Ребенок отказывается заниматься - как поступаете? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 16:01     #51
di78
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 191
di78 отсутствует


Я бы попробовала с чтением так:Эту строчку читаешь ты.эту-я. Или обрисовывала радужную перспективу:читаешь этот абзац,а потом смотришь мультик.
С рисованием,да и с любым делом:выполнять все вместе
Старый 02-03-2009, 19:07     #52
poki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 678
poki отсутствует


[quote=capitel;22471151]а вы не боитесь, что во взрослой жизни останется негативное отношение к соперникам, людям в чем-то более успешным?
______________
как-то не подумала об этом.... А ведь действительно возможно такое...Думаете, попробовать его научиться сотрудничать с Коровой ?
Старый 02-03-2009, 19:44     #53
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


[quote=Пуп земли;22467510]Да наверное. Но нормы развития-то существуют. Наверное, есть родители, которых эти нормы не волнуют - могу только позавидовать их независимости. Я не могу этим похвастаться. И если бы про моего ребенка дефектолог сказал, например, что он развит ниже возрастной нормы, мне было бы неприятно.
И еще - в школе никого не будет волновать, среднестатистический у меня ребенок, или нет. Будет обязательная для усвоения программа. И я хочу сделать так, чтобы у моего ребенка не было трудностей в школе, а для этого к школе надо готовиться.

Задания и поделки делает наравне с другими, но воспитатели жалуются на ее медлительность.

Так я не поняла....ребенок ходит в д/с, там все более-менее нормально. Никаких явных отказов и неадекватного поведения на занятиях нет. Какие у вас проблемы? Вы хотите заменить собой педагога и научить-обучить ребенка сами в домашних условиях? Наверное, огорчу вас. После 4-х лет ребенок всегда занимается с родителями хуже, чем с педагогами. Да и зачем вам это? зачем превращать дом в учебное заведение? Для обучения малышей есть дошкольные учреждения, педагоги, которые не только знают методику (а это важно), но и являются частью некой системы, которая автоматически требует от ребенка проявления определенных качеств.
Если вас тревожит то, что ребенко не доводит начатое дело до конца, так формируйте волевые качества лучше в бытовых вопросах - убирать свою комнату, пыть погонять, коврик потреси и пр.
Старый 02-03-2009, 19:53     #54
мамаVIC
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 412
мамаVIC отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
У нас ребёнок в садике, и ребёнок дома - два совершенно разных человека. Она оказывается и рисовать, и лепить умеет... и кушает всё
УРА! Мы не одни такие. Дома не заставить( хотя я больше уговариваю, чем заставляю, ну или сама сажусь и рисую, а дочка присоединяется), зато в саду все делает. Что за чудеса?!
Старый 02-03-2009, 21:04     #55
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Так я не поняла....ребенок ходит в д/с, там все более-менее нормально. Никаких явных отказов и неадекватного поведения на занятиях нет. Какие у вас проблемы?
Боюсь, что, если полагаться только на садик и дома заниматься с ребенком только всякими приятными вещами, потом при проверке знаний можно узнать о своем ребенке много нового и интереснго.
Конкретный пример - в процессе прохождения логопедической комиссии дочка беседовала с психологом, дефектологом и логопедом. Я видела листы с вопросами, типа анкет, для дочкиного возраста. Так вот, как выяснилось, в садике им не давали и половины того, что от нее требовалось, тот же звуковой анализ, про который я тут уже говорила.
Это во-первых. Во-вторых, есть вещи, которые садик не может и не должен ей давать - например, ребенок в 4 года года должен уметь назвать свой адрес, имена и род занятий родителей и т.д. - тоже, кстати, спрашивали на комиссии.
И в-третьих - Вам, наверное, известен садиковский режим, и сколько времнени каждый день уделяется именно занятиям? Я подозреваю, что за полчаса в день просто невозможно дать ребенку те знания, кторые от него требует возрастная норма.
Старый 02-03-2009, 21:36     #56
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


