Семейное обучение - Страница 66 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2007, 19:19     #651
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение

1) тестируют ли при поступлении в "Диалог" или просто приходишь и записываешься? Интересует 1-й класс. Экстернат.
Нет, не тестируют. Приходишь и записываешься.

Цитата:
2) можно ли подать документы на экстернат посреди года, например.
Запросто. В любой день, включая лето. Летом школа тоже работает. Не работает 31 декабря и 1 января. В любой другой день - пожалуйста.

Цитата:
3) есть ли вступительный взнос, если на эксетрнат поступаешь?
Есть. За заключение договора платите 500 рублей.

Цитата:
4) по какой прграмме там занимается начальная школа?
Вот не помню. Но насколько я помню учебники - по самой что ни на есть традиционной. По которой мы с вами в детстве занимались.

Цитата:
5) если у ребенка есть особенности - затрудненный первичный контакт, то можно ли поговорить с педагогами на эту тему и немного скорректировать сдачу предметов, учитывая эти особенности? Идут ли там навстречу нестандартным детям?
Безусловно, да. Собственно, стандартных детей на экстернате нет. Стандартные дети идут в стандартные школы. Поэтому на экстернате все с "прибабахами". Их там облизывают с ног до головы, как котят. Уси-пуси. Мур-мур-мур. И, разумеется, скорректировать можно все что угодно. Для этого экстернат и существует.
Старый 17-10-2007, 19:31     #652
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Считаю, что домашнее обучение - все же исключение, а не правило со всеми вытекающими...
Безусловно, есть (и всегда были) детки, которым в силу особенностей (в том числе по состоянию здоровья) семейное обучение как нельзя более подходило. Но большинству детей необходимо получить опыт обычной школьной жизни с его радостями и горестями. Это жизнь, и ее нельзя понять из рассказов детских писателей.
Угу. Армия - тоже очень познавательно. А уж как развивает! Вот только почему-то от нее большинство бегает, как от чумы.

Я не хочу ругать сразу все школы, нет смысла, тем более, если вам нравится. Однако, считаю систему коллективного обучения чудовищно неэффективной. Выкладываясь на все сто, ребенок за год проходит то, что экстерн в санаторно-курортном режиме проходит за полгода, а то и вообще за три месяца. Мой опыт занятий со старшей дочерью показал, что если заниматься 1,5 (полтора) часа в день, один класс выучивается и сдается за полгода. Вопрос - а чем они там в школе занимаются все остальное время?

Что же касается знакомства со "школьной жизнью" с точки зрения общекультурного развития, ИМХО, можно потратить на это год. Или полгода. Потом, когда ребенок уже "приобщился", можно спокойно уходить на экстерн и учиться там. На свете так много всего интересного! Да что там... Спросите любого "среднестатического" школьника, хочет ли он ходить в школу? Или он бы предпочел заняться чем-нибудь еще? Ответ очевиден.

А то, что это исключение, а не правило - совершенно согласна. Но считаю, это в основном происходит как раз от того. что родители боятся взять на себя ответственность за собственных детей. Ну боятся они, что не справятся, вот и все. При этом все равно по два-три часа вечерами делают с ребенком уроки, втолковывая ему то, что ученик не понял в школе. А делать то же самое, но без потери восьми часов ежедневно на посещение школы боятся. Парадокс...
Старый 17-10-2007, 19:42
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #653
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Девочки, спасибо всем-всем за ответы насчет "Диалога" и маме4х - насчет чтения слогов. Парадокс, я, выпускница Герцена, ф-та начального обуч-я спрашиваю как научить ребенка читать слоги... Правда, окончила 8 лет назад и учителем не работала...

Немного лирики. В училище действительно все по-другому. Там очень хорошо преподают методики и много практики. У нас методики начались только на 4м курсе и практики на мой взгляд было не так уж и много. На занятиях нам мало что разжевывали - приходилось до многих практических вещей доходить своим умом или самостоятельно читая литературу.
Девочки у нас учились все очень прилично. Еще и работать успевали. Но, к сожалению, мало кто пошел работать в школы. С потока - 100 человек - учителями стали 10-15. С 2мя я до сих пор общаюсь. Одна стала завучем, другая мучается с частоболеющим ребенком, поэтому много не работала. Ничего плохого про них сказать не могу, но девушки эти очень специфические.
Старый 17-10-2007, 19:48
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #654
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


