Если няню берут на работу на пару дней, а потом не звонят больше. Это порядочно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 09:18     #1
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Уважаемые мамы-работодатели! Считаете ли вы нормой такую ситуацию: молодую девушку, собирающуюся работать няней за небольшие деньги, приглашают выйти на работу. Она знакомится с малышом, отрабатывает несколько дней, скорее всего, это - время болезни ребенка. Затем ей говорят, что завтра, послезавтра и еще несколько дней ее услуги не нужны, с ней свяжутся. А потом и вовсе не звонят. Причем, девушка не может искать новую работу, она ждет звонка от работодателя.
Это ситуация происходит с подругой моей дочки. Да, девушка - не профессиональная няня, но добрая и ответственная. И зарплату она просит на нижней границе минимума. Я подавала объявление для нее и там указывала, что она ищет работу не разовую, не экстренную, а 2 через 2 или ежедневно - вечером. Почему так происходит? Если работник не подошел или обстоятельства изменились, почему не сказать это работнику и не держать его в "подвешенном" состоянии?! А если работодателю нужна разовая или экстренная няня, то таких объявлений на форуме много. Только запросы по оплате будут выше (150 р. в час, минимум 3 часа + оплата дороги), видимо в этом причина?
Старый 19-03-2009, 10:04     #2
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


Такая ситуация была один раз или несколько? Отработанные дни были оплачены?
Причины могут быть такие:

1) Работодатели сами не знают точно, нужна ли им постоянная няня или меняются обстоятельства. Понимают, что няня не нужна / не могут больше платить, но сказать об этом няне как-то неудобно. Естественно, они сказали бы ей об этом, если бы она спросила. Но она не звонит и переживает. Я не оправдываю работодателей в этой ситуации, просто констатирую, что так может быть.

2) Изначально не оговариваются четко условия работы няни. При этом няня думает, что ее берут на постоянную занятость по графику, а работодатели думают, что берут няню для периодических вызовов, также считая это постоянной работой.

3) Что-то в работе няни не устраивает работодателей, но не до такой степени, чтобы сразу сказать, что она не подходит. Поскольку ищут нянь дешевых, нет никакой гарантии, что другая няня будет лучше, а эта хоть как-то работает. Без няни совсем им не справиться. Чтобы не остаться в безвыходной ситуации или не искать срочно экстренных, оставляют за собой право вызвать эту няню и пробуют других. Видимо, находят более подходящую.

Повторюсь, не оправдываю действий работодателей, это просто возможные причины.
Чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций, девушке стоит:
- изначально договориться с работодателем о постоянной работе по четкому графику (если ей это нужно), желательно договор подписать;
- четко оговорить длительность испытательного срока, в течение которого и работодатель и няня не принимают на себя обязательств по поводу постоянной работы - если есть такая потребность у одной из сторон;
- позвонить бывшим работодателям и выяснить причины отказа от ее услуг, если причина в том, что что-то работодателей не устраивало, сделать выводы;
- возможно, поднять желаемый уровень зарплаты - это может привлечь более "стабильных" работодателей.

Если ситуация вдруг снова случится ("завтра Вы нам не нужны, послезавтра тоже, потом позвоним"), сразу выяснить, в чем причина. При ссылке на "обстоятельства" напомнить о договоре.
Старый 19-03-2009, 10:26     #3
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от katbask Посмотреть сообщение
Уважаемые мамы-работодатели! Считаете ли вы нормой такую ситуацию: молодую девушку, собирающуюся работать няней за небольшие деньги, приглашают выйти на работу. Она знакомится с малышом, отрабатывает несколько дней, скорее всего, это - время болезни ребенка. Затем ей говорят, что завтра, послезавтра и еще несколько дней ее услуги не нужны, с ней свяжутся. А потом и вовсе не звонят. Причем, девушка не может искать новую работу, она ждет звонка от работодателя.
Это ситуация происходит с подругой моей дочки. Да, девушка - не профессиональная няня, но добрая и ответственная. И зарплату она просит на нижней границе минимума. Я подавала объявление для нее и там указывала, что она ищет работу не разовую, не экстренную, а 2 через 2 или ежедневно - вечером. Почему так происходит? Если работник не подошел или обстоятельства изменились, почему не сказать это работнику и не держать его в "подвешенном" состоянии?! А если работодателю нужна разовая или экстренная няня, то таких объявлений на форуме много. Только запросы по оплате будут выше (150 р. в час, минимум 3 часа + оплата дороги), видимо в этом причина?
Нужно звонить самой... конечно неприятно в открытую услышать, что Вы не подходите-- но мало кто так в лоб скажет-- а получить определенность сможете
Старый 19-03-2009, 10:53     #4
LenaP
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 368
LenaP отсутствует


