Ваш долг Родине. Поговорим? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2007, 12:02
ответ для chilim на сообщение "Ваш долг Родине. Поговорим?"
    #51
Bob-балбес
Элита
 
Профиль Bob-балбес
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 694
Bob-балбес отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
...Я здесь живу и работаю, здесь живёт моя семья и все мои близкие. Но...
Это лишь до тех пор , пока нам это нравится и нам здесь хорошо. Станет плохо, уеду.
Без сожаления и слёз...

Значит, не всё так уж и плохо ?
Старый 21-06-2007, 12:12
ответ для chilim на сообщение "Ваш долг Родине. Поговорим?"
    #52
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


вы из налоговой?
Старый 21-06-2007, 12:14     #53
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
ну вот кстати.
И трава и речка и травка у дома требуют-таки заботы и любви. Долга, можно сказать.
Очень очевидна разница между отношением к своему дому и долгу у европейцев и россиян - достаточно сравнить состояние территории около дома...
А что, защищать нестриженную травку - влом? Я так за любую накостылять готова мерзким оккупантам :-))))))
Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Но - для меня армия наша - тоже тихий ужас. И я вовсе не хочу, чтобы в ней служил мой сын.
И, может, активное противление многих и многих сможет изменить ситуацию? Может, это тоже в своем роде гражданская позиция?
Да то что наша армия в кризисном состоянии - ни для кого не секрет. Это даже не вопрос для обсуждения. Какие-то реформы там идут, дай бог, что-то изменится в лучшую сторону хотя бы к тому времени, как наши дети подрастут. Просто у государства столько проблем, что одним махом все не решится. Я лично сейчас не стану осуждать того, кто косит от армии - в определенных случаях (например: если у человека есть хорошая работа, которую он наверняка потеряет, отслужив). Другое дело, что косить сейчас стало модно, и отлынивают даже те, кто ничего не делает и сидит на шее у родителей. По мне, так таких нужно отлавливать и посылать... хотя бы на уборку территорий. А из армии нечего делать спецтрудлагеря. Армия должна перейти на контрактную основу, и служить в ней должны достойные.
Старый 21-06-2007, 12:19     #54
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Цитата:
Сообщение от paulinka Посмотреть сообщение

А государство и Родина - вещи разные.
В войну, например, в Отечественную, на фронт шли и те, кто шел туда отнюдь не за Сталина, а только за Родину. Кто был абсолютно против советского режима, и был бы очень рад, если бы этот режим пал, но только не ценой иноземного завоевания..
Кстати, в конце 41 года резко была изменена агитационная линия.
В агитационной литературе появилось слово Россия и русские. До этого было СССР и "советские".
Что, бесспрно, принесло положительные результаты.
Известный плакат "Родина-мать" появился в ноябре 1941.
Возвращение самого слова "солдат" и "офицер", погон- все из той же оперы.


Следует заметить, что находилась масса крайне желающих падения СССР любой ценой, в том числе и иноземного вторжения. С такими поступали соответственно и строго правильно.
Это уже много лет спустя из мрази и предателей, каковыми они являлись, они стали "узниками совести".
Старый 21-06-2007, 12:21     #55
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
А что, защищать нестриженную травку - влом? Я так за любую накостылять готова мерзким оккупантам :-))))))
эээ... я в общем-то не про то
защищать нужно
я в другом смысле.
В Европе почему-то есть ощущение, что жители любят свою землю. Ухаживают, гордятся и т.п. А у нас - нет такого чувства. Вот я и думаю - не связано ли это и с чувством долга в том числе? Нет патриотизма, нет любви к земле, к дому, к городу, стране... поэтому все так и запущено - никому дела нет. Ведь "Мы тут гости. Никому и ничего не должны". А все должно сделать, стало быть, "государство". Некая мифическая сущность, не имеющая ничего общего с нами...
Старый 21-06-2007, 12:28
ответ для chilim на сообщение "Ваш долг Родине. Поговорим?"
    #56
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
В Европе почему-то есть ощущение, что жители любят свою землю. Ухаживают, гордятся и т.п. А у нас - нет такого чувства. Вот я и думаю - не связано ли это и с чувством долга в том числе? Нет патриотизма, нет любви к земле, к дому, к городу, стране... поэтому все так и запущено - никому дела нет.
Рискну предположить, что имеет место еще и некоторая разница в менталитетах...
Подруга моя была в командировке в Индии и рассказывала, что там творится на улицах... Ну просто без комментариев, как говорится.
Однако на этом основании я бы не стала делать вывод, что индийцы не любят свою Родину и не имеют чувства долга. Просто они по-другому к этому относятся.
Старый 21-06-2007, 12:35
ответ для chilim на сообщение "Ваш долг Родине. Поговорим?"
    #57
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Следует заметить, что находилась масса крайне желающих падения СССР любой ценой, в том числе и иноземного вторжения. С такими поступали соответственно и строго правильно.
Это уже много лет спустя из мрази и предателей, каковыми они являлись, они стали "узниками совести".
Вы правы.