И еще вопрос про подготовку к школе.
Прочитала в журнале, что в сумме за неделю должно быть не больше 6 уроков по 30-35 минут. И столько же дом. заданий. Т.е. чистого учебного времени - примерно час в день.
А как на практике? Сколько ваши 5-6 летки примерно занимались в день?
С одной стороны боюсь перегрузить, с другой - "недогрузить".
Старый 17-10-2007, 19:56     #655
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Да, в очередной раз читаю и всё-таки в очередной раз хочу отозваться - от школы зависит, хочет- не хочет. От харизмы педсостава, от особенностей самого ребёнка. Если кто-то обжёгся на одном из этих факторов, конечно, мнение о школьном обучении формируется отрицателоьное.
Старый 17-10-2007, 22:03     #656
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ника, у меня есть два вопроса: как вы решали вопрос с английским и какие вообще у Маши с ним отношения?И что вы делали со спортом во время экстерна? Занималась ли она чем-то физически?
Старый 17-10-2007, 22:05     #657
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Если вы будете заниматься час в день, но каждый день, то 100 проц ребенок будет развиваться и обучаться. но тогда вопрос: а что ребенок делает весь остальной день? У нас получалось всяко больше - подготовка к музыкалке, ИЗО-студия, домашние занятия, я старалась много времени занимать детей, хотя и гуляли и играли они много.
Старый 17-10-2007, 23:31     #658
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Если вы будете заниматься час в день, но каждый день, то 100 проц ребенок будет развиваться и обучаться. но тогда вопрос: а что ребенок делает весь остальной день? У нас получалось всяко больше - подготовка к музыкалке, ИЗО-студия, домашние занятия, я старалась много времени занимать детей, хотя и гуляли и играли они много.
Отвечаю по порядку: с английским у Марьи хорошо, потому что хорошо с ним у меня. Я занималась с ней по лонгмановским учебникам "Excellent" с аудиокассетами. Чудо, а не учебники. Полчаса в день - и английский прогрессирует с колоссальной скоростью. Она до сих пор на английском в числе вундеркиндов В "Диалоге" сдавала экзамены по стандартному школьному учебнику, без особой подготовки.

Вот проблема чем занять ребенка на экстерне - это главная проблема. У нас получалось приблизительно так: в десять утра Мария изволила проснуться. К одиннадцати - позавтракать. Потом где-то час-полтора занятий. Потом она была свободна. Чем она только ни занималась! Она окучила все кружки в местном Дворце творчества юных. Ходила одновременно в пять-шесть. Чуть ни ежедневно меняла книжки в детской библиотеке. Гуляла. Серьезно занималась хореографией (это ответ про физкультуру, нагрузки в "балетном" кружке были ой-ой-ой. Спинка выпрямилась, животик втянулся - чудо, а не ребенок). И все равно отчаянно скучала. Куда девать свободное время - это главная проблема экстерна. Теперь у нее такой проблемы нет Равно как и свободного времени.
Старый 18-10-2007, 11:32
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #659
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


мама4х, спасибо.
Час в день - это, наверное, только конкретной учебы по учебникам... А еще ведь обучающие игры, рисование.

Nika Savely, как у вас дочка сама решила проблему избытка свободного времени

У меня тоже вопрос свободного времени стоит ребром. Кружки пока никак - у меня младший еще маленький. Таскать его везде - проблематично. Я думаю пока так - на будущий год старший продолжит ходить в садик, уже в подготовительную группу (он у меня ходит только на полдня - до сна), параллельно мы начнем проходить 1й класс в Диалоге. Садик должен восполнить ребенку отсутствие кружков и общения со сверстиниками. А потом младший подрастет, можно будет начать водить в кружки.
Можно я тоже про спорт и английский отвечу? Лет в 7-8 планирую отдать в бассейн (у нас он недалеко). С английским проблем быть не должно - я в свое время подрабатывала репититором английского.

А что насчет второго языка? Когда его планируете ввести? Какой язык выберите?
Старый 18-10-2007, 16:18
ответ для Steny на сообщение "мама4х..."
    #660
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Я думаю пока так - на будущий год старший продолжит ходить в садик, уже в подготовительную группу (он у меня ходит только на полдня - до сна), параллельно мы начнем проходить 1й класс в Диалоге.
Нестандартное решение, очень интересно!
Цитата:
А что насчет второго языка? Когда его планируете ввести? Какой язык выберите?
С выбором у меня проблем нет - финский, я сама знаю его вполне прилично. Планирую потихоньку в этом году обоим, но, возможно, младшего не буду учить читать на нем пока, чтобы не путал с чтение английского.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.