а девушку не настораживает сразу, что ребенок болен? Такая ситуация несколько раз повторялась?
Про порядочность мне сложно судить, родители ребенка могут взять время на обдумывание или познакомиться с другой няней...
Однозначно девушке надо звонить самой
Старый 19-03-2009, 20:48     #5
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Цитата:
Такая ситуация была один раз или несколько? Отработанные дни были оплачены?
Так поступили два работодателя. Рабочие дни оплачены. Мне просто жалко девочку, она на самом деле хорошая. Я своих детей с ней не раз оставляла, она справлялась с тремя (!) Уверена, не потому ей не перезванивают, что она плохо работает, а это, видимо, такая новая практика...
Старый 19-03-2009, 21:28     #6
Елена 2009
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 92
Елена 2009 отсутствует


Последнее время очень многие мамочки начитавшись ЛВ захотели иметь няню, но совсем немногим по карману это дорогое удовольствие. Вот расплатились с девочкой за один день, за другой , а на третий день " жаба" пришла и стала душить. Ешё раз убеждаюсь, няням надо устраиваться через агентства, и семью выбирать богатую и очень богатую ( их кризис не волнует). Няня-ветеран придя на собеседование или на пробу сразу знает на что обратить внимание, что б не кинули. А кидают часто и очень изыскано. Удачи!
Старый 19-03-2009, 23:40     #7
тигрра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О. м.Приморская
Сообщения: 477
тигрра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена 2009 Посмотреть сообщение
Последнее время очень многие мамочки начитавшись ЛВ захотели иметь няню, но совсем немногим по карману это дорогое удовольствие. Вот расплатились с девочкой за один день, за другой , а на третий день " жаба" пришла и стала душить. Ешё раз убеждаюсь, няням надо устраиваться через агентства, и семью выбирать богатую и очень богатую ( их кризис не волнует). Няня-ветеран придя на собеседование или на пробу сразу знает на что обратить внимание, что б не кинули. А кидают часто и очень изыскано. Удачи!
Улыбнуло

Вы уж извините,но откуда такая уверенность,что богатые и очень богатые деньги не считают??

У меня разного уровня "богатости" знакомые есть....

Вот,например, один из последних разговоров с одной из знакомых...

Собираюсь я в тёплые края,задаю вопрос:"Сколько у вас путёвка на Сейшелы стоила?".....
Ответ: "Ой не помню, то ли 20 то ли 200..." (заметьте речь идёт о евро). Как Вам разница в суммах??? Она не заморачивается на то, сколько могла стоить путёвка,потому что всем занимается муж и для неё,что 20, что 200 почти одно и то же....
Т.е можно примерно представить,что благосостояние семьи отнюдь не от ЗП до ЗП. Правда??
Но при этом, тут же озвучивается такая тема...."Вот няне сопровождающей плачу 150руб,а домработнице (кв. у них 190кв.м.) - 2000руб,наверное, многовато плачу???Веттттььь КРИЗИС!!!"

Так что многие богатые, ох как деньги считают, ветттьь КРИЗИС!!!

П.С. у меня по многим семьям ооочень много подобных примеров
Старый 20-03-2009, 20:32
ответ для тигрра на сообщение ":008:Улыбнуло:046: Вы уж..."
    #8
Елена 2009
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 92
Елена 2009 отсутствует


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
Улыбнуло

Вы уж извините,но откуда такая уверенность,что богатые и очень богатые деньги не считают??

У меня разного уровня "богатости" знакомые есть....

Вот,например, один из последних разговоров с одной из знакомых...

Собираюсь я в тёплые края,задаю вопрос:"Сколько у вас путёвка на Сейшелы стоила?".....
Ответ: "Ой не помню, то ли 20 то ли 200..." (заметьте речь идёт о евро). Как Вам разница в суммах??? Она не заморачивается на то, сколько могла стоить путёвка,потому что всем занимается муж и для неё,что 20, что 200 почти одно и то же....
Т.е можно примерно представить,что благосостояние семьи отнюдь не от ЗП до ЗП. Правда??
Но при этом, тут же озвучивается такая тема...."Вот няне сопровождающей плачу 150руб,а домработнице (кв. у них 190кв.м.) - 2000руб,наверное, многовато плачу???Веттттььь КРИЗИС!!!"

Так что многие богатые, ох как деньги считают, ветттьь КРИЗИС!!!

П.С. у меня по многим семьям ооочень много подобных примеров
Богатые не кидают, проверено нянями. И няни таких не кидают, а ублажают их желания, а взамен получают уважение, деньги, хорошие подарки.( Н-пр. 1000 баксов на день рождения)
Старый 20-03-2009, 22:14     #9
тигрра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О. м.Приморская
Сообщения: 477
тигрра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена 2009 Посмотреть сообщение
Богатые не кидают, проверено нянями. И няни таких не кидают, а ублажают их желания, а взамен получают уважение, деньги, хорошие подарки.( Н-пр. 1000 баксов на день рождения)
И всё же это не всегда так.....

Часто бывает,что няни не только "кидают",но и обворовывают богатых работадателей. Сама знаю примеры. Да что далеко ходить, у всех на слуху, как обворовали Проклову,помните?
Так же няни или помощницы часто портят дорогие вещи. Потом с пеной у рта доказывая,что они к этому не причастны. И если работадатель адекватный,то он понимает,что сколь много бы он не платил,то стоимость испорченной вещи зачастую составляет больше зарплаты няни не за один год. Как правило ,в таких ситуациях дело заканчивается небольшим наложением штрафа....

Опять же, многие ОЧЕНЬ состоятельные люди, зачастую не платят больше 40тыс.руб в месяц. А если няня с проживанием и того меньше

Со стороны работадателей, няни тоже не всегда получают уважение. Многие, считая,что домработница получает достаточную зарплату (по их мнению), не гнушаются ходить с белым платочком и проверять чистоту уборки.
Последний мой шок....., когда воспитатель заявила,что не может больше работать по 13 часов и она хотела бы уйти, работадатель заявил, чтобы она не забывала,что он знает где она проживает и что у неё дома осталась дочка...
Так что и у богатых тоже плачут
П.С. О подарке в 1000 баксов ,хочу верить.....Но даже если он и был,то такие работадатели - единичные экземпляры. Думаю,тогда там и спрос с работников по полной программе.Что ни каждый работник выдержит морально и физически.
Старый 20-03-2009, 22:20     #10
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
И всё же это не всегда так.....

Часто бывает,что няни не только "кидают",но и обворовывают богатых работадателей. Сама знаю примеры. Да что далеко ходить, у всех на слуху, как обворовали Проклову,помните?
Так же няни или помощницы часто портят дорогие вещи. Потом с пеной у рта доказывая,что они к этому не причастны. И если работадатель адекватный,то он понимает,что сколь много бы он не платил,то стоимость испорченной вещи зачастую составляет больше зарплаты няни не за один год. Как правило ,в таких ситуациях дело заканчивается небольшим наложением штрафа....

Опять же, многие ОЧЕНЬ состоятельные люди, зачастую не платят больше 40тыс.руб в месяц. А если няня с проживанием и того меньше

Со стороны работадателей, няни тоже не всегда получают уважение. Многие, считая,что домработница получает достаточную зарплату (по их мнению), не гнушаются ходить с белым платочком и проверять чистоту уборки.
Последний мой шок....., когда воспитатель заявила,что не может больше работать по 13 часов и она хотела бы уйти, работадатель заявил, чтобы она не забывала,что он знает где она проживает и что у неё дома осталась дочка...
Так что и у богатых тоже плачут
П.С. О подарке в 1000 баксов ,хочу верить.....Но даже если он и был,то такие работадатели - единичные экземпляры. Думаю,тогда там и спрос с работников по полной программе.Что ни каждый работник выдержит морально и физически.
+1 Рыжего Иванушку тоже домработница обносила.Далеко не ходим.У Борисовны домработница Люся.Да,она материально обеспечена ,но...чтобы так работать и вести такой образ жизни,надо не иметь семью





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.