Опять про детсад - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 14:55
ответ для грымзочка на сообщение "Опять про детсад"
    #51
gopher-SPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 845
gopher-SPb отсутствует


Мы немного не в тех условиях (речевой садик у нас)
Но в прошлом году ходили в обычный.
Поделюсь.
Ребенок очень плохо ходил в ясли и младшую группу. Часто болел, потом снова к саду привыкал.... Пришлось мне даже уволиться. В общем год назад перестал болеть и проблема адаптации перестала растягиваться на бесконечность.
Через пару недель после начала "нормального неперерывного хожденияв садик" ребенок слезно просил забирать его попозже! Ибо ему там было здорово и интересно. Кроме того воспитатели просили забирать не раньше пяти вечера - у них занятия, подготовки праздников и пр... Если ребенок пропускает, то ему потом приходится в индивидуальном порядке объяснять все то, что объяснялось подробно и неоднократно всем деткам. Воспитателю придется тратить неоправданно много времени на это, репетировать отдельно сценки-танцы-стишки... И если ребенок, пропускающий занятия, один - это полбеды...а если таких почти вся группа то кошмар...
Я стала забирать "нормально" - не первого и не последнего, смогла выйти на работу.
В общем к чему это я...
IMHO, если ребенку комфортно и интересно в садике, если воспитатели после сна и кормежки занимаются с детками, не предоставляя их самим себе, то дети счастливы остаться в саду подольше, потому что хороших воспитателей дети очень любят. И проблема объяснить отпадает сама собой.
Мне было сложно этим летом и в сентябре - бабушка сидела дома и на даче со старшим (родным) внуком, а младший ходил в садик (новый для ребенка) на даче все лето. Я очень боялась, что мелкий будет переживать и расстраиваться (летом в саду мало специально организованных занятий - все в отпусках, детей мало, сформированы разновозрастные часто меняющиеся группы, мечутся по помещениям туда-сюда, ремонт идет регулярно... ). Ничего подобного - воспитатели душевные, уделяли достаточно внимания деткам, искренне радовались их приходу каждое утро - пришлось старшему объяснять, почему уводим мелкого "развлекаться" в садик, а его не отводим. Печально просыпался утром вместе с нами, завтракал и оставался.

Когда мелкий болел часто (не в смысле, что больного водила - такого не было, а в смысле когда иммунитет не справлялся - первые два года садовского пребывания) - тогда просил не отводить его в садик вообще, но объяснения, что нужно работать маме, понимал с трудом в силу возраста.

Так что стоит именно поинтересоваться чем и как занимаются воспитатели с оставшимися после сна детками до вечера. Вполне допускаю мысль, что ребеночек автора воспитателями предоставлен сам себе после сна, потому и не интересно и хочется, чтобы забрали раньше.

И еще. Мой ребенок уверен, что он - самый любимый, самый родной ребенок на свете. (Мы даже как-то убедили в этом всю группу - остальные тоже несутся ко мне обниматься-целоваться вечером) И мамочка обязательно его заберет. Даже если последним.

Последний раз редактировалось gopher-SPb, 22-10-2008 в 14:59. Причина: пояснения
Старый 22-10-2008, 14:56
ответ для Буфифи на сообщение "Весь топ не читала!! Но вас..."
    #52
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bhbyf Посмотреть сообщение
Один раз пришла в 17,05. он у меня один был,не знаю если бы я работала и забирала его в 18,30...
Вспоминаю из собственного детства. Родители работали и постоянно опаздывали забрать меня из сада или, как минимум, я оставался последним. Бывало, что воспитатель оставляла записку и забирала меня к себе домой (жила рядом с садом) и я дожидался папу играя с ее детьми у нее дома. Папе было очень стыдно.
Старый 22-10-2008, 14:58     #53
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rawik Посмотреть сообщение
Извините, если мое сообщение показалось Вам резким. Но Вы же не задали вопрос-"ребенок переживает, что других забирают раньше, как быть?", а обозначили что для Вас такое поведение других родителей ненормально, разве нет? Собирались на эту тему общаться с воспитателем и т.п
Тут было очень много топиков на тему,что ребенок остается последним и как быть и что говорить. Но ни в одном родители не предлагали пойти к заведующей и ужесточить режим прибывания других детей. Ваша позиция воспринимается именно как нежелание решать свои проблемы с ребенком (как говорить, искать в конце-концов сад, работающий круглосуточно, где детей будет много и до семи и до восьми). Вам тут уже правильно писали, что невозможно подстроить мир под себя. ИМХО.
По-моему уже писала, но напишу еще раз. В прошлом году надо было отпрашиваться, если забираешь после 16.
Старый 22-10-2008, 15:05     #54
L I S
Участник
 
Профиль L I S
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 165
L I S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ellanna Посмотреть сообщение
Забираю своих так как мне удобно - извините, не готова подстраиваться под всех родителей группы. Считаю, что если погода хорошая, так лучше летей после обеда за город вывезти, чем мариновать в общей спальне - тем более у меня такая возможность есть.

