Нужен совет (про маму) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 16:44     #51
Vittamin
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщения: 7
Vittamin отсутствует


JoAnna, как я Вас понимаю. У меня все также, только разница в том, что мне, к сожалению, никуда не съехать. Я пыталась найти с ней общий язык с помощью "пряника" (но дай палец - руку по локоть откусят). "Кнут" оказался действеннее (вы,конечно, понимаете, что это переносный смысл). Как бы хорошо сейчас ни было (а вам кажется, что всё прекрасно, потому что до этого было очень плохо - на контрасте), не расслабляйтесь. Это не кончится никогда. Вам надо научиться находиться в "броне" - не пускать мать в свою душу, в свое пространство. Это именно вампиризм. Не позволяйте ей беспокоить свою душу - не пускайте её. Ради вашего же здоровья. Потому что морально раздавленный человек беззащитен, а значит и любой другой, даже не имея цели поплющить вас, в состоянии это сделать. Вы наверно и сами замечаете, у вас состояние бессилия во всём. Поэтому необходимо становиться жесткой. Вы никому ничего не должны. И обязательно, обязательно защищайтесь. Потому что это, как я называю, душевная невоспитанность, и она входит в дурную привычку, которую надо пресекать. Жестко - "Я тебя не просила", жестко - "Не нравится - убери сама" и т.д. Вы никому ничего не должны. Повторяйте себе это почаще. И даже пытайтесь себе представить этот панцирь физически - помогает.
Старый 02-03-2009, 17:03     #52
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от dusika Посмотреть сообщение
ясный красный вампир и нечего этого названия пугаться.моя такая же.тоже пыталась мною манипулировать,чувство вины вызывать.она вообще циклично все делает:сначала роль агрессора,пытается навязать свою точку зрения,свое мнение,потом поскольку я этим пренебрегаю,она становится жертвой,потом спустя какое-то время если к ней обращаются за помощью она становится спасателем,но настолько вживается в роль,что начинает сама себе казаться героем и истиной в последней инстанции,раз к ней за помощью обратились и короче по новой становится агрессором и пытается подавить.просто я это давно вычислила и не реагирую)))чего и автору желаю.съезжайте и ни в чем себя не вините.
а книжку мне кстати тоже советовали,все не соберусь почитать
книжка отличная - там все эти механизмы математически прописаны.

Прочитала топ и пришла к выводу, что моя мама все же святая по сравнению с большинством тут описанных. Моя - это жертва и спасатель (спасибо, подкинули термины) Давить не давит, вербально упрекает крайне редко . Но она сама у меня как ходячий молчаливый упрек - тоже несладко, конечно, это осозновать и тоже пробивает на чувство вины - с чем и борюсь. Еще я понимаю, что многое она делает неосознанно. Жаль, конечно, что мама так и не выросла из роли мамы, и подругами мы не стали и не станем никогда. Между нами - пропасть.
Старый 02-03-2009, 17:10     #53
Elizabeth Fu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 383
Elizabeth Fu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелкий танк Посмотреть сообщение
Какая ты молодец. У меня так и язык не повернется сказать своей прости, даже в воскресенье
А я вот тоже.. переборола себя, чуть ли не сломала... позвонила маме вчера, попросила прощения.. услышала то, что и ожидала, сопли-слезы.. понятно снова абстиненция... постаралась вежливо и тактично поговорить без лишних подробностей, сухо... попрощалась и повесила трубку.. легче не стало, стало противно, потому что я это сделала не от того, что хотела, а потому что знала- так надо...
Но по крайней мере я сделала этот шаг...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.