотреть сообщение
Кстати по поводу Гиппенрейтер, у меня есть две ее книжки (как и так), не помню уже, в какой из них в конце приведена ее личная переписка с дочерью по поводу сына, которого дочь отдала бабушке (Гиппенрейтер) на перевоспитание. Честно говоря, меня задело, что у Юлии Борисовны выросла дочь, не способная растить, вопитывать, любить собственного ребенка. То, что там описывается - 100% нехватка любви и внимания сыну.
Как правило, такая проблема возникает у родителя, который в своей семье не получил тепла. Отсюда я сделала вывод, что, может Ю.Б. и хороо кни жки пишет, но с дочерью чего-то не доглядела, научной деятельностью, наверное, занималась. После этого интерес к ней у меня пропал, хотя некоторые наработки взяла себе на заметку
Слова какого-то врача...если не ошибаюсь : "Делайте , как я говорю, а не как я делаю..."
То , что она промухала собственного ребенка, не значит, что она не права в своих измышлениях.
Старый 22-02-2009, 16:34     #666
OlgaCH
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 400
OlgaCH отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Ещё хуже, если начитавшись литературы подобных учителей, человек считает, что знает истину в последней инстанции. ИМХО.
Ну, если эта истина прекрасно работает, то почему бы и нет.
Старый 22-02-2009, 16:44     #667
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaCH Посмотреть сообщение
Слова какого-то врача...если не ошибаюсь : "Делайте , как я говорю, а не как я делаю..."
По мне доброе дело, лучше добрых слов.

Цитата:
Сообщение от OlgaCH Посмотреть сообщение
То , что она промухала собственного ребенка, не значит, что она не права в своих измышлениях.
Это может говорить о том, что её правильная теория не всегда реализуема (не реализуема в общем случае).
Старый 22-02-2009, 16:45     #668
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaCH Посмотреть сообщение
Ну, если эта истина прекрасно работает, то почему бы и нет.
Если у Вас работает, то почему бы Вам и нет? ;-}
Старый 22-02-2009, 16:47     #669
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Дык, о чем и говорится, что можно учить все человечество, как жить, как воспитывать, но быть несостоятельным в собственной жизни и в воспитании собственных детей.



+1. Теория и практика расходятся зачастую..
Старый 22-02-2009, 16:50     #670
OlgaCH
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 400
OlgaCH отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
По мне доброе дело, лучше добрых слов.



Это может говорить о том, что её правильная теория не всегда реализуема (не реализуема в общем случае).
Это частое явление...даже поговорка есть "сапожник без сапог"...и тем не менее хороший сапожник.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.