А почему нынче все стремятся попасть в гимназию или лицей? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 10:22     #51
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Прям мои мысли (одобрительный смайлик)


С той лишь разницей, что моя дщерь не то слово что без памяти, а вообще с диагнозом. Но опыт показывает, что даже такие кадры могут вполне в рамках учиться, если их пасти постоянно... даже лучше чем многие нормальные, но которыхне отслеживают. А вот прыгнуть моя бы уже не смогла, хоть я с ней сутками сиди.


Но отдавать малоспособного ребенка в трудный класс и совсем не тянуть (родители работают, нет бабушек, нет денег на хорошую гувернантку) - вот это точно ни к чему хорошему не приведёт.

ППКСну
Только у меня такой сынок.
Старший учится легко, младший ...

Но я уверена, что в обычной школе, где то первый, то последний урок отменен - он учился бы также тяжело, если не хуже...Но мы (семья не он) стараемся .
Старый 09-02-2007, 11:06     #52
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталья Ю Посмотреть сообщение
А вы про какую гимназию написали,если не секрет?
№ 227
Старый 09-02-2007, 11:53     #53
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Почитайте топик "Заграница нам поможет" об образовании в Америке и о жизни вообще. Вся социальная политика направлена на то, чтобы люди разных социальных групп даже не встречались в одних продуктовых магазинах, не говоря о школах. Не будем закрывать глаза, девочки, у нас начинается то же самое, я недавно это очень хорошо осознала.
А мне показалось в том топе, что разделение происходит, конечно, но совсем по другому принципу нежели у нас... Изначально это деление по социальному статусу, а уже потом по способностям... А у нас какая-то неясная смесь получается...

Я согласна с вами, девочки, во многом.
Но мне кажется это неправильным - ну нельзя ценой здоровья ребенка прорываться в "высший свет"... Школа, особенно начальная, - имхо, должна быть ориентирована прежде всего на ребенка, а вовсе не на родителей! Родители - в части школьной программы должны включаться точечно, а не постоянно... Имхо, это ненормально, когда 80% детей не могут учиться самостоятельно. Это ведь и означает, что программа не для детей! Она им не по силам! А зачем? скажите, пожалуйста, зачем все это? Чтобы поделиться в итоге на умных и на тех, кто не выдержал гонку? Причем главным образом потому что он - ещё ребенок?

Очень нездоровоая гонка, имхо...

Помните топ про домашнее образование? Основные аргументы сторон: противники - ребенок должен адаптироваться, решать трудности в коллективе и т.п. Сторонники - при домашнем образовании на собственно образование тратися в разы (!) меньше времени, чем на то же в школе. В свободное время можно заниматься чем хочешь - кружки, секции и т.п. Причем выбираешь качественные кружки и именно то, что надо, не получая "в нагрузку" кучу ненужного...

Так вот, кажется мне, что сочетание нормальной нагрузки в школе + допзанятия - идеальный вариант.
Возражения - мол, маме работу надо бросать, чтобы по кружкам водить - так она и так работу бросает, с гимназией... А на кружки может водить в конце концов и не мегаинтелектуальная бабушка....

В общем, с одной стороны мне конечно хотелось бы, чтобы школа была хорошая. С другой - мне очень хочется, чтобы ребенок занимался и творчеством и спортом и вообще вел здоровый образ жизни... бывает ли идеал?
Старый 09-02-2007, 12:26     #54
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Здоровью ребенка ничего страшного не сделается - но только если грамотно организована учеба-быт, он вовремя покормлен, выгулян, посажен за уроки :-).


Если каждый день делать домашнее задание и не запускать, даже слабый ребенок может нормально тянуть программу без вреда для здоровья, ничего ужасного там нет. А наскоками, конечно, это дело не возьмёшь, можно и надорваться.


Идеал может и есть, но у нас тут в пределах транспортной досягаемости я не нашла ничего лучше (по совокупности признаков) той школы, где мои дети учатся.


Домашнее образование - слишком дорого для меня, нереально дорого. А если не вкладываться, то в нем и смысла нет.
Старый 09-02-2007, 12:37     #55
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ну как же нет вреда здоровью, если на все- про все у ребенка максимум 3 часа в день? если нет кружков? и на прогулку и на игры и на какие-то увлечения... Да и многие вот сказали уже - мы не гуляем. Неужели это не во вред?

Цитата:
Если каждый день делать домашнее задание и не запускать, даже слабый ребенок может нормально тянуть программу без вреда для здоровья, ничего ужасного там нет. А наскоками, конечно, это дело не возьмёшь, можно и надорваться.
А скажите, меня ещё очень интересует - если ребенок заболеет и пару недель не зодит в школу - как тогда? реально догнать? тоже нужно все д/з делать, или все-таки поблажка есть?
Старый 09-02-2007, 12:46     #56
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Да я свою раз в неделю дома оставляю - отдохнуть, выспаться, отгуляться. Чаще всего для этого находиться причина - подготовить какую-нибудь печатную работу, к олимпиаде подготовиться получше или, бывает, насморк лёкгий - сразу оставляю.
Я уже в соседнем топе жаловалась - нет, не на нагрузку, а на шквал ДЗ.
Дома мы продуктивно время проводим, без ущерба для слушания гимназического курса. Ну, конечно, если 2-3 недели пропускать - это плохо (ряд предметов мы не можем дать самостоятельно, например, французский или литературоведческие термины).
Если просто дома сидеть-ничего не делать, то отстанешь, конечно.
Старый 09-02-2007, 12:51     #57
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


И у нас деление по социальному статусу, я же говорила, как я не понимала, для чего очень талантливая в спорте девочка, у которой плохая слуховая и моторная память идёт в языковую школу и "тянет" еле-еле. Теперь я поддерживаю её маму, просто понимая её устремления.
Старый 09-02-2007, 13:03     #58
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
А скажите, меня ещё очень интересует - если ребенок заболеет и пару недель не зодит в школу - как тогда? реально догнать? тоже нужно все д/з делать, или все-таки поблажка есть?
Наверстать пропущенное за время болезни - реально. Главное - не оставлять все на последний день перед школой, а делать хоть понемногу, но каждый день. Нам часто по вечерам звонят болеющие одноклассники с вопросами (большей частью) по немецкому, и мой сын объясняет им как надо выполнить задание.
Старый 09-02-2007, 13:08     #59
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Ну как же нет вреда здоровью, если на все- про все у ребенка максимум 3 часа в день? если нет кружков? и на прогулку и на игры и на какие-то увлечения... Да и многие вот сказали уже - мы не гуляем. Неужели это не во вред?


А скажите, меня ещё очень интересует - если ребенок заболеет и пару недель не зодит в школу - как тогда? реально догнать? тоже нужно все д/з делать, или все-таки поблажка есть?

Нет, поблажки нету. Надо звонить и всё делать.


Цитата:
Главное - не оставлять все на последний день перед школой, а делать хоть понемногу
Да-да, вот так именно, за один день не поднимешь. У нас тоже звонят друг другу и узнают.


Я свою оставляю раз в две недели дома, чтоб подогнать, где появились пробелы. У нас еще музыка, по часу в день надо посидеть за инструментом.
Старый 09-02-2007, 13:13     #60
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Ну как же нет вреда здоровью, если на все- про все у ребенка максимум 3 часа в день? если нет кружков? и на прогулку и на игры и на какие-то увлечения... Да и многие вот сказали уже - мы не гуляем. Неужели это не во вред?


Да вот жизнь показала, что не во вред. Дети (да и взрослые тоже) они же в основном от "нервов" болеют, а вовсе не от плохих условий жизнедеятельности.


Нынче тяжелая это работка - учиться. Но слишком велика конкуренция, уже так как раньше, на природных данных не вылезешь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.