Из своей семейной истории я знаю, что, например, когда немцы пришли на Кубань, они очень рассчитывали на то, что кубанское казачество примкнет к армии Рейха, ведь казаки традиционно были против советской власти. Но немцы просчитались... потому что уж для кого-кого, а для казаков слово Родина было превыше всего.
Старый 21-06-2007, 12:38
ответ для chilim на сообщение "Странные размышления? Вы всё..."
    #58
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Странные размышления? Вы всё внимательно прочитали? Или просто глазами пробежали?Я работаю и плачу налоги.
А лечусь я за деньги и бесплатно мне не надо! Плохо это и небезопасно!
А медстраховка, может это вам и неизвестно, выдаётся нынче через работодателя и им же, пусть частично, но оплачивается. Где моя я даже и не знаю. Валяется где-то.
Ей я опять же не пользуюсь. Всё экономия гос-ву!
Вы ещё про пенсию скажите! И про то, как меня на неё содержать будут. А особенно про её накопительную часть!
Да внимательно, мало того - потом полночи уснуть не могла, думала про Родину )
Мне не понравилось (вернее мне это не близко, и вообще я этого понять не могу) в вашем посте вот что:
1. почему вы согласны отдавать долг Родине (государству) ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как оно вам что-то там даст? тут где-то эта мысль мелькала, но в упор не понимаю. Типа аналогия с этим же самым материнским долгом: "Я тебе, мамочка, кАнешна водички-то принесу, только плейер мне ЩАЗ купи МП3, а то какая на фиг водичка потом...."
Вообще смешивать понятия Родины и гос-ва неправильно. Я тут думала, что государству и Родине я должна, без сомнений. Только гос-ву на обмен (типа договор у меня с ним) а Родине просто так, потому что она есть и я ее люблю. Вот.
2. по поводу ваших "мне ничего от гос-ва не надо" - тож блин.. позиция.. Работаете вы для себя, в первую очередь, а не для государства, чем гордиться-то? Наоборот, тем, что вы работаете, вы ОБЯЗАНЫ государству, которое предоставляет для этого вам право. Что не приходит дядя и не отбирает у вас заработанное бабло, стукнув по башке, что у вас есть оно, прописанное в конст-ции ЗАКОННОЕ право работать, что, наконец, вы имеете право на доход, никто у вас его не отнимает, ни гос-во, ни дядя с улицы. У вас гордость такая прям: "работаю и налоги плачу".. Ну и? Кому это надо-то, если не вам в первую очередь? А налоги - дык в тюрьму-то не хотца в государственную вот и платите.
Медстраховка на работе - да известно. Повторюсь - не дай бог вам такого случая, чтобы не покрывался вашим любимым добровольным страхованием. Пример? Узнайте в вашей страховой, онкология, например, покрывается? Зуб даю что "до момента постановки диагноза". И к каким врачам побежите?? Сказать? Так что не зарекайтесь.. Право на обязательно медобслуживание вам предоставляет так не любимое вами гос-во.
А пенсию вам никто не мешает самому откладывать на счет в банке. Кстати. Если уж так боитесь. И это право вам тоже гос-во дает.
Старый 21-06-2007, 12:42
ответ для Olga_and_ko на сообщение "эээ... я в общем-то не про то..."
    #59
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
В Европе почему-то есть ощущение, что жители любят свою землю. Ухаживают, гордятся и т.п. А у нас - нет такого чувства. Вот я и думаю - не связано ли это и с чувством долга в том числе? Нет патриотизма, нет любви к земле, к дому, к городу, стране... поэтому все так и запущено - никому дела нет. Ведь "Мы тут гости. Никому и ничего не должны". А все должно сделать, стало быть, "государство". Некая мифическая сущность, не имеющая ничего общего с нами...
думаю, связано, Эта ситуация отражает внутренние ощущения большинства...

Вот сейчас в голову пришло - как там у Есенина:
"О чем жалеть, ведь каждый в мире странник..."
"В этом мире я только прохожий..."

Поэт, он ведь всегда самую суть ухватывает!
Старый 21-06-2007, 12:42     #60
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от eugen Посмотреть сообщение
Не только травка и речка, но тот образ жизни, которым Вы живете. Если бы не устраивал, уехали бы куда нибудь. Для поддержания и защиты этого образа жизни жители и создают общественно-правовой союз именуемый государством. Для содержания этого самого государства граждане должны платить налоги. Вопрос адекватности налогов тем функциям и услугам, которые гос-во должно оказывать гражданам - вопрос к самим гражданам. Ибо кто, как не граждане избирают власть. Те, кого не устраивает плохое функционирование госорганов, пытаются как-то это поменять. В том числе и путем митингов несогласных, а не попивая пивко с шашлычком.
eugen, мой респект )
Тока те, "кто попивает пивко с шашлычком" понятия не имет "кто такие несогласные". "Думать и размышлять" - оно очень не хотца.. Вот беда в чем. Да простят меня любителя пива и шашлыка, я образно пытаюсь выразится.. Не обобщаю нисколько.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.