А есть родители которые ваще детей в круглосуточный садик водят, так им чтож теперь не жить? Опишите дочке эту ситуацию...
+1...абсолютно с вами согласна...
Старый 22-10-2008, 15:09     #55
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А меня удивило, что у всех какие-то занятия после обеда... я слышала,что это вообще запрещено, и все занятия у дошкольников должны быть с утра, тем более там нормы - например, в средней группе два занятия в день по 20 мин., кажется... неужели на это утра не хватает?! или у всех дополнительные занятия вечером? так ведь они не обязательны...
У нас вечером только платная физкультура для желающих, а так дети просто играют... если ещё и вечером заниматься - играть-то когда...
Старый 22-10-2008, 15:20     #56
Rawik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 266
Rawik отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
По-моему уже писала, но напишу еще раз. В прошлом году надо было отпрашиваться, если забираешь после 16.
Мы с Вами о разных вещах разговариваем.
Старый 22-10-2008, 15:24     #57
Буфифи
Элита
 
Профиль Буфифи
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Я везде ,где тепло!!!!
Сообщения: 1 524
Буфифи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А меня удивило, что у всех какие-то занятия после обеда... я слышала,что это вообще запрещено, и все занятия у дошкольников должны быть с утра, тем более там нормы - например, в средней группе два занятия в день по 20 мин., кажется... неужели на это утра не хватает?! или у всех дополнительные занятия вечером? так ведь они не обязательны...
У нас вечером только платная физкультура для желающих, а так дети просто играют... если ещё и вечером заниматься - играть-то когда...
Я как раз писала о дополнительных,платных занятиях,они во второй половине дня около 16,00.
Только не понимаю зачем оплачивать 800руб. в мес. а детей забирать с занятий,но эт конечно тоже личное дело каждого куда деньги девать...
Старый 22-10-2008, 15:40
ответ для грымзочка на сообщение "Опять про детсад"
    #58
arisha
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 361
arisha отсутствует


Я не знаю, почему у Вас родители так рано забирают детей, но мне кажется, что это Вы себя накручиваете, чувствуете свою вину перед ребенком за то, что поздно забираете. Вы сами постарайтесь успокоиться и ребенок Ваш будет спокойнее. И постоянно объясняйте, что Вы никак не можете забирать раньше, но обязательно вечером заберете, что очень любите и скучаете.
Когда я ходила в сад, мне очень там нравилось, но я постоянно просила маму забрать меня до тихого часа!!! Почему? Во-первых, у нас была одна девочка, которую всегда забирали до дневного сна. А, во-вторых, когда ребенка забирают из сада после обеда, он чувствует тоже самое, что чувствуют взрослые, когда их с работы отпускают после обеда!!! Это - праздник!!! И Ваш ребенок хочет этого праздника.
Может придумать, что говорить ребенку? Например, говорите ребенку, что будете забирать поздно, но зато в выходной день мы пойдем с тобой парк, зоопарк, цирк, магазин, просто гулять и т.п. Даже, если Вы и так собирались куда-то пойти, то преподнести это, как подарок за понятливость и терпеливость. ИМХО
Старый 22-10-2008, 15:40
ответ для Буфифи на сообщение "Я как раз писала о..."
    #59
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bhbyf Посмотреть сообщение
Я как раз писала о дополнительных,платных занятиях,они во второй половине дня около 16,00.
Только не понимаю зачем оплачивать 800руб. в мес. а детей забирать с занятий
ну да, странненькая ситуация
Но тут писали, что воспитатели просят не забирать детей, а то они что-то там пропускают, потом с ними нагонять... заведующая не разрешает раньше уходить из-за занятий и пр. Т. е. речь всё-таки не о добровольных дополнительных занятиях?
Старый 22-10-2008, 15:42
ответ для native на сообщение "Проблема из ничего,ИМХО. Дело..."
    #60
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Проблема из ничего,ИМХО. Дело совершенно не в том,какие порядки приняты в садике,а в том,чтобы объяснить ребенку,что у каждого человека -своя жизнь,свои обстоятельства.
+10000000
Сравнивать можно всю жизнь: у кого платье красивее, у кого родители богаче, у кого машина круче, у кого кошелек толще. В результате- неврозы и депрессии. Все люди разные и жизнь у них разная.
Мой сын в 3 года спросил - почему у всех есть папы, а меня нет? Лекцию о том, что люди смертны, вряд ли он понял. Пришлось на примерах показывать: не у всех! у кого-то нет папы, у кого-то нет мамы. У кого-то нет бабушки, у кого-то есть. У кого-то темные волосы, у кого-то светлые. Кто-то худой, кто-то толстый. Конечно, ребенок, подросток особенно, не может жить в изоляции, умение не сравнивать и не завидовать приходит с возрастом, опытом...и то не ко всем... Но надо стараться. Я имею в виду сравнение именно с уклоном в зависть, есть же еще соревновательное, созидательное сравнение, когда хочется к чему-то стремиться и чего-то достигать...
Глубокая тема, в принципе.

А по теме автора - у нас дети встают после сна в 3, обед, занятия. Вот расписание, которое я печатала для стенда в группе в прошлом году. Занятия заканчиваются в 16.30, как вы видите. все, детей можно забирать, занятия не страдают.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.