Кто слышал про радиовыброс в Сосновом Бору? - Страница 60 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2008, 13:11     #591
Alleo
Banned
 
Профиль Alleo
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: м."Московская", "Петроградская"
Сообщения: 2 081
Alleo отсутствует


Цитата:
Сообщение от микки Посмотреть сообщение
выпить пять капель йода на стакан воды---конешно тошнотворно но надо!!!
Опыт уже накоплен
"… Жители Поволжья скупают йод, чтобы защититься от возможных радиационных выбросов на Балаковской АЭС. Некоторые из них уже госпитализированы с химическими ожогами и отравлением. Хотя власти заверяют, что никаких опасных выбросов не было, они продолжают употреблять йод в надежде защититься от радиации.

К вечеру пятницы почти из всех регионов Поволжья поступили сообщения о том, что такая "профилактика" закончилась для местных жителей отравлениями и химическими ожогами. Сначала начали скупать в Самаре, затем к ним присоединились жители Саратова, Саранска и Пензы…

Причина такой паники понятна - люди подумали, что недалеко от них произошла катастрофа, по своим масштабам сравнимая с чернобыльской. Но откуда появилось мнение, что от радиационных выбросов их спасет йод?
Видимо, дело в том, что в инструкции по применению многих йодсодержащих медикаментов - от йодида калия до раствора Люголя среди прочих показаний к применению значится "защита от радиации". Дальше, к примеру, в аннотации к йодиду калия написано: "начать применение за сутки до воздействия радиоактивного йода и продолжают в течение 10 суток". Но разбираться в том, что значит эта фраза, никто читать не стал - все ринулись в аптеку.

Радиоактивный йод и радиоактивное повреждение, которые указывается в аннотации, на самом деле не имеют ничего общего с тем воздействием, которое мог бы оказать на организм выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Эти препараты помогают лишь защитить щитовидную железу в ходе специальных врачебных исследований, при которых медики вводят радиоактивный йод. К таким процедурам относится, в частности, сцинтиграфия.
Чтобы опасный йод не накапливался в железе, до начала процедуры (к примеру, за сутки) в организме искусственно создают избыточную концентрацию "нормального" йода, которую затем поддерживается и некоторое время после исследования.
Это позволяет в короткие сроки вывести практически весь радиоактивный йод, а концентрация "обычного" нормализуется вскоре после прекращения приема йодсодержащих препаратов.

Таким образом, применение йода в случае радиоактивного выброса никак не оправдано с медицинской точки зрения..."
Старый 21-05-2008, 13:12     #592
Mischal
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пороховые- Богатырский 60
Сообщения: 3 843
Mischal отсутствует


Старый 21-05-2008, 13:13
ответ для Liberty на сообщение "вот спасибо! я хочу! меня..."
    #593
Hasta_La_Vista
Наш человек
 
Профиль Hasta_La_Vista
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м. Удельная, ул. Гданьская
Сообщения: 6 129
Hasta_La_Vista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vikul*ka Посмотреть сообщение




ой,как хочется вам верить!!!
Да. нет я прикалываюсь, а сама йод с молоком пью и форточки закрыла..а то вдруг радиация залетит
Старый 21-05-2008, 13:13     #594
Impossible
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 416
Impossible отсутствует


До нашего детского сада тоже "волна" докатилась, заведующая получила телефонограмму о выбросе и воспитательница родителей всех предупреждала...
Старый 21-05-2008, 13:13     #595
*Мистика*
Участник
 
Профиль *Мистика*
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 261
*Мистика* отсутствует


Ну и куда по вашему весь Питер можно эвакуировать. Это же 5 миллионов официально (плохо себе представляю).
Старый 21-05-2008, 13:15     #596
ikirillo
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 101
ikirillo отсутствует


Причем эвакуировать как можно дальше, тоже вопрос
Старый 21-05-2008, 13:15     #597
Katerusik
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Наставников
Сообщения: 759
Katerusik отсутствует


Только что позвонила мама (директор школы), в школах следующая информация. Фон в некоторых районах города превышен в два раза. Это не опасно для человека. (Школы и детские сады всегда предупреждают на всякий случай не выводить детей на прогулки до выяснения обстановки). Сейчас запрет на прогулки сняли!
Старый 21-05-2008, 13:16     #598
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чудо чудное Посмотреть сообщение
я первая -мне надо пять дозиметров! и скока стоят ?
13000рэ, от 4х шт. Только я, чур, не организатор.
Старый 21-05-2008, 13:16     #599
lesja
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 123
lesja отсутствует


Поражаюсь людям... Дыма без огня не бывает, а верить ли заявлениям официальных лиц, каждый решает для себя сам (чернобыль ничему не научил?)...
Во любом случае мне кажется гораздо разумнее принять профилактические меры, чем тренироваться в язвительности
Старый 21-05-2008, 13:16     #600
yulia_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пр Просвещения (почти Гражданка)
Сообщения: 3 980
yulia_spb отсутствует


не знаю был выброс или нет... пока сама ничего не пью и т.д.
но...
почему-то с самого утра у нас ходят группы людей (по 2-3 человека) и что-то измеряют (у них в руках прибор внешне напоминающий по форме пистолет, только с длинным стволом, на конце которого овальная рамка из мет сетки). они что-то измеряют через каждые 15-25 метров, измерения вносят на бумажный носитель) идут дальше, опять останавливаются, записывают и т.д.... одна бабулька спросила их "милые что это вы делаете" ей ответили "не волнуйтесь бабушка, все хорошо, у нас просто ученья"... и вот что это было????


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.