ИМХО.Значица НЕ ИНТЕРЕСНО ей с Вами доводить что либо до конца.И долженствование не нра.И мифические требования "возрастной нормы".
Вот у меня не получается спокойно с детем читать(в смысле чтобы он читал).Вот не могу Я(а не он, заметьте), не могу так организовать процесс, чтобы человек спокойно читал.Хотя он может, и я это знаю точно, и получается у него хорошо.НО.Не со мной.Что делать?Над собой, блин, работать.
Я не знаю, как Вы, а мы с сыном делаем то, что ему интересно(но тут уж я выкладываюсь по полной)И дело не в возрастных нормах тут вовсе.Логические задачи он решает с опережением в 3 года(по тем же "нормам"), а вот рисует, как курица лапой(год не дотягивает).Зато с удовольствием.Стараюсь вообще не подходить в этот момент.Потому как начинаю учить, мешать, комментировать.И дорисовывать сыну уже не хоца.
Почитав Ваши посты, я так и не поняла, какая она, ваша доченька.Про недовольство Ваше я читала, про то, что она должна читала, про нармы читала....А человек то где?За "нормами" не увидать.
Ну Бог с нашей дибильной системой, но Вы то мама, и дочка Ваша никакая не среднестатистическая.В конце концов, можно в Вольфдорфовскую школу пойти(чтоб без статистики).Путь сегодняшний Ваш опасен.Хотите то Вы блага-а получается совсем наоборот, задёрганный в плане инициативы ребь.
Надеюсь, Вы поймёте, о чём я.Очень уж мне бы этого хотелось.
Старый 02-03-2009, 22:55     #57
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
И мифические требования "возрастной нормы".
Они не мифические, к сожалению, и не я их придумала. Не будет ребенок соответствовать -поставят ЗПР.
Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
Почитав Ваши посты, я так и не поняла, какая она, ваша доченька.
А такой цели и не ставилось . Я боюсь, не всем тут интересны подробности про моего ребенка. В первом посте я спрашивала, как другие мамы занимаются со СВОИМИ детьми.
Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
В конце концов, можно в Вольфдорфовскую школу пойти(чтоб без статистики).
Ненене, спасибо.
Старый 02-03-2009, 23:12     #58
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТаня Посмотреть сообщение
У меня была такая же ситуация со старшим сыном. Сейчас ему уже 19 лет, отличный парень вырос (ттт). А детство я ему изрядно испортила своими амбициями и желанием, чтобы не отставал от других, учился в гимназии и т.д. Бедный ребенок не успевал за мной. Я бежала впереди паровоза и пыталась как можно больше знаний, умений ему дать. В итоге нежелание учиться появилось уже в младшей школе. Школу отучилась вместе с ним. В старших классах благодаря школьному психологу, очень мне помогшему, я сумела правильно расставить приоритеты, найти общий язык и понимание с сыном, отдать ему ответственность за его будущее. Да и рождение младших двойняшек очень помогло - времени просто на общение с сыном с трудом хватало.Со школой все наши проблемы закончились. Сейчас на 3 курсе университета учится (сам! без троек! со стипендией!), подрабатывает.
Малышам (сейчас почти 5 лет) очень повезло, что я поумнела. И у них проявляется их познавательная активность, им многое интересно. И я ни к чему их не принуждаю. Все только через игру или совместное творчество!
Нельзя в дошкольном возрасте заставлять заниматься из-под палки!
Как мне кажется, первое, что Вам нужно сделать, это немного расслабиться самой. Поверьте, научиться Ваша дочка и говорить, и считать, и писать. И ничего страшного, если она немного отстает в чем-то от среднестатистического дошкольника. Нервы и психологическое здоровье важнее! Найдите, что ей нравится, чем увлечется. А обучение через игру, с игрушками, другими взрослыми. Пусть она побудет воспитателем и т.д. Задания поменьше, обыгрывать их побольше.
В общем, здесь уже много дельных советов дано.
Главное - не заставляйте силой и не дергайтесь сами!!!
читая Вас, восхищена. ей Богу. Мне так не хватало этого понимания Вы нашли правильные слова
Старый 02-03-2009, 23:21     #59
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Просто она любит быть в коллективе и старается соперничать с другими, быть лучше. А дома ей с кем соперничать - с мамой?
Старый 02-03-2009, 23:56     #60
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Боюсь, что, если полагаться только на садик и дома заниматься с ребенком только всякими приятными вещами, потом при проверке знаний можно узнать о своем ребенке много нового и интереснго.
Конкретный пример - в процессе прохождения логопедической комиссии дочка беседовала с психологом, дефектологом и логопедом. Я видела листы с вопросами, типа анкет, для дочкиного возраста. Так вот, как выяснилось, в садике им не давали и половины того, что от нее требовалось, тот же звуковой анализ, про который я тут уже говорила.
Это во-первых. Во-вторых, есть вещи, которые садик не может и не должен ей давать - например, ребенок в 4 года года должен уметь назвать свой адрес, имена и род занятий родителей и т.д. - тоже, кстати, спрашивали на комиссии.
И в-третьих - Вам, наверное, известен садиковский режим, и сколько времнени каждый день уделяется именно занятиям? Я подозреваю, что за полчаса в день просто невозможно дать ребенку те знания, кторые от него требует возрастная норма.
И садиковский режим и примерные вопросы на комиссиях мне известны, даже очень Но дело-то в другом. "Накачать " конкретными знаниями в принципе можно, но вот развить познавательные способности...а этот самый диагноз ЗПР ставится на основании именно развития психических процессов. Так что может вы вообще зря волнуетесь.
Для того, чтобы получить знания о своем ближайшем окружении (имя. возраст, род занятий родителей и пр) ребенку не надо устраивать каких-либо "занятий", обо всем этом мама может рассказывать в обычной жизни, в процессе выхода-захода домой, поездки на работу. Побольше общаться с ребенком на темы семейной жизни.Как часто вы рассказываете ребенку о своей работе, о своих интересах, родственниках? Все понятия (овощи, фрукты, одежда) легко усвоить в том же обычном бытовом разговоре. Просто побольше вводить именно эти обобщения, а не просто собери вещи, купим еду. Звуко-буквенный анализ в возрасте вашего ребенка сводится к выделению первого звука в слове, супер-хорошо - последнего звука. А это опять же знакомые всем игры в слова (арбуз - зебра - акула ит.д) так же можно поиграть и на обощающие слова "Я знаю 5 овощей или дом животных". Прямой счет, обратный счет, порядковый счет легко дается в играх, когда поднимаетесь по леснице, спускаетесь на лифте.
А про ваше беспокойство по поводу "если ребенок не дотянет до нормы, то прилепят ЗПР". Такое бывает, но домашние обучение в исполнении родителей тогда уже не поможет. Если необходима коррекция, то ее должен осуществлять специалист.
Некоторый процент "ошибок" и "неответов" предполагается всегда, дети же не роботы отвечать без запинок на все тесты-вопросы. Может у вашего ребенка все в порядке, вы зря волнуетесь. Поэтому сами успокойтесь, тем более, что проходите комиссию. Вот после нее, поговорите со специалистами и там уже определитесь "терзать" ли дальше наукой ребенка или все же положиться на специалистов, чья работа и заключается в этом самом обучении.Задача родителей - развивать, а педагогов - учить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.