Вопрос про церковь. - Страница 62 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2007, 13:38     #611
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
То есть у каждого он свой? Он такой какой конкретный человек его представляет? То есть существует не сам по себе, а только потому что кто-то о нем думает именно так, а не иначе?
Он для всех один, но для каждого конкретного человека он свой. Я привёл пример с Солнцем. Можно так же сказать про Воздух.
Его никто не видит, он в каждом из нас, мы без него погибнем, мы о нём редко вспоминаем, лишь когда задыхаемся и нам плохо. Как выглядит Воздух? Каждый его опишет по своему, для кого-то он имеет запах, для кого-то даже цвет.

Извините, если примеры не совсем удачные.
Старый 16-11-2007, 13:39
ответ для fobiya на сообщение "Вопрос про церковь."
    #612
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


офф - как мне ваша аватарка нравится ...
Старый 16-11-2007, 13:43     #613
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
LOLA, marusia+ - ну вы просто меня убили!
Неужели вы сами не проходили через эту стадию бога вообще?
Конечно проходила! Просто меня в свое время мои же ответы на те вопросы, которые я тут написала, не удовлетворили.
Старый 16-11-2007, 13:45     #614
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Неужели вы сами не проходили через эту стадию бога вообще? Я думала, что это свойственно абсолютно всем.
Не знаю, абсолютно ли всем, но у меня такое было, воспоминания вполне свежи.
Старый 16-11-2007, 13:46     #615
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
LOLA, marusia+ - ну вы просто меня убили!
Неужели вы сами не проходили через эту стадию бога вообще? Я думала, что это свойственно абсолютно всем. Я, например, достаточно долго так верила. И могу рассказать вместе с chilim и Nima про того бога достаточно связно - и про его общие свойства, и про то, что он вездесущ, и про Любовь...
Для меня так - потом я его узнала лучше и именно тогда пришла к православию. До этого много думала и много читала.
Мне тогда непонятно другое. Если вы уже умели общаться с Богом напрямую, без посредников, без всей этой церковной мишуры, без всех этих придуманных людьми таинств, обрядов, икон, свечей, ряс, позолоченных куполов, постов и т.д.
Зачем и почему вы решили отойти от этого? Вас не устраивало общаться на прямую?
Почему? Не понимаю...
Старый 16-11-2007, 13:46     #616
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
Конечно проходила! Просто меня в свое время мои же ответы на те вопросы, которые я тут написала не удовлетворили.
А меня удовлетворяют полностью.
А вот в разных религиях меня очень много что не удовлетворяет. Поэтому, дальше я не пойду.
Старый 16-11-2007, 13:51     #617
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Про себя скажу. Возможно есть всевышняя сила , которая всем управляет и руководит по крупному. Как она выглядит, где находится, я не знаю. И всё. И я общаюсь напрямую с ней..
Wow, chilim! Вы не только про секс думать можете Приятно удивлена Не сердитесь, простите за off

По теме: однозначно разным людям нужны разные религии, как и разный опыт. Православие со своими догмами - одним, ислам - другим. Есть люди, которым и религия- то не нужнаЮ они и так все понимают и сами себя где надо ограничивать могут.
Только злиться ни на кого не надо, все правы, а Бог, наверно, все-таки один, и всех нас как хороший родитель любит. Вот такое мое мнение
Старый 16-11-2007, 14:00     #618
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Мне тогда непонятно другое. Если вы уже умели общаться с Богом напрямую, без посредников, без всей этой церковной мишуры, без всех этих придуманных людьми таинств, обрядов, икон, свечей, ряс, позолоченных куполов, постов и т.д.
Зачем и почему вы решили отойти от этого? Вас не устраивало общаться на прямую?
Почему? Не понимаю...
Давайте попробую объяснить так, как я понимаю. Понимание и ощущение того, что высшая сила существует, свойственно подавляющему большинству людей. Есть безусловно, те, кто лишены религиозного чувства вообще, но это довольно редко. Остальные изначально знают, что бог (или высший разум или еще кто-то там) есть. Но мало что о нем знают, кроме факта его существования и того, что с ним как-то можно общаться. А дальше - может произойти личная встреча с Богом. Мне кажется, она тоже дается всем, кому нужно. Или почти всем. Только кто-то понимает это как встречу, а кто-то нет. В этом и состоит свобода воли, данная человеку Богом, именно поэтому Бог не совершает столь очевидных чудес, чтобы все сразу, в одночасье в него уверовали. И после этой встречи Бог становится понятнее, он уже не абстрактен. Трудно объяснять, предположим, как в сказке "Аленький цветочек" - сначала есть некая добрая сила, а уже потом она становится тебе известной.
Если отойти от той теории, что религию придумали люди для того, чтобы кем-то управлять, или лично обогащаться, или еще для каких-то сугубо негативных целей (а это все, как мне кажется, суть курс научного атеизма, придуманный антирелигиозной пропагандой), то получается так: сначала был пантеизм, а потом Бог явил себя людям. Трудная тема, особенно для формата общения на форуме.
Чилим, вы хоть раз Библию прочитали? Без купюр и без пересказа?
Старый 16-11-2007, 14:05     #619
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
без всей этой церковной мишуры, без всех этих придуманных людьми таинств, обрядов, икон, свечей, ряс, позолоченных куполов, постов и т.д.
И еще хочу добавить.
Я думаю, вам трудно в это поверить, но то, что Вы называете мишурой, мне не мешает, а помогает. Только словами это выразить очень трудно, очень. Кроме того, внутри себя я разделаю Таинства (их всего семь, и про них я не могу сказать, что они придуманы людьми) от обрядовости в виде свечей, ряс, купоплов... Священник может служить Литургию вообще практически без всего, благодать будет та же.
Старый 16-11-2007, 14:05
ответ для fobiya на сообщение "Вопрос про церковь."
    #620
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Совунья, какая у Вас подпись оригинальная А о каких заклинаньях